реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мелкие конденсаторы параллельно большим керамическим., Обсуждение практики.
MegaVolt
сообщение Sep 7 2018, 12:21
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 3-01-05
Из: Минск
Пользователь №: 1 783



Вот наткнулся на такое видео: https://www.youtube.com/watch?v=BcJ6UdDx1vg

Вот из него картинка:
Прикрепленное изображение


По ней выходит что ставить рядом с большой керамикой по питанию ещё и стандартные 0,1мкФ не то что не полезно, а даже вредно.

Собственно вопрос пробовал ли кто нибудь собирать платы без мелких конденсаторов.
Или не всё так красиво как на картинке?

Само собой я знаю что так принято делать с древнейших времён. Но традиции традициями. А вот остались ли реальные причины так поступать?
Я знаю что в теории куча параллельных конденсаторов выглядят красиво. Но в реале есть паразиты которые могут свести всю теорию на ноль.

Собственно нужно или не нужно?

Кто пробовал?
Какие вылезли грабли?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stewart Little
сообщение Sep 7 2018, 12:42
Сообщение #2


Лентяй
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 203
Регистрация: 11-10-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 843



Цитата(MegaVolt @ Sep 7 2018, 15:21) *
Собственно нужно или не нужно?

Рекомендации и средства Intel PSG (ex-Altera): Device-Specific Power Delivery Network (PDN) Tool 2.0 User Guide

Ну и сам PDN Tool
Туда же: Using the Altera PDN Tool to Optimize Your Power Delivery Network Design


--------------------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MegaVolt
сообщение Sep 7 2018, 13:19
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 3-01-05
Из: Минск
Пользователь №: 1 783



Цитата(Stewart Little @ Sep 7 2018, 15:42) *
Рекомендации и средства Intel PSG....
Они как я понял рекомендуют классический дизайн. Меня же интересует практические исследования не классического дизайна. Или на худой конец теоретические исследования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Sep 7 2018, 13:49
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(MegaVolt @ Sep 7 2018, 15:21) *
... выходит что ставить рядом с большой керамикой по питанию ещё и стандартные 0,1мкФ не то что не полезно, а даже вредно...
... Само собой я знаю что так принято делать с древнейших времён. Но традиции традициями. А вот остались ли реальные причины так поступать?
... Я знаю что в теории куча параллельных конденсаторов выглядят красиво. Но в реале есть паразиты которые могут свести всю теорию на ноль...
... Собственно нужно или не нужно?

Что происходит на общей внешней шине питания, и даже то, что, непосредственно, на "ногах" питания и земли м/c - в принципе, мало интересно.
Стабильность работы м/с зависит от того, что происходит на внутренней шине питания и земли данной м/с. А это - Вы ни на каком осциллографе не увидите...
Совет простой - следуйте рекомендациям производителя данной м/с, указанным в даташите. По крайней мере, эти решения протестированы самим производителем.
И не морочьте себе голову. А выходные сигналы, можно и отфильтровать, если это так нужно.

Сообщение отредактировал @Ark - Sep 7 2018, 13:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 7 2018, 14:37
Сообщение #5


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Здесь была тема с подобным вопросом. И картинки. Там много резонансов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 7 2018, 16:50
Сообщение #6


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Нашел.
https://electronix.ru/forum/index.php?showt...758&hl=ViKo
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spot62
сообщение Sep 8 2018, 07:40
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 2-12-10
Пользователь №: 61 348



только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.
ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.


Сообщение отредактировал spot62 - Sep 8 2018, 07:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MegaVolt
сообщение Sep 9 2018, 17:21
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 3-01-05
Из: Минск
Пользователь №: 1 783



Цитата(ViKo @ Sep 7 2018, 19:50) *
Премного благодарен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hale
сообщение Sep 12 2018, 06:25
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667



Цитата(spot62 @ Sep 8 2018, 10:40) *
только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.
ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.

по моему это чепуха. разный тип диэлектрика приведет к тому что с нагревом, или влажностью, параметры байпаса изменятся в непредсказуемую сторону. лучше уж пусть параметры ползут согласованно с равными к-тами, не давая больших сближений/разбеганий резонансов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 12 2018, 10:32
Сообщение #10


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(spot62 @ Sep 8 2018, 10:40) *
только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.
ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.

Он на видео говорит, что откалибровал отклик своей макетки когда вместо конденсаторов поставил резистор.
Хотя это означает, что мы видим не чистый отклик конденсаторов, а отклик конденсаторов по отношению к его калибровочному резистору.
Интересней всего здесь приблуда, которой он это все измеряет - https://www.redpitaya.com/Catalog/c101/research
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 12 2018, 11:27
Сообщение #11


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(AlexandrY @ Sep 12 2018, 13:32) *
Интересней всего здесь приблуда, которой он это все измеряет - https://www.redpitaya.com/Catalog/c101/research

А схема её есть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeorgK
сообщение Sep 13 2018, 04:33
Сообщение #12





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 23-08-18
Пользователь №: 107 025



Как-то всё сложно. Я вот привык руководствоваться простым соображением, что электролиты на больших частотах ведут себя совсем не как идеальный конденсатор, а как сопротивление, которое греется и сушит электролит. Поэтому надо ставить керамику гораздо меньшей ёмкости, которая однако на таких частотах почти КЗ. Ну из соображений надёжности и долговечности, а также если напряжение не очень большое, ставить тантал вместо алюминия. Я не прав?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 13 2018, 06:17
Сообщение #13


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Конечно, не правы. Вы застряли в совке. Читайте документы по данной теме, их много.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeorgK
сообщение Sep 13 2018, 07:12
Сообщение #14





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 23-08-18
Пользователь №: 107 025



Цитата(ViKo @ Sep 13 2018, 09:17) *
Конечно, не правы. Вы застряли в совке.


Ну зачем же так категорично? Всё зависит от рабочих частот, от уровня пульсаций. Не нужно разводить углублённые теории, если речь идёт о каком-нибудь преобразователе уровней с частотами не больше единиц мегагерц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 13 2018, 07:37
Сообщение #15


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(GeorgK @ Sep 13 2018, 10:12) *
Ну зачем же так категорично? Всё зависит от рабочих частот, от уровня пульсаций. Не нужно разводить углублённые теории, если речь идёт о каком-нибудь преобразователе уровней с частотами не больше единиц мегагерц.

Я плохо понимаю, о каком преобразователе речь. Но если вы хотите делать что-то современное, вам придется принимать во внимание не только емкость конденсатора и паразитное сопротивление (ESR), но и индуктивность (ESL). Тогда придется читать статьи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:57
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01612 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016