реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Встроенный подогрев ПП
yuri.job
сообщение May 1 2018, 22:19
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 27-05-16
Из: 188660, Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Бугры.
Пользователь №: 91 936



ну вот похоже я пока остановился на алюминевой плате со змейкой, msp430 в качестве -55 регулятора и разбросанных "удаленных" i2c термодатчиках, тоже на -55. собственно после того, как плата через алюминь прогреет основную, тогда уже и включаться. бонусом отдельной платы подогрева вижу, как вариант, подогреватель для свинца. смущало немного, что змейка на плате имеет небольшое сопротивление при довольно большой длине, порядка 15 метров, но если поиграть с толщиной и шириной дороги, то можно набрать пару десятков Ом, что уже может весьма хорошо регулироваться в том числе и линейным регулятором. на -55 опять же они вполне себе есть.

Единственно, получается, что основная плата будет должна иметь или односторонний монтаж, или фрезерованные окна в алюминии (например под BGA компонентами), я так думаю.

Наверно можно было бы и на основной плате змейку во внутренних слоях пустить, но обилие переходных отверстий скорее всего силно сократить длину змейки, и, как следствие, ее сопротивление, а это потянет за собой лишние сложности в управлении током через нагреватель, хотя может быть все и не так плохо будет.

Сообщение отредактировал yuri.job - May 1 2018, 22:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение May 2 2018, 07:50
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(yuri.job @ May 2 2018, 02:19) *
ну вот похоже я пока остановился на алюминевой плате со змейкой, msp430 в качестве -55 регулятора и разбросанных "удаленных" i2c термодатчиках, тоже на -55. собственно после того, как плата через алюминь прогреет основную, тогда уже и включаться.

М. Пришла мне мысль, что именно китайский вариант - толстая односторонняя ПП - и есть идеальный. Ведь ПП играет роль теплоизолятора. А алюминиевая пластина будет играть роль радиатора охлаждения, и свое тепло будет активно с открытой стороны отдавать наружу конвекцией и излучением, уменьшая скорость нагрева ПП.

Ваш вариант красивее и технологичнее, но дороже, технологически более сложный, несет дополнительный риск в качестве изготовления (пп на алюминии не так хорошо освоены, как стандартные), будет давать меньшую скорость нагрева.

Цитата(yuri.job @ May 2 2018, 02:19) *
Единственно, получается, что основная плата будет должна иметь или односторонний монтаж, или фрезерованные окна в алюминии (например под BGA компонентами), я так думаю.

Этого не могу придумать как избежать.
Но если вы на это соглашаетесь, то легко можно прийти к мысли, что плату можно "завернуть" в нагреватели с двух сторон- таким образом подняв скорость нагрева, равномерность, и уменьшив градиент температуры по плате, что в свою очередь, приведет к повышению надежности решения в целом.

Получается идеальная картинка, которая портится лишь в случае принудительного внешнего кондуктивного охлаждения. Впрочем, судя по всему, это не Ваш случай)


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 02:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.04163 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016