реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Инвертор 12В->115В 400 Гц
Vasily_
сообщение Jul 31 2018, 20:26
Сообщение #31


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Нечего тут вообще смотреть, нет даже блокирующих конденсаторов по питанию, и кварц похоже звенит на непонятной частоте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borodach
сообщение Jul 31 2018, 20:47
Сообщение #32


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 14-06-18
Пользователь №: 105 067



Цитата(Сергей Борщ @ Jul 31 2018, 20:08) *
А разве после закрытия ключа не происхдит подзаряд этой емкости? Нет, понятно, что этот драйвер можно дергать как угодно, но ведь нормальная работа этой схемы подразумевает поочередное открытие верхнего и нижнего ключей, то есть не то что тысячи, но даже двух открытий верхнего ключа без подзарядки емкости быть не должно?

В простом дцдц транзисторы работают поочерёдно, это да. Конденсатор подзаряжается каждый раз при работе нижнего ключа.
В синусоидальном инверторе с модуляцией ШИМ-2 транзисторы работают также поочерёдно. А с модуляцией ШИМ-3 каждый ключ нарезает 180 градусов синусоиды, второй ключ молчит. И прикиньте, сколько раз за эти 180 градусов ему включаться-выключаться.

после закрытия ключа подзаряд этой емкости сам по себе не происходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jul 31 2018, 20:50
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Enrad_87 @ Jul 31 2018, 23:23) *
Сейчас обнаружил, что эту схему до меня реализовал один товарищ https://www.youtube.com/watch?v=Uj0bGc51nv0. Идеология у него и у меня идентичны-контроллер формирует противофазные ШИМ сигналы и далее по тексту.

Что-то уж очень подозрительное обнаружение. biggrin.gif Вплоть до нагрузки в виде вентилятора...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Enrad_87
сообщение Jul 31 2018, 20:57
Сообщение #34


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 8-10-15
Пользователь №: 88 774



Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

Сообщение отредактировал Enrad_87 - Jul 31 2018, 20:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jul 31 2018, 21:02
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Enrad_87 @ Jul 31 2018, 23:57) *
Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

При его шуме приятного мало. Быстро надоест.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Enrad_87
сообщение Jul 31 2018, 21:08
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 8-10-15
Пользователь №: 88 774



Я гонял его на работе на имитаторе сети, способном эмулировать однофазные сети в том числе 400 Гц-воет, как авиационная турбина, но какой воздушный поток при малых габаритах! В такую жару за одно это ему прощается все остальное.

Кроме того, я получаю бесценный опыт разработки pure sine инвертора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Jul 31 2018, 21:14
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



ДВО разумеется занятная игрушка, но почему Вы пришли на форум сейчас с электронным ломом, а не раньше, лишь с безвредным замыслом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Enrad_87
сообщение Jul 31 2018, 21:16
Сообщение #38


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 8-10-15
Пользователь №: 88 774



Однако, время. За сим позвольте откланяться.

Plain, переформулируйте, пожалуйста, вопрос. Не понял, если честно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jul 31 2018, 23:37
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Еще раз прошу прощения у Enrad_87, что встреваю в его тему.
QUOTE (borodach @ Jul 31 2018, 23:47) *
А с модуляцией ШИМ-3 каждый ключ нарезает 180 градусов синусоиды, второй ключ молчит. И прикиньте, сколько раз за эти 180 градусов ему включаться-выключаться.
Спасибо. Теперь более-менее понятно. Узнал много нового, проникся. А почему бы не нарезать эти 180 градусов синусоиды нижним ключом? Тогда верхний достаточно будет включить один раз за 180 градусов синусоиды. И второе, если уж мы решили нарезать верхним ключом - что мешает на время его выключения включать нижний? Ток в это время все равно течет через паразитный диод нижнего ключа и включение нижнего ключа только снизит падение напряжения на нем и нагрев.


QUOTE (Herz @ Jul 31 2018, 23:21) *
Да запросто. Я даже уже выкладывал как-то.
Большое спасибо. Вот схема справа от трансформатора у меня и не придумывалась.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
halfdoom
сообщение Aug 1 2018, 03:54
Сообщение #40


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 003
Регистрация: 20-01-05
Пользователь №: 2 072



Цитата(Herz @ Jul 31 2018, 20:48) *
Сначала чисто аналогово, с применением 400-герцового трансформатора. Затем на ВЧ, с применением микросхемы UC3871. Она одновременно управляет пуш-пулл каскадом и понижающим конвертером для него, модулируя питание частотой 400Гц.


Идея правильная и рабочая, но микросхему эту, сейчас за разумные деньги не найти. У нас еще в 2016 возникли проблемы с покупкой, а сейчас она настолько EOL, что даже на китайских оптовых складах нет в наличии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borodach
сообщение Aug 1 2018, 05:47
Сообщение #41


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 14-06-18
Пользователь №: 105 067



Цитата(Сергей Борщ @ Aug 1 2018, 00:37) *
если уж мы решили нарезать верхним ключом - что мешает на время его выключения включать нижний?
яж вроде внятно написал - оппозитный ключ поочерёдно работает вместе с "тяговым" в шим-2, а в шим-3 оппозитный молчит

а если начинаются проблемы с запиткой ключей - они решаются установкой местных преобразователей. Если простого увеличения ёмкости мало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Aug 1 2018, 05:56
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (borodach @ Aug 1 2018, 08:47) *
яж вроде внятно написал - оппозитный ключ поочерёдно работает вместе с "тяговым" в шим-2, а в шим-3 оппозитный молчит
Но почему? Судя по картинке отсюда ничего не мешает использовать классический двухтактный режим в каждом из полумостов и при этом иметь трехуровневый ШИМ между выходами моста:


Добавлено:
Еще раз: что значит "ключ молчит"? Там же есть паразитный диод в нижнем ключе и поскольку ток в обмотке трансформатора не может пропасть мгновенно, при закрытии верхнего ключа этот ток будет продолжать течь через паразитный диод нижнего. И что мешает нам в этот момент открыть нижний ключ чтобы уменьшить падение на этом диоде и уменьшить его нагрев, а заодно и подзарядить емкость вольтодобавки верхнего ключа?

Или вы хотите иметь трехуровневый ШИМ на каждом из выходов моста? Но какой в этом смысл? Нас же интересует ток через обмотку трансформатора, а он определяется напряжением между выходами моста, и для получения трехуровнего ШИМа между выходами моста совсем необязательно иметь трехурнеый ШИМ на каждом из выходов. Я просто пытаюсь понять.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Aug 1 2018, 08:20
Сообщение #43


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(Enrad_87 @ Jul 31 2018, 19:37) *
2. Почему в цепях вольтодобавки драйверов во многих конструкциях мостовых и полумостовых источников питания разработчики используют конденсаторы емкостью десятки мкФ, хотя по расчетам даже с учетом 10-15 кратного запаса следует использовать конденсаторы емкостью единицы мкФ максимум?

У меня на EVB (на которой сейчас работаю) стоят конденсаторы по 1мкФ в цепях вольтодобавки. ШИМ на 20кГц - таких емкостей вполне хватает. Даже с запасом.

Цитата(borodach @ Jul 31 2018, 20:25) *
2. Потому что после одного подзаряда этой ёмкости ключу надо успеть один раз, а может тысячу раз открыться-закрыться, а ещё от неё кормится драйвер, а ещё напряжение на этом конденсаторе не должно за этот период снизиться ниже порога UVLO драйвера, а так же оно не должно снизиться ниже предела, при котором начинает расти Rds_on ключа

А ещё - управление нижним ключом должно быть так рассчитано, чтобы в каждом периоде ШИМа нижний ключ открывался на время достаточное для подзарядки этого кондёра.
А не один раз на тысячу периодов. И тогда не надо будет конских емкостей. laughing.gif

Цитата(Enrad_87 @ Jul 31 2018, 23:57) *
Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

Может тогда стОит сразу кондиционер разрабатывать? biggrin.gif

Цитата(Plain @ Aug 1 2018, 00:14) *
ДВО разумеется занятная игрушка, но почему Вы пришли на форум сейчас с электронным ломом, а не раньше, лишь с безвредным замыслом.

Видимо потому что раньше ещё не наступила жара biggrin.gif

PS: Предлагаю продать имитатор сети и на вырученные деньги купить кондиционер. laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
borodach
сообщение Aug 1 2018, 08:25
Сообщение #44


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 14-06-18
Пользователь №: 105 067



Цитата(jcxz @ Aug 1 2018, 09:20) *
У меня

мало ли, что у вас.
вы же не знаете, какие ключи с каким зарядом затвора в каком количестве стоят на плате, о которой говорит ТС, где конденсаторы вольтдобавки имеют размерность десятков мкФ. К чему эта информация о том, что там у вас на вашей EVB...

Цитата(jcxz @ Aug 1 2018, 09:20) *
А ещё - управление нижним ключом должно быть так рассчитано, чтобы в каждом периоде ШИМа нижний ключ открывался на время достаточное для подзарядки этого кондёра.
А не один раз на тысячу периодов. И тогда не надо будет конских емкостей. laughing.gif

хорошо подумайте и выразите мысль ещё раз, без косяков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Aug 1 2018, 08:34
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(borodach @ Aug 1 2018, 11:25) *
мало ли, что у вас.

К тому что мощность у меня примерно такая же, а значит и при подобном управлении и ТС должно её хватать. Заряды затвора ключей у него тоже вряд-ли отличаются на порядки от моих, а если даже и так - ну значит стоит их заменить на более адекватные.

Цитата(borodach @ Aug 1 2018, 11:25) *
хорошо подумайте и выразите мысль ещё раз, без косяков

Мысль эту уже выразил Сергей Борщ. Поздно прочитал.
А если не ясно, то: Почему бы не открывать нижний ключ в каждом периоде ШИМ? Зачем рассчитывать ёмкость конденсатора на весь период формируемой синусоиды, а не на период ШИМ только?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 13:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01507 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016