реклама на сайте
подробности

 
 
17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сообщения об ошибках, складываем здесь. А вдруг исправят?
break
сообщение Jun 19 2013, 06:23
Сообщение #46


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



Барановский Константин
Понятно почему по-разному отображаются, спасибо. Из всего, что я проверил, нормально отображается только в NanoCAD и LibreCAD. Значит это уже глюки других программ.

viknn
А вообще-то не должно быть разницы латиница-кириллица.
А разница есть - в некоторых программах. Именно кириллица идёт как графика, а латиница как текст.

Сейчас и LibreCAD и Компас отображают utf8 текстовые строки на русском ttf-шрифтами.
Только KiCAD их не генерит.

Ладно, раз в самых нужных программах всё нормально видно, то можно забить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 19 2013, 14:10
Сообщение #47


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Корявый перевод в редакторе посадочных мест. В выпадающем меню пункты: "Изменить ширину контура на слое (Текущее)" и "Изменить ширину контура на слое (Все)". Наименование не соответствует выполняемой функции. А функция заключается в "перемещении на другой слой" текущей или всех линий.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White Rabbit
сообщение Jun 25 2013, 08:30
Сообщение #48


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 26-09-12
Пользователь №: 73 697



Честно говоря, уже задолбало воевать с Кикадом. Опять решил попробовать сделать зону, опять танцы с бубном. Не хочет заполнять и всё тут. Да и ДРЦ собака молчит. В общем увидел только то, что зоны большего размера вроде рисуются нормально, а как небольшую пририсовываешь, так и труба.

Сообщение отредактировал White Rabbit - Jun 25 2013, 08:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 25 2013, 10:56
Сообщение #49


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(White Rabbit @ Jun 25 2013, 15:30) *
Честно говоря, уже задолбало воевать с Кикадом. Опять решил попробовать сделать зону, опять танцы с бубном. Не хочет заполнять и всё тут. Да и ДРЦ собака молчит. В общем увидел только то, что зоны большего размера вроде рисуются нормально, а как небольшую пририсовываешь, так и труба.

А поподробней? С простыми зонами все просто и все всегда работает.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White Rabbit
сообщение Jun 25 2013, 11:05
Сообщение #50


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 26-09-12
Пользователь №: 73 697



Так и у меня работает. Просто рисовал очень мелкую зону касающуюся контактных площадок и проводников. Никак не удавалось её закрасить. Соответственно в гербер тоже ничего не конвертировалось. Пришлось увеличить её размер разиков в 5, включая и сами контактные площадки. После этого дело пошло. Уж и не знаю, почему такое отношение к мелким аппендиксам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 25 2013, 11:17
Сообщение #51


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Какой размер? Заливка сплошная или линиями? Способ подключения к контактным площадкам?


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White Rabbit
сообщение Jun 25 2013, 12:55
Сообщение #52


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 26-09-12
Пользователь №: 73 697



Цитата(tema-electric @ Jun 25 2013, 14:17) *
Какой размер? Заливка сплошная или линиями? Способ подключения к контактным площадкам?

Размер - фигура близкая по форме к прямоугольному треугольнику со сторонами 0,5 и 1,4 мм. Заливка сплошная. Способ подключения - включая контактные площадки. Пробовал разные подключения, в т.ч. и отсутствие ))). Реально границы зоны проходили почти по краю контактных площадок.

Сообщение отредактировал White Rabbit - Jun 25 2013, 12:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 25 2013, 14:46
Сообщение #53


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Поигрался. Думаю, Вы наткнулись на фишку KiCAD, с которой я сталкиваюсь обычно с обратной стороны )). У меня проблема бывает с тем, что если полигон не пересек центр контактной площадки, то считается что контактная площадка не подключена к полигону, хотя она может быть наполовину залита и это будет работать и герберы будут нормальные. Так вот, у Вас ситуация обратная. Полигон не заливается потому что считает что не подключен к контактной площадке. Это обеспечивается попаданием цента КП в зону. Центр КП это та точка, откуда выходит белая нить цепи. Ну и следите за минимальной шириной заливки (0.0254мм минимум), чтобы она не скруглила весь полигон до пустышки.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White Rabbit
сообщение Jun 26 2013, 07:20
Сообщение #54


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 26-09-12
Пользователь №: 73 697



Цитата(tema-electric @ Jun 25 2013, 17:46) *
Поигрался. Думаю, Вы наткнулись на фишку KiCAD, с которой я сталкиваюсь обычно с обратной стороны )). У меня проблема бывает с тем, что если полигон не пересек центр контактной площадки, то считается что контактная площадка не подключена к полигону, хотя она может быть наполовину залита и это будет работать и герберы будут нормальные. Так вот, у Вас ситуация обратная. Полигон не заливается потому что считает что не подключен к контактной площадке. Это обеспечивается попаданием цента КП в зону. Центр КП это та точка, откуда выходит белая нить цепи. Ну и следите за минимальной шириной заливки (0.0254мм минимум), чтобы она не скруглила весь полигон до пустышки.

Может и так. Сейчас всё работает, потому что я "окружаю" большую часть КП. Ещё "особенность", с которой я не разобрался. В свойствах зоны есть параметр "сглаживание углов". Так вот. Сглаживание есть всегда и как оно работает я не понял. Что ни выбирал, внешний вид не меняется. Причём хотел его вообще убрать, ставил "нет" - ноль реакции.

Сообщение отредактировал White Rabbit - Jun 26 2013, 07:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 26 2013, 08:04
Сообщение #55


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(White Rabbit @ Jun 26 2013, 14:20) *
Ещё "особенность", с которой я не разобрался.

Это уже нормальная особенность. Природа не терпит прямых углов, как известно, и фоторезист тоже. Это сглаживание исходит от параметра "минимальна ширина заливки", а эта ширина не равна нулю. Все прямые углы будут сглаживаться, т.к. при подходе к углу ширина уменьшается до нуля, вот он этот угол и скругляет sm.gif. А так штатное скругление работает. Есть у него неприятные особенности, что иногда полигон разрывает. Надо просто удалить лишние углы.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ARIM
сообщение Jul 10 2013, 15:35
Сообщение #56


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 94
Регистрация: 14-04-05
Из: Россия
Пользователь №: 4 130



Может немного не в тему, но wink.gif в gost библиотеках посадочных мест везде шелкография попадает на контактные площадки. Многие производители ПП требуют чтобы шелкография на медь не попадала. В частности TePro "...— шелкография не должна попадать на контактные площадки. В противном случае претензии по шелкографии мы принимать не будем;"

Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jul 15 2013, 07:28
Сообщение #57


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



ARIM
Это надо было писать сюда.
Некоторую помощь в решении этой проблемы можно получить при помощи опции "Маскировать шелкографию" при генерации Gerber'а.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jul 19 2013, 05:54
Сообщение #58


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



При рисовании DXF форматная рамка со штампом превращаются непонятно во что.
Дуги неправильно рисуются.
Текст немного смещается вверх и влево на нижних слоях и вверх и вправо на верхних.
Текст на нижней стороне платы зеркалируется. Если переворачивать, то надо переворачивать целиком плату, а не отдельные надписи, причём в направлении написания. То есть, если написано справа налево (как и должно быть на нижней стороне), то делается слева направо. Если написано сверху вниз, то становится снизу вверх.

Application: Pcbnew
Version: (2013-07-10 BZR 4179 GOST-COMMITTERS)-testing
Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW
Boost version: 1.53.0
Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON
KICAD_GOST=ON
USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
USE_WX_OVERLAY=OFF
KICAD_SCRIPTING=OFF
KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF
KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jul 19 2013, 08:01
Сообщение #59


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



В чём сермяжная правда отображания содержимого с разными D-кодами разными оттенками? (С D10 - светлее.)

Application: GerbView
Version: (2013-07-10 BZR 4179 GOST-COMMITTERS)-testing
Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW
Boost version: 1.53.0
Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON
KICAD_GOST=ON
USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
USE_WX_OVERLAY=OFF
KICAD_SCRIPTING=OFF
KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF
KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex9
сообщение Oct 11 2013, 09:03
Сообщение #60


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 5-06-11
Пользователь №: 65 492



В ГОСТОВСКОЙ сборке в 3D-настройках модуля смещение образа приходится указывать в ДЮЙМАХ!
Доколе?!

Даёшь миллиметры гостовской сборке!

Серьёзно, может кто устранить этот мелкий, но не приятный недостаток?

ЗЫ Я понял.
Дело даже не в гостовской сборке. Дело в принципе! Если выбираются миллиметры, то и всё должно быть в миллиметрах!
Может кто напомнит французу, что у них придумали метр wink.gif

Сообщение отредактировал alex9 - Oct 11 2013, 10:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 21:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01531 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016