реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Схемы защиты Li-батарей с большим током разряда, Ищу схемы защиты Li-батарей с большим током разряда
Myron
сообщение Sep 9 2018, 02:19
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Защита Li-батарей с большим током разряда:
1. Нужны реальные законченные принципиальные схемы, идей и так хватает. Не хватает времени. Сделать наш коллектив сможет и сам, адаптировав к нашим требованиям.
Примеры плат внизу.
2. В батарее может быть 3-, 4-, 5-, 6- последовательно включенных Li- элементов и параллельно до 6 таких наборов.
3. Защита должна:
- Обеспечить защиту от перенапряжения (OVP). Значения мах/селл всем известны.
- Обеспечить защиту (отключение батареи) от переразряда (UVP). Значения мин/селл всем известны.
- Защиту от превышения мах тока разряда (отключение батареи) с порогом - 15А, 25А, или 30А с автоматическим восстановлением подключения батареи при уменьшении тока разряда ниже предела.
4. Защита не должна иметь интерфейсов с МК.
5. Активная балансировка приветствуется. Особенно для 4-х и более батарей последовательно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Sep 9 2018, 04:39
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Myron @ Sep 9 2018, 09:19) *
1. Нужны реальные законченные принципиальные схемы, идей и так хватает. Не хватает времени.

И денег совсем нет. Печалька....
Китайцы такие BMS строят на обычных микросхемах для защиты литиевых элементов. Схемы ищутся в гугле элементарно - вот например разбор схемы такого BMS(только по-моему шунт неправильно включен)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Sep 9 2018, 12:30
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(HardEgor @ Sep 8 2018, 22:39) *
И денег совсем нет. Печалька....
Я не говорил, что денег нет, китайские платы накупили для экспериментов, но для наших серийных изделий они не подходят.
Цитата(HardEgor @ Sep 8 2018, 22:39) *
Китайцы такие BMS строят на обычных микросхемах для защиты литиевых элементов. Схемы ищутся в гугле элементарно - вот например разбор схемы такого BMS(только по-моему шунт неправильно включен)
Еще раз, мне не нужны идеи, заниматься исследованиями у нас некому, опыта и времени построения защиты на 25А нет и у меня в том числе, если есть схемы серийных зашит с указанными требованиями, то пожалуйста покажите. Схемы по вашей ссылке это не зашита с моими требованиями. Вами приведенная ссылка на ИС Ablic (бывшая Seico) известна, мы широко их используем для малых токов. Я сделал несколько устройств на них с 1-й и двумя батареями лет 10 назад и они в серии у нас. Но, теперь ситуация другая.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Sep 9 2018, 14:30
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Myron @ Sep 9 2018, 19:30) *
Схемы по вашей ссылке это не зашита с моими требованиями.

Схема рабочая, все защиты отрабатывает, балансировка есть и интерфейса с МК нет.
На большее кол-во элементов она просто наращивается. У меня такая же схема с 16-тью элементами работает, только добавлен стабилизатор на 10В для управления MOSFET и выводы заряда и разряда разведены.
Или вам готовое КД надо?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Sep 9 2018, 17:09
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(HardEgor @ Sep 9 2018, 08:30) *
Схема рабочая, все защиты отрабатывает, балансировка есть и интерфейса с МК нет.
Только балансировка и детектирование превышения напрядения. Защита от перегрузки по току разряда барахло - сенсор-резистор (два параллельных резистора по 5мОм подвлючены к транзисторной схеме защиты на Q7, Q8. Мне нужен пром. вариант зашиты с диапазоном работы -40С...+65С (лучше +85, хотя Li- баттареи и работают до +65С), а не игрушка подешевле. Сток мощных полевиков 8хАDD514 не подключен к силовым линиям.
Активные схемы HY2210-СИ и HY2213-СИ отсутствуют в продаже - см. наиболее простые источники информации о производстве - Octopart.com, Findchips.com и пр.
Еше раз мне нужна рабочая схема, а не идеи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Sep 9 2018, 18:52
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 00:09) *
сенсор-резистор (два параллельных резистора по 5мОм подвлючены к транзисторной схеме защиты на Q7, Q8.

Шунт подключен к входу токовой защиты первого литиевого элемента.
Q7 контролирует превышение падения напряжения на MOSFET и шунте.
Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 00:09) *
Мне нужен пром. вариант зашиты с диапазоном работы -40С...+65С (лучше +85, хотя Li- баттареи и работают до +65С), а не игрушка подешевле.

Это вопрос комплектующих. Внутри литиевых элементов для защиты стоят точно такие же микросхемы ABLIC, Ricoh и т.д.
Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 00:09) *
Сток мощных полевиков 8хАDD514 не подключен к силовым линиям.

Так и должно быть. Встречно включенные MOSFET - это стандартная схема защиты литиевых батарей, описана в любом даташите на микросхемы контроля литиевых батарей.
Если хотят создать отдельный вывод заряда, то его подключают в эту точку.
Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 00:09) *
Активные схемы HY2210-СИ и HY2213-СИ отсутствуют в продаже

Микросхема подбирается под конкретные параметры литиевых элементов и других требований(температура, задержки и т.д.) - если откроете какой-нибудь даташит там несколько десятков вариантов обычно.
Выпускают их много кто, большинство pin-to-pin совместимы. Я же вам не зря дал ссылку на ABLIC, там есть замены.
Или предлагаете мне протелепатировать конкретные требования и подобрать вам замены?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Sep 9 2018, 19:11
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(HardEgor @ Sep 9 2018, 12:52) *
Шунт подключен к входу токовой защиты первого литиевого элемента.
Q7 контролирует превышение падения напряжения на MOSFET и шунте.
Вот я и говорю, что при разных температурах будут разные пороги срабатывания балансиров примерно 1.5 раза в диапазоне моих температур.
Цитата(HardEgor @ Sep 9 2018, 12:52) *
Это вопрос комплектующих. Внутри литиевых элементов для защиты стоят точно такие же микросхемы ABLIC, Ricoh и т.д.
Третий раз повторю, мне нужна рабочая схема с минимальными моими доработками.
Цитата(HardEgor @ Sep 9 2018, 12:52) *
Так и должно быть. Встречно включенные MOSFET - это стандартная схема защиты литиевых батарей, описана в любом даташите на микросхемы контроля литиевых батарей.
Если хотят создать отдельный вывод заряда, то его подключают в эту точку.
Согласен, мой недосмотр. Но опять склоняете разговор к идеям. Неужели непонятен мой запрос?
Цитата(HardEgor @ Sep 9 2018, 12:52) *
Микросхема подбирается под конкретные параметры литиевых элементов и других требований(температура, задержки и т.д.) - если откроете какой-нибудь даташит там несколько десятков вариантов обычно.
Выпускают их много кто, большинство pin-to-pin совместимы. Я же вам не зря дал ссылку на ABLIC, там есть замены.
Или предлагаете мне протелепатировать конкретные требования и подобрать вам замены?
Да все просто, так как ДШ на указанных в схеме микросхем отсутствуют в интернете, то и найти замену не могу. Опять склоняете разговор к идеям. Неужели непонятен мой запрос?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Sep 10 2018, 05:30
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 02:11) *
Вот я и говорю, что при разных температурах будут разные пороги срабатывания балансиров примерно 1.5 раза в диапазоне моих температур.

Не знаю о чем вы говорите. взял первую попавшуюся S-8240A - у неё на −40°C to +85°C отклонение overcurrent detection voltage от номинала 5mV, при таких шунтах и токе 30А получим отклонение порогов по температуре на 7%

Цитата(Myron @ Sep 10 2018, 02:11) *
Согласен, мой недосмотр. Но опять склоняете разговор к идеям. Неужели непонятен мой запрос?
Да все просто, так как ДШ на указанных в схеме микросхем отсутствуют в интернете, то и найти замену не могу.

Смысл тогда спрашивать у разработчиков - обратитесь в магазин, там вам предоставят готовый прибор.
Все даташиты есть, вам видимо не очень нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 11 2018, 07:51
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Myron @ Sep 9 2018, 22:11) *
Третий раз повторю, мне нужна рабочая схема с минимальными моими доработками.
Согласен, мой недосмотр. Но опять склоняете разговор к идеям. Неужели непонятен мой запрос?
Да все просто, так как ДШ на указанных в схеме микросхем отсутствуют в интернете, то и найти замену не могу. Опять склоняете разговор к идеям. Неужели непонятен мой запрос?

Мне кажется, Ваш запрос следовало разместить в разделе "Предлагаю работу". Ибо здесь как раз обычно идеями делятся, а за готовое надо быть готовым платить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Sep 11 2018, 12:12
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Herz @ Sep 11 2018, 01:51) *
Мне кажется, Ваш запрос следовало разместить в разделе "Предлагаю работу". Ибо здесь как раз обычно идеями делятся, а за готовое надо быть готовым платить.
Ну что ж, больше не буду делать такие запросы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x893
сообщение Sep 11 2018, 15:05
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 333
Регистрация: 27-10-08
Из: Планета Земля
Пользователь №: 41 226



Вчера смотрел ref design на TI, видел там балансировку с защитой и пр.
Посмотрите на сайте - в новом разделе по ref design.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 11:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01464 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016