реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> DDR3: Терминация сигналов CK, Выбор топологии
EvilWrecker
сообщение May 30 2018, 16:02
Сообщение #16


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
1. Окно экcпорта в LineSim:

Честно вам говорю- без понятия что вы там накрутили, но для uniform transmission line всегда получается одна TL, потому как это и есть ее представление laughing.gif Вы определенно что-то делаете криво: гиперлинкса у меня под рукой нет- или смотрите методичку внимательно, или вебинары на сайте ментора самого, или спросите своего FAE. То что у вас изображено в модели линии это извращение.
Цитата
2. Вывел вместе все те же слои. Разве стало яснее?

Давайте в N-й раз повторю- мне не нужны все слои, вся разводка и пр. Нужна сугубо вся цепь клока и его опорный слой- и все. Чтобы было видно все между артиксом и ддр3. То же самое и со стробом biggrin.gif
Цитата
3. Не понимаю негативного отношения к термобарьерам. Тема довольна избита:

Мне эти темы читать неинтересно, хотя бы потому что ценного там очень мало- но вы судя по всему если не первый, то второй раз беретесь за такие дизайны, в частности за ддр3. Перед тем как делать подобные ошибки как у вас, стоит хотя бы погуглить- включая термалы, и не в контексте "проблем со сборкой" и прочих фикций, а именно с позиций SI/PI. Там и ясно станет что не так с термалами в хайспидном дизайне biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 16:19
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



EvilWrecker,

1. Я же привёл всю цепь такта (CK) в сообщении 10:
Слой 1: ПЛИС и DDR.
Слой 2: сплошная земля - опорный слой для CK.
Слой 3: цепь СК (выделена белым).
Слой 4: сплошная земля - опорный слой для CK.
Слой 16: терминирующие резисторы для цепи CK.

В остальных слоях нет цепи СК. Данная цепь находится между 2-м и 4-м слоями.

2. Некачественная пайка, вызванная отводом тепла в полигон, - частая проблема. Я не могу игнорировать требования монтажного цеха. Если пайка не надёжна, то смысла в хорошем SI/PI нет. Спасибо за замечание, но в данной теме мы обсуждаем цепь такта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение May 30 2018, 16:24
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(Stepanich @ May 30 2018, 19:19) *
2. Некачественная пайка, вызванная отводом тепла в полигон, - частая проблема. Я не могу игнорировать требования монтажного цеха. Если пайка не надёжна, то смысла в хорошем SI/PI


Некачественная пайка чего? Компонентов? Тогда зачем вы делаете барьеры на переходных?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение May 30 2018, 16:31
Сообщение #19


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Некачественная пайка чего? Компонентов? Тогда зачем вы делаете барьеры на переходных?

Вопрос в точку- а термалы на виа это идиотизм крайней степени. Небось в дизайне самом еще геометрия термалов одинаковая для всех корпусов.
Цитата
Я же привёл всю цепь такта (CK) в сообщении 10:

Вы наверное меня разыгрываете- в чем проблема сделать маскирование цепи и показать только ее на фоне полигона? Если и так проблема, то покажите хотя бы отдельно терминацию и участки под бга- ну а если и так проблема, то черт с ним, и так понятно все biggrin.gif
Цитата
Спасибо за замечание, но в данной теме мы обсуждаем цепь такта.

Не за что- но это прямо относится к обсуждаемым цепям. Вы просто путаете понятия судя по всему: конечно хочется выдать комментарий про "монтажный цех", но видите, сдерживаюсь как могу biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение May 30 2018, 17:58
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(EvilWrecker @ May 30 2018, 19:02) *
Честно вам говорю- без понятия что вы там накрутили, но для uniform transmission line всегда получается одна TL, потому как это и есть ее представление laughing.gif Вы определенно что-то делаете криво: гиперлинкса у меня под рукой нет- или смотрите методичку внимательно, или вебинары на сайте ментора самого, или спросите своего FAE. То что у вас изображено в модели линии это извращение.

1. Включено экспортировать связанные сегменты, поэтому их так много.
2. Проблема не в трассировке. Можно удалить все сегменты и оставить только два, проблема все равно не исчезнет и она никак не зависит ни от длины линий, ни даже от их разницы. Проблема в том, что наклон кривой по переднему фронту и по заднему разный. Соответственно точка их пересечения всегда сдвигается далеко от средней точки (VDD/2). Все это заданно в модели от хилых.
На рисунке
Прикрепленное изображение
можете увидеть разницу в расположении этой точки пересечения фронтов для Typ и Fast. Для значений Typ все еще в допуске, для Fast ушла сильно вверх.
Соответственно надо каким-то образом замедлить передний фронт или ускорить задний.


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 18:10
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Fill, спасибо за участие.

EvilWrecker, Карлсон, я не сразу понял, что вы говорите о поясках (annual ring) в переходных отверстиях, а не о термобарьерах. В таком случае это изменить нельзя, т. к. плата делается по классу IPC-3:
"It’s also one of the key differences between the three reliability levels according to IPC standards. Toys are Class 1 where the ring doesn’t have to go all the way around the hole on every layer. Consumer electronics are Class 2 where tangency is the limit. Aerospace and life support are examples of Class 3 and the annular ring must be complete and oversized by 0.13mm (5 mils) all the way around."

Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение May 30 2018, 18:12
Сообщение #22


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
1. Включено экспортировать связанные сегменты, поэтому их так много.

Это которая "export coupled segments"?
Цитата
2. Проблема не в трассировке. Можно удалить все сегменты и оставить только два, проблема все равно не исчезнет и она никак не зависит ни от длины линий, ни даже от их разницы. Проблема в том, что наклон кривой по переднему фронту и по заднему разный. Соответственно точка их пересечения всегда сдвигается далеко от средней точки (VDD/2).

Я может что-то в ветке пропустил, но у вас совершенно другая модель линии(в частности без виа)- особенно неясно почему нет TL между ддр3 и терминаторами, зато есть в самой терминации. Overshoot/pre-shoot как у ТС у вас нет, параметры TL между контролером и ддр3 разобрать нереально, но похоже что они одинаковые- что моделируется в этом сетапе? biggrin.gif
Цитата
Соответственно надо каким-то образом замедлить передний фронт или ускорить задний.

Как вы себе это представляете?
Цитата
EvilWrecker, Карлсон, я не сразу понял, что вы говорите о поясках (annual ring) в переходных отверстиях, а не о термобарьерах. В таком случае это изменить нельзя, т. к. плата делается по классу IPC-3:

Нет, речь не об annular ring а о способе подключения виа к полигону- у вас оно не прямое, что глубоко ошибочно laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение May 30 2018, 19:59
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(Stepanich @ May 30 2018, 21:10) *
Карлсон, я не сразу понял, что вы говорите о поясках (annual ring) в переходных отверстиях, а не о термобарьерах.


Бггг. Вы издеваетесь что ли?

Смотрим внимательно:

Annular ring


Thermal relief


И вот еще


Улавливаете разницу в терминологии?

Если нет, то почитайте хотя бы вот это.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 20:24
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Карлсон, в терминах приложенной вами статьи: Annular ring - гарантийный поясок; Air gap - термический барьер. В сообщениях 9 и 11 EvilWrecker использует термины "Термалы на виа", и "термобарьеры" которые я воспринимаю как Air gap - термический барьер. Не понимаю, о какой разнице в терминологии идёт речь.

Если суть замечаний - в наличии термического барьера, то это изменить нельзя, т. к. есть требования на качество пайки.
Если суть замечаний - в наличии гарантийных поясков в слоях, где нет подключения к полигонам или проводникам, то это изменить нельзя, т. к. это требование стандарта IPC-3 (см. сообщение 21). Кроме того, их наличие не влияет на описанную проблему с цепью CK. Если есть сомнения, то можно выполнить моделирование ЦС этой цепи с переходными отверстиями без гарантийных поясков или вообще слепыми. Затем сравнить две осциллограммы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Димон
сообщение May 30 2018, 20:29
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 5-09-16
Пользователь №: 93 222



Цитата(Stepanich @ May 30 2018, 23:24) *
Если суть замечаний - в наличии термического барьера, то это изменить нельзя, т. к. есть требования на качество пайки.

А что обычно паяется к переходным отверстиям?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 20:39
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Димон, к переходным отверстиям подключены проводники от контактов элементов (в нашем случае выводы BGA). Если переходное отверстие, к которому подключён контакт, соединено с массивной областью меди (полигоном), то при оплавлении паяльной пасты тепло может от контакта "перейти" к полигону, что снизит воздействующую на пасту температуру и не позволит получить надёжное паяное соединение. Для снижения риска этого эффекта добавляют термический барьер. Наличие термического барьера в данном случае - требование монтажного цеха, и отступать от него нельзя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение May 30 2018, 20:53
Сообщение #27


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(Stepanich @ May 30 2018, 23:39) *
к переходным отверстиям подключены проводники от контактов элементов (в нашем случае выводы BGA)

Т.е. вы полагаете, что косточек от площадок до переходных недостаточно для правильной пайки?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 21:13
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Карлсон, полагаю (и знаю по различным проектам), что влияние термобарьеров очень сильно зависит от ряда факторов: толщины меди, размера и количества подключённых полигонов, количества слоёв, профиля пайки, способа пайки (конвекция или парофазная пайка) и прочего. У данного проекта есть требования. Одно из этих требований - наличие термобарьеров. Нельзя отступить от данного требования.

Предлагаю закрыть вопрос термобарьеров, т. к. их исключение не поможет решить исходную проблему с цепью СК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение May 30 2018, 21:31
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Stepanich @ May 31 2018, 00:13) *
Карлсон, полагаю (и знаю по различным проектам), что влияние термобарьеров очень сильно зависит от ряда факторов: толщины меди, размера и количества подключённых полигонов, количества слоёв, профиля пайки, способа пайки (конвекция или парофазная пайка) и прочего. У данного проекта есть требования. Одно из этих требований - наличие термобарьеров. Нельзя отступить от данного требования.

Предлагаю закрыть вопрос термобарьеров, т. к. их исключение не поможет решить исходную проблему с цепью СК.

Упорство в ошибках с термобарьерами, доказывает отсутствие понимания вами их предназначения, да и образования по теме разводки плат. Требования монтажного цеха, без понимания сути проблемы к проектировщику, это "ржачно". Это как уборщица заставит ген директора делать то что ей нужно на предприятии. Страшный кошмар.

Данные термобарьеры не уместны тут по причинам электрических сигналов, поскольку ухудшают ЭМИ. С отводом тепла никак не связаны, поскольку в термопечи по профилю все нагреается равно-температурно.

Придуманы термобарьеры в основном для пайки выводных компонентов при ручном монтаже, либо для пропайки переходников открытых от маски.

Вот посмотрите в томже гипертерме, какое это зло для путей тока и распределения температуры. Для вашего этого проекта, может тогда и откажетесь.
Еще как вариант посмотрите в инете кучи плат аналогичных, не увидите там термобарьеров как у вас.
------
проблема с цепью СК.
1) неверный, ошибочный подвод диф пары к переходникам с обоих сторон. Нужно исправить.
2) не соблюдено правило 3W на некоторых участках. Нужно исправить, место есть.
3) проверить GND слои ниже выше над этой цепью. Проверить их целостность, сделать сшивку переходниками GND в соответствующих местах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stepanich
сообщение May 30 2018, 21:46
Сообщение #30


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Aner, спасибо за ответ. Мы обязательно поставим на место всех уборщиц и монтажников. Вы же не будете возражать, что наличие термобарьеров никак не сказывается на асимметрии сигнала СК? Ну хотя бы в модели?
Сейчас проблема именно в модели и именно с сигналом СК:
1. Фронты спада длиннее фронтов нарастания.
2. Изменение схемы терминации цепи СК дало положительный, но недостаточный эффект.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 23:15
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.05044 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016