реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Источник электропитания магнетронного распылителя на 6кВт
Mothg
сообщение Jan 8 2009, 05:47
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5-01-09
Из: Томск
Пользователь №: 42 942



Вот решил собрать источник питания для такой штуки и столкнулся с проблемой не хватки описания такой нагрузки как магнетрон. Нашел описание аналогов подобных источников но там только общие сведения.
Напряжение на нагрузке максимальное;
Мощность нагрузки;
Описание нескольких режимов:
Режим тренировки магнетрона
Режим постоянного тока магнетрона
Режим импульсного (даны частоты)
Режим дугогашения (время сняния напряжения)
Режим поджига
Еще пара статей где приводится вольт-амперная характеристика при определенных условиях (опред. материал мишени, опред. газ)

Но ничего не сказано о динамике и параметров импульсов, нет ничего конкретного по каждому режиму работы.. Я понимаю что вопрос очень специфический, но все же решил закинуть удочку вдруг кто попадется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Jan 8 2009, 17:49
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Я-то не имею опыта, но вот тебе пара соображений.. Источник наверняка положено делать с токоограничением, подобно сварочнику. Подозреваю, фронты там не очень критичны. Каких 100 мкс-пара милисекунд. Как это сделать на киловольтах, положенных магнетрону - не знаю. Мож., структура "чоппер-резонансный двухтактник", как в источнике подсветки ЛСД монитора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mothg
сообщение Jan 9 2009, 05:49
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5-01-09
Из: Томск
Пользователь №: 42 942



Цитата(Burner @ Jan 8 2009, 20:49) *
Я-то не имею опыта, но вот тебе пара соображений.. Источник наверняка положено делать с токоограничением, подобно сварочнику. Подозреваю, фронты там не очень критичны. Каких 100 мкс-пара милисекунд. Как это сделать на киловольтах, положенных магнетрону - не знаю. Мож., структура "чоппер-резонансный двухтактник", как в источнике подсветки ЛСД монитора.


С силовой схемой то проблем нет. Опыта разработки у меня хватает.
Участвовал в проекте где нужно было формировать 35кВ в наносекундном диапазоне (сотни нс)

А откуда соображения по фронтам? Или это просто догадки?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Jan 11 2009, 15:52
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Просто догадка. В микроволновой печке идут импульсы тока единицы милисекунд. Да и импульс скорее всего для прогрева чего-нить. А мгновенно оно вряд ли прогреется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SmartRed
сообщение Jan 12 2009, 11:51
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 302
Регистрация: 27-05-05
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 466



Цитата(Mothg @ Jan 8 2009, 11:47) *
Вот решил собрать источник питания для такой штуки и столкнулся с проблемой не хватки описания такой нагрузки как магнетрон. Нашел описание аналогов подобных источников но там только общие сведения.
Напряжение на нагрузке максимальное;
Мощность нагрузки;
Описание нескольких режимов:
Режим тренировки магнетрона
Режим постоянного тока магнетрона
Режим импульсного (даны частоты)
Режим дугогашения (время сняния напряжения)
Режим поджига
Еще пара статей где приводится вольт-амперная характеристика при определенных условиях (опред. материал мишени, опред. газ)

Но ничего не сказано о динамике и параметров импульсов, нет ничего конкретного по каждому режиму работы.. Я понимаю что вопрос очень специфический, но все же решил закинуть удочку вдруг кто попадется.


Вы доку на конкретные магнетроны смотрели ?

На импульсные магнетроны даются макс. напряжение, ток, dV/dt, длительность импульса, скважность, мощность.
На непрерывные - макс. напряжение, ток, средний ток.

Есть требования к времени прогрева катода и к снижению напряжения накала в зависимости от анодного тока (средней мощности).
По поводу пробоев: для импульсных ограничивается энергия на уровне максимальной за импульс и считается число пробоев.
Для непрерывных нужно ток ограничивать.

P.S. делал питание для магнетрона СВЧ печки. 4.2кВ 250мА, источник тока с ограничением напряжения.
Также, есть опыт построения модулятора 50кВ 3А.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SNGNL
сообщение Jan 12 2009, 20:33
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 937
Регистрация: 1-09-08
Пользователь №: 39 922



Люди работают с установками магнетронного напыления.

Если у вас имеются конкретные вопросы, напишите. Постараюсь их переадресовать специалистам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Methane
сообщение Jan 13 2009, 16:29
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230



Цитата(Mothg @ Jan 8 2009, 07:47) *
Вот решил собрать источник питания для такой штуки и столкнулся с проблемой не хватки описания такой нагрузки как магнетрон. Нашел описание аналогов подобных источников но там только общие сведения.

Магнетронов, это тех что в вакуумной камере? Для "coating"? Не тех что в микроволновках?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wapoo
сообщение Apr 28 2009, 06:15
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19-11-07
Из: Томск
Пользователь №: 32 436



меня тоже интересует, в принципе всё посчитано, вот для диплома нужно описать эту нагрузку. есть у кого нибудь ссылки и т.д.? буду очень признателен.
будущий пром электроник


--------------------
если счастье - твоя цель, то теряешь свою свободу. (с)

не смотри мне вслед исподлобья косо,
я - человек решающий вопросы. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hrundell
сообщение Aug 11 2009, 15:11
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 11-08-09
Пользователь №: 51 837



Цитата
Но ничего не сказано о динамике и параметров импульсов, нет ничего конкретного по каждому режиму работы.. Я понимаю что вопрос очень специфический, но все же решил закинуть удочку вдруг кто попадется.

Для DC-магнетрона, а он самый распространенный (есть еще ВЧ), никаких импульсов не надо, просто DC. Наверное, просто плохо представляете, что это. А это, утрированно, металлический кусок в вакууме среди магнитного поля, при подаче напяжения на него, возникает ионизация (стабильный плазменный разряд), итд. итп. в результате этот кусок распыляется по молекулам laughing.gif Ничего заумного от БП не требуется, магнетрон не испортится...
Цитата
меня тоже интересует, в принципе всё посчитано, вот для диплома нужно описать эту нагрузку. есть у кого нибудь ссылки и т.д.? буду очень признателен.
будущий пром электроник

Специфика в другом: могут возникать короткие замыкания в виде дуги от магнетрона (катода) к аноду (БП должен кратковременно снять напругу)(вот где может помочь импульсный режим, как блоку, так и магнетрону), могут быть и безтоковые паузы (БП желательно снабдить вольтдобавкой). Одним словом, нагрузка меняется в больших пределах, поэтому БП должен иметь режимы работы со стабилизацией по току/напряжению/мощности (ОС разумеется). А самое главное - надежность! Пусть он на 6 кВт, т.е примерно 10А номинально, а при дуге, если ее допустить, будет до 200 А...
Цитата
Нашел описание аналогов подобных источников но там только общие сведения.
Напряжение на нагрузке максимальное;
Мощность нагрузки;
Описание нескольких режимов:
Режим тренировки магнетрона
Режим постоянного тока магнетрона
Режим импульсного (даны частоты)
Режим дугогашения (время сняния напряжения)
Режим поджига

Режим тренировки магнетрона - когда тот самый "кусок металла" загрязнен, возникают частые дуги, поэтому это режим очистки магнетрона, где не требуется качественного распыления. Самый пугающий режим для БП, того и глядишь - коротнет, а на маленьких токах "чистить" долго...
Режим постоянного тока магнетрона - тот самый просто DC
Режим импульсного (даны частоты) - DC подается импульсами, что препятствует частому дугообразованию...
Режим дугогашения (время сняния напряжения) - доли секунд без напруги, и дуги нет, любой приличный БПМ работает с этим.
Режим поджига - Не всегда плазма магнетрона стабильна, мало ионов, или слабо магнитное поле (ДА! Магнитное поле - не результат работы Магнетрона, оно из постоянных магнитов), и магнетрон "потух" Иногда для поджига надо поднять напр. до 1000 В, появится разряд, и магнетрон выходит на обычную ВАХ.
В целом, почти все описано, лучше, конечно, один раз взгянуть rolleyes.gif
А кто пишет диплом, возможно, могу помочь с практической реализацией проекта...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roman_msk
сообщение Mar 16 2017, 12:35
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 7-01-15
Пользователь №: 84 447



Цитата(hrundell @ Aug 11 2009, 15:11) *
А кто пишет диплом, возможно, могу помочь с практической реализацией проекта...


также интересна тема, есть потребность в проектировании подобного БП, просьба откликнуться кто может посодействовать ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 00:58
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01452 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016