реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Входной фильтр подавления ЭМП, Фильтр ЭМП для источника питания на 10...20 Вт
V.K
сообщение Feb 11 2016, 15:43
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 6-05-06
Из: РФ
Пользователь №: 16 841



Интересуюсь измерениями. Достаточно много прошерстил по этому вопросу.
Если у Вас точная измерительная система, то (излишества, с ухудшением защиты от помех, можно убрать):
1) синфазный фильтр на входе. На выходе - обычный LC;
2) только трансформатор. Никаких импульсников. Трансформатор заказной, с минимальным током ХХ;
3) межобмоточный экран;
4) если, всё таки, Вас потянуло на импульсный ИП, то синфазный фильтр на выходе. После него - обычный LC.
5) выходные напряжения стабилизируются ТОЛЬКО линейными стабилизаторами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЮВГ
сообщение Feb 11 2016, 19:10
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 413
Регистрация: 4-04-09
Пользователь №: 47 147



Цитата(V.K @ Feb 11 2016, 18:43) *
Интересуюсь измерениями. Достаточно много прошерстил по этому вопросу.

Интересуюсь ЭМС. Лет десять меня удивляет перекос финансирования разработчиков-схемотехников и конструкторов в бывшем СССР. Большинство компаний на рынке COTS за бугром бюджет по финансированию электронщиков и конструкторов делят примерно 40 на 60. Кто здесь может похвастаться хотя бы 60 на 40? По моим наблюдениям, в лучшем случае, у нас имеем 90 на 10. Диспропорция высшего образования и тем, достойных ветки спам.

Сообщение отредактировал ЮВГ - Feb 11 2016, 19:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shf_05
сообщение Feb 12 2016, 04:51
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 22-04-08
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 36 992



советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию. для работы самого ИП достаточно простенького фильтра.
схем полно. феррит для катушек и М2000 подходит, отечественные провода, конденсаторы и резисторы есть, варисторы пожалуй тоже.
https://www.google.ru/search?q=эмс+фильтр+п...536&bih=770

а вот измеритель (его входные цепи) отдельно придется защищать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V.K
сообщение Feb 12 2016, 05:27
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 6-05-06
Из: РФ
Пользователь №: 16 841



Цитата(shf_05 @ Feb 12 2016, 09:51) *
советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию.

"Синфазный фильтр" только звучит громко, а на деле - катушка с двумя обмотками и несколько конденсаторов. Посмотрите на устройство любого ИП - там почти всегда на входе (220В) стоит синфазный фильтр. ИП имеет смысл экранировать. Экранировать также и входные цепи. Окончательное решение зависит от цели и бюджета. При желании, накрутить можно достаточно всякого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uwboy
сообщение Feb 22 2016, 12:41
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 19-08-13
Пользователь №: 77 977



Цитата(ЮВГ @ Feb 11 2016, 18:14) *
не очень "хороший" DC/DC-преобразователь расположен не очень удачно относительно металлического корпуса или индикатора.

Удачнее не расположить уже. Вдоль основной оси (вдоль длинной стороны) разделён сплошной стальной перегородкой (по совместительству направляющей и ребром жёсткости) на два отсека: в первом измеритель с фильтрами по сигнальным цепям, небольшим фильтром по питанию и линейными стабилизаторами; во втором отсеке — источник питания и фильтр ЭМС. Даже и не знаю, как её можно было сделать ещё правильнее.

Цитата(ЮВГ @ Feb 11 2016, 18:14) *
Вариантов решения (помимо схемотехнических) множество, один из них, если корпус прямоугольный, а конструкция одноплатная, поставить вертикальные "экранирующие перегородки" с двух сторон платы на корпус. Идею можно подсмотреть разобрав современный телевизор. Разместите фото - возможно еще придумаем.

Ну, конкретно я уже всё, что мне было нужно придумал. Теперь наладка опытных образцов и испытания.


Цитата(V.K @ Feb 11 2016, 18:43) *
1) синфазный фильтр на входе. На выходе - обычный LC;
3) межобмоточный экран;
5) выходные напряжения стабилизируются ТОЛЬКО линейными стабилизаторами.

Примерно так и сделано.

Цитата(V.K @ Feb 11 2016, 18:43) *
2) только трансформатор. Никаких импульсников.

Рад бы, да у меня разброс питающей сети по напряжению чуть не вдвое.

Цитата(V.K @ Feb 11 2016, 18:43) *
4) если, всё таки, Вас потянуло на импульсный ИП, то синфазный фильтр на выходе. После него - обычный LC.

Импульсный ВИП — суровая необходимость. В итоге сделано так: плавкий предохранитель — два балласта (ноль и линия) по 10 Ом — симметричный LC (с высокой частотой) на землю (земля соединена с корпусом, индуктивности в линию и ноль) — симметричный LC (с низкой частотой) — синфазный дроссель с ёмкостями на выходе — трансформатор с экраном на землю — диодный мост — ёмкостной делитель на землю — пачка конденсаторов фильтра — синфазный дроссель — входная ёмкость — DC/DC-преобразователь (корпус соединён со всеми выходами через блокировочные ёмкости) — пачка выходных конденсаторов — синфазный дроссель и ещё пачка конденсаторов (уже на плате измерителя) — линейный стабилизатор.


Цитата(ЮВГ @ Feb 11 2016, 22:10) *
Кто здесь может похвастаться хотя бы 60 на 40? По моим наблюдениям, в лучшем случае, у нас имеем 90 на 10. Диспропорция высшего образования и тем, достойных ветки спам.

У меня 50/50. Плюс я объясняю конструктору технические решения по экранировке, плюс я тщательно проверяю конструкцию. Не нахожу здесь перекосов.


Цитата(shf_05 @ Feb 12 2016, 07:51) *
советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию. для работы самого ИП достаточно простенького фильтра.
схем полно. феррит для катушек и М2000 подходит, отечественные провода, конденсаторы и резисторы есть, варисторы пожалуй тоже.
https://www.google.ru/search?q=эмс+фильтр+п...536&bih=770

Всё это я проделал ещё до создания темы.


Цитата(V.K @ Feb 12 2016, 08:27) *
"Синфазный фильтр" только звучит громко, а на деле - катушка с двумя обмотками и несколько конденсаторов. Посмотрите на устройство любого ИП - там почти всегда на входе (220В) стоит синфазный фильтр. ИП имеет смысл экранировать. Экранировать также и входные цепи. Окончательное решение зависит от цели и бюджета. При желании, накрутить можно достаточно всякого.

Если любопытно, могу предложить итоговый вариант (схемотехнический) картинкой.

Всем почтенным господам моя благодарность!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЮВГ
сообщение Jun 2 2016, 19:57
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 413
Регистрация: 4-04-09
Пользователь №: 47 147



Цитата(uwboy @ Feb 22 2016, 15:41) *
Если любопытно, могу предложить итоговый вариант (схемотехнический) картинкой.

Подождали n месяцев. Интересно посмотреть. Не комментировать обещаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 23:34
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0143 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016