реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пищевой контейнер в качестве корпуса, Может, кому-то будет полезно
ZodiaC
сообщение May 17 2018, 05:51
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 88
Регистрация: 21-10-09
Из: Россия
Пользователь №: 53 101



На 3д-принтере вполне можно сделать (и делают) корпус для реализации, вот тому пример - корпус под nano pi:
https://onpad.ru/catalog/cubie/friendlyARM/...DwaAtQUEALw_wcB

Настольные фрезерные станочки с чпу на али стоят от 10 000 руб, дорабатывать корпуса из пластика - самое то.
Купить корпуса для РЭА на али - может каждый и на любой вкус.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение May 17 2018, 07:29
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Что-то в этом корпусе для проводов от GPIO никаких отверстий не предусмотрено. Похоже, не один я считаю GPIO всех этих малинок-апельсинок настолько бесполезным, что проще по USB к ним STM32 подключить и работать нормально…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lerk
сообщение May 17 2018, 08:17
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 339
Регистрация: 5-05-11
Пользователь №: 64 797



Хороший фрезерный станочек это просто другой уровень по сравнению с попытками что-то изобразить стандартным набором инструментов.

Дремель крайне специализированный инструмент, используется крайне редко... Подойдет для хоз. нужд - почистить что-нить, полирнуть... Для резки неудобен даже с гибким приводом и диском для резки, т.к. пил все время идет под углом отличным от нормали + проблема углов из-за формы диска... Я бы скорее смотрел на вибрационные пилы, которые тупо по прямой вгрызаются в материал для целей выпиливания квадратных отверстий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ga_ry
сообщение May 18 2018, 04:39
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 494
Регистрация: 23-06-09
Из: Полтава, UA
Пользователь №: 50 579



Я так понимаю тут обсуждается быстрое изготовление разовых и красивых корпусов.
Предлагается такой набор для изготовления корпусов:
ПВХ пластик толщиной 4-5 мм, искать у рекламщиков всё равно у них куски размером меньше А4 никуда не идут и они их выбрасывают.
Нож канцелярский.
Клей cosmofen ca-12 (довольно вонючий, работать в проветриваемом помещении), а также он быстро схватывает и можно себе пальцы склеить за пару секунд.
И кусок фанерки чтоб не коцать поверхность стола при резке пластика.
Пластик по твердости как мягкое мягкое дерево, легко режется канцелярским ножом и с помощью термофена можно придать ему изогнутую форму.
Клей cosmofen ca-12 склеивает за 10 секунд окончательное высыхание 24 часа.
Пластик не токсичен легко выдерживает уличные условия.
После склейки для придания красивого внешнего вида корпус можно обтянуть цветными пленками Oracle.
После того как пленка наклеится и все воздушные пузырьки выдавятся фетром, можно по этой плёнке пройти слегка феном 100 градусов, тогда он немножко сжимается как термоусадка и "вытягивает" возможные микро-складки.
Этим же клеем на ПВХ можно приклеить и прозрачный акрил, который в свою очередь можно также затонировать например серой пленкой оракал 25%, 50%, 75%. Существуют также прозрачные пленки всех цветов.

Ps
Постил с телефона, надиктовывая голосом, поэтому к ошибкам не придираться я не виноват.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение May 18 2018, 05:46
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Ga_ry @ May 18 2018, 07:39) *
ПВХ пластик толщиной 4-5 мм ...

Так в том-то и дело. Ровно вырезать не получается. И склеить тоже. Сколько я ни старался, какие бы материалы не брал. Разве что из картона. Спецоборудования нет, его покупка даже не обсуждается. Поэтому и приходится подбирать подходящие готовые коробочки ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ga_ry
сообщение May 18 2018, 05:49
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 494
Регистрация: 23-06-09
Из: Полтава, UA
Пользователь №: 50 579



Почему не получается ровно вырезать? я ещё забыл указать что нужна металлическая линейка. Широкая толстая линейка, чтобы было за что ее удерживать.
Под такую линейку ПВХ пластик до 10 мм толщиной режется просто идеально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение May 18 2018, 06:00
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Ga_ry @ May 18 2018, 08:49) *
Почему не получается ровно вырезать? я ещё забыл указать что нужна металлическая линейка. Широкая толстая линейка, чтобы было за что ее удерживать.
Под такую линейку ПВХ пластик до 10 мм толщиной режется просто идеально.

ПВХ - не пробовал. А так я перепробовал, наверное, все, что угодно - дерево, фанеру, оргстекло, ABS, металл, ... Всегда выходит посредственный результат ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 18 2018, 07:03
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(kovigor @ May 18 2018, 09:00) *
ПВХ - не пробовал.

А кто-то (с 1:40) в радости от подобной технологии.

Кто-нить пробовал домашнее литье пластмасс? Вроде, химия для этого вся есть, и доступная во всех смыслах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rx3apf
сообщение May 18 2018, 07:49
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Цитата(kovigor @ May 18 2018, 09:00) *
Всегда выходит посредственный результат ...

Если край обрабатывать по линейке, зажав в тиски - можно получить идеально ровный результат. Но вот выдержать все углы и потом собрать - уже сложнее. В качестве "полуфабриката" можно попробовать и куски электромонтажных коробов (бывают и с очень приличной толщины стенками), нужно лишь решить вопрос заглушки торцов (в идеале бы туда фигурная резка из ПВХ). Не пробовал клеить ПВХ цианакрилатными клеями (и как-то интуитивно к этому сочетанию нет особого доверия), но клеи на основе ТГФ ПВХ склеивают неплохо.

И, еще раз повторю, если кто не пробовал тонкую кровельную оцинковку - попробуйте. Для небольших корпусов очень неплохой материал, и легко обрабатывается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение May 18 2018, 07:52
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(adnega @ May 18 2018, 10:03) *
Кто-нить пробовал домашнее литье пластмасс?

А соседи не прибьют ? Наличие подобного "производства" в соседской квартире мало кому понравится. Тут вот соседи лук жарят, всего-то, а запах на пару этажей слышен. Нет, я не против, я люблю жареный лук, но все же ... sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 18 2018, 08:51
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(kovigor @ May 18 2018, 10:52) *
А соседи не прибьют ? Наличие подобного "производства" в соседской квартире мало кому понравится.

Дома мало что можно делать серийно, чтоб не помешать соседям.
Используется многокомпонентная холодная химия - там отходов нет от слова совсем.
Насчет запахов не уверен, но по видео из ютуб, не скажешь, что там выделения кого-то напрягают.
Или мы про разные технологии думаем?

Например, Smooth-Cast 305:
"Компонент А содержит MDI (дифенилметандиизоцианат (МДИ)). Пары, которые возникают при использовании полимера, могут повредить
слизистые оболочки дыхательных путей, легких, глаз. Работайте только в хорошо проветриваемых помещениях."

"МДИ является наименее опасным из общедоступных изоцианатов, но не является безопасным. Он, как и другие изоцианаты, является аллергеном и сенсибилизатором. У некоторых людей может развиваться чувствительность к изоцианатам даже при воздействии чрезвычайно малых концентраций, имеющая опасные последствия, в том числе астматические реакции. Обращение с МДИ требует строгого инженерного контроля и средств индивидуальной защиты. По сравнению с другими органическими изоцианатами, МДИ имеет относительно низкую токсичность для человека. "
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение May 18 2018, 09:11
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(adnega @ May 18 2018, 11:51) *
Или мы про разные технологии думаем?

Я больше о целесообразности думаю. Для разовой поделки выходного дня такие технологии избыточны. Если же изделие не разовое, а, например, в месяц вам требуется десяток таких корпусов, то проще и дешевле подобрать готовые. Наверное, так. Не хочется затевать дома все это химическое производство из-за одного-двух корпусов.

И еще, вот цитата из вашего источника:
Цитата
Отливка из Smooth-Cast 305 обладает повышенной прочностью, износоустойчивостью

Простите, а куда его лить-то ? Это же форма нужна (!!!) А сделать ее самому невозможно. Это не рыболовное грузило, которое можно и в ложке отлить, например, из свинца. Может, я что-то не так понимаю ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 18 2018, 09:22
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(kovigor @ May 18 2018, 12:11) *
Простите, а куда его лить-то ? Это же форма нужна (!!!) А сделать ее самому невозможно.

Для этого там же можно найти силикон для пластиковых форм.
Из чего-то вы делаете образец (например, 3Д-печать), затем заливаете его силиконом.
После этого в полученную силиконовую форму заливаете пластик и получаете готовое изделие.
Одной формы хватает примерно на 30 отливок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение May 18 2018, 09:36
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(adnega @ May 18 2018, 12:22) *
... (например, 3Д-печать) ...

Ясно, спасибо ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 18 2018, 10:08
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(kovigor @ May 18 2018, 12:36) *
Ясно, спасибо ...

На самом деле можно образец сделать много из чего. Хоть из дерева, глины, гипса, термоклея;
загрунтованное, покрашенное; можно и готовый корпус, доработанный очень аккуратно напильником.
Можно склеенный из различных частей и материалов, главное, чтоб необходимая форма была.
Насчет 3Д: есть конторы, которые печатают на заказ (порядка 4 руб/гр, 10 руб/см^3).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 20:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016