реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Странная заливка на PCB, Зачем в место полной заливки платы медью, делают медные островки
xanoy
сообщение Jul 24 2006, 12:13
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 2-09-04
Из: Одесса
Пользователь №: 585



Такую странную заливку заметил уже давно, только вот не понятно зачем? Почему просто не залить все свобожное место платы сплошним полигоном и приконектить его к земле?
Здесь же все свободное место заливается мелкими полигонами в виде круга, ромба и т.д., и эти полигоны никак не соединяются с землей.
Мне товарищь примерно обьсянил для чего : что бы плата не коробилась при нагреве ее вместе с компонентасми в печке. Но так ли это? Если это так, то почему?
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 24 2006, 13:11
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Не факт что токи, наведенные на полигонах, надо всегда "сливать" на землю. В данном случае на чем-то же полигоны все-таки "сидят". А платы действительно могут деформироваться со временем либо при высоких температурах эксплуатации, особенно многослойные. Это либо несимметрия толщин в наборе слоев, либо текстолит разных марок. Вряд-ли деление внешних слоев на полигоны помогоет избегать деформаций при пайке в печке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YemZ
сообщение Jul 24 2006, 13:17
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 38
Регистрация: 12-07-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 772



IMHO это действительно для равномерного отвода тепла при прогреве в печке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xanoy
сообщение Jul 24 2006, 13:32
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 2-09-04
Из: Одесса
Пользователь №: 585



Цитата(Vokchap @ Jul 24 2006, 16:11) *
В данном случае на чем-то же полигоны все-таки "сидят".

Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.
К стате такие полигоны я встречал только на многослойных платах (8слоев и выше).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 24 2006, 14:08
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Цитата(xanoy @ Jul 24 2006, 16:32) *
Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.


Это чисто визуальное заключение или обмерены импедансы относительно возможных точек? Судя по картинке полигоны не такие уж маленькие, можно и не заметить коннект.
Возможно конечно и для отвода тепла, но если есть полигоны то почему-бы их не использовать для повышения помехоустойчивости дизайна?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 24 2006, 14:37
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Пардон под полигонами имеется ввиду точки без зеленки? Я по-началу понял что это открытые участки одного полигона...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xanoy
сообщение Jul 24 2006, 15:20
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 2-09-04
Из: Одесса
Пользователь №: 585



Цитата(Vokchap @ Jul 24 2006, 17:37) *
Пардон под полигонами имеется ввиду точки без зеленки? Я по-началу понял что это открытые участки одного полигона...

Точки без зеленки - эт переходные отверстия, интересуют более толстые точки покрытие зеленкой - вот(все что обведенно красным):
Прикрепленное изображение


Цитата(Vokchap @ Jul 24 2006, 17:08) *
Цитата(xanoy @ Jul 24 2006, 16:32) *

Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.


Это чисто визуальное заключение или обмерены импедансы относительно возможных точек? Судя по картинке полигоны не такие уж маленькие, можно и не заметить коннект.
Возможно конечно и для отвода тепла, но если есть полигоны то почему-бы их не использовать для повышения помехоустойчивости дизайна?


Вот держу плату в руках. Никакого конекта к этим точкам- полигонам нет.
А вот почему они не используют полигон для помехозащиты.. я и сам не знаю. Че и спрашиваю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 25 2006, 10:35
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Если точки под зеленкой, то равномерный отвод тепла при пайке в печке однозначно не мог быть главной целью. Лично я плат с такими узорами не имел счастья держать в руках. Если не секрет, что за плата и кто производитель?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zig
сообщение Jul 25 2006, 13:07
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 185
Регистрация: 30-12-04
Пользователь №: 1 761



Цитата(xanoy @ Jul 24 2006, 16:13) *
Такую странную заливку заметил уже давно, только вот не понятно зачем? Почему просто не залить все свобожное место платы сплошним полигоном и приконектить его к земле?
Здесь же все свободное место заливается мелкими полигонами в виде круга, ромба и т.д., и эти полигоны никак не соединяются с землей.
Мне товарищь примерно обьсянил для чего : что бы плата не коробилась при нагреве ее вместе с компонентасми в печке. Но так ли это? Если это так, то почему?
Прикрепленное изображение


Никуда не подключенные полигоны - это чаще всего ошибка. Просто забыли "почистить" плату перед отправкой в производство, такие случаи бывают сплошь и рядом. И не только с неопытными конструкторами smile.gif Скажу больше, даже с солидными зарубежными фирмами такое случается.

А вообще пустые места на многослойках стараются не оставлять, чтобы плату не корёжило в печке, тут об этом уже было сказано. Только их всё-таки куда-нить при этом подключают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jul
сообщение Jul 26 2006, 09:43
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 15-12-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 481



Эти полигончики регулярной структуры ну никак не похожи на "...Просто забыли "почистить"...".
Их специально создали такими.
Помимо пайки в печке и коробления есть еще довод в пользу неоставления больших пустот на плате -
скорость травления участков с плотным рисунком и больших пустых участков (на одной плате!) неодинакова:
- первыми (т.е. быстрее) протравливаются участки с плотным рисунком;
- через некоторое время после этого протравливаются пустые участки, при этом проводники и площадки на уже вытравленном участке плотного рисунока подтравливаются.
И чем тоньше проводники и толще фольга, тем критичнее подтрав. Поэтому, с точки зрения равномерности травления, пустоты надо заполнять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 26 2006, 10:23
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Jul, отличная мысль! Сюда еще можно добавить скорость насыщения реактивов медью: чем больше площадь метализации на плате, тем больше плат можно вытравить в ванне без замены индигриентов, т.е. себестоимость меньше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kiwi
сообщение Jul 26 2006, 10:37
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 193
Регистрация: 25-10-05
Пользователь №: 10 107



Полностью согласен с предыдущим автором - опередил меня на пару минут пока читал форум. Главной причиной для таких заливок - равномерность травления. Для этих целей еще часто используют так назаваемый сетчатый полигон как решетка- набор перекрестных линий. Идея о том, чтобы в "печке не корежило" здесь не главная, хотя и имеет прво на существование. У меня PCB шириной 6 мм и длиной 450мм со сплошным полигоном снизу и то не крутит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xanoy
сообщение Jul 27 2006, 06:41
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 2-09-04
Из: Одесса
Пользователь №: 585



Цитата(Vokchap @ Jul 25 2006, 13:35) *
Если точки под зеленкой, то равномерный отвод тепла при пайке в печке однозначно не мог быть главной целью. Лично я плат с такими узорами не имел счастья держать в руках. Если не секрет, что за плата и кто производитель?

Плата от цифровой станции Ericsson - жудко навороченная, многооо слойная. Я ее купил на разборку за 20 баков smile.gif))


Цитата(Jul @ Jul 26 2006, 12:43) *
Эти полигончики регулярной структуры ну никак не похожи на "...Просто забыли "почистить"...".
Их специально создали такими.
Помимо пайки в печке и коробления есть еще довод в пользу неоставления больших пустот на плате -
скорость травления участков с плотным рисунком и больших пустых участков (на одной плате!) неодинакова:
- первыми (т.е. быстрее) протравливаются участки с плотным рисунком;
- через некоторое время после этого протравливаются пустые участки, при этом проводники и площадки на уже вытравленном участке плотного рисунока подтравливаются.
И чем тоньше проводники и толще фольга, тем критичнее подтрав. Поэтому, с точки зрения равномерности травления, пустоты надо заполнять.

Привет Jul. Твой ответ более похож на правду, потому как дорожки на плате шириной примерно 0,1 а то и меньше, переходные отверстия тоже 0,1 или меньше - их практически не видно. А такого типа полигоны просматриваются как в верхних слоях так и во внутренних. Если все так как Ты говоришь, то поидее разработчику ПП не нужно заботится об протравке - это должен делать изготовитель ПП. В каком то CAD наверное есть какая то команда которая автоматом делает такие полигоны.
И извени меня за то что проболаболил с переводом документации PADS на русский язык sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jul
сообщение Jul 27 2006, 07:40
Сообщение #14


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 15-12-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 481



Да ладно, Xanoy, чего там извиняться, все же загружены, работаем...
Может, в следующем проекте ? smile.gif
(Побочный эффект - после перевода английский хелп бегло читается, как на родном русском... smile.gif )
А что касается правдивости - так это истинная правда, и это не я придумала, мне такие недотравы-перетравы показывала наш химик-технолог в цеху. Первый раз плату прогнали через травилку - места с плотным рисунком вытравились, пустоты - не полностью, после второго раза - пустоты наконец вытравились, а в плотных местах уже перетрав, тетеньки-работницы на линии и технолог не знают, что и делать с такими платами.
С точки зрения травления, равномерно "размазанный" рисунок по обеим сторонам платы - это хорошо.
А кто должен думать о таких полигонах - наверное, все же, конструктор. Где-то лучше всю плату залить земляным полигоном по всем слоям и прошить полигоны насквозь переходными, где-то можно как в этом случае - пятачками заполнить все свободные места. Отдавать на откуп изготовителю такое серьезное дело, я думаю, не стоит.
Сетчатые полигоны мне нравятся. А как для сетчатые полигоны завязаны на частоты ? (Есть ли зависимость между шагом сетки и экранированием или подавлением помех ?)
Да и в приличных фирмах на этапе подготовки производства категорически запрещается вмешиваться в топологию заказчика, любое отклонение от оригинала требует обязательного (письменного! телефонный разговор к объяснительной не приложишь!) согласования (чертежи конструктором уже выпущены и любое ОТК и тем более приемка забракует такую замечательную и хорошо работающую плату с пятачками-полигончиками, как не соответствующую чертежу - были такие случаи, особенно когда заказчику по какой-то причине хочется создать скандальчик).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Jul 27 2006, 08:40
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Цитата(Jul @ Jul 27 2006, 10:40) *
Сетчатые полигоны мне нравятся. А как для сетчатые полигоны завязаны на частоты ? (Есть ли зависимость между шагом сетки и экранированием или подавлением помех ?)

Для эффективной экранировки шаг сетки должен быть не более чем 1/8 от длины волны наивысшей подавляемой гармоники.

З.Ы. А Jul означает Юлия? Я угадал? smile.gif Jul и xanoy вы вместе работаете? cheers.gif (Сорри если не скромный вопрос).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 20:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01525 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016