реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Трассировка SDRAM
koluna
сообщение May 4 2010, 15:03
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061



Здравствуйте!

Прошу покритиковать, выслушаю конкретные рекомендации.

САПР - OrCAD.
ПП - 4 слоя (внутренние слои - общая цепь и питание +3.3 В, на рисунке не показаны).
Дорожки - 8 мил.
Дорожки цепей питания и общей - 11 мил.
Зазоры - 8 мил.
Трасировка шины данных - точка-точка, шины адреса и линий управления - Т-образная.

SDRAM - MT48LC16M16A2P-75IT.
МК - AT91SAM9XE512-QU.

Хотелось бы как-нибудь обжать трассировку памяти и микроконтроллера, чтобы меньше места она занимала.
Последовательные резисторы и терминирующие резисторы в цепи МК-память пока не поставил.
Насколько это принципиально? Как зависит от частоты и длины трасс необходимость их присутствия?
Рядом с МС памяти - электролиты 10 мкФ. Нормально ли я их расположил с точки зрения выполняемых ими функций?

Благодарю заранее!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Memory___SDRAM.pdf ( 169.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 338
 


--------------------
Благодарю заранее!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение May 4 2010, 20:12
Сообщение #2


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Нормальная такая трассировка, особо ее не ужмешь. Ну и на таких длинах имхо последовательные резисторы еще не нужны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение May 4 2010, 20:38
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Подключение земли у 28-го вывода правой СДРАМины выполнено в стиле "ужас-ужас". Да, и обязательно ли было все конденсаторы ставить на BOT'е, когда TOP свободен практически? Плата, как я вижу, не плотная, обычно в таких случаях я стараюсь использовать только одну сторону под компоненты - так удобнее и при ручном, и при автоматизированном монтаже.

Ну и последний штрих - внизу справа у микросхемы в SOIC8 (по всей видимости это 24xx) очень некрасиво соединены выводы прямо через центры площадок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение May 5 2010, 00:58
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



иногда проводники ведут от пина к пину, не допуская тобразных разветвлений и на сдраме конденсаторов помоему больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexN
сообщение May 5 2010, 02:39
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 101
Регистрация: 28-06-04
Пользователь №: 200



про 28 ногу провой sdram согласен с aaarrr, лучше сделать как у левой. Кашерность T-соединения лучше промоделировать в гиперлинксе, у оркада вроде есть туда экспорт. Важно: правильный стэк печатной платы, а именно расстояние от слоев разводки до слоя земли/питания для обеспечения целостности сигналов и импедансов. Для ваших ширин (8mil) 0.178мм даст примерно 60 ом, что вполне допустимо, 0.127мм - 50ом, что "типа идеально". Общюю необходимую толщину платы подгоняете толщиной core (между двумя внутренними слоями).
последовательный резистор в цепи клоков - обязателен, в остальных - "не повредит" - точно. И еще, для полного счастья зазор от линии клоков до соседних делается 2x от ширины проводника - для уменьшения crosstalk от соседей.

В целом, если первый раз - очень неплохо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Secter
сообщение May 5 2010, 03:03
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



"Обжать" трассировку, сдвинув правый (рис) корпус SDRAM влево убрав линию переходных отв.между корпусами. К примеру http://www.mentorel.ru/images/sbc-9263t_big.jpg
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexN
сообщение May 5 2010, 03:33
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 101
Регистрация: 28-06-04
Пользователь №: 200



Цитата(Secter @ May 5 2010, 10:03) *
"Обжать" трассировку, сдвинув правый (рис) корпус SDRAM влево убрав линию переходных отв.между корпусами. К примеру http://www.mentorel.ru/images/sbc-9263t_big.jpg


в вашем примере технологические нормы гораздо жестче, как минимум 5mil/5mil
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Secter
сообщение May 5 2010, 05:09
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



Нормы проектирования здесь не причем... Правая сторона ARMа (рис) так и просится в разводку не через множественные-лишние переходные, а именно сдвинув SDRAM влево. Сразу ложатся на "правильной" стороне конденсаторы по питанию памяти. Конденсаторы по питанию ARMа тоже не на месте...спрашивается: зачем питание проца и граунд рядом?!...если кондер по питанию имеет "СВОЮ" землю?!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение May 5 2010, 07:12
Сообщение #9


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Цитата(AlexN @ May 5 2010, 04:39) *
про 28 ногу провой sdram согласен с aaarrr, лучше сделать как у левой. Кашерность T-соединения лучше промоделировать в гиперлинксе, у оркада вроде есть туда экспорт.


Не те здесь еще скорости, чтоб без моделирования не работало. Они даже на обычном ДДРе еще не будут "теми", так что можно не напрягаться.

Цитата(AlexN @ May 5 2010, 04:39) *
Для ваших ширин (8mil) 0.178мм даст примерно 60 ом, что вполне допустимо, 0.127мм - 50ом, что "типа идеально".


Что-то Вы здесь не то насчитали. Для начала 8мил равно не 0.178мм, а 0.203мм. Во-вторых уменьшение ширины трассы при неизменном стэке работает с точностью до наоборот - уменьшая ширину увеличиваем импеданс трассы, а у Вас он почему-то уменьшается(кстати поэтому питания лучше делать как можно шире). В-третьих 50 Ом совсем и не требуется для СДРАМа, это строгое требование для ДДР2, причем уже для быстрых. А здесь 55-65 Ом обычно применяется.

Цитата
Правая сторона ARMа (рис) так и просится в разводку не через множественные-лишние переходные, а именно сдвинув SDRAM влево


Ну просится, да. Распиновка явно рассчитана на последовательную трассировку шины адресов. Но человек принципиально делал Т-образную. А я советуя вначале понятия не имел о распиновке процаsmile.gif А обычно встречающаяся распиновка предполагает именно Т-трассировку адресов. Теперь тоже рекомендовал бы сделать эту шину последовательной, что кстати вполне допустимо. Помнится на AT91RM9200 именно так эта шина и выглядела...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexN
сообщение May 5 2010, 11:28
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 101
Регистрация: 28-06-04
Пользователь №: 200



Цитата(Uree @ May 5 2010, 14:12) *
Что-то Вы здесь не то насчитали. Для начала 8мил равно не 0.178мм, а 0.203мм. Во-вторых уменьшение ширины трассы при неизменном стэке работает с точностью до наоборот - уменьшая ширину увеличиваем импеданс трассы, а у Вас он почему-то уменьшается(кстати поэтому питания лучше делать как можно шире). В-третьих 50 Ом совсем и не требуется для СДРАМа, это строгое требование для ДДР2, причем уже для быстрых. А здесь 55-65 Ом обычно применяется.


речь шла о расстоянии до слоя земли - 0.178мм и 0.203мм, почему такие числа - видимо это стандартные толщины препрегов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение May 5 2010, 12:10
Сообщение #11


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Ааа, тогда сорри. Хотя стандартные препреги тоже немного другой толщины... Но всегда есть возможность "ужать" посильнееsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jul
сообщение May 5 2010, 17:31
Сообщение #12


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 15-12-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 481



Переходные, поставленные плотным рядком, обеспечат разрыв в полигоне возвратных токов.
Соединение соседних площадок (Soic-8) - должны быть вне зоны пайки.
Кварц "нависает" над выводами микросхемы. Конденсаторы около кварца расположены не на той стороне.
Шелкография тантала как-то "узковата" - в реальности пошире будет.
Переходные отверстия, при наличии свободного места, не стоит загонять под корпуса микросхем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Secter
сообщение May 6 2010, 08:55
Сообщение #13


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



Есть похожий проект на AT91SAM9XE512-QU , но без динамики. Может что ВАМ пригодится-поможет. Материал TG170 (описание стека прилагаю), нормы проектирования 6/6mil, с количеством слоев не жался по причине мизерной стоимости ПП на выходе (10 ам.президентов за штуку).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
koluna
сообщение May 8 2010, 08:30
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061



Цитата(Uree @ May 5 2010, 00:12) *
Нормальная такая трассировка, особо ее не ужмешь. Ну и на таких длинах имхо последовательные резисторы еще не нужны.


Сгенерил отчёт по длинам цепей.
Результаты следующие.

Для DO-D15: 22...35 мм. Разница приблизительно в 1.6 раза.
Для D16-D32: 12...25 мм.. Разница приблизительно в 2.1 раза.
Как посчитать время прохождения сигнала по трассе с известными параметрами?

Цитата
Ну и на таких длинах имхо последовательные резисторы еще не нужны.


Возможно, но это, я смотрю, спорный вопрос...
Вообще, может, и до моделирования когда доберусь smile.gif В гиперлинксе лучше промоделировать?
Плату сделаем, посмотрим.
Надо будет оттестировать память на максимальной частоте. И в требуемом температурном диапазоне (хотя бы пару точек взять крайних или около того).
Хотя, конечно, предполагается, что память будет работать на достаточно низкой частоте.
Лучше пользовать какой-нибудь готовый тест для линуха типа Memtest86?

Цитата(aaarrr @ May 5 2010, 00:38) *
Подключение земли у 28-го вывода правой СДРАМины выполнено в стиле "ужас-ужас".


Полностью согласен! Фанауты стараюсь делать с наикоротчайшими стрингерами smile.gif
Пофиксил давно.

Цитата
Да, и обязательно ли было все конденсаторы ставить на BOT'е, когда TOP свободен практически? Плата, как я вижу, не плотная, обычно в таких случаях я стараюсь использовать только одну сторону под компоненты - так удобнее и при ручном, и при автоматизированном монтаже.


Плата не очень плотная... особенно рядом с SDRAM. Это сделано преднамерено, дабы трассировку SDRAM выполнить максимально близко к рекомендациям... и всё равно не удалось сделать всё правильно на 100% sad.gif
Слева от левой микросхемы и справа от правой место для конденсаторов, конечно есть. А вот между микросхемами конденсаторы при такой трассировке поставить уже весьма проблематично, придётся и микросхемы раздвигать и дорожки растаскивать... Хотя виасы в цепи блокировочных конденсаторов тоже плохо... как там, дополнительно 0.5-1 нГн в цепи smile.gif
На одной стороне все компоненты расположить не получится для данных габаритов платы и 4 слоёв... на нижнем слое ещё много чего расположено.

Цитата
Ну и последний штрих - внизу справа у микросхемы в SOIC8 (по всей видимости это 24xx) очень некрасиво соединены выводы прямо через центры площадок.


До сих пор понять не могу, почему некрасиво? Очень аккуратно, компактно, красиво smile.gif Можно, конечно, спутать с соплёй... если не знать... или некрасиво по другой причине?
Кстати, DRC тоже ругался (bad pad exit).
Пофиксил, но не вижу пока в этом острой необходимости. Буду рад, если разъясните smile.gif

Цитата(dch @ May 5 2010, 04:58) *
иногда проводники ведут от пина к пину, не допуская тобразных разветвлений


Хм... для линий адреса и управляющих мне порекомендовали Т-образную трассировку.
Для линий данных - точка-точка.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=750191

Т-образные разветвления, как я понимаю, вносят дополнительную неоднородность для сигнала, нехорошо, конечно...
Ну а если шлейфом вести от микросхемы к микросхеме? Длина линий увеличится...
Кстати, изначально я думал об этом... если смотреть на мой рисунок, то можно было бы петлёй справа от процессора вывести эти линии и соединить с правой микросхемой, а далее - пустить на левую...
Но меня остановило существенное увеличение длины линий, увеличение площади трассировки и... рекомендации, данные производителем и читателями форума smile.gif

Цитата
и на сдраме конденсаторов помоему больше.


7 штук. По числу выводов питания.
Я ещё по одному танталлу поставил... как рекомендует производитель smile.gif

Цитата(AlexN @ May 5 2010, 06:39) *
про 28 ногу провой sdram согласен с aaarrr, лучше сделать как у левой.


Сделал почти как у левой... вверх стрингер отвёл (правда подлиннее, чем у левой получилось раза в 2-3).
Может, конечно, следовало сделать вточности как у левой... и линии адреса просто раздвинуть, для того чтобы виас туда влез...

Цитата
Кашерность T-соединения лучше промоделировать в гиперлинксе, у оркада вроде есть туда экспорт.


Надеюсь, со временем доберусь до этого smile.gif
Сложно там моделировать?

Цитата
Важно: правильный стэк печатной платы, а именно расстояние от слоев разводки до слоя земли/питания для обеспечения целостности сигналов и импедансов. Для ваших ширин (8mil) 0.178мм даст примерно 60 ом, что вполне допустимо, 0.127мм - 50ом, что "типа идеально". Общюю необходимую толщину платы подгоняете толщиной core (между двумя внутренними слоями).


Согласен... не учёл этого, каюсь, каюсь...
Хотя видел рекомендации где-то по обеспечению сопротивления вообще всех трасс 50 Ом.
Но это, актуально, конечно, в большей степени только для трасс памяти (и других ВЧ).
0.127 мм - для импеданса хорошо, но тонковаты, конечно. Не каждый производитель ПП сможет...
Хотя ориентировались на ТеПро сначала (потом, правда не срослось с ним), который обещает 0.1 мм, что-то меня удержало сделать толщину трасс в 5 мил smile.gif

Цитата
последовательный резистор в цепи клоков - обязателен,


Для SDCK?
Как я понимаю, ставится он ближе к источнику сигнала (процу) и служит для уменьшения "звона" в цепи? Типа ослабляется отражённый сигнал? И фронты немного "размазываются"?

Цитата
в остальных - "не повредит" - точно. И еще, для полного счастья зазор от линии клоков до соседних делается 2x от ширины проводника - для уменьшения crosstalk от соседей.


Ну вообще да, производитель рекомендует зазоры между всеми группами сигналов делать...

Цитата
В целом, если первый раз - очень неплохо.


ARM9 & SDRAM - первый раз smile.gif
В следующий раз, постараюсь всё учесть полностью smile.gif

Сообщение отредактировал n_bogoyavlensky - May 8 2010, 08:12


--------------------
Благодарю заранее!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
koluna
сообщение May 8 2010, 10:03
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061



Цитата(Secter @ May 5 2010, 09:09) *
Нормы проектирования здесь не причем...


Класс точности у Вас-то повыше будет! smile.gif
И слоёв, думаю, 6 минимум...
А вот у нас бюджет существенно обрезан...

Цитата
Правая сторона ARMа (рис) так и просится в разводку не через множественные-лишние переходные, а именно сдвинув SDRAM влево.


Согласен. Надо будет попробовать в следующем релизе осуществить... но не знаю, уместится ли столько виасов нормально под правой микросхемой...

Цитата
Сразу ложатся на "правильной" стороне конденсаторы по питанию памяти.


Конденсаторы, как я понимаю, у Вас тоже на обеих сторонах расположены... wink.gif
Как я понимаю, располагать конденсаторы на обратной стороне не есть слишком плохо.
Хотя, конечно, виас добавляет индуктивности паразитной...

Цитата
Конденсаторы по питанию ARMа тоже не на месте...спрашивается: зачем питание проца и граунд рядом?!...если кондер по питанию имеет "СВОЮ" землю?!


Хм... т. е., Вы хотите сказать, что общую цепь развязывающего конденсатора надо непосредственно соединять с общей цепью микропроцессора (GND)?

Рисунок ниже. Набросал по-быстрому для прояснения ситуации smile.gif

В данный момент большая часть соединениий выполнена по варианту "А".
Конденсатор и процессор на разных сторонах платы.
ВЧ-ток через конденсатор и виас 1 уходит в плэйн-слой GND. Частично, конечно попадает через виас 2 в плэйн-слой питания.

Вы, как я понимаю, рекомендуете вариант "Б"?
Конденсатор и процессор на одной стороне платы.
Меньшая часть ВЧ-тока попадает в плайн-слой питания.
Можно сэкономить на одном виасе, да.
Но не подбросит ли ВЧ-ток, проходящий через конденсатор и виас 5, потенциал на выводе процессора GND?

Хм... интересно, можно ли это всё смоделировать в каком-нибудь гиперлинксе? smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Благодарю заранее!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 04:12
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01536 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016