реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Алгоритм Годара и восстановление несущей
vadimuzzz
сообщение Apr 7 2009, 14:16
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988



разрабатываю адаптивный эквалайзер для цифрового модема, пока остановился на варианте линейный эквалайзер + детектор Годара. в оригинальной статье http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=30881 восстановление несущей происходит параллельно адаптивному выравниванию. в моем модеме восстановление несущей происходит до включения эквалайзера. как я понял алгоритм, он не зависит от фазы несущей. однако в железе алгоритм не сходится (возможны баги в реализации, ищу). такое же поведение обнаружил в модели, которую выкладывал petrov (http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=12688), если на вход детектора Годара подать отсчеты созвездия с засинхронизированной фазой. или я туплю, или это противоречит тому, что сходимость не зависит от фазы несущей?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petrov
сообщение Apr 7 2009, 15:02
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937



Ничего не понятно, в моей модели как раз демонстрируется сходимость, если произвольно переделывать то да может и нарушается чего-нибудь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimuzzz
сообщение Apr 7 2009, 15:14
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988



Цитата(petrov @ Apr 7 2009, 22:02) *
Ничего не понятно, в моей модели как раз демонстрируется сходимость, если произвольно переделывать то да может и нарушается чего-нибудь.

ну там как в оригинальной статье, сходится. я к тому, что у меня уже сделано восстановление несущей до эквалайзера и переделывать схему без веских оснований лень. в той модельке я подправил один сигнал: в модуле one_sps перебросил сигнал, что идет на детектор Годара со входа умножителя на его выход (там, где еще на scatter-plot отводится). это примерно эквивалентно моей текущей схеме: сначала захват несущей, потом выравнивание. тут алгоритм не сходится, мне это странно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petrov
сообщение Apr 7 2009, 15:22
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937



Ничего странного, вы нарушаете LMS алгоритм вычисления коэффициентов, критерий Годарда здесь вообще не при чём, обратите внимание как подаётся ошибка при работе по критерию управление решениями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimuzzz
сообщение Apr 7 2009, 15:40
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988



Цитата(petrov @ Apr 7 2009, 22:22) *
Ничего странного, вы нарушаете LMS алгоритм вычисления коэффициентов, критерий Годарда здесь вообще не при чём, обратите внимание как подаётся ошибка при работе по критерию управление решениями.

а, кажется понял. под рукой нет книжки, но там вроде было умножение на сопряженную фазу, это оно? в управлении решениями оно задается явно, а в алгоритме Годара неявно, так?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petrov
сообщение Apr 7 2009, 15:42
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937



Цитата(vadimuzzz @ Apr 7 2009, 19:40) *
умножение на сопряженную фазу, это оно?


да
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Apr 8 2009, 09:32
Сообщение #7


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(petrov @ Apr 7 2009, 09:02) *
Ничего не понятно, в моей модели как раз демонстрируется сходимость, если произвольно переделывать то да может и нарушается чего-нибудь.


Добрый день!

У меня как раз вопрос по этой модели и детектору годдарда. если в модели оставить только годдарда и убрать искажения в канале, то видно что созвездие нормально не восстанавливается. Значит ли это что использовать в эквалайзере только критерий годдарда не рекомендуется ? В той же статье, годдард рекомендует что как только раскроется глазок, переходить на адаптацию эквалайзера по решению.

Спасибо.

ЗЫ. Под "нормально" я понимаю сравнение созвездия с модемом в котором используется критерий настройки по решениям.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petrov
сообщение Apr 8 2009, 10:33
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937



Цитата(des00 @ Apr 8 2009, 13:32) *
Добрый день!

У меня как раз вопрос по этой модели и детектору годдарда. если в модели оставить только годдарда и убрать искажения в канале, то видно что созвездие нормально не восстанавливается. Значит ли это что использовать в эквалайзере только критерий годдарда не рекомендуется ? В той же статье, годдард рекомендует что как только раскроется глазок, переходить на адаптацию эквалайзера по решению.

Спасибо.

ЗЫ. Под "нормально" я понимаю сравнение созвездия с модемом в котором используется критерий настройки по решениям.


Здравствуйте!

Дело в том что критерий Годарда работает по принципу уменьшения ошибки в статистике, поэтому для него потребуется большее усреднение(меньшее mu) по сравнению например с критерием настройки по известной последовательности при том же качестве, т. к. надо не только шум усреднить но и статистику получить. Разумеется можно использовать только критерий Годарда но для достижения того же качества придётся сильно уменьшать mu а значит и время настройки, поэтому для увеличения скорости настройки в модели сделано переключение на критерий управление решениями после раскрытия глазка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th June 2024 - 10:51
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01457 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016