реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проектировщики микроэлектроники и рынок труда
Guest_TSerg_*
сообщение Feb 28 2017, 16:13
Сообщение #16





Guests






Хе-хе - главная тема-то "зарабатывать больше" или работать? Работать для удовольствия, самосовершенствования, работать для Родины или искать наивысшие заработки?
А, работать-то тогда зачем? Есть масса вариантов "отжима" у государства "денех", а вот потом - отдых и "работа" в удовольствие - обеспечены.
Вот в чем вопрос.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Feb 28 2017, 16:35
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Тут три момента:
1. Профессиональный рост, когда текущая ситуация уже себя исчерпала. Я не знаю куда расти, и Василий видимо тоже. Из цифры можно перейти в миксед сигнал, а можно наоборот - но это две параллельные ветки. Кто то после бэк-енда растет в сторону RTL-дизайна, но в моем случае этот рост был наоборот, т.е. уже пройденный этап.
2. Карьерный рост. Чем больше власти, тем больше административной деятельности и меньше профессиональной. После пары лет административной деятельности, начинаешь сильно деградировать в профессиональной, и чем первого больше, тем второго остается меньше. В принципе смену электроники на менеджмент можно рассматривать как смену профессии. Очень на любителя.
3. Доход, его нельзя игнорировать. Рост зарплат должен быть, даже если ты картонные коробки клеишь. Поэтому достижение потолка зарплат в отрасли - это сильнейший демотиватор и для карьерного и для профессионального роста.
Про отжим денег у государства оставлю без комментариев. Меня интересует профессиональный рост и/или доход. А как стать начальником - тема вообще не для этого форума, полагаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Feb 28 2017, 17:23
Сообщение #18


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Добрый день.
Цитата(Василий2 @ Feb 27 2017, 21:16) *
Коллеги, а какие на ваш взгляд есть варианты развития карьеры специалиста по микроэлектронике при условии, что за плечами много лет опыта работы разработчиком, ряд реализованных проектов в кремнии, руководство небольшим отделом разработчиков?

Могут быть все перечисленные варианты, включая менеджмент, но необязательно управляющий, а скажем, руководитель группы дизайнеров (Design Group Leader). На такую должность часто нужен не просто "манагер", а именно человек, который сам ручками много работал в прошлом.

Цитата(Василий2 @ Feb 27 2017, 21:16) *
Куда двигаться дальше, чтобы зарабатывать больше?

Если занимались "цифрой", то идите в аналог sm.gif

Цитата(Василий2 @ Feb 27 2017, 21:16) *
Пытаться открыть свою кампанию и занять какую-то нишу в производственной цепочке?

В России есть fabless разработчики матриц изображения для low-volume (спец применений)? Если нет, то вот вариант.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_TSerg_*
сообщение Feb 28 2017, 20:07
Сообщение #19





Guests






Цитата(alexunder @ Feb 28 2017, 20:23) *
Если занимались "цифрой", то идите в аналог sm.gif

"Та Вы с ума сошли" sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 28 2017, 22:58
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(TSerg @ Feb 28 2017, 14:07) *
"Та Вы с ума сошли" sm.gif
Я тоже думаю, что:
1. Вряд-ли удастся, если до этого было более 10-лет в другой сфере. Или О-О-очень сложно. По своему опыту говорю.
2. Лучше присовокупить к имеющемуся багажу и найти нишу, требующую двух и более сфер.
На мой взгляд, проблема заключается в востребованности до ухода на пенсию и все это время заниматься не только рутиной и чернухой, но и интересными делами. Чтобы от искусства что-то было. Инженерного. И чем больше, тем лучше. Чтобы получать удовольствие от жизни и не только в кровати и за столом. Так уж устроены мы - инженеры.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_TSerg_*
сообщение Feb 28 2017, 23:23
Сообщение #21





Guests






Цитата(Myron @ Mar 1 2017, 01:58) *
Чтобы от искусства что-то было. Инженерного. И чем больше, тем лучше. Чтобы получать удовольствие от жизни и не только в кровати и за столом. Так уж устроены мы - инженеры.

Именно - так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Mar 1 2017, 12:10
Сообщение #22


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Мы не знаем, какой опыт у спросившего. Однако надо не мешкать, а пробовать, если есть силы и желания.
С советом про аналог я шутил. Специалисты по аналоговому дизайну ценнее цифровиков, а если человек еще и с опытом в "цифре", то он на вес золота. И простора для инженерного творчества тут в избытке. Несколько раз сталкивались с ситуацией, когда "чистокровные аналоговики" даже в простых околоцифровых задачах (например, когда аналоговая ИМС должна конфигрурироваться парой регистров по SPI) выдают такие перлы, что приходилось их отправлять за консультацией к digital designer.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 1 2017, 13:10
Сообщение #23


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(alexunder @ Mar 1 2017, 06:10) *
Несколько раз сталкивались с ситуацией, когда "чистокровные аналоговики" даже в простых околоцифровых задачах (например, когда аналоговая ИМС должна конфигрурироваться парой регистров по SPI) выдают такие перлы, что приходилось их отправлять за консультацией к digital designer.
Чистокровные цифровики вообще не в состоянии понять аналоговые задачи, например, разрядность и ЕНОВ у АЦП, реверс фазы выхода операционника при его перегрузке (стараюсь таких ОУ избегать), полоса задержания входных фильтров и выбор частоты отсчетов в АЦП и пр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Mar 1 2017, 13:16
Сообщение #24


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Mar 1 2017, 14:10) *
Чистокровные цифровики вообще не в состоянии понять аналоговые задачи

Все до единого? biggrin.gif


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 1 2017, 15:29
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



А стоит ли идти в аналог? Люди годами оттачивают мастерство проектирования бэндгапов или ацп, и к чему они приходят: вакансий -раз и обчелся (в РФ), а больше ничего они делать не умеют. Уж очень узкая специализация, и уж очень сильно надо в нее углубляться, чтобы стать конкурентно способным. Трудно поверить, что зарплаты там больше чем у цифровиков - ведь если нет вакансий, то и перейти некуда, нет конкуренции между работодателями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 1 2017, 17:53
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Shivers @ Mar 1 2017, 09:29) *
А стоит ли идти в аналог?
Не стоит. Профессия отмирает, скоро останется только твердотельная и СВЧ аналоговая электроника, ну и что-то мелкосерийное - связанное с передельно низкими шумами или искажениями, пока твердотельная электроника не вытеснит и там. А порог вхождения гораздо выше, чем в цифре, так как еще искусство присутствует и в схемотехнике, и в создании ПСБ, и в устройствах в целом. Но все это уходит в твердое тело.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 1 2017, 18:29
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Цитата(Myron @ Mar 1 2017, 20:53) *
Не стоит. Профессия отмирает, скоро останется только твердотельная и СВЧ аналоговая электроника

Я и имел ввиду аналог в интегральном исполнении (ИС), т.е. в кремнии. Дискретными компонентами и разработкой печатных плат бросил занимался лет 10 назад, уже тогда это был тупик.
К слову, в этом есть определенная ирония, но проектирование топологии печатных плат не сильно отличается от проектирования цифровых ИС, а, к примеру, кэденс Allegro очень похож на Innovus.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Mar 1 2017, 18:57
Сообщение #28


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Mar 1 2017, 18:53) *
Не стоит. Профессия отмирает, скоро останется только твердотельная и СВЧ аналоговая электроника, ну и что-то мелкосерийное - связанное с передельно низкими шумами или искажениями, пока твердотельная электроника не вытеснит и там. А порог вхождения гораздо выше, чем в цифре, так как еще искусство присутствует и в схемотехнике, и в создании ПСБ, и в устройствах в целом. Но все это уходит в твердое тело.

biggrin.gif
Профессия отмирает, ну, ну. Извините, но вы немного не в теме или мы говорим о разных вещах. А что это за "твердотельная электроника", которая по вашему особняком от микроэлектроники (которая всю жизнь была и есть solid state) стоит?
Shivers, о разработке ИМС и идет речь в моих постах.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 1 2017, 19:24
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Понял )
Возвращаясь к разговору: так и чего, в Европе аналоговики ценятся выше цифровиков, и работы хватает? Мне кажется, всевозможные АЦП и PLL для любой технологии уже десятками вариантов давно представлены. Особенно учитывая, что аналог не сильно то и рвется в новые процессы. Один раз айпи делают, а потом 10 лет продают. Или я ошибаюсь?.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Mar 1 2017, 20:07
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цель, конечно, вполне достойная - "зарабатывать больше", желательно на своем профессиональном поприще.

Смущают предлагаемые методы.
Как будто у всех вопрошающих, явно или неявно, кем-то забит в голову некий стандартный план,
дорожная карта - как сейчас манагеры говорят:
- надо повысить свою конкурентоспособность, или найти область, где я буду конкурентоспособен;
- надо найти такое место, где меня оценят по достоинству, и предложат нужную зарплату;
- надо продать себя подороже этим людям, и дальше повышать свою ценность (цену) для них;

Может я уже морально устарел, но мне такая постановка задачи - как продать себя подороже -
почему-то претит, и вызывает неприятные ассоциации с первой древнейшей профессией. Хотя, как
к этому относится - конечно, личный выбор каждого. Просто, существуют и другие подходы...

Можно "место под солнцем" искать, а можно - нужных людей, которые помогут Вам воплотить в жизнь ваши идеи.
Поскольку они их разделяют и поддерживают. И обладают нужными ресурсами и возможностями, которых у Вас нет.
Можно конкурировать с коллегами за лучшее "место". А можно выдвигать конкурентоспособные идеи, и учиться
делать конкурентоспособные продукты, способные приносить деньги не только Вам.
Можно "себя продавать", а можно - результаты своего труда. Это принципиально разные вещи, совсем другой
подход к делу и другие отношения, хотя с виду, вроде, все то же самое...

Вообще, когда разработчик в процессе работы постоянно думает о зарплате - скорее всего, ничего хорошего
он не сделает... Разработчик не должен думать о прибыли - он должен думать о себестоимости. wink.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 13:11
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01511 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016