реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Не вытесняется поток
AlexMatyu
сообщение May 28 2018, 10:59
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 14-10-15
Пользователь №: 88 851



На неком девайсе основанном на процессоре ARM DM3730, работает операционная система Linux (без патчей rt) и моё приложение. В рамках этого приложения множество потоков (планировщик SCHED_RR), основных три:
- поток 1: забор данных с устройства (максимальный приоритет);
- поток 2: подготовки данных (нормальный приоритет);
- поток 3: обработки данных (низкий приоритет);

в последнем потоке происходит вызов из сторонеей библиотеки fftw3.h. при этом, когда данных много и происходит вызов обработки этих данных из сторонней библиотеки, поток 3 захватывает ядро на огромный отрезок времени (~550мс) и не вытесняется. Из-за этого первый поток (самый критичный), не успевает забрать данные, что для меня очень критично.

Помогите с методами решения данной проблемы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение May 28 2018, 17:45
Сообщение #2


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(AlexMatyu @ May 28 2018, 13:59) *
...Помогите с методами решения данной проблемы.


не буду оригинален...
- спросить сэмпл с интересующими Вас параметрами, у разработчиков сторонней либы.
Думаю лучше него вряд-ли Вам кто сможет подсказать.

Либо если есть исходники - то залазить и смотреть глазками.

со стороны забора данных - стараться всё переместить на железо, чтоб разгрузить алу.

как то так
(круглый)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Enthusiast
сообщение Jun 24 2018, 10:40
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 163
Регистрация: 25-09-09
Из: Nizhny Novgorod, Russia
Пользователь №: 52 588



Обычно я всегда ставлю части кода, чувствительные к времени вызова, в обработчик интервального таймера. Суть подхода в том, что во время срабатывания обработчика таймера на заданное время выполняется только код, вложенный в этот обработчик, а все остальные потоки стоят и ждут. Подробнее почитать об интервальном таймере (8.13 setitimer: Setting Interval Timers) можно тут: "Advanced Linux programming".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olej
сообщение Jul 1 2018, 10:05
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 11-09-05
Из: Харьков
Пользователь №: 8 458



Цитата(AlexMatyu @ May 28 2018, 13:59) *
На неком девайсе основанном на процессоре ARM DM3730, работает операционная система Linux (без патчей rt) и моё приложение. В рамках этого приложения множество потоков (планировщик SCHED_RR), основных три:
- поток 1: забор данных с устройства (максимальный приоритет);
- поток 2: подготовки данных (нормальный приоритет);
- поток 3: обработки данных (низкий приоритет);

в последнем потоке происходит вызов из сторонеей библиотеки fftw3.h. при этом, когда данных много и происходит вызов обработки этих данных из сторонней библиотеки, поток 3 захватывает ядро на огромный отрезок времени (~550мс) и не вытесняется. Из-за этого первый поток (самый критичный), не успевает забрать данные, что для меня очень критично.

Помогите с методами решения данной проблемы.

В Linux обычно (для обычных потоков) вообще особая политика шедулирования, O(0) как они её называют и которой сильно гордятся biggrin.gif
Даже с RR шедулирование "по кругу" происходит по системному тику ядра, переменная HZ ядра, обычно равная 1000, а это значит 1 ms, ... тогда совершенно не понятно ваши "~550мс".
У вас точно расставлены потокам приоритеты реального времени, а не nice?
Проверяли ли вы отладкой, что они действительно приняты потоками? (нет ошибки при установке).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 17:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01373 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016