реклама на сайте
подробности

 
 
22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
> О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах
Николай Семёнови...
сообщение Jul 30 2017, 13:34
Сообщение #31


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 297
Регистрация: 20-05-17
Пользователь №: 97 202



Цитата(nbn @ Jul 30 2017, 16:09) *
Вы не понимаете одной простой вещи - настоящие инженеры сами себе выбирают работодателя, а не работодатель инженеров

Чтобы выбирать работодателя, нужно иметь множество работодателей, которые считают тебя полезным и готовы тебе платить за твои услуги.
Вам так не кажется?
А когда человек устраивается разработчиком-электронщиком и при этом не может внятно сказать, в чем заключается работа разработчика электроники и для чего нужны электрические схемы, но при этом хочет большую зарплату на том лишь основании, что у него есть "корочка", в которой написано "инженер...", то тут ....
Ну Вы поняли

А таких сейчас большинство, среди выпускников ВУЗов.

Цитата(Огурцов @ Jul 30 2017, 16:30) *
какой-нибудь париж

А. Т.е. все умные "уже давно ТАМ"©?
Встречался с такой точкой зрения.
Но не густо что-то у нас умных видать. Потому что большинство "ТУТ".
Маленький выхлоп/КПД видать у ВУЗов, ведущих подготовку инженеров
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Jul 30 2017, 13:40
Сообщение #32


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов" (с) К. Гельвеций.
Обсуждение свелось к обсуждению отдельных фактов, которых тучи.
Принцип 1. Средний уровень уровень развития отрасли (исключая единицы гениев и немногочисленных энтузиастов) определяется уровнем финансирования (в том числе средним уровнем зарплат).
Небольшой факт 1: В июне прошли ГЭКи в ДВФУ (я там был председателем как представитель промышленности), один из профессоров обнародовал свою зарплату - 38 тыр. Это достойно? Измерительные приборы в лабораториях - 80-90-х годов выпуска. Это достойно?

Принцип 2. Образование - как английский газон: нуждается в долговременном и бережном уходе. Даже если сейчас влить в образование денег, вырастут в основном сорняки.
Небольшой факт 2: На той же кафедре самому молодому доценту 58 лет. Кадры утеряны.

Кто-то еще удивляется уровню подготовки инженера?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jul 30 2017, 13:47
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 14:34) *
А таких сейчас большинство, среди выпускников ВУЗов.

их всегда большинство - не могут все быть гениями - с группы наберётся лишь человека три, с потока десяток



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 14:34) *
Т.е. все умные "уже давно ТАМ"

и там, и здесь - но только не у вас
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Jul 30 2017, 14:10
Сообщение #34


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(iosifk @ Jul 30 2017, 11:02) *
Я вот тоже так же задавал вопросы соискателям в техподдержку по аналогу. "А сколько нужно резисторов, чтобы сделать усилитель с Кус=10"? Для справки, либо 1 либо 3... Но отвечают либо "ХЗ" либо 2.

Вы прямо-таки зациклились на этих трех резисторах.. biggrin.gif

Вот вам статья, для расширения кругозора: Don’t Use the Resistor I Told You to Use
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jul 30 2017, 14:36
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(blackfin @ Jul 30 2017, 17:10) *
Вы прямо-таки зациклились на этих трех резисторах.. biggrin.gif

Вот вам статья, для расширения кругозора: Don’t Use the Resistor I Told You to Use

Ну что Вы, какой у меня кругозор... И откуда ему в 70-х было взяться... Тогда же Аналог и микросхемы свои делать не умел, и статьи не выкладывал... Но измерительные усилители тогда в CCCP были... И 01% и 005%... И я в их разработке тоже участвовал...

А 3 резистора? Так может это единственное, что я знаю? Или я Вам тоже задавал этот вопрос?


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Jul 30 2017, 14:40
Сообщение #36


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(iosifk @ Jul 30 2017, 17:36) *
А 3 резистора? Так может это единственное, что я знаю?

Похоже на то.. biggrin.gif

Статью то, прочитали? wink.gif

Цитата(iosifk @ Jul 30 2017, 17:36) *
Или я Вам тоже задавал этот вопрос?

Я вполне успешно работаю в Москве по теме DSP.

Так что, мимо.. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jul 30 2017, 15:04
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 29 2017, 14:56) *
Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.


Всё очень просто. ВУЗы готовят людей с корочками инженеров. О чем тут еще можно говорить?
Фактически государству не нужны инженеры, как и ученые и другие малозначащие специальности, которые не требуются чтобы качать и продавать нефть и газ...

Цитата(dimka76 @ Jul 30 2017, 02:31) *
ООО «Зетскан» – российское предприятие, резидент фонда Сколково, предлагает линейку кварцевых манометров собственной разработки с высочайшей разрешающей способностью 0,00002 МПА (0,0002 атм.)

Угу, а точность всего 0,18% ВПИ... А вот у приводимого вами в пример Quartzdyne 0.025% ВПИ.
И всё это при температурах Зетскан 0-150 °C, а у Quartzdyne 20-225°C
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Jul 30 2017, 15:05
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(HardEgor @ Jul 30 2017, 17:55) *
Фактически государству не нужны инженеры, как и ученые и другие малозначащие специальности,...

Не нужно говорить "за все государство". Это не ваш уровень компетенции. Говорите "за себя".. biggrin.gif

И как, по-вашему, появляются у нас в стране победители олимпиад по "другим малозначащим специальностям"?

Сборная российских школьников завоевала пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике.
Российские школьники взяли два золота на Международной биологической олимпиаде
Российские школьники стали призерами Международной олимпиады по математике
Российский школьник стал абсолютным победителем мировой Олимпиады по химии
Сборная России стала лучшей на европейском чемпионате рабочих профессий
Сборная России стала второй на Международной олимпиаде по информатике в Казани
Выпускник российского вуза выиграл олимпиаду Google по программированию третий раз подряд
Сборная России выиграла 50-ю Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии
Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной математической олимпиаде
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jul 30 2017, 15:19
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(blackfin @ Jul 30 2017, 22:05) *
И как, по-вашему, появляются у нас в стране победители олимпиад по "другим малозначащим специальностям"?

Ну дык, это другой расклад, такие люди идут по другой статье - "Понты дороже денег!" sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Николай Семёнови...
сообщение Jul 30 2017, 16:03
Сообщение #40


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 297
Регистрация: 20-05-17
Пользователь №: 97 202



Цитата(V_G @ Jul 30 2017, 16:40) *
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов" (с) К. Гельвеций.
Обсуждение свелось к обсуждению отдельных фактов, которых тучи.
Принцип 1. Средний уровень уровень развития отрасли (исключая единицы гениев и немногочисленных энтузиастов) определяется уровнем финансирования (в том числе средним уровнем зарплат).
Небольшой факт 1: В июне прошли ГЭКи в ДВФУ (я там был председателем как представитель промышленности), один из профессоров обнародовал свою зарплату - 38 тыр. Это достойно? Измерительные приборы в лабораториях - 80-90-х годов выпуска. Это достойно?

Принцип 2. Образование - как английский газон: нуждается в долговременном и бережном уходе. Даже если сейчас влить в образование денег, вырастут в основном сорняки.
Небольшой факт 2: На той же кафедре самому молодому доценту 58 лет. Кадры утеряны.

Кто-то еще удивляется уровню подготовки инженера?

На вопрос "кто виноват?" Вы ответили.
А что делать со вторым главным русским вопросом: "что делать?"?

Цитата(Огурцов @ Jul 30 2017, 16:47) *
их всегда большинство - не могут все быть гениями - с группы наберётся лишь человека три, с потока десяток

Да гениями все не могут быть. Но когда 99% "полный ацтой" - это тоже, на мой взгляд не правильно.
ИМХО, 90% должны быть "твёрдые середнячки". Только при таком выхлопе, на мой взгляд, существование ВУЗов имеет смысл для государства

Цитата(Огурцов @ Jul 30 2017, 16:47) *
и здесь - но только не у вас

А где. "Явки, пароли"©
Очень уж хочется посмотреть на 22-х летних специалистов, которые РЕАЛЬНО умеют что-то проектировать сложнее упомянутой уважаемым иосиком схемы из 3-х резисторов

Цитата(blackfin @ Jul 30 2017, 17:40) *
Я вполне успешно работаю в Москве


У нас парень один тоже "работает". Даже что-то "проектирует".
Только что такое ток и напряжение до сих пор не знает, реле с микросхемами до сих пор путает, но уже говорит о повышении в должности ("я у Вас работаю уже полгода, а меня не повышают в должности. Должность начальника отдела меня бы вполне устроила")

P.S. Я ни на кого не намекаю. Просто к слову пришлось. biggrin.gif

Цитата(blackfin @ Jul 30 2017, 18:05) *
Не нужно говорить "за все государство". Это не ваш уровень компетенции. Говорите "за себя".. biggrin.gif

И как, по-вашему, появляются у нас в стране победители олимпиад по "другим малозначащим специальностям"?

Сборная российских школьников завоевала пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике.
Российские школьники взяли два золота на Международной биологической олимпиаде
Российские школьники стали призерами Международной олимпиады по математике
Российский школьник стал абсолютным победителем мировой Олимпиады по химии
Сборная России стала лучшей на европейском чемпионате рабочих профессий
Сборная России стала второй на Международной олимпиаде по информатике в Казани
Выпускник российского вуза выиграл олимпиаду Google по программированию третий раз подряд
Сборная России выиграла 50-ю Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии
Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной математической олимпиаде


"Мы первыми запустили человека в космос. Мы первыми догадались как использовать кожуру от сосиски в качестве противозачаточного средства. Мы .... "© к/ф "Наша Раша"

Только почему-то автомобили, смартфоны, телевизоры, ... даже компьютерные мышки и, пардон, унитазы у всех импортные maniac.gif

Я к тому, почему такая "пичаль" в автомобилестроении, станкостроении, микроэлектронике, приборостроении...
Даже в лёгкой промышленности и деревообработке мы не котируемся на мировом рынке

Сообщение отредактировал Николай Семёнович - Jul 30 2017, 16:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des333
сообщение Jul 30 2017, 16:11
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 129
Регистрация: 19-07-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 079



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 19:03) *
Очень уж хочется посмотреть на 22-х летних специалистов, которые РЕАЛЬНО умеют что-то проектировать сложнее упомянутой уважаемым иосиком схемы из 3-х резисторов


А Вы возьмите из ВУЗа самых толковых и мотивированных, обучите, а потом и посмотрите на них wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Николай Семёнови...
сообщение Jul 30 2017, 16:32
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 297
Регистрация: 20-05-17
Пользователь №: 97 202



Цитата(des333 @ Jul 30 2017, 19:11) *
А Вы возьмите из ВУЗа самых толковых и мотивированных, обучите, а потом и посмотрите на них wink.gif

"Я так не играю". Что значит "обучите"?
Я хочу чтобы из ВУЗа приходили уже ГОТОВЫЕ спецы, которым сразу можно было бы доверить проектирование. Хотя бы чего-то простого. А не так, чтобы объяснять им закон Ома, что такое ток и напряжение, и для чего нужна электрическая принципиальная схема

Не хочу хвастаться, но просто к слову. Я когда пришел после окончания института на свою первую работу разработчиком - на меня сразу же повесили проект. Там была запарка/аврал, инженеров не хватало, поэтому учить меня было некому да и нЕкогда. Причем проект не уровня "3 резистора". А достаточно сложный. И мне НИКТО не помогал его делать. Кинули меня "сразу в бой". Я все делал самостоятельно.
Сделал. Все работало. Особых вопросов ко мне не возникло.

Может поэтому я "требую слишком многого": чтобы разработчик хоть чуть чуть разбирался в разработке
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des333
сообщение Jul 30 2017, 16:35
Сообщение #43


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 129
Регистрация: 19-07-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 079



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 19:32) *
"Я так не играю". Что значит "обучите"?


Тогда вероятность, что увидите толковых 22-летних, которые умеют что-то проектировать, мала.
C'est La Vie sm.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jul 30 2017, 16:55
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 16:03) *
Да гениями все не могут быть. Но когда 99% "полный ацтой" - это тоже, на мой взгляд не правильно.
ИМХО, 90% должны быть "твёрдые середнячки".

3 улетели, 33 уехали, остальные 99.9% ацтоя валят к вам - какой поп, такой и приход
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Jul 30 2017, 17:02
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 10:03) *
На вопрос "кто виноват?" Вы ответили.
А что делать со вторым главным русским вопросом: "что делать?"?
Вы надеетесь, что скажут что делать и вы сам сделаете что нужно? Или только в силах и в мыслях? Или это вопрос, чтобы помочь государству т.к. оно не знает?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 19:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01529 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016