реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Машинное обучение по известному поведению, Какие алгоритмы используются? Как реализовать?
count_enable
сообщение Dec 19 2016, 22:49
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 310
Регистрация: 28-01-13
Из: Лондон
Пользователь №: 75 384



Цитата(syoma @ Dec 19 2016, 23:40) *
А хочу, чтобы один или два раза показал, и робот, как слуга начал повторять и с каждым разом все лучше и лучше. Весь смысл в том, чтобы убрать программирование. Вообще.

Machine Learning работает по принципу GIGO: Garbage In-Garbage Out. Пока не будет понимания какие входные данные нужны - ничего вменяемого добиться не получится.
Или подождите лет 20-30, или сделайте хотя бы на бумажке алгоритм для человека. Если человек со своими непревзойдёнными способностями к распознаванию начнёт правильно решать задачу - можете начинать формировать набор входных данных.

А посылать компьютер в стиле "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" заканчивается всегда недоумеванием почему результат такой неправильный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 20 2016, 10:57
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Или подождите лет 20-30, или сделайте хотя бы на бумажке алгоритм для человека. Если человек со своими непревзойдёнными способностями к распознаванию начнёт правильно решать задачу - можете начинать формировать набор входных данных.

Да есть у меня алгоритм, и даже не на бумажке, а уже запрограммированный в железо - автомат, который включает и отключает свет, когда нужно и все довольны. Логи его работы и приведены выше. Поэтому собственно "как надо" уже есть в идеальном виде.
Что я хочу: с помощью machine learning научить другое железо делать точно такую же операцию, не говоря этому железу об алгоритме управления ни слова, а только скармливая исходные и полученные данные от работы первого. Я точно знаю, какие данные нужны, так как первому алгоритму их стопроцентно хватает для правильной работы. Надеюсь так понятно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
count_enable
сообщение Dec 20 2016, 11:21
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 310
Регистрация: 28-01-13
Из: Лондон
Пользователь №: 75 384



Тогда это стандартная задача по System Identification (не знаю точного перевода). Но тот факт что задача стандартная не гарантирует того что решение будет простым и удовлетворяющим условия задачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 20 2016, 11:44
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(count_enable @ Dec 20 2016, 14:21) *
Тогда это стандартная задача по System Identification (не знаю точного перевода). Но тот факт что задача стандартная не гарантирует того что решение будет простым и удовлетворяющим условия задачи.

Я конечно, не Геохот, который таким образом хочет научить машину водить, как человек. Поэтому ставлю задачи попроще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 23:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01409 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016