реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Светодиод+ФЭУ
AndreyVN
сообщение Nov 16 2016, 12:32
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Кто дразнил ФЭУ светодиодом? Интересует два вопроса:

1)Качественно картина фототока совпадает с моей (рис.)?
Верхний луч - ток светодиода, нижний - выход с предусилителя на AD8056, ФЭУ EMI9750QB.
Визуально светодиод (красный) работает чуть ниже порога, регистрируемого глазом.
Обрезания выбросов отрицательной полярности пока нет, коррекции базовой линии тоже нет.
ФЭУ включен в режиме с заземленным фотокатодом и положительным питанием 700В.

2)Как оценить зависимость светового потока от тока светодиода?

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Nov 16 2016, 12:52
Сообщение #2


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



а почему у Вас сигнал на выходе предусилителя получился продифференцированным?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Nov 16 2016, 19:57
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



ну дразнить фэу вряд ли стоит, но вообще-то у нормальных тренированных фэу линейный диапазон может доходить до 7-9 порядков, а у вас похоже регистрируется не сигнал светодиода, а наводка от его питания. поставьте механический прерыватель (диск с отверстиями, например), светодиод в режим рабочего тока, а световой сигнал ослабляйте нейтральными (или любыми другими , в зависимости от задачи) светофильтрами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Nov 17 2016, 05:34
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(stells @ Nov 16 2016, 15:52) *
а почему у Вас сигнал на выходе предусилителя получился продифференцированным?

У меня анод ФЭУ, с которого снимается сигнал, под высоким потенциалом, соответственно, стоит разделительный конденсатор, он и дифференцирует.
Я уже много раз пожалел, что связался с режимом заземленного фотокатода, копировал решение, которое применяется в спектрометрических блоках БДЭГ.

2 Onkel. Что-то я Вас не совсем понял, если регистрируется наводка по высоковольтному питанию ФЭУ, чем поможет механический чопер?
Ослабитель в виде матового оргстекла предусмотрен.

Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть свет в виде дробового шума, поэтому задал вопрос и поэтому есть желание пересчитать ток светодиода в штука-фотоны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Nov 17 2016, 08:38
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(AndreyVN @ Nov 17 2016, 08:34) *
2 Onkel. Что-то я Вас не совсем понял, если регистрируется наводка по высоковольтному питанию ФЭУ, чем поможет механический чопер?
Ослабитель в виде матового оргстекла предусмотрен.

Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть свет в виде дробового шума, поэтому задал вопрос и поэтому есть желание пересчитать ток светодиода в штука-фотоны.

наводка скорее всего на сигнальный провод, может и не непосредственно, через цепи делителей и пр.
Поясню- если светодиод в режиме "почти не видно", то он что угодно может высвечивать, в том числе и различный шум, ну грубо говоря относительный шум светодиода в области малых токов больше, чем в области номинального тока, не только от дробового (корень из числа фотонов) шума, но и от нестационарности процессов в гетеро - переходе. Светодиод должен быть в рабочем режиме, а ослабление нужно реализовать оптическими фильтрами.
Чоппер позволит вам полностью убрать наводку от импульсного питания светодиода. В общем так- питаете диод как положено (10 или там 50 мА, по ттд светодиода), рубите свет чоппером, ослабляете светофильтрами и смотрите сигнал с фэу. Вот в этой схеме эксперимента вы с большой вероятностью и увидите чистый отклик фэу, без наводок от питания светодиода и без шумов светодиода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Nov 17 2016, 12:06
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(AndreyVN @ Nov 16 2016, 15:32) *
работает чуть ниже порога, регистрируемого глазом.


А какая у этого ФЭУ спектральная чувствительность?
Возьмите белый светодиод для пробы.
Вы странный вопрос задали - видит ли ФЭУ свет? Нормальный видит... Для чего и создан.
Глаз в темноте через некоторое время видит отдельные кванты.
Что Вы хотели-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Nov 17 2016, 12:29
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(Tanya @ Nov 17 2016, 15:06) *
А какая у этого ФЭУ спектральная чувствительность?
Возьмите белый светодиод для пробы.
Вы странный вопрос задали - видит ли ФЭУ свет? Нормальный видит... Для чего и создан.

Я удивлен тем, что вижу свет столь поштучно, в виде дробового шума. Красный свет действительно на краю спектральной кривой ФЭУ, но мне это и нужно было, чтобы настраивать предусилитель на малые сигналы, загрубить чувствительность всегда проще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Nov 17 2016, 12:38
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(AndreyVN @ Nov 17 2016, 15:29) *
Я удивлен тем, что вижу свет столь поштучно, в виде дробового шума. Красный свет действительно на краю спектральной кривой ФЭУ, но мне это и нужно было, чтобы настраивать предусилитель на малые сигналы, загрубить чувствительность всегда проще.

Малые сигналы регистрируют счетчиком фотонов. Что там усиливать хотели при десятках фотонов в секунду, - отдельные пики?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Nov 17 2016, 13:26
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(AndreyVN @ Nov 17 2016, 15:29) *
Я удивлен тем, что вижу свет столь поштучно, в виде дробового шума. ...гда проще.

это скорее всего не дробовой шум от отдельных фотонов, а шум именно излучателя, почти стохастический. Ну грубо говоря создалась населенность - ток упал- высветились носители- освободилась зона - ток растет, ну вроде шума стабилитрона, т.е. именно шум гетероперехода (или pn перехода).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Nov 17 2016, 13:40
Сообщение #10


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(Tanya @ Nov 17 2016, 15:38) *
Малые сигналы регистрируют счетчиком фотонов. Что там усиливать хотели при десятках фотонов в секунду, - отдельные пики?

Конечная цель - запустить режим счета сцинциляций от NaI(TI). Режима счета фотонов - не будет.
Грубая оценка количества фотонов от моего светодиода дала 7*10^4 штук в секунду. Ток светодиода 0.2 mA, силу света при таком токе оценил как 18 мкКд.


Цитата(Onkel @ Nov 17 2016, 16:26) *
это скорее всего не дробовой шум от отдельных фотонов, а шум именно излучателя, почти стохастический. Ну грубо говоря создалась населенность - ток упал- высветились носители- освободилась зона - ток растет, ну вроде шума стабилитрона, т.е. именно шум гетероперехода (или pn перехода).

Уже ищу лампу накаливания! Светимость выставлю на грани порога визуальной регистрации, т.е. близкую к той, которая была.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Nov 17 2016, 13:57
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(AndreyVN @ Nov 17 2016, 16:40) *
Уже ищу лампу накаливания! Светимость выставлю на грани порога визуальной регистрации, т.е. близкую к той, которая была.


с чоппером? Имхо регулировать светимость лучше светофильтрами, а не работой лампы или светодиода на грани.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DS
сообщение Nov 17 2016, 20:11
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 3 096
Регистрация: 16-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 250



А кто мешает взять сцинтиллятор и сразу посмотреть, какой от космических мюонов будет отклик ? Только скоп нужен цифровой. И желательно все-таки брать источник с приближенной к сцинтиллятору характеристикой, синий диод, например. ФЭУ же щелочной ?


--------------------
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет - "Я знаю как надо". А. Галич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rudy_b
сообщение Nov 18 2016, 05:00
Сообщение #13


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 888
Регистрация: 25-09-08
Из: Питер
Пользователь №: 40 458



Что-то у вас не так, сигнал поностью дифференцирован и постоянной компоненты вы просто не видите. Какая временная шкала на осциллограмме?

Увеличте разделительную емкость в сотню раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Nov 18 2016, 05:23
Сообщение #14


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(Onkel @ Nov 17 2016, 16:57) *
с чоппером? Имхо регулировать светимость лучше светофильтрами, а не работой лампы или светодиода на грани.

При чем тут чопер, нужно ведь было проверить идею о дискретном характере светимости светодиода.
Уже попробовал, не подтверждается, с лампой накаливания тоже-самое.

Цитата(rudy_b)
Что-то у вас не так, сигнал полностью дифференцирован и постоянной компоненты вы просто не видите. Какая временная шкала на осциллограмме?

Вы абсолютно правы!
Погнавшись за фронтами и коэффициентом усиления я добросовестно отфильтровал и усилил собственные шумы ФЭУ. Сигналом является только первый всплеск.
С бОльшей емкостью требуются специальные меры коррекции базовой линии. Это уже было. Помимо этого, при включении высокого всплеск проходит прямо на вход ОУ, чем больше разделительная емкость, тем больше пикофарад в цепях защиты.
Здесь сплошные компромиссы.

Цитата(DS)
А кто мешает взять сцинтиллятор и сразу посмотреть, какой от космических мюонов будет отклик ? Только скоп нужен цифровой.

Это тоже уже было, не имея регулярного сигнала на входе, очень трудно понять как ведет себя предусилитель. Цифрового осциллографа - нет.

В целом, картина прояснилась! Всем спасибо, буду двигаться дальше...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Nov 18 2016, 07:38
Сообщение #15


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(AndreyVN @ Nov 18 2016, 08:23) *
При чем тут чопер, нужно ведь было проверить идею о дискретном характере светимости светодиода.
Уже попробовал, не подтверждается, с лампой накаливания тоже-самое.

Чоппер тут при том, что если бы вы делали все по порядку, начиная с засветки фэу известным сигналом от лампочки с чоппером, вы бы эту ветку не начинали бы и на экране осциллографа видели бы меандр, а не то что вы видели. А уже дальше можно и светодиод, и сцинциллятор.
Светимость светодиода безусловно дискретна, как и у любого источника света, потому что свет сам дискретен - состоит из квантов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 23:46
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01505 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016