реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Расчёт мощности рассеивания Step Down Converter
hauptmann_by
сообщение Apr 17 2017, 11:45
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17-04-17
Пользователь №: 96 578



Приветствую.

Честно запутался в математике, чувствую ошибочность своих действий, но не могу осознать решение проблемы.

Дано:
Vin = 12 V - входное напряжение
Vout = 5 V - выходное напряжение
Iout = 4.346 A - потребление схемой тока (с запасом 30%)
Keff = 0.9 - коэффициент преобразования
Kadd = 1,3 - коэффициент запаса
Преобразователь - TPS54821RHLT
Схема (с помощью TI WEBENCH) - скриншот
Сам TI WEBENCH - ссылка

Вопросы:
1) По формуле Iin = Vout * Iout / Vin / Keff * Kadd я получаю Iin = 2,515 A (без Kadd Iin = 2,012 A). Правильно ли я понимаю, то это ток по линии 12В с запасом 30%, который будет втекать в схему и который должны выдерживать проводники питания? Верна ли формула?
2) Очевидно, что при преобразовании напряжений будут происходить потери в виде тепла, которое должно быть рассеяно. Тот же TI WEBENCH утверждает, что Total Power Dissipation схемы составит 1.61 W, а IC Power Dissipation - 1.1 W,
скриншот

Хорошо, я ему верю, но надо хотя бы примерно проверить. Собственно, цель настоящего топика: каким образом рассчитывать IC Power Dissipation для преобразователя подобного класса? Курение литературы и различных статей пока не привело к просветлению, искомая величина получается в 3-10 раз выше предложенной TI WEBENCH.

Прошу внести ясности в данных вопросах, спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den64
сообщение Apr 17 2017, 12:32
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 584
Регистрация: 22-11-07
Из: Курская область
Пользователь №: 32 571



У Вас потери 2-3W. Кпд 90%. Это теоретически. На практике измерите реальные значения.
Питание от аккумулятора?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Apr 17 2017, 14:26
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(hauptmann_by @ Apr 17 2017, 18:45) *
1) По формуле Iin = Vout * Iout / Vin / Keff * Kadd я получаю Iin = 2,515 A (без Kadd Iin = 2,012 A). Правильно ли я понимаю, то это ток по линии 12В с запасом 30%, который будет втекать в схему и который должны выдерживать проводники питания? Верна ли формула?

Не стоит писать таких путаных текстов и формул. Разбейте на части:
1. Без запаса
Iout = Iadd / Kadd = 4.346/1.3 = 3.34 A
Pin = Vout * Iout / Keff = 5*3.34/0.9 = 18,5 Вт
Iin = Pin/Vin = 18,5/12 = 1,54 А

2. С запасом
....
Цитата(hauptmann_by @ Apr 17 2017, 18:45) *
Хорошо, я ему верю, но надо хотя бы примерно проверить. Собственно, цель настоящего топика: каким образом рассчитывать IC Power Dissipation для преобразователя подобного класса? Курение литературы и различных статей пока не привело к просветлению, искомая величина получается в 3-10 раз выше предложенной TI WEBENCH.

В первом приближении считаете статические и динамические потери на ключах и дросселя.
Статические сопротивления ключей знаете, времена вкл./выкл. оценочно прикидываете( и аппроксимируете их прямыми линиями)
Во втором приближении по мощности оцениваете перегрев и еще раз считаете по параметрам при перегреве.
Надо учесть ток потребления микросхемы, но он не указан, можно прикинуть если знать емкости затворов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hauptmann_by
сообщение Apr 17 2017, 15:44
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17-04-17
Пользователь №: 96 578



Цитата(Den64 @ Apr 17 2017, 15:32) *
Питание от аккумулятора?

Так точно, автомобильный.

Цитата(HardEgor @ Apr 17 2017, 17:26) *
Не стоит писать таких путаных текстов и формул. Разбейте на части:

Спасибо за замечание, учту на будущее!

Цитата(HardEgor @ Apr 17 2017, 17:26) *
В первом приближении считаете статические и динамические потери на ключах и дросселя.
Статические сопротивления ключей знаете, времена вкл./выкл. оценочно прикидываете( и аппроксимируете их прямыми линиями)
Во втором приближении по мощности оцениваете перегрев и еще раз считаете по параметрам при перегреве.
Надо учесть ток потребления микросхемы, но он не указан, можно прикинуть если знать емкости затворов.

Направление понял, попробую пересчитать по такой схеме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 15:15
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01385 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016