реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Автономный счетчик импульсов, ESP-01 + attiny85 + blynk.cc
dontsov
сообщение Jun 20 2018, 15:15
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 25-11-17
Пользователь №: 100 351



Всем привет!

Давно надоело лазить в сантехнику для снятия показаний воды. Все найденные в Интернете Wi-Fi решения требовали внешнего питания. После бессонных ночей с паяльником, консультаций, я наконец могу показать:

Вотериус
(github)


Мне хотелось сделать максимально простое в повторении устройство.
Питание от 3-х батареек АА через стабилизатор на 3.0В.
Потребление: 15-20 мкА при работе и 75-80мА при выходе на связь (3-5 сек). Верю, что батареек хватит на несколько лет =).

Основная микросхема Attiny85. Она будит раз в сутки ESP8266. Общаются по i2c.
Т.к. я не понял, стоит ли Attiny85 бояться электромагнитных помех, то я пишу показания в eeprom в кольцевой буфер (дабы >100000 циклов) и восстанавливаю при перезагрузке.
На корпусе 1 кнопка - включение точки доступа Wi-Fi для настройки. После настройки устройство передаст показания через пару минут.

Т.к. нет времени держать инфраструктуру, то я воспользовался отличным проектом Blynk.cc предоставляющим сервер и приложение на телефон под Андроид и iOS:

(да, показания воды могут быть посланы вам на электронную почту)

Схема:


Веб интерфейс настройки:


Спасибо всем, кто помогал =).

Сообщение отредактировал dontsov - Jun 20 2018, 15:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jun 20 2018, 16:58
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(dontsov @ Jun 20 2018, 18:15) *
Основная микросхема Attiny85. Она будит раз в сутки ESP8266.
Т.к. нет времени держать инфраструктуру, то я воспользовался отличным проектом Blynk.cc предоставляющим сервер и приложение на телефон под Андроид и iOS:


Иногда удивляюсь, как люди любят усложнять себе жизнь...
А вместо нагромождения вафли, серверов и телефонов, может было проще поставить ЖК дисплей, при нажатии на кнопку на нем на неск. минут выводятся показания счетчиков?? rolleyes.gif

Или мода на телефоны и приложения теперь навечно вклинилась в мозги людей biggrin.gif

Сообщение отредактировал mantech - Jun 20 2018, 17:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dontsov
сообщение Jun 20 2018, 19:11
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 25-11-17
Пользователь №: 100 351



Цитата(mantech @ Jun 20 2018, 19:58) *
Иногда удивляюсь, как люди любят усложнять себе жизнь...
А вместо нагромождения вафли, серверов и телефонов, может было проще поставить ЖК дисплей, при нажатии на кнопку на нем на неск. минут выводятся показания счетчиков?? rolleyes.gif

Или мода на телефоны и приложения теперь навечно вклинилась в мозги людей biggrin.gif


Ваше решение имеет право на жизнь, но моя целевая аудитория не хочет куда то протягивать дисплеи.
Кому то нужны показания на электронную почту, кто то сдаёт квартиры, кто то их снимает и им лень помнить о необходимости передавать показания. Телефоны с операционной системой у них имеются.

Дисплей - это дополнительный элемент интерьера. Не всем это нужно.

Кстати, а есть ваше решение в продаже?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jun 20 2018, 19:32
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(dontsov @ Jun 20 2018, 22:11) *
Ваше решение имеет право на жизнь, но моя целевая аудитория не хочет куда то протягивать дисплеи.
Кому то нужны показания на электронную почту, кто то сдаёт квартиры, кто то их снимает и им лень помнить о необходимости передавать показания. Телефоны с операционной системой у них имеются.

Дисплей - это дополнительный элемент интерьера. Не всем это нужно.

Кстати, а есть ваше решение в продаже?


Нет, я не продаю подобное - нет рынка сбыта, да и не моя специфика. Счетчиков у меня 5 все в легко доступных местах, поэтому без всяких считывателей прекрасно видно цифры.

Эта штуковина, ИМХО, была б интересна, если передавала бы данные прямо в ЖКО, чтоб не заморачиваться с квитанциями, и насколько мне известно, такие системы уже начинают ставить в некоторых регионах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 20 2018, 19:57
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(dontsov @ Jun 20 2018, 22:11) *
Кстати, а есть ваше решение в продаже?

Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?
И ещё кучу всего умеют вместо убогого счёта импульсов (в нормальных интеллектуальных счётчиках через счётный выход передаётся только самая базовая инфа - расход нарастающим итогом, остальные 90% данных - только через интеллектуальные интерфейсы).
Такой счётчик будет много лучше чем колхоз из двух склеенных между собой девайсов и по функционалу неизмеримо богаче.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение Jun 20 2018, 19:59
Сообщение #6


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(dontsov @ Jun 20 2018, 18:15) *
Всем привет!...


в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:
1) Ethernet + POE (протянуть кабелюку плюс роутер с POE розеткой нужно иметь в наличие)
2) счётчики обычно стоят в одном месте, так что если и подсчитывать то сразу с двух счётчиков. Плюс можно дополнить датчиками температуры и датчиком протечки (течёт обычно по стаяку с верху).
Всё это копейки в реализации и в нагрузке. Можно войти практически в любой ходовой мк.
3) если есть у городского сайта RestAPI по приёму то закидывать им на автомате. Хуже - формировать свой POST(скорее всего) запрос от родной формы и "прикидываться ветошью"..

чиссо имхо...конечно-же..

с уважением
(круглый)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 20 2018, 20:04
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(kolobok0 @ Jun 20 2018, 22:59) *
в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:

Мне тоже она не понравилась rolleyes.gif
Но я думаю было бы круче если бы автор замутил питание своего девайса от микротурбины, погружаемой в измеряемый поток.
Или к ручке слива бачка клозета прикрутил генератор и в моменты слива передавал показания на сервер. biggrin.gif

Вот это было бы решение так решение! Достойное настоящего инженера! sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dontsov
сообщение Jun 21 2018, 12:12
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 25-11-17
Пользователь №: 100 351



Цитата(kolobok0 @ Jun 20 2018, 22:59) *
в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:
1) Ethernet + POE (протянуть кабелюку плюс роутер с POE розеткой нужно иметь в наличие)
2) счётчики обычно стоят в одном месте, так что если и подсчитывать то сразу с двух счётчиков. Плюс можно дополнить датчиками температуры и датчиком протечки (течёт обычно по стаяку с верху).
Всё это копейки в реализации и в нагрузке. Можно войти практически в любой ходовой мк.
3) если есть у городского сайта RestAPI по приёму то закидывать им на автомате. Хуже - формировать свой POST(скорее всего) запрос от родной формы и "прикидываться ветошью"..


1. Батарейки просто и быстро меняются любым сантехником раз в поверочный период (4-6 лет)
2. POE тянуть в туалет - несколько сложнее, чем поставить моё устройство
Да, к нему 2 счетчика подключается.
Датчик температуры можно подключить к i2c не меняя конструктива.
Для датчика протечки не хватает пина у Attiny85 =(. Надо 8414 ставить...
3. Да, безусловно. Но тут либо: поднимать свой сервер, дабы подстраиваться под изменения АПИ, либо запилить обновление прошивки по Wi-Fi.

Пасиб )

Цитата(jcxz @ Jun 20 2018, 23:04) *
Мне тоже она не понравилась rolleyes.gif
Но я думаю было бы круче если бы автор замутил питание своего девайса от микротурбины, погружаемой в измеряемый поток.
Или к ручке слива бачка клозета прикрутил генератор и в моменты слива передавал показания на сервер. biggrin.gif

Вот это было бы решение так решение! Достойное настоящего инженера! sm.gif


Это первое, что мне пришло на ум =)) Приливная ГЭС в вашем унитазе! Или микротурбина на стандартную трубу 3/4. Эх, почему еще не выпускают =(.
Можно еще элемент Пельтье на горячую трубу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 21 2018, 12:15
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(dontsov @ Jun 21 2018, 15:12) *
Можно еще элемент Пельтье на горячую трубу.

Неее... горячую воду могут надолго отключить (в Омске например в некоторых районах её регулярно отключают почти на месяц каждый год).
А вот гадить люди никогда не перестанут! biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dontsov
сообщение Jun 21 2018, 12:55
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 25-11-17
Пользователь №: 100 351



Цитата(jcxz @ Jun 20 2018, 22:57) *
Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?
И ещё кучу всего умеют вместо убогого счёта импульсов (в нормальных интеллектуальных счётчиках через счётный выход передаётся только самая базовая инфа - расход нарастающим итогом, остальные 90% данных - только через интеллектуальные интерфейсы).
Такой счётчик будет много лучше чем колхоз из двух склеенных между собой девайсов и по функционалу неизмеримо богаче.


Видел лишь одно устройство к счетчикам с выходом i2c от какого то "умного дома".
А что такое "нормальные интеллектуальные счетчики"?
Не понял, понял, почему у меня колхоз =(.


Парни, расходимся, генератор на трубу уже сделали: https://www.youtube.com/watch?v=8irbRG217TY
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение Jun 21 2018, 17:01
Сообщение #11


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(dontsov @ Jun 21 2018, 15:12) *
...Датчик температуры можно подключить к i2c не меняя конструктива.
Для датчика протечки не хватает пина у Attiny85 =(. Надо 8414 ставить...
...


датчик температуры DS18x = 1pin
датчик протечки = 1pin
i2c вроде как два пина...

к слову...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 26 2018, 14:10
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Хорошая штука. Возможно, было бы неплохо добавить монитор напряжения батарей, чтобы также слать уведомления об оставшемся заряде.
Еще просчитайте хорошенько срок службы от одного комплекта. Мне кажется, там не получится больше пары месяцев. Ток точно измеряли? Вера - это одно, но подтвержденная вера лучше.

Ну и основной вопрос - где купить готовое устройство? Или вы на этом планируете завершить работу?

ПС, кстати забыл - а раз счетчик воды с импульсным выходом, с него питание нельзя брать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=L.A.=
сообщение Jun 26 2018, 14:26
Сообщение #13


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 794
Регистрация: 4-09-06
Из: Москва(ЗелАО), РФ
Пользователь №: 20 055



Цитата(jcxz @ Jun 20 2018, 22:57) *
Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?

*
У меня в счетчиках воды отсутствует даже герконовый датчик оборотов колёсика на 10 литров. Проводочки выходят, но внутри никуда не подключены.


--------------------
-Кто-то работает на совесть, а кто-то на других заказчиков.-
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 26 2018, 14:46
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(dontsov @ Jun 21 2018, 15:55) *
А что такое "нормальные интеллектуальные счетчики"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллектуальный_счётчик
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jun 26 2018, 17:18
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Jun 26 2018, 17:10) *
ПС, кстати забыл - а раз счетчик воды с импульсным выходом, с него питание нельзя брать?


Это обычный геркон, или фототранзистор оптрона, как с него питание брать будете? biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 06:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01519 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016