реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Состав печатной платы, как выбрать / задать?
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 16:45
Сообщение #31


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Ну что же Вы так сразу на гуру набросились? biggrin.gif Он же пишет, мол:
Цитата
Я делаю и микросиловые схемы и модули.

А ведь это не шутки laughing.gif


Я не знаю помните Вы a123-flex наверное, вроде года полтора назад тут уже была в другой ветке тема об эзотерических сварщиках квартирных, лечебных чудо шарах авторства великого первооткрывателя- и там отметился тот самый герой, любивший требовать фото денег biggrin.gif Тему снесли, а дело живет laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 10 2018, 16:46
Сообщение #32


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 19:45) *
Тему снесли, а дело живет laughing.gif

crying.gif
Если честно в свете таких цитат у меня только один вопрос - откуда в них картинки ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 17:17
Сообщение #33


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата(a123-flex @ Aug 10 2018, 19:46) *
crying.gif
Если честно в свете таких цитат у меня только один вопрос - откуда в них картинки ?

Дык, это когда-то давно сам гуру хвастался своими очередными игрушками, но а я возьми и сохрани все это дело себе в коллекцию laughing.gif Тем более там гуру-накал стал падать, а в момент публикации на хабре спеки этой поделки стали несопоставимо скромнее чем на электронкисе laughing.gif Видать стало ясно что даже веб макаки смогут раскусить такую уникальную задумку.

С остальными цитатами все то же самое laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 10 2018, 17:35
Сообщение #34


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 20:17) *
Тем более там гуру-накал стал падать, а в момент публикации на хабре спеки этой поделки стали несопоставимо скромнее чем на электронкисе laughing.gif

Знаю, знаю. Задержался я со статьями на хабре.
Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.
Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. lol.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Aug 10 2018, 17:40
Сообщение #35


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 18:32) *
Касаемо уменьшения металлизации, я думаю надо спросить у технологов резонита как у них: думаю что конечные цифры имеют ряд зависимостей в их случае о которых тут еще не было сказано laughing.gif


Мы ведь говорим не о том, как меняется состав химии на заводе (при любом её рабочем состоянии производитель должен выдерживать техпроцесс), а о том, какие техпроцессы и каким образом влияют на финишную толщину меди на внешнем слое.

Кстати, о короблении.
Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:
1. Полностью убирать медь на пустых площадях.
2. Оставлять сплошную медь на всех пустых площадях.
3. Делать рисунок, например, квадратами, окружностями или многоугольниками.

М?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 10 2018, 17:44
Сообщение #36


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Карлсон @ Aug 10 2018, 18:06) *
Во-первых, как я понимаю, Резонит всё делает по 2 классу по-умолчанию, если его не попросить об обратном. А для второго класса гальваника дает +20мкм, а не +25мкм. Во-вторых, среди техпроцессов по идее есть еще и зачистка меди перед нанесением паяльной маски. К сожалению не смог сейчас найти тему, в которой их технолог объяснял, что при зачистке теряются те самые 3мкм, после вычитания которых и получаются ~35мкм (EvilWrecker, bigor, я ведь прав?).

Я пользуюсь тем, что имею.
Оператор Резонита объяснил, что 5 мкм меди съедаются при процессе, забыл название, для улучшения адгезии. Это что касается внутренних слоев. Про внешние я не уточнял, доверился таблице.
Цитата
Надеюсь, это не ваша тема? Вы в курсе про боковой подтрав?

Да, не моя. Да, в курсе. Но после подтрава будет и наращивание?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 17:45
Сообщение #37


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.

Да, ваши захватывающие истории про то как весь мир покупает ваши игрушки я тоже припоминаю biggrin.gif Знаете, я может даже смогу перестать обращать внимание(временно laughing.gif ) на все ваши фейки и сказки с откровенным враньем, ведь в конце концов мне довелось видеть продажу гораздо более ущербных девайсов- причем не от всяких там мейкеров и прочих, а от ряда "дизайн хаусов", достаточно известных притом и взаправду с иностранными клиентами biggrin.gif А что? Лох- не мамонт, не вымрет laughing.gif Но как вы понимаете мне неинтересно считать ни ваши ни любые другие чужие деньги, соответственно прежде чем довольно серьезное заявление типа
Цитата
Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. lol.gif

вы лучше сначала прикопите аргументов- ну хотя бы по моей скромной просьбе, чтобы мне было над чем посмеяться и похохмить biggrin.gif Заодно расскажите почему так ухудшились спеки в сравнении с первоначальной версией laughing.gif
Цитата
Мы ведь говорим не о том, как меняется состав химии на заводе (при любом её рабочем состоянии производитель должен выдерживать техпроцесс), а о том, какие техпроцессы и каким образом влияют на финишную толщину меди на внешнем слое.

Скажу Вам честно, не имею ни малейшего понятия что и как у них там происходит- что насчет влияющих процессов, то Вас вроде интересовали цифры(поправьте если ошибаюсь), а их логичнее узнать из первых рук.
Цитата
Кстати, о короблении.
Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:

Если я правильно понимаю вопрос, то по-настоящему баланс меди важен сперва наперво внутри- однако есть достаточно влияния от теплоемких компонентов и/или объектов(из конструкции платы), поэтому тут вообще говоря сложно назвать универсальный рецепт: нужно учитывать все значимые факторы в конкретном дизайне.

Вспомнил пример хороший чтобы было понятнее о чем речь- некоторое время назад с коллегами делали HPC карточку на толстой(очень) плис, и поскольку уровень жадности и нужды двигал к тому чтобы с одной стороны заложить непомерно большой камень(который в здравом уме люди обычно не кладут), а с другой стороны избеганию выхода за мейнстримных 16 слоев и модулей памяти стандартных сделано было так что:
- все мясо на топе
- «самодельные» модули ддр4 в виде низкопрофильных стекнутых «мезанинов» на samtec z-ray
- на боте только банки, причем так что под плисом их нет вообще biggrin.gif Фокус понятое дело в наборе емкости между плейнами и специальными банками(использовалось все, и реверсы, и трехэлектродные, и многоэлектродные)
Т.е. боттом тупо голый, там ничего по сути нет кроме дофига трасс- зато на топе места нет свободного. Ничего, все запаялось без проблем и ровно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 10 2018, 19:07
Сообщение #38


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 20:45) *
Вспомнил пример хороший чтобы было понятнее о чем речь- некоторое время назад с коллегами делали HPC карточку на толстой(очень) плис, и поскольку уровень жадности и нужды двигал к тому чтобы с одной стороны заложить непомерно большой камень(который в здравом уме люди обычно не кладут), а с другой стороны избеганию выхода за мейнстримных 16 слоев и модулей памяти стандартных сделано было так что:
- все мясо на топе
- «самодельные» модули ддр4 в виде низкопрофильных стекнутых «мезанинов» на samtec z-ray
- на боте только банки, причем так что под плисом их нет вообще biggrin.gif Фокус понятое дело в наборе емкости между плейнами и специальными банками(использовалось все, и реверсы, и трехэлектродные, и многоэлектродные)
Т.е. боттом тупо голый, там ничего по сути нет кроме дофига трасс- зато на топе места нет свободного. Ничего, все запаялось без проблем и ровно

В хорошей печи максимальная неравномерность 10с, конвекция и стабилизация чуть не до градуса, соотв. даже обычный текстолит там испортить затруднительно, дабы коробит градиент, тем более hi-tig, о котором в таком проекте даже и говорить не нужно.

Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 20:35) *
Знаю, знаю. Задержался я со статьями на хабре.
Просто эти контроллеры так быстро пошли по миру, что я только успеваю софт для них модифицировать.
Но когда нибудь я вам расскажу секрет цифры 650 А в пике. lol.gif

Может покажете фото/ссылочку этой произведенной и продаваемой (по миру) борды ? У вас же должна быть реклама ?
Не рекламы ради, а чисто чтобы мысли про премиум эккаунт в фотобанке отогнать, а то в свете постов про 20 часов и обычной эквилибристики терминами иногда возникает ощущение что вы не разработчик, а пиар-менеджер.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 19:21
Сообщение #39


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
В хорошей печи максимальная неравномерность 10с и стабилизация чуть не до градуса,, соотв. даже обычный текстолит там испортить затруднительно, дабы коробит градиент.

В том случае больше переживали за "тепловые ловушки" и вообще все то что "тянет тепло на себя"- рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды(но это и выделять мне не следует отдельно, тоже мне еще повод для гордости biggrin.gif ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 07:13
Сообщение #40


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 23:21) *
В том случае больше переживали за "тепловые ловушки" и вообще все то что "тянет тепло на себя"- рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды(но это и выделять мне не следует отдельно, тоже мне еще повод для гордости biggrin.gif ).

Я потратил некоторое время на разглядывание процесса нагревания ПП в тепловизоре.
Правда печи были не промышленные многозонные, а лабораторные, без транспортера, но подозреваю, что судя по их некоторому сходству, эти картинки будут иметь сходство и с конвейерной.
Рассматривал отдельно конвекцию, отдельно ИК печь без)) конвекции)

2 первые картинки - самый холодный компонент в центре платы - 2 канальный транформатор pulse - самый высокий и габаритный).

Слева ИК, справа конвекция.

Вот еще (3) картинка с массивными компонентами, и снова самый высокий и самый габаритный трансформатор pulse самый холодный. Здесь конечно можно предположить, что у пластика трансформатора Eth какие-то проблемы с коэффициентом отражения (есть у тепловизора такая проблема), но я бы обратил внимание на то, что микросхемы qfp phy Eth, которые стоят рядом - они весьма габаритные и из стандартного корпусного пластика - тоже холодные. Эта фотка тоже из ИК печи, нагрев - односторонний снизу.

Лично для меня более всего удивительно оказалось то, что в конвекционной печи оказались холодные трансформатор и tqfp процессор в левом верхнем углу (которые оторваны от платы, а трансформатор самый высокий на плате компонент и уж точно должен был собрать все воздушные потоки), и оказалась горячей bga плисина в центре платы blink.gif

Картинка ИК нагрева ничего удивительного не принесла, дабы там мы видим просто нормированную по площади мощность - чем массивнее деталь и хуже ее контакт с платой, тем она холоднее.
В этом смысле интересно посмотреть на хваленый лабораторный многотрубочно-ламинарный миллионный essemtek - ибо он ИМХО должен давать ровно такую же картинку как ИК, что, ИМХО, неидеально.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Aug 11 2018, 09:50
Сообщение #41


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(Карлсон @ Aug 10 2018, 18:06) *
...при зачистке теряются те самые 3мкм, после вычитания которых и получаются ~35мкм (EvilWrecker, bigor, я ведь прав?).

Абсолютно.
18мкм фольги по старту, минус допуск на изготовление фольги (до 5мкм, зависит от производителя, хотя обычно +/-10% или +/-5% для очень качественной фольги), минус механическая очистка (пемза) и подготовка поверхности к нанесению металлорезиста (химия, в сумме около 3мкм), плюс 18мкм гальваники (редко кто делает честные 20мкм на 2-м классе), минус финишная подготовка слоя перед маской (тоже около 3мкм, но тут зависит от завода и способа)...
Получим минимально возможную толщину меди.


Цитата(Карлсон @ Aug 10 2018, 18:06) *
Надеюсь, это не ваша тема? Вы в курсе про боковой подтрав?

Там есть ньюансы при двойной металлизации в случае использования слепых и скрытых переходных.
Могут использоваться различные методы осаждения меди для металлизации слепых/скрытых и для сквозной металлизации. При этом металлизация слепых/скрытых может и не добавлять практически толщины меди собственно на слое. Как это достигается - можно пообщаться плотно с производством.

Цитата(Карлсон @ Aug 10 2018, 20:40) *
Кстати, о короблении.
Вот, допустим, с точки зрения монтажа, когда в панеле платы сложного контура с большими незадействованными площадами между ними, что будет лучше:
1. Полностью убирать медь на пустых площадях.
2. Оставлять сплошную медь на всех пустых площадях.
3. Делать рисунок, например, квадратами, окружностями или многоугольниками.

Если Вы имеете в виду о неиспользуемых площадях на групповой заготовке между платами, то производитель по умолчанию заполнит их квадратами, окружностями или многоугольниками.
Это нужно производителю для баланса меди при прессовании, поскольку дисбаланс меди на слое и между слоями всегда приводит к короблению панели при охлаждении на зуключительном этапе прессования. А так как в процессе прессования панель сплошная - нет не то фрезеровки контура но и отверстий, то коробление панели приведет и к короблению собственно плат после фрезеровки...
С точки зрения монтажа - эта медь или ее отсутсвие на панели не сыграют роли на короблении собственно плат. Поскольку все контуры уже отфрезерованы...

Цитата(a123-flex @ Aug 10 2018, 19:37) *
Если хотите можете дать мне вашу недеформированную плату 2.3 мм - я верну вам ее покоробленную после неправильной пайки.
Что после этого говорить будете ?

Логично допустить, что следующая ревизия платы будет иметь толщину 5,0мм, дабы никто не смог ее убить...

Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 22:21) *
... рядом стояли очень большие компоненты типа индукторов на ленте медной и маленькие, вроде банок, резисторов и пр., понятное дело без всяких термалов и прочей ерунды...

Жестко.
Монтажники сильно матерились?


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 09:55
Сообщение #42


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(bigor @ Aug 11 2018, 13:50) *
Логично допустить, что следующая ревизия платы будет иметь толщину 5,0мм, дабы никто не смог ее убить...

да неважно какая толщина. Нужно сделать неравномерный нагрев - и вуаля

Не удивлюсь, если более толстые платы будет вести сильнее.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Aug 11 2018, 09:58
Сообщение #43


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(a123-flex @ Aug 11 2018, 12:55) *
да неважно какая толщина. Нужно сделать неравномерный нагрев - и вуаля

Кое кто считает совсем даже наоборот: чем толще плата, тем меньше коробление...

Цитата(a123-flex @ Aug 11 2018, 12:55) *
Не удивлюсь, если более толстые платы будет вести сильнее.

Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.
Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней sm.gif


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 10:16
Сообщение #44


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(bigor @ Aug 11 2018, 13:58) *
Кое кто считает совсем даже наоборот: чем толще плата, тем меньше коробление...
Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.
Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней sm.gif

cheers.gif


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 11 2018, 12:06
Сообщение #45


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Я в свое время потратил некоторое время на разглядывание процесса нагревания ПП в тепловизоре.

Интересно, есть подозрение по поводу трансформатора в том смысле что он как бы немного "пустой"- ну то есть как обычно такая приблуда примерно выглядит:

"лучше" ситуация должна быть с чем-то таким:

есть еще конкретные высокие и в "типа бга", там наверное такой эффект лучше всего может быть заметен

Цитата
Жестко.
Монтажники сильно матерились?

В последний раз там ругались на более раннюю пародию этой платы от другого коллектива, и то потому что умники поставили кривые футпринты на резисторы/конденсаторы ("универсальные", с внутренней части пин физический заметно выходит за пределы пада футпринта)- в моей случае все библиотеки/3д модели я сам сделал и перебрал, никто не жаловался laughing.gif
Цитата
Зависит от дизайна, степени прогрева платы и Tg смолы.
Но толстая кривая плата выглядит значительно эффектней sm.gif

Вово, чисто чтобы веб макакам впарить как уникальный продукт laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 05:41
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01557 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016