реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> трансимпедансный усилитель для лавинного фотодиода, помогите, пожалуйста, найти ошибку в проектировании усилителя на 6 МГц
Herz
сообщение Jul 12 2018, 21:18
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



6МГц это не так уж банально. И лазер со светодиодом - всё-таки разные вещи. Особенно без линз. А нужное усиление да, достигается хотя бы двумя каскадами. Первый Вам нужен как быстродействующий буфер, второй - для усиления по напряжению до нужной величины. Линзы понадобятся обязательно, ведь Вы хотите дальность до 50м?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение Jul 13 2018, 07:10
Сообщение #32


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(Herz @ Jul 13 2018, 00:18) *
6МГц это не так уж банально. И лазер со светодиодом - всё-таки разные вещи. Особенно без линз. А нужное усиление да, достигается хотя бы двумя каскадами. Первый Вам нужен как быстродействующий буфер, второй - для усиления по напряжению до нужной величины.
Не знаю, реальное ли это оборудование, но тут пишут про 1000 МГц (видимо с модуляцией оно больше): http://www.optica.ru/?page=optica_21LAN3.htm - расстояние 3000 метров. Да, там лазеры.
Цитата(Herz @ Jul 13 2018, 00:18) *
Линзы понадобятся обязательно, ведь Вы хотите дальность до 50м?
Какие линзы смогут собрать в кучку свет от светодиода, пусть даже очень мощного, с расстояния 50 метров? Я предполагаю, нужны некоторые пары линз с управляемым фокусом. Существуют ли подобные готовые решения? Или нужно городить своё с моторчиками? А линзы под заказ делать, например полимерные, как в очках.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jul 13 2018, 08:33
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(AVR @ Jul 13 2018, 10:10) *
Какие линзы смогут собрать в кучку свет от светодиода, пусть даже очень мощного, с расстояния 50 метров? Я предполагаю, нужны некоторые пары линз с управляемым фокусом. Существуют ли подобные готовые решения? Или нужно городить своё с моторчиками? А линзы под заказ делать, например полимерные, как в очках.

Линзы нужны на обеих сторонах. Обыкновенные, без всяких моторчиков. Например, для хороших фонариков 50м - пустяк.
Впрочем, автор свою задачу, как водится, не раскрыл, поэтому гадать по поводу оптической схемы преждевременно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение Jul 13 2018, 08:43
Сообщение #34


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(Herz @ Jul 13 2018, 11:33) *
Линзы нужны на обеих сторонах. Обыкновенные, без всяких моторчиков. Например, для хороших фонариков 50м - пустяк.
Впрочем, автор свою задачу, как водится, не раскрыл, поэтому гадать по поводу оптической схемы преждевременно.

Зачем на обеих? Глаз же видит фонарик и со ста метров, и может понять - мигает он раз в секунду или нет. Причем с любого угла, и можно ближе поднести. А тут электронный глаз. Он может распознать и миллионы миганий в секунду. И тут может быть применена электронная фокусировка, как мне кажется.

Вот для лазерной линии связи как по ссылке - там понятно что можно поставить лазер и две линзы, без всякого автофокуса (максимум, раз в ручную покрутить). Меня же интересует случай, когда угол произволен, и расстояние меняется.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 18:20
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01414 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016