реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> CAN модуль управления автомобилем
barabasi4ok
сообщение Nov 23 2016, 13:56
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23-11-16
Пользователь №: 94 319



Здравствуйте.
У меня есть один проект для телефона и для оценки возможности его реализации и цены, у меня есть вопрос. Меня интересует, возможно ли запрограммировать функцию открывания крышки топливного бака с помощью CAN модуля (или другим способом) ?. Потому как знаю, что центральный замок работает вместе с крышкой. Но меня интересует открытия крышки независимо от центрального замка, но когда машина открывается через центральный замок, то крышка также должна нормально открываться. Управление должно быть с помощью приложения в телефоне, через Bluetouch, но это уже второстепенное.

Есть вариант подключится напрямую к лючку бачка и управлять ним, но при его открытии будет срабатывать сигнализация. Тогда нужно как-то отделить эту функцию, но не знаю как. На этот момент подумывал про отдельный блок CAN, но тогда машина получается без сигнализации. Либо нужно брать готовый блок сигнализации и вписывать туда эту одну опцию. Очень буду благодарен за любую помощь.
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Nov 23 2016, 15:52
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (barabasi4ok @ Nov 23 2016, 15:56) *
У меня есть один проект....

Закрывайте проект - автомобили все разные. Если в одном экземпляре под свой единственный автомобиль, то тогда и копайте сами его конкретно, что можно сделать. Начиная с логирования обмена по CАN шине. Немцы всякие уже до безумия доходят, но даже у них лючок бензобака скорее всего не на CAN, а на интерфейсе попроще.
Никому более сие интересно не будет.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barabasi4ok
сообщение Nov 24 2016, 11:33
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23-11-16
Пользователь №: 94 319



Цитата(zltigo @ Nov 23 2016, 16:52) *
Закрывайте проект - автомобили все разные. Если в одном экземпляре под свой единственный автомобиль, то тогда и копайте сами его конкретно, что можно сделать. Начиная с логирования обмена по CАN шине. Немцы всякие уже до безумия доходят, но даже у них лючок бензобака скорее всего не на CAN, а на интерфейсе попроще.
Никому более сие интересно не будет.

Спасибо за ответ.
Я просто думал, что в новых автомобилях все согласовывается посредством шины CAN. А так как центральный замок действует вместе з крышкой бензобака, то и нужно подключатся к этой шине. Хотя по началу думал использовать OBD2 и через модуль MLM управлять, но после прочтения много форумов понял, что это невозможно. Или я неправильно понял?

Мне главное возможно ли это и как? Универсальность для машин — это только вопрос времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Nov 25 2016, 14:18
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



Цитата
Универсальность для машин — это только вопрос времени.

Есть такая штука - FMS. Это вроде стандарта в стандарте. Для грузовиков и J1939. Появился относительно давно, доки открыты. И я вам скажу, что это до сих пор проблема - найти машину с FMS)))
А для легковых даже и такого нет: каждый скочит кто как хочет.

Первая страница поисковика http://sdelal.net/showthread.php?t=11
обратите внимание на существование такой вещи как список поддерживаемых машин http://sdelal.net/showthread.php?t=17
Да, это вопрос времени, но боюсь, что время это наступит в эпоху плазмопроводов и гель-пакетов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Omi4
сообщение Dec 13 2016, 23:11
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13-12-16
Пользователь №: 94 621



Авто уже давно обязаны соблюдать формат обмена. Скажу даже больше форд открыл все доки по кан сети и поддерживает проекты сторонних производителей(разработчиков) по подключению к их авто. Любой Вася может построить пепельницу с каном и впендюрить ее как родную.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Jan 3 2017, 18:29
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



Цитата
Авто уже давно обязаны соблюдать формат обмена.

Вам бы найти выход из Изумрудного города да посмотреть, что там на самом деле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 03:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01398 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016