реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> К термопара, как сделать "поменьше"?
p_v
сообщение Jun 28 2018, 11:33
Сообщение #46


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(Herz @ Jun 27 2018, 23:05) *
Да какие там затраты?

Как минимум моральные sm.gif

Цитата(Herz @ Jun 27 2018, 23:05) *
БП (даже обычный понижающий трансформатор) и кусочек графита (я использовал щётку от коллекторного двигателя). Ну, и затраты времени - несколько часов, от силы, на приобретение минимального навыка.

Возможно вам покажется странным, но у меня нет лабораторного БП. И это никак не мешает мне рисовать схемы, заказывать платы в Китае и собирать их.

И даже если я поддамся на ваши уговоры и куплю БП, это вовсе не значит, что всем остальным будет удобно поступать так же. А когда хочешь чтобы вещи в перспективе были массовыми - они обязательно должны быть удобны во всем без исключения. И даже если такое технически невозможно, к этому все равно надо стремиться sm.gif

IMHO с нуля припой с горелкой проще (и компактнее), хотя могу ошибаться. В любом случае, сварку уже обсудили вдоль и поперек в старой теме, повторяться нет смысла. А пайку особо не обсуждали, тут есть шанс узнать что-то новое.
Пока заказал такой припой. Отпишусь чем эксперименты закончатся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 28 2018, 14:11
Сообщение #47


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(p_v @ Jun 28 2018, 14:33) *
Возможно вам покажется странным, но у меня нет лабораторного БП. И это никак не мешает мне рисовать схемы, заказывать платы в Китае и собирать их.

И даже если я поддамся на ваши уговоры и куплю БП, это вовсе не значит, что всем остальным будет удобно поступать так же.

Я не писал про лабораторный БП, который Вы должны купить, чтобы сваривать термопары. Иметь его или не иметь - Ваше дело, и мне абсолютно всё равно.
Я брал первый попавшийся трансформатор 220В 50Гц ватт на сто. И, кажется, вольт на 12 выхода.
Уговоры? Помилуйте, с какой стати? Я лишь предлагал Вам попробовать, исходя из личного опыта. А там - как знаете: паяйте, клепайте, да хоть клейте.
Цитата
Пока заказал такой припой. Отпишусь чем эксперименты закончатся.

Странный выбор, ИМХО. Тогда бы уже хоть проволоку заказывали бы.
А результатов подождём, да. Были бы Вы поближе, я бы Вам готовую термопару 0.005" подарил бы, такую.
На ней шарика практически нет вообще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 28 2018, 14:36
Сообщение #48


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(Herz @ Jun 28 2018, 17:11) *
Странный выбор, ИМХО. Тогда бы уже хоть проволоку заказывали бы.
Не нашел на али проволоки подходящей (алюминиевая только). Была фольга за 30 баксов, но это перебор по-моему.

Местные не хотел, а так тут есть и чипсы и серебряная паста с флюсом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 28 2018, 21:57
Сообщение #49


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(p_v @ Jun 28 2018, 14:33)
Отпишусь чем эксперименты закончатся.

Ничем, имхо, вы его даже без спец. оборудования не расплавите. Да и не будет ваш потребитель заказывать этот припой для того, чтобы раз в жизни спаять одну термопару, бессмысленно это ...

P.S. Попробовал сварить термопару от тестера турбозажигалкой. Проводки раскаляются и ярко светятся красным или оранжевым светом, но не плавятся, вообще ...

P.P.S. Медная - тоже не варится (два телефонных проводка, типа "лапши", плотно скрученных вместе). Хотя я точно помню - когда мы были малышами, отец учил нас, как сваривать обмоточные медные проводки в пламени бытовой плиты или спички. И я точно помню, что они сваривались. И шарик на конце получался. И еще я точно помню, что толстые нам не удалось сварить ни разу. Это все было нужно при изготовлении детекторного приемника. Но то были тонкие проводки (я на всю жизнь запомнил марку - ПЭЛШО 0.12), раза в 4 тоньше моей "лапши". К сожалению, газ в зажигалке кончился, и я не могу прямо сейчас провести опыт с тонкими проводками. Постараюсь сделать это завтра ...

-------------------------------------------------------------------------------

Сварил ! Трансформатор от не подлежащего ремонту UPS. Вторичка выдает 7 вольт и намотана очень толстым проводом. На один провод от трансформатора - щетку от эл. двигателя, на второй - навить термопарные провода, предварительно сведенные свариваемыми кончиками в одну точку. Дальше касаемся на секунду кончиками проводов графитового стержня. После нескольких раз все получилось, под линзой видна едва заметная капелька. Да, только будьте осторожны. Провод от термопары раскаляется мгновенно докрасна, и я обжег себе пальцы ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 29 2018, 06:58
Сообщение #50


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Подскажите по флюсам, кто пользовался. ФK-235 неудобно покупать (потом добуду если надо), нашел в чипе-дипе Ф-209 (не путать с ФП-209 и ФП-209Х). Как вообще флюсы для твердых припоев в плане безопасности? Если дома паять, я еще хоть немного поживу? Надо что-то такое, чтобы "проветрить помещение после работы", а не "работать только в вытяжном шкафу и перчатках".

Сообщение отредактировал p_v - Jun 29 2018, 06:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 29 2018, 07:12
Сообщение #51


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(p_v @ Jun 29 2018, 09:58)
Если дома паять, я еще хоть немного поживу?

Если паять профессионально, по 8 часов в день и пять дней в неделю, то здоровья это не добавит. А если спаять два проводка в месяц, ничего страшного не произойдет.

Цитата(p_v @ Jun 29 2018, 09:58)
Надо что-то такое, чтобы "проветрить помещение после работы", а не "работать только в вытяжном шкафу и перчатках".

ТБ в пределах разумного еще никому не мешала. Почему-то многие залуживают провода на таблетке аспирина и никто особо не беспокоится, хотя при ее плавлении выделяется газ очень сомнительной полезности, вызывающий у меня лично приступы удушливого кашля. Думаю, задумываться о вытяжке при однократной пайке этим флюсом едва ли стоит. А дело производителя - напомнить о ТБ, их продукт ведь рассчитан на людей, паяющих хоть целую рабочую смену ...

P.S. Вместо медно-графитовой щетки от электродвигателя попробовал графитовый брусок от токосъемника троллейбуса. Так даже лучше, провода сварились на длине где-то в 0.5 мм., шарика вообще нет, но под мощной линзой хорошо видно, что провода сварены. Трансформатор холодный.

Короче, Т.С., не мучайтесь ! Игра с флюсом и пайкой серебром не стоит свеч. Повторите опыты с трансформатором, как вам советуют, и радуйтесь результату ...

P.P.S. Опять щетка от троллейбуса. И опять получилось ! Теперь шарик есть, но виден только под мощной линзой ...

P.P.P.S. Сварил "лапшу", причем отлично сварил ! На конце - шарик, опять же, очень маленький и аккуратный. Эх, жаль, сфотографировать нечем.

Да, попробовал зажечь от этого трансформатора настоящую дугу между двумя графитовыми электродами. Не зажигается. Видно, напряжения недостаточно. Ну, да это так, просто для интереса ...

Еще раз ! Провода термопары голыми пальцами не держать !!! Зажимаю их м/у двумя желтыми монетками и к этому "бутерброду' прижимаю провод от трансформатора ...

-----------------------------------------------------

Проверяю на повторяемость. Варит медь просто на ура ! На конце - аккуратные крохотные шарики. Удовольствия - море. Я серьезно. sm.gif
Короче - пробуйте сами, не пожалеете !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение Jun 29 2018, 07:55
Сообщение #52


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



разбираете батарейку LR20 (толстая круглая), из неё берёте графитовый стержень.
берёте автомобильный аккумулятор.
вот и все инструменты для сварки.

шарик плющите сразу пока металл горячий


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Jun 29 2018, 07:59
Сообщение #53


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Суета вокруг кота на четыре страницы.

Цитата(p_v @ Jun 26 2018, 16:13) *
Это уже все сто раз перепроверено и нормально работать не будет из-за тупизны реакции, отсутствия места на плате и т.п. Работает только принцип "датчик помельче, рассеяние поменьше".

существует немало резисторов самых разных размеров, в т.ч. с подложкой 2x2мм^2.

Автор, вам уже предложили доступный вариант: сверлите отверстие в металлическом бруске (который затем будет установлен на место измерения), запихивайте туда термопару и заливайте все герметиком с хорошей теплопроводностью. Мог бы посоветовать герметик, но ценник у того что знаю выше стоимости любой термопары и в ваш бюджет не впишется.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 29 2018, 08:01
Сообщение #54


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(krux @ Jun 29 2018, 10:55) *
разбираете батарейку LR20 (толстая круглая), из неё берёте графитовый стержень.
берёте автомобильный аккумулятор.
вот и все инструменты для сварки.

шарик плющите сразу пока металл горячий


Нет ни на работе, ни дома аккумулятора. А дохлый УПС нашелся. И батарейки разорять не охота. Альтернатива - на конечной остановке троллейбуса всегда можно найти пару графитовых бруской.

Нет, так не выйдет, шарик мгновенно раскаляется и столь же мгновенно остывает, т.к. он едва заметен. Так что плющить там в принципе нечего ...

Попробовая зажечь дугу от двух обмоток по 7В того же трансформатора. В сумме 14В. Дуга загорается, я уже нахватался зайчиков. Но !!! Она гаснет, если развести электроды хотя бы на 0.5 мм. И трансформатор быстро греется sad.gif
Ладно, на сегодня хватит. А то сожгу трансформатор. Тем более, что я для себя почти все выяснил ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 29 2018, 08:44
Сообщение #55


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



kovigor, да зря Вы это всё. Тема подробно разжёвана, и не раз. Автор читал и в курсе технологии сварки. Но не хочет, его право. Зачем настаивать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 29 2018, 08:49
Сообщение #56


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Herz @ Jun 29 2018, 11:44) *
kovigor, да зря Вы это всё. Тема подробно разжёвана, и не раз. Автор читал и в курсе технологии сварки. Но не хочет, его право. Зачем настаивать?

Я не настаиваю. Автор, согласен, не хочет понимать и видеть элементарных вещей. Я просто делюсь опытом и маленькой радостью sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jun 29 2018, 09:10
Сообщение #57


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Herz @ Jun 29 2018, 11:44) *
Автор читал и в курсе технологии сварки. Но не хочет, его право. Зачем настаивать?

Только автор похоже не читал что есть такой инструмент надфиль называется. При помощи которого можно за несколько минут сделать шарик любого размера из его любимых термопар с алиэкспрес. Кстати с этого началась тема.
Действительно настаивать не стоит. beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 29 2018, 09:44
Сообщение #58


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Vasily_ @ Jun 29 2018, 12:10) *
При помощи которого можно за несколько минут сделать шарик любого размера из его любимых термопар

При сварке током получается шарик столь маленький, что там и точить нечего ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 29 2018, 09:59
Сообщение #59


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 891
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(kovigor @ Jun 29 2018, 12:44) *
При сварке током получается шарик столь маленький, что там и точить нечего ...

Если уж продолжать флудить в этой теме, то в теории разницы между большим и маленьким шариком, с точки зрения переноса энергии тепла, нет. ибо площадь касания касание сферы (окружности) и плоскости (прямой) двух абсолютно упругих тел стремиться к 0. Поэтому температура поверхности сферы будет всегда равна температуре окружающей среды, а не поверхности плоскости, пока площадь сферы >0.
И вот тут нам на помощь приходит надфиль, который увеличивает площадь соприкосновения двух тел sm.gif


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jun 29 2018, 10:08
Сообщение #60


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(kovigor @ Jun 29 2018, 12:44) *
При сварке током получается шарик столь маленький, что там и точить нечего ...

Я в курсе, приходилось варить термопары в году этак 84, когда только начинал работать на заводе. beer.gif
Кстати термопару очень легко и красиво можно сварить тигом в среде аргона, надо только дойти до ближайшего сварщика, но это похоже не для топикстартера.
Вопрошающий уперся, он лучше будет кормить китайцев и ждать месяцами заказа с али со всяким барахлом, в итоге все будет отправлено в помойку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01499 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016