реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Конденсаторы 10uF, посоветуйте производителя, тип
Nixon
сообщение Jul 16 2012, 19:00
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 736
Регистрация: 17-06-04
Из: Киев
Пользователь №: 48



Ну я ж для примера кинул ссылку.

Если интересна причина наших отказов - посмотрите на soldering profile для данных конденсаторов, у них почти у всех поголовно максимум минута прехит и 10 сек пайка. Как их паять в общем цикле ума не приложу.

Цитата(ViKo @ Jul 16 2012, 21:48) *
X7R - получше будет, наверное. Все-таки +-10%.
Не путайте теплое (точность) с мягким (деградацией от напряжения).


Вот вам на X7R http://www.yageo.com/portal/product/mlcc_c...hickness=1.25mm


--------------------
Вам помочь или не мешать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_bestcomps4u_*
сообщение Jul 16 2012, 19:04
Сообщение #17





Guests






Цитата(Nixon @ Jul 16 2012, 22:43) *
Не выдумывайте фигню - все что есть в даташите у нормального производителя обычно подтверждается на 99.99%. Другое дело ограничения на условия наблюдения данных указанных параметров - тут да, простор для выдумки. Умолчаний много также, но все что написано - верно.

Есть такая фишка как публичность компании, почему собственно например производители авто переодически отзывают свои авто с рынка, из-за обнаружившихся неисправностей. Ситуация с Самсунгм тоже возможна, но только если Вы активно искали именно Самсунг. Я вот сейчас наблюдаю историю с диодами Fuji лет 5 назад снятыми с производства. И вот недавно, при очередном запросе сразу несколько поставщиков стали предлагать эти диоды с датой выпуска 2011-2012, даже фото прилагали. Написал я одному из поставщиков с компией Fuji... Поставщику пофиг, опять пишет что эти диоды произведены Fuji Ефйвань в 2012 году, и только когда Fuji не выдержал и ответил нам обоим что им больше нечего добавить к тому что они сообщили ранее, а менно то что эти диоды сняты с производства несколько лет назад... Тогда поставщик извнился, и сказал что ошибся...

И причина всех разборок по этим диодам была проста: не шёл всего один небольшой параметр. Все диоды которые покупаклись с годом выпуска др 2008, были от Fuji и все параметры шли, а которые с 2010 и позже, были не от Fuji и не шли всего по одному параметру...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jul 16 2012, 19:04
Сообщение #18


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Nixon @ Jul 16 2012, 22:00) *
Не путайте теплое (точность) с мягким (деградацией от напряжения).
YageoPartNumber=CC0805KKX7R6BB106&thickness=1.25mm"]http://www.yageo.com/portal/product/mlcc_c...hickness=1.25mm[/url]

Я не путаю. Просто таких картинок, как вам, мне Yageo не дает. pdf - пожалуйста, но в них графиков нет. Как вам удается?
Получилось! Будем смотреть!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_bestcomps4u_*
сообщение Jul 16 2012, 19:14
Сообщение #19





Guests






И в случае как с Самунгом, устраивается дебошь с участием Самсунга, но боюсь что Самсунга Вам и тяжело достукиваться, да и пофиг Вы ему, у него свои личные потребности большие, и ваши объёмы ему... А для Yageo розничные и оптовые продажи сторонним компаниям, это их основной бизнес, и крупные косяки могут их бизнес свести на нет, в отличии от Самсунга: под свои собственные большие потребности Самсунг прогибался и прогибаться будет, а вот сторонним потребителям, да ещё и маленькими потребностями... Да и из моего лично опыта с Самунгом по LCD панелям, wireless LAN и прочему, болт они легко забивают даже при наличии официально подписаных договорах... И далее...

Цитата(ViKo @ Jul 16 2012, 23:04) *
Я не путаю. Просто таких картинок, как вам, мне Yageo не дает.

А что Вам мешает написать Yageo напрямую? Только сказку покрасивше придумайте.

Кстати и Panasonic, Yageo и проиче, тоже могут не дать таких, да и других картинок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jul 16 2012, 19:16
Сообщение #20


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(bestcomps4u @ Jul 16 2012, 22:12) *
А что Вам мешает написать Yageo напрямую? Только сказку покрасивше придумайте.

Все, нашел графики. Да пропади они пропадом, писать им что-то. Мне с десяток-другой конденсаторов нужно. Позориться...

Ну вот, к примеру http://www.yageo.com/portal/product/mlcc_c...thickness=1.9mm
Емкость падает на 25%. Так и у электролитов тоже падает!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nixon
сообщение Jul 16 2012, 19:25
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 736
Регистрация: 17-06-04
Из: Киев
Пользователь №: 48



Цитата(bestcomps4u @ Jul 16 2012, 22:04) *
И причина всех разборок по этим диодам была проста: не шёл всего один небольшой параметр. Все диоды которые покупаклись с годом выпуска др 2008, были от Fuji и все параметры шли, а которые с 2010 и позже, были не от Fuji и не шли всего по одному параметру...
Ха, тут может быть и ситуация когда продукт от одной и той же фирмы, но разных лет выпуска (на каждый год свой даташит - не придерешься) с очень различными параметрами. Например обычные диоды с малым током утечки от fairchild - пока они сидели на допотопной технологии было все отлично, перешли на 0.18um (из жадности видно) параметры сразу ухудшились на порядок.


--------------------
Вам помочь или не мешать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_bestcomps4u_*
сообщение Jul 16 2012, 19:53
Сообщение #22





Guests






Цитата(Nixon @ Jul 16 2012, 23:25) *
Ха, тут может быть и ситуация когда продукт от одной и той же фирмы, но разных лет выпуска (на каждый год свой даташит - не придерешься) с очень различными параметрами. Например обычные диоды с малым токой утечки от fairchild - пока они сидели на допотопной технологии было все отлично, перешли на 0.18um (из жадности видно) параметры сразу ухудшились на порядок.

Ещё раз:
1. Fuji прекратил производство в лет 5 назад.
2. До этого предлагали аналоги Fuji, но другого производителя с Тайваня.
3. Смотрите фото, оно было отправлено и поставщику, приславшему это фото и Fuji, и Fuji сначала промолчал, а потом написал что ему больше нечего добавить, кроме того что они уже написал мне до этого, что выпуск этих диодов прекращён Fuji несколько лет назад.
4. Склонности местных товаричей, типа "танк, стой! Раз, два" или "коровы обычно не летают, но раз товарищ генерал говорит что летают, то коровы летают, но низенько-низенько", давно известны, и я в курсе что части местного народа пофиг что напрмиер Fuji прекратил производство этих диодов несколько лет назад, и раз или шеф сказал, или кто-то решил что Fuji проболжали их производить по спец.заказу, то Fuji действительно производило их по спец.заказу, то втихоря от всех, почему параметры и не шли не идут...

Так и кондесаторами Самсунг легко могло быть: забиты в тех. документации, тех документация соглаована со всеми инстанциями, и Вам были нужны именно эти кондёры и потому что уже были со всеми согласованы. У меня сейчас заказчик по диодам Fuji тоже ещё уверен что старые диоды, произведённые Fuji, и забитые в их документации, тоже откуда-то появятся, год назад удалось купить, и дальше они будут откуда-то браться... Это не первый случай...


Цитата(Nixon @ Jul 16 2012, 23:25) *
Ха, тут может быть и ситуация когда продукт от одной и той же фирмы, но разных лет выпуска (на каждый год свой даташит - не придерешься) с очень различными параметрами. Например обычные диоды с малым током утечки от fairchild - пока они сидели на допотопной технологии было все отлично, перешли на 0.18um (из жадности видно) параметры сразу ухудшились на порядок.

Да, есть специфика производства полупроводников, когда мин. объём производства того или иного кристалла несколько сотен тысяч штук, и потом сначала производится такое большое количество кристаллов, а потом всё частично раскидывается по перепродавцам и заказчикам и медленно продаётся. Но когда принимается решение об остановке производства, то то что было произведено до этого, было раскидано по складам, раньше или позже заканчивается, и больше оригиналу взяться неоткуда, кроме как из нового производства, своего или чужого. А далее как в старые советские времена "по многочисленным просьбам трудящихся..."
Честное слово, это далеко не первый случай, когда даже официальные письма от производителей, о прекращении производства, ну никак не помогают: "раз товарищ генерал сказал...", и пофиг.

Могут быть большие складские остатки по миру, произведённых много лет назад, товаров. Могут быть произведены заново самим производителем, если он это подтверждает, но почти не бывает такого, что производитель сообщает что давно не производит, а товары свежих голов выпуска откуда-то сами появляются. Исключение составляют только компьютерные и прочие платы, которые можно вспроизвести и не особо больших количествах, правда при наличии чипсетов и прочих комплектующих.
Некоторые производители полупроводников продают свои товары в кристаллах, что тоже может стать источником сборки, но это очень-очень редко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jul 16 2012, 19:59
Сообщение #23


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Про конденсаторы бы поговорить, мальцы! Поближе к теме. Panas, Yageo, и всё?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_bestcomps4u_*
сообщение Jul 16 2012, 20:05
Сообщение #24





Guests






Цитата(ViKo @ Jul 16 2012, 23:59) *
Про конденсаторы бы поговорить, мальцы! Поближе к теме. Panas, Yageo, и всё?

На сколько я помню, Вас интересовали доставаемые конденсаторы? На мой взгляд, я чётко описал реальную методу оценки доставемости и наличия на складах?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jul 16 2012, 20:07
Сообщение #25


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(bestcomps4u @ Jul 16 2012, 23:05) *
На сколько я помню, Вас интересовали доставаемые конденсаторы? На мой взгляд, я чётко описал реальную методу оценки доставемости и наличия на складах?

Да, вы четко описали. Ваша методика понятна. Но неужели я первый, кому понадобились конденсаторы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Jul 16 2012, 20:49
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(bestcomps4u @ Jul 16 2012, 12:18) *
A Farnel, Digikey и прочие, мягко сказать, далеко не отображают реального положения дел: в каталоге у них только те производители и товары, которые они сами решиливнести в свой каталог, на часть товаров из их каталогов сроки тоже по 10 и более недель... Не говоря уже про цены и проие аспекты.

Как раз Digikey отображают реальное положение дел и показывают, что у них есть сейчас на складе, а чего нет, но могут заказать. Вот тогда и возникает задержка до нескольких недель. То чего нет в каталоге Digikey приходиться искать у других и это большая морока. Или заказывать у производителей напрямую, что приводит, при заказе к большим задержкам. Ряд производителей имеют свои склады с компонентами, но это относится к микросхемам, индуктивностям и кое-чего еще и то не всем.
Я и мои коллеги заказываем у Digikey и Mouser компонеты еженедельно и получаем их в 2-х...3-х дневный срок. Можно получить и на следующий день, но будет дороже. И забиваем свои перечни в первую очередь компонентами, имеющимися на складе у Digikey и Mouser. За 10 лет никогда проколов не было. (У нас свое мелкосерийное производство).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_bestcomps4u_*
сообщение Jul 16 2012, 21:25
Сообщение #27





Guests






Ну-ну... Весь мир с огромнешими объёмами производств только и живёт в описаном Вами мире-реальности... Хорошо что Вы хоть не забыли и о возможности обращаться к производителям нарпмую, хотя уж очень не вериттся что произвдители продают Вам напрямую. Ну-ну......
Могу Вам только сообщить что аналогичных Digikey компаний в мире как минимум несколько дестяков, и думаю что как минимум несколько сотен прочих перепродавцов со своими складами, и много ещё чего...

А про получение Вами от Digikey c Mouser в течении нескольких дней... Вы наверное в Штатах находитесь прямо около их складов, или спец. курьеры летают? sm.gif
Извините, но пустой разговор с Вами, и ни о чём.

Как отписаться от этой темы?

Или как любил говаривать один мой приятель: "ох уж эти сказочники"...

А производители даже при крупносерийном редко даже отвечают, а не то что продают напрямяю, не говоря уже о мелкосерийном...




Как отписаться от этой темы?

2-3 дня в пути это или прямой рейс: 1-ый день сбор заказа на складе поставщика и доставка в аэропорт, 2-ой день это погрузка в самолёт и вылет, 3-ий день, это обработка в в аэропорту прилёта, и поступления на таможенный склад... Прямыми авиарейсами примаются грузы обычно от 30-45 кг... Хотя если спец. курьер, то можно и одну штуку привезит за 2-3 дня из почти что любой точки мира, с блихким нахожением аэропорта.

Вы наверное доктор, или специалист по лечению?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Jul 16 2012, 21:51
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(bestcomps4u @ Jul 16 2012, 16:25) *
Как отписаться от этой темы?
Вы наверное доктор, или специалист по лечению?

Да просто не читайте. Вот и все лечение. И очень эффективное.

Цитата(ViKo @ Jul 16 2012, 14:59) *
Про конденсаторы бы поговорить, мальцы! Поближе к теме. Panas, Yageo, и всё?

Я не предлагаю заказывать все у Digi-Key. Просто пояснил, как я ищу доступные сейчас компоненты для включения в перечни. За много лет выяснил, что Digi-Key ревностно относится к своим полкам для компонентов, да это и неудивительно, ведь их уйма. И выбирают и следят они за компонентами очень тщательно. Я общался с ними и мне объяснили, что отсутствующие компоненты в настояшее время на полках у них и представленные только информацией для ориентировки могут стать реальными и заказанными ими если кто-то закажет партию у них. Они заказывают с избытком и, таким образом, это второй путь для пополнения закромов Digi-Key. Первый путь - это уже зарекомендовавшие компоненты или выдающиеся (когда все и так ясно). При этом, у них тоже есть свои ограничения. Но по расхожим компонентам там очень удобно производить оценку доступности/доставаемости (без листания увесистых томов). А дальше - дело Ваше, где заказывать. Быстрые сроки доставки малого количества компонентов (в развитых странах) показывают, что эти компоненты доступны. Правда, бывает и так, что компоненты есть у Digi-Key, но нету у других провайдеров в наличии. Так как в нашей фирме время - деньги, то в перечни покупных мы включаем два альтернативных компонента для каждого номинала (это задача разработчика). Как правило, только разработчик хорошо понимает, можно ли заменить компонент другим без потери параметров изделия. Ну это уже банально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 17 2012, 01:45
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



Наиболее обширный склад по полярным и керамическим конденсаторам в России, насколько я знаю, у Симметрона. Я обычно беру конденсаторы Hitano X7R(X5R).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Jul 17 2012, 04:04
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



В спецификации обычно просто переносят коды реально наличествующих товаров непосредственно с таких сайтов, как digikey, mouser и т.п., а не фантазируют на темы "хочу 50 В 10 мкФ NP0 0402", и если этим вопросом хоть немного поинтересоваться, то приоритеты сразу прояснятся в порядке TY, TDK, Kemet.

Цитата(ViKo @ Jul 16 2012, 17:02) *
снабженцы добывают нечто иное

Увольнять таких доярок мгновенно. Должны покупать только то, что в спецификации. Хотя в Белоруссии, конечно, могут быть другие национальные традиции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01512 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016