реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Джиттер и интерполяция
_Anatoliy
сообщение Jun 19 2018, 15:10
Сообщение #16


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(thermit @ Jun 19 2018, 17:55) *
Аналоговый сигнал оцифровывается в условиях, когда Fmax>>Fd/2.

А можно уточнить откуда такое предположение? Ведь видеосигнал не обязательно имеет прямоугольную форму,может быть и другим. Конкретно в этом случае есть трапеция, фронт которой длится 2-3 такта. Но для нашей математики этого мало - хотелось бы иметь на фронте 4-5 отсчётов. Вот шеф и предложил поставить интерполятор на эту трапецию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
magnum16
сообщение Jun 19 2018, 15:32
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 11-09-06
Пользователь №: 20 283



Вам надо нарисовать для шефа на бумажке временные диаграммы, где есть видеосигнал, клок АЦП в двух крайних положениях относительно видеосигнала, оцифрованный видеосигнал для этих клоков и интерполированный сигнал. Будет видно, что размах джиттера от интерполяции не зависит.
Если фронт длится несколько тактов все несколько сложнее и джиттер после оцифровки будет меньше периода дискретизации. Тогда интерполяция (для последующей цифровой обработки) будет иметь смысл.

Сообщение отредактировал magnum16 - Jun 19 2018, 15:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 19 2018, 16:15
Сообщение #18


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(magnum16 @ Jun 19 2018, 18:32) *
Вам надо нарисовать для шефа на бумажке временные диаграммы, где есть видеосигнал, клок АЦП в двух крайних положениях относительно видеосигнала, оцифрованный видеосигнал для этих клоков и интерполированный сигнал. Будет видно, что размах джиттера от интерполяции не зависит.

Увы, именно так я и пытался донести свою мысль: тут возможны два варианта
1). "засинхронизироваться" за клок и рассматривать джиттер сигнала.
2). "засинхронизироваться" за сигнал и рассматривать джиттер клока.
Ясно что эти системы отсчёта абсолютно равнозначные, но мне больше по душе вариант 1. Когда рисую диаграммы всё прозрачно и очевидно.
А шеф этот вариант абсолютно игнорирует, ему больше по душе вариант 2. А тут я плаваю, не всё так очевидно как в первом случае.
Я надеялся на матлабовскую модель, но шеф просто встал и ушёл, не стал разбираться. Вот я и подумал что хорошо было бы какое-то теоретическое обоснование.
Ну не хочется терять время на пустышку...

Цитата(magnum16 @ Jun 19 2018, 18:32) *
Если фронт длится несколько тактов все несколько сложнее и джиттер после оцифровки будет меньше периода дискретизации. Тогда интерполяция (для последующей цифровой обработки) будет иметь смысл.

А можете пояснить? Ведь я реально наблюдаю джиттер 1/Fs.
Немного поясню. Речь идёт об измерении длительности радиоимпульса и трапеция берётся не с АЦП, а является модулем комплексного радиоимпульса после DDC и фильтрации. Тактовая 70МГц и всё было нормально когда измерялись длительности порядка микросекунд. А сейчас заказчик хочет расширить диапазон измерения до 100нс, и тут уже погрешность измерения больше допустимой. Вот и ищем пути чтобы минимальными изменениями обойтись... Простое повышения тактовой повлечёт за собой уж очень много изменений в других узлах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thermit
сообщение Jun 19 2018, 17:19
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 781
Регистрация: 3-08-09
Пользователь №: 51 730



Цитата(_Anatoliy @ Jun 19 2018, 18:10) *
А можно уточнить откуда такое предположение? Ведь видеосигнал не обязательно имеет прямоугольную форму,может быть и другим. Конкретно в этом случае есть трапеция, фронт которой длится 2-3 такта. Но для нашей математики этого мало - хотелось бы иметь на фронте 4-5 отсчётов. Вот шеф и предложил поставить интерполятор на эту трапецию.



Вы сами все написали. А трапеция или не трапеция - не особо принципиально. Есть изломы - спектр широкий. Значит будет наложение, если проигнорировать фнч перед ацп.

Ну а в свете последних уточнений, дело конечно не в ширине спектра. Джиттер - порождение нелинейное. Соответственно любая линейная обработка сигнала здесь не поможет.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 19 2018, 17:35
Сообщение #20


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(thermit @ Jun 19 2018, 20:19) *
Вы сами все написали. А трапеция или не трапеция - не особо принципиально. Есть изломы - спектр широкий. Значит будет наложение, если проигнорировать фнч перед ацп.

Ну, наложение не всегда плохо если к нему подходить сознательно. Оно действительно мешает если сигнал потом нужно восстанавливать, не мой случай.
Цитата(thermit @ Jun 19 2018, 20:19) *
Ну а в свете последних уточнений, дело конечно не в ширине спектра. Джиттер - порождение нелинейное. Соответственно любая линейная обработка сигнала здесь не поможет.

Таким образом остаётся таки только один вариант - увеличивать тактовую. Все остальные варианты можно не рассматривать, они не приведут к желаемому результату. Я правильно Вас понял?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thermit
сообщение Jun 19 2018, 18:18
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 781
Регистрация: 3-08-09
Пользователь №: 51 730



Цитата(_Anatoliy @ Jun 19 2018, 20:35) *
Ну, наложение не всегда плохо если к нему подходить сознательно. Оно действительно мешает если сигнал потом нужно восстанавливать, не мой случай.

Таким образом остаётся таки только один вариант - увеличивать тактовую. Все остальные варианты можно не рассматривать, они не приведут к желаемому результату. Я правильно Вас понял?



Зависит от конкретных условий. Можно фильтром сглаживать результат, если импульсов много. Однократное измерение требует повышения частоты дискретизации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 20 2018, 04:22
Сообщение #22


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(thermit @ Jun 19 2018, 21:18) *
Зависит от конкретных условий. Можно фильтром сглаживать результат, если импульсов много. Однократное измерение требует повышения частоты дискретизации.

Да, Вы правы. И у меня как раз однократные измерения.
Я принял решение, всем участникам обсуждения большое спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
magnum16
сообщение Jun 20 2018, 09:22
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 11-09-06
Пользователь №: 20 283



Цитата
А можете пояснить? Ведь я реально наблюдаю джиттер 1/Fs.

Прикрепленное изображение

На картинке фронт импульса дискретизируется по времени с периодом 4 нс клоком со сдвигом 2 нс. До ФНЧ джиттер 2 нс, после ФНЧ (это ведь аналог интерполяции?) джиттер много меньше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jun 20 2018, 10:03
Сообщение #24


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(magnum16 @ Jun 20 2018, 12:22) *
До ФНЧ джиттер 2 нс, после ФНЧ (это ведь аналог интерполяции?) джиттер много меньше.

Нет там джиттера нигде. После АЦП - ступеньки, после фильтра - сглаженные ступеньки. Ваша схема показывает справедливость теоремы Котельникова, что сигнал можно восстановить по выборкам... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
magnum16
сообщение Jun 20 2018, 10:20
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 11-09-06
Пользователь №: 20 283



Эти ступеньки без интерполяции и не дают определить фазу с достаточной точностью, в моем понимании.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 20 2018, 10:55
Сообщение #26


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(magnum16 @ Jun 20 2018, 13:20) *
Эти ступеньки без интерполяции и не дают определить фазу с достаточной точностью, в моем понимании.

Только в моём случае фильтр будет работать в домене дискретного времени, так что...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
magnum16
сообщение Jun 20 2018, 12:00
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 11-09-06
Пользователь №: 20 283



период дискретности уменьшится ведь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 20 2018, 12:42
Сообщение #28


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(magnum16 @ Jun 20 2018, 15:00) *
период дискретности уменьшится ведь?

Конечно, но при чём здесь это? Продетектированный сигнал поступает на цифровой компаратор, на выходе которого формируется стробирующий импульс(строб). Измерив таймером длительность этого строба можно судить о длительности радиоимпульса. Так вот длительность этого строба гуляет в пределах +- 1 такт, и при малых значениях длительности погрешность измерения становится недопустимо большой. И тогда появился вопрос - как не меняя тактовую частоту предыдущих блоков уменьшить погрешность. Была идея использовать интерполятор, но по понятным причинам она была отвергнута.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
magnum16
сообщение Jun 20 2018, 12:51
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 11-09-06
Пользователь №: 20 283



Кажется, дискуссия зашла в тупик. Я считаю, при таких условиях, интерполяция поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 20 2018, 13:05
Сообщение #30


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(magnum16 @ Jun 20 2018, 15:51) *
Кажется, дискуссия зашла в тупик. Я считаю, при таких условиях, интерполяция поможет.

ссылка
вторая
Речь об однократном измерении каждого импульса, статистика не проходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 23:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01503 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016