реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> unable to enter programming mode / jtag ice mk2 / atmel studio 6, делюсь опытом решения проблемы
vacvvn
сообщение Oct 18 2012, 07:26
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17-09-10
Пользователь №: 59 547



Периодически сталкиваюсь с такой проблемой: при запуске на отладку или при загрузке прошивки из диалога Device Programming, вываливается окно с вышеупомянутым сообщением sad.gif
Поиски решения в тырнете успехом не увенчались, хотя с этой проблемой народ сталкивается. В результате мучений нашел не то что бы решение, но костыль, который помогает. Вобщем так: у меня установлена avr32studio 2.6 и atmel studio 6, которой и пользуюсь. Если случается вышеупомянутый гемор, я закрываю 6 студию, выдергиваю jtag(подключен и питается от usb), выключаю плату. Потом запускаю avr32studio, включаю отладчик и плату. В окне AVR Targets удаляю все таргеты, какие есть и выполняю ScanTargets. После того, как отладчик нашелся, в его свойствах выбираю свой mcu. Потом тыкаю в отладчик правой кнопкой и в контекстном меню выбираю пункт ChipErase. В большинстве случаев стирание проходит успешно, изредка вываливается сообщение, что случилась ошибка. Способов, кроме как повыключать питание платы, повыдергивать кабель usb отладчика и поотключать отладчик от платы не нашел, но они помогают не с первого, так со второго раза. Вобщем, после стирания чипа можно закрывать студию, отключать отладчик и питание платы и запускать атмел студио. Я обычно запускаю сначала Device Programming, выбираю свой контроллер и жму кнопку Device Signature Read. Данные считываются, закрываю диалог и запускаю отладку. До сих пор способ работал безотказно. Если кто то знает нормальное решение проблемы, напишите пожалуйста об этом, буду признателен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisstret
сообщение Oct 25 2012, 00:54
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 10-06-10
Из: Владивосток
Пользователь №: 57 835



Тоже самое и у меня. Только на плате Xplain, думал может перепрошить сам JTAG, так там если нажать Tools->Firmware Upgrade
Прикрепленное изображение


А в кнопочке DeviceProgramming JTAG есть и его даже как бы можно то и выбрать и напряжение на мк посмотреть)
Прикрепленное изображение


Вообще по этому нашел что то здесь: http://asf.atmel.com/bugzilla/show_bug.cgi?id=2773 Но ситуация такая же все сходиться к какому дрыганию питания что уж очень не удобно и будет очень сильно нервировать. Вопрос JTAG ICE MKII поддерживается 6 студией или как???

Исходя из этого документика : http://www.atmel.com/images/as6installer-6.0.1843-readme.pdf

Версия ПО JTAG'a должна быть не меньше 7.25. Осталось подумать где ее найти и как перешить из 4 студии... >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vacvvn
сообщение Oct 25 2012, 09:11
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17-09-10
Пользователь №: 59 547



Jtag ice mk2 в атмел студии 6 поддерживается. С апгрейдом фирмвары отладчика проблем нет


Когда этот гемор случился первый раз(еще на avr32studio), я и сам пробовал перешивать отладчик(комп с отладчиком соединяется и работает нормально), но прошивка отладчика ничего не дает. Насколько я понимаю, проблема возникает не на участке PC-JTAG, а на участке JTAG-MCU. На avr32studio эта проблема решалась передергиванием питания, на atmel studio я способа, кроме вышеописанного, не нашел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisstret
сообщение Oct 26 2012, 05:19
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 10-06-10
Из: Владивосток
Пользователь №: 57 835



Сегодня решил проблему так... Снес все студии и драйвера USB, поставил четвертую студии версии 4.19 с дровами JuNGO и прочей лабудени. Потом короче прошил в ней джэтаг, до версии 6.11. Взял последнюю версию шестой студии поставил, обновил USB драйвер который придлагал установить установщик и во чудеса) Джэтаг прошился в firmware upgrade , сигнатуры 128xmeg'и теперь читаются. фьюзы тоже, прошлые ошибки которые были ранее исчезли. Теперь версия джэтага 7.19 только. Отладку что то сегодня не успел запустить, в понедельник сделаю а сегодня всем пятница cheers.gif

Сообщение отредактировал lisstret - Oct 26 2012, 05:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vacvvn
сообщение Nov 30 2012, 06:30
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17-09-10
Пользователь №: 59 547



После обновления студии с помощью сервис пака 1, глюк, похоже, рассосался sm.gif Сколько работаю с обновленной студией, вышеуказанная проблема ни разу не проявилась.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisstret
сообщение Jan 19 2013, 09:33
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 10-06-10
Из: Владивосток
Пользователь №: 57 835



Цитата(vacvvn @ Nov 30 2012, 16:30) *
После обновления студии с помощью сервис пака 1, глюк, похоже, рассосался sm.gif Сколько работаю с обновленной студией, вышеуказанная проблема ни разу не проявилась.


Ага, тоже самое. Я еще и сервис пак тоже ставил. Все работает ОК! И JTAG и STK600
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vacvvn
сообщение May 16 2013, 08:08
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17-09-10
Пользователь №: 59 547



через некоторое время бага начала проявляться вновь sad.gif
UPD: решил обновить студию. Поставил свежий релиз 6.1.2562. Вышеописанная проблема начала проявляться сразу же, кривой способ решения проблемы работает. С новой студией какие то проблемы - Step Over(F10) работает через раз - иногда после нажатия запускается на выполнение, как будто нажали F5. Shift + F5, тоже, работает как то странно - сбрасывает на начало и тут же запускает.

Сообщение отредактировал vacvvn - May 16 2013, 10:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vacvvn
сообщение May 30 2013, 05:43
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17-09-10
Пользователь №: 59 547



Вышеупомянутый глюк начал появляться все чаще и чаще, не помогал и вышеописанный способ. От безысходности сменил шлейф jtag-a и, тьфу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить, все заработало. На старом шлейфе в месте входа в корпус jtag-a присутствует какой то мелкий деффект. Возможно переломился проводничок и от плохого контакта происходил весь гемор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 04:56
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01421 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016