реклама на сайте
подробности

 
 
> Оцените трудозатраты, на разработку EIB-совместимых устройств
sK0T
сообщение Sep 14 2005, 22:36
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 241
Регистрация: 22-12-04
Пользователь №: 1 610



Здравствуйте! Возник резонный вопрос: почему EIB-устройства стоят столько, сколько они стоят?

Если я всё правильно понял, то стандарт более-менее открытый, протоколы простые, однако выключатели (с ужасным дизайном и конструктивом) стоят n сотен долларов штука.

Вообще зоопарк какой-то, когда я спросил: «а как мне в случае чего перепрограмировать таймер, который открывает жалюзи и включает свет в восемь утра на другое время?», мне ответили — «ну придёт наш человек с ноутбуком и перепрограмирует». И вот за такое милое устройство фирмы, занимающиеся инстолляцией готовы содрать с Вас стоимость трети квартиры. А потом ходить с ноутбуком перепрограмировать. :-)

Вопрос к специалистам, которые подробно знакомы с EIB: какие затраты возникнут при желании разработать своё EIB-совместимое устройство? Сколько времени и какой коллектив должен его разрабатывать?

Или я всё неправильно понял, протокол закрытый, стандартов в публичном доступе нет, а есть только готовые микросхемы «EIB выключатель»? :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
=AK=
сообщение Sep 19 2005, 03:20
Сообщение #2


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(sK0T @ Sep 15 2005, 08:06)
Или я всё неправильно понял, протокол закрытый, стандартов в публичном доступе нет, а есть только готовые микросхемы «EIB выключатель»? :-)

Открытых публикаций протоколов EIB не встречал. Чтобы получить доку, надо вступать в ихнюю ассоцицию. Это 14 874 евро за полное членство, 4 957 евро за "мини-лицензию", плюс более 1000 евро годовых взносов. Так что лучше забить на этих придурков. Советую смотреть в сторону C-Bus или Zigbee. C-Bus тоже не открытый, но там "бронзовая" лицения стоит всего 200 баксов. При этом он по сути такой же как EIB, но кой-в-чем даже получше:
-- дизайн приятный, на любой вкус (напрмер, Neo)
-- кабель не экранированный, что дешевле
-- перепрограммировать юниты можно самому
и пр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san822
сообщение Dec 24 2008, 07:27
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111



Цитата(=AK= @ Sep 19 2005, 06:20) *
Открытых публикаций протоколов EIB не встречал. Чтобы получить доку, надо вступать в ихнюю ассоцицию. Это 14 874 евро за полное членство, 4 957 евро за "мини-лицензию", плюс более 1000 евро годовых взносов. Так что лучше забить на этих придурков. Советую смотреть в сторону C-Bus или Zigbee. C-Bus тоже не открытый, но там "бронзовая" лицения стоит всего 200 баксов. При этом он по сути такой же как EIB, но кой-в-чем даже получше:
-- дизайн приятный, на любой вкус (напрмер, Neo)
-- кабель не экранированный, что дешевле
-- перепрограммировать юниты можно самому
и пр.


EIB поддерживают такие монстры как Siemens, поэтому не всегда можно на них забить.
Правда, у продукции Siemens есть ещё поддержка интерфейса AS-Interface.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 18:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01385 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016