реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Сколько тиков в секунду?
ZAA
сообщение Nov 24 2008, 10:13
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 10-02-08
Из: Екб
Пользователь №: 34 906



Здравствуйте всем!! Меня начали мучить сомнения насчет того, что я неправильно подсчитываю количество тиков в секунду (то есть сколько раз в секунду вызывается функция vApplicationTickHook.) Мне это нужно для подсчета времени 3,5 символов. Использую AT91SAM7x256 и FREERtos. Правильно ли я думаю, что эта функция вызывается каждый раз по прерыванию таймера PIT???
Пожалуйста, если не сложно (кто знает), напишите, как рассчитать количество тиков в секунду help.gif

P.S. Возможно вопрос не в тему, но также обнаружила недоработку в реализации модбаса (RTU) - не отслеживаю время между соседними байтами в посылке. Приняв байт, я, по идее, должна запустить "таймер" на отсчет 1,5 символа. Если это время истечет, то считать фрэйм "испорченным" и не анализировать его. А как же тогда таймер на 3,5 символа?? Вдруг это время, которое отсчитал "1,5 таймер" на самом деле было концом пакета... Путаюсь. На форуме находила подобные темы, но...именно в этом месте с 1,5 и 3,5 байтами происходит недопонимание 05.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Nov 24 2008, 11:03
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(ZAA @ Nov 24 2008, 13:13) *
Правильно ли я думаю, что эта функция вызывается каждый раз по прерыванию таймера PIT???

Правильно.

Цитата(ZAA @ Nov 24 2008, 13:13) *
Пожалуйста, если не сложно (кто знает), напишите, как рассчитать количество тиков в секунду help.gif

Используйте макрос configTICK_RATE_HZ.

Цитата(ZAA @ Nov 24 2008, 13:13) *
P.S. Возможно вопрос не в тему, но также обнаружила недоработку в реализации модбаса (RTU) - не отслеживаю время между соседними байтами в посылке. Приняв байт, я, по идее, должна запустить "таймер" на отсчет 1,5 символа. Если это время истечет, то считать фрэйм "испорченным" и не анализировать его. А как же тогда таймер на 3,5 символа?? Вдруг это время, которое отсчитал "1,5 таймер" на самом деле было концом пакета... Путаюсь. На форуме находила подобные темы, но...именно в этом месте с 1,5 и 3,5 байтами происходит недопонимание 05.gif

1. Лучше плюньте на эти маразматические тонкости.
2. Подобные вещи решаются не на уровне ОС, а на уровне драйвера UART.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZAA
сообщение Nov 25 2008, 10:06
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 10-02-08
Из: Екб
Пользователь №: 34 906



Цитата(aaarrr @ Nov 24 2008, 14:03) *
Используйте макрос configTICK_RATE_HZ.

Спасибо - все поняла!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 10th June 2024 - 23:50
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01377 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016