реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> VAR-SOM-AM35 CPU: TI AM3517, Ищу SOM модуль
Danis
сообщение Mar 11 2011, 13:26
Сообщение #1


Twilight Zone
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 17-02-09
Из: Челябинск
Пользователь №: 44 990



Рылся в просторах интернета в поисках приемлемого по цене SOM с целью поставить туда Linux. Кое что нашел:

http://www.variscite.com/products/item/32-...CFYMI3wodZwQyCg

только опыта работы с такими вещами не имею. Для начала просто тупо взглянул на процессор. У меня IAR ver. 6.10, не нашел там поддержки такого проца. Может кто что использует подобное и недорогое, дайте ссылки пожалуйста, почитаю. По сути хочу Linux использовать для широкого круга задач, этот SOM как раз поддерживает( Linux Kernel 2.6.32), вычитал из его даташита. Пока ищу информацию, оцениваю варианты. Короче надо мне с этим начать работать. Стоит ли использовать этот? Может, что поинтересней подскажите.


--------------------
Magic Friend
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dron_Gus
сообщение Mar 11 2011, 14:15
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 202
Регистрация: 9-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 861



IAR тут не при делах. GCC Вам в помощь.


--------------------
Если сверху смотреть, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ConnectCore
сообщение Mar 11 2011, 14:48
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 13-10-10
Пользователь №: 60 136



Цитата(Danis @ Mar 11 2011, 17:26) *
Рылся в просторах интернета в поисках приемлемого по цене SOM с целью поставить туда Linux. Кое что нашел:

http://www.variscite.com/products/item/32-...CFYMI3wodZwQyCg

только опыта работы с такими вещами не имею. Для начала просто тупо взглянул на процессор. У меня IAR ver. 6.10, не нашел там поддержки такого проца. Может кто что использует подобное и недорогое, дайте ссылки пожалуйста, почитаю. По сути хочу Linux использовать для широкого круга задач, этот SOM как раз поддерживает( Linux Kernel 2.6.32), вычитал из его даташита. Пока ищу информацию, оцениваю варианты. Короче надо мне с этим начать работать. Стоит ли использовать этот? Может, что поинтересней подскажите.


Вы бы хоть пару слов о задаче рассказали... Глядишь и диапазон подходящих SoM сузится...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dron_Gus
сообщение Mar 11 2011, 14:55
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 202
Регистрация: 9-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 861



Цитата(ConnectCore @ Mar 11 2011, 17:48) *
Вы бы хоть пару слов о задаче рассказали... Глядишь и диапазон подходящих SoM сузится...

Топикстартер же написал:
Цитата(Danis @ Mar 11 2011, 16:26) *
с целью поставить туда Linux.

sm.gif


--------------------
Если сверху смотреть, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Danis
сообщение Mar 11 2011, 17:56
Сообщение #5


Twilight Zone
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 17-02-09
Из: Челябинск
Пользователь №: 44 990



Цитата(Dron_Gus @ Mar 11 2011, 17:15) *
IAR тут не при делах. GCC Вам в помощь.


Спасибо. Ну, я в курсе, что GCC является главным компилятором для сборки операционных систем, Linux в их числе. Вы пишите, что IAR тут не при делах. Но мне ж надо будет как то отлаживать систему. Каким инструментарием пользоваться, каким программатором заливать программу и т.п.? Если есть ссылки на толковую информацию, приму с благодарностью.


--------------------
Magic Friend
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dron_Gus
сообщение Mar 11 2011, 21:46
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 202
Регистрация: 9-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 861



GDB, openocd, addr2line sm.gif Аппаратный отладчик Вам будет нужен только, если вы захотите повозится с загрузчиком или начальной инициализацией ядра. Со всеми приличными SoM'ами идет готовый загрузчик и ядро. Все это не первой свежести, но легко копипастится (при желании) в более новые. Отладки на этом этапе минимум. Если Вы не собираетесь писать какой-то аппаратно-заточенный софт, то проще всего ПО отлаживать на "большой" машине, а потом перетаскивать на embedded.


--------------------
Если сверху смотреть, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 11 2011, 21:58
Сообщение #7


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Danis @ Mar 11 2011, 19:56) *
Спасибо. Ну, я в курсе, что GCC является главным компилятором для сборки операционных систем, Linux в их числе. Вы пишите, что IAR тут не при делах. Но мне ж надо будет как то отлаживать систему. Каким инструментарием пользоваться, каким программатором заливать программу и т.п.? Если есть ссылки на толковую информацию, приму с благодарностью.


IAR поддерживает Cortex-A8, и J-Link их поддерживает, так что здесь все нормально.
Ну а программирование и проч все как всегда. В IAR-е открытый фреймворк для создания программаторов. Открываете даташит на свой Cortex и правите процедуры программатора на NAND, NOR или что там у вас на плате служит загрузочной памятью.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
IgorKossak
сообщение Mar 12 2011, 08:27
Сообщение #8


Шаман
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 064
Регистрация: 30-06-04
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 221



Есть инструменты под Windows, которыми можно собрать Linux. Не знаю как насчёт IAR, но CodeSourcery такие инструменты предлагает.
И я даже попытался как то давно. Проблема оказалась в том, что архив с ядром Linux даже распаковать под Windows невозможно. Постоянно выдаются сообщения о том, что файлы имеют одинаковые имена и просит перезаписать.
И это далеко не все проблемы.
Так что бросьте эту глупую затею - собирать Linux из под Windows.
Сейчас работаю с другим SoM, он немного послабее, но Linux на нём идёт как детки в школу. Все конфигурирования\сборки делаю на CodeSourcery Lite из под Ubuntu. Никаких проблем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kulpanov
сообщение Mar 14 2011, 05:56
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 6-01-11
Пользователь №: 62 053



А мы вот купили данную железку, лежит правда на полке, своего часа ждёт. Пришла с предустановленным Linux,
планирую туда QNX вкорячить и в работу пустить. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если, что знаю подскажу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 14 2011, 06:25
Сообщение #10


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(kulpanov @ Mar 14 2011, 07:56) *
А мы вот купили данную железку, лежит правда на полке, своего часа ждёт. Пришла с предустановленным Linux,
планирую туда QNX вкорячить и в работу пустить. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если, что знаю подскажу.


А что вы знаете? Вам похоже только предстоит что-то узнать wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexN
сообщение Mar 14 2011, 06:29
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 101
Регистрация: 28-06-04
Пользователь №: 200



Цитата(kulpanov @ Mar 14 2011, 12:56) *
А мы вот купили данную железку, лежит правда на полке, своего часа ждёт. Пришла с предустановленным Linux,
планирую туда QNX вкорячить и в работу пустить. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если, что знаю подскажу.


1. как (где, через кого) купили
2. сколько стоила (я так понимаю 1-2шт.), поскольку заявленная цена от $50 скорее всего на очень больших количествах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 14 2011, 06:37
Сообщение #12


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(IgorKossak @ Mar 12 2011, 10:27) *
Есть инструменты под Windows, которыми можно собрать Linux. Не знаю как насчёт IAR, но CodeSourcery такие инструменты предлагает.
И я даже попытался как то давно. Проблема оказалась в том, что архив с ядром Linux даже распаковать под Windows невозможно.


Собрать линукс по виндой нельзя не только потому что структура директорий линукса не переносится на FAT который безразличен к регистру при написании имен.
Во время сборки линукса задействованы тулсы которые сами компилируются и создаются в среде линукса на кроссплатформе прямо в процессе сборки ядра. Например парсеры. Или та вещь которая файл конфигурации преобразует в .h файлы. Сомневаюсь чтоб кто-то все это хозяйство перенес на винды.

Но вот работу с железом не представляю как можно отлаживать чисто только на линуксе, где любая мелочь валит систему с ног (особенно траблы с DDRAM wink.gif ) и надо все поднимать заново.
Гораздо продуктивней железо поднимать на голой платформе, когда от исправления бага до его проверки проходит всего несколько секунд. Здесь IAR и JTAG незаменимы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Danis
сообщение Mar 14 2011, 07:09
Сообщение #13


Twilight Zone
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 17-02-09
Из: Челябинск
Пользователь №: 44 990



Цитата(AlexN @ Mar 14 2011, 10:29) *
1. как (где, через кого) купили
2. сколько стоила (я так понимаю 1-2шт.), поскольку заявленная цена от $50 скорее всего на очень больших количествах.

Присоединяюсь к вопросу. Эту железку нахожу весьма интересной. Особенно если она действительно стоит указанную цену. Из аналогов пока ниче дешевле не видел. Все от 100$ идут. И еще, что в комплекте шло?


--------------------
Magic Friend
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 14 2011, 08:05
Сообщение #14


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Danis @ Mar 14 2011, 09:09) *
Присоединяюсь к вопросу. Эту железку нахожу весьма интересной. Особенно если она действительно стоит указанную цену. Из аналогов пока ниче дешевле не видел. Все от 100$ идут. И еще, что в комплекте шло?


Да, еще было бы интересно узнать совокупную цену решения.
Т.е. цену материнки к такому модулю и цену софтварной интеграции этого модуля в материнку wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kulpanov
сообщение Mar 14 2011, 12:29
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 6-01-11
Пользователь №: 62 053



>1. как (где, через кого) купили
напрямую, у variscite, пришла по почте, шла 3 недели.

>2. сколько стоила (я так понимаю 1-2шт.), поскольку заявленная цена от $50 скорее всего на очень больших количествах.
VAR_SOMAM3517_256R_256N_EC_TP_RT_CT_UH1_UH2_ACLO 11/14/10 1.00 USD158.00
50$ от 1000шт
Отладочная плата, с экранчиком - $1000 - VAR-DVK-AM35-LO
Пишите им напрямую, на контакт идут без проблем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 11th June 2024 - 02:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01493 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016