реклама на сайте
подробности

 
 
49 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> China-Link, Вариант отладчика из Китая
ig_z
сообщение Mar 1 2009, 22:12
Сообщение #31


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 437
Регистрация: 27-08-04
Пользователь №: 551



Цитата(АДИКМ @ Mar 1 2009, 14:45) *
Поверь, даже проще...

Попытаюсь угадать rolleyes.gif . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой
J-Link ARM .. compiled .............
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarkus
сообщение Mar 2 2009, 13:26
Сообщение #32





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 22-02-09
Пользователь №: 45 211



Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?
Поставили перед выбором rolleyes.gif уже было собрался купить клон, а тут такое mellow.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarkus
сообщение Mar 2 2009, 15:30
Сообщение #33





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 22-02-09
Пользователь №: 45 211



Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... laughing.gif

Сообщение отредактировал Tarkus - Mar 2 2009, 15:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ig_z
сообщение Mar 2 2009, 19:58
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 437
Регистрация: 27-08-04
Пользователь №: 551



Цитата(Tarkus @ Mar 2 2009, 15:26) *
Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?
Поставили перед выбором rolleyes.gif уже было собрался купить клон, а тут такое mellow.gif

И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
UniSoft
сообщение Mar 2 2009, 20:53
Сообщение #35


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 68
Регистрация: 7-05-05
Из: China, Shenzhen
Пользователь №: 4 812



Цитата(Tarkus @ Mar 2 2009, 22:30) *
Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... laughing.gif

Altium Designer хорошо справляется, да и вобще поддерживает большинство форматов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarkus
сообщение Mar 3 2009, 16:18
Сообщение #36





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 22-02-09
Пользователь №: 45 211



Цитата(ig_z @ Mar 2 2009, 21:58) *
И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?

Дешевле выйдет...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ig_z
сообщение Mar 3 2009, 18:56
Сообщение #37


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 437
Регистрация: 27-08-04
Пользователь №: 551



Цитата(Tarkus @ Mar 3 2009, 18:18) *
Дешевле выйдет...

Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
АДИКМ
сообщение Mar 3 2009, 20:30
Сообщение #38


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 630
Регистрация: 2-08-05
Пользователь №: 7 294



Цитата(ig_z @ Mar 2 2009, 01:12) *
Попытаюсь угадать rolleyes.gif . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой
J-Link ARM .. compiled .............


Ну сильно упрощено конечно, но смысл правильный.
Покупать или не покупать клон - личное дело каждого. Я точно знаю название клона, бутлодер которого бит-в-бит совпадает с оригинальным. Равно, как и все остальное содержимое.
И я точно знаю, что в китайском бутлодер ненастоящий.

А насчет старого, построенного на ренесасе - там защита процессора реализована 6 байтовым паролем. Который еще и hackproof. Беда только в том, что программу писали люди не знающие об этом.
Поэтому этот пароль "угадывается" за 3 секунды.


--------------------
летаю на пепелаце...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarkus
сообщение Mar 3 2009, 20:57
Сообщение #39





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 22-02-09
Пользователь №: 45 211



Цитата(ig_z @ Mar 3 2009, 20:56) *
Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.

Да времени не жалко, все равно в основном в учебных целях пока занимаюсь.
Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение Mar 4 2009, 04:55
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



Цитата
Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...
Конечно самопал будет дешевле. Пару недель назад я сделал дома MT-LINK 5 версии. Делал вечерами, переразводил плату чтобы можно было утюгом сделать и затолкать в корпус приглядевшийся. На все ушло около недели. Из затрат проц 260 р. у нас в магазине, и корпус рублей 50. Остальная рассыпуха была дома. Самый дешевый вариант видел у starterkit за 1300 кажется, но у него даже без корпуса. Просто в термоусадке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Mar 4 2009, 09:06
Сообщение #41


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Поделитесь пожалуйста схемой SWJ интерфейса. Какие ноги там используются? На обычный jtag жалко ног.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lev Sanych
сообщение Mar 4 2009, 12:47
Сообщение #42





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 11-08-08
Из: Украина
Пользователь №: 39 549



вообще там 3 ноги + общий, но можно обойтись 2-мя.

J-Link 7 лежит на evodbg.com там же и описание SWD,
отличный сайт и автор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S.E.V.
сообщение Apr 30 2009, 09:22
Сообщение #43





Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8-10-06
Пользователь №: 21 089



Цитата(маша @ Mar 1 2009, 00:37) *
А вот еще, прошивки... для 6 и 7 версий выдернутые из 3.96 длл.
а еще для 8 версии... пробуйте.

Может кому интересно будет:
Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.
Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ig_z
сообщение May 3 2009, 19:19
Сообщение #44


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 437
Регистрация: 27-08-04
Пользователь №: 551



Цитата(S.E.V. @ Apr 30 2009, 12:22) *
Может кому интересно будет:
Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.
Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s

Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?
Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии cranky.gif. Странно, что они про версию не посоветовали.
Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.
И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S.E.V.
сообщение May 5 2009, 09:19
Сообщение #45





Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8-10-06
Пользователь №: 21 089



Цитата(ig_z @ May 3 2009, 23:19) *
Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?
Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии cranky.gif. Странно, что они про версию не посоветовали.
Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.
И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.


Использую JTAG.
Мне показалось странным другое.

Вот официальный ответ:
Dear User,
Update:
======
J-Links with hardware before 8.0 can not be recommended in conjunction with
ARM11. (The hardware J-Link before 8.0 has to less RAM.) So I suggest that
you work with the Wiggler, as it seems to give fair time/speed.

Получается что в V8 должен стоять AT91SAM7Sxxx вместо AT91SAM7S64 ?

Кстати dll-ку ковырять пробовал, лишние jx xxx заменил на nop. В итоге J-Link вроде как обновляется, при обновлении грузит уже не родную прошивку, а V8. Говорит что успешно обновился. После чего перекидываю родную dll-ку обратно, и перетыкаю jtag. J-Link как будто бы и не обновлялся. Такое ощущение, что есть какая-то сигнатура, которая находится за пределами обновляемой памяти, по которой J-Link и определяется как V7.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

49 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 00:38
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01488 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016