реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Требования к Умному дому, Чтобы понять задачи системы
syoma
сообщение May 14 2015, 11:36
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Народ подскажите - помоему название Умный дом пытаются применить к чему угодно. К домашней автоматике, управлению мультимедией, видеонаблюдению и безопасности, считывания данных со счетчиков и оптимизации электропитания
Лично для меня это вроде как домашняя автоматика(пока), но даже в этом случае задачи и требования к такой системе не всегда понятны и поддаются логическому объяснению.
Например в той же Majordomo хвалятся своим голосовым ассистентом Алисой, которая может залезть в википедию и почитать вслух какие-то статьи - это разве неотьемлемая часть умного дома? Без нее ничего не будет работать?
Кто нибудь вообще пытался гармонизировать требования к такой системе - что она должна делать и как? Есть какие нибудь документы? Или каждый придумывает как хочет?
Например мне бы хотелось знать - каковы основные требования и задачи Умного дома в области управления освещением, вентиляцией и отоплением, жалюзями и безопасности. Например в каких случаях должен включаться и выключаться свет? Нужны ли суточные профили отопления и т.д. Какие требования предъявляются к интерфейсам взаимодействия с пользователями - через планшеты, телефоны, инет, голос, или простые выключатели тоже могут использоваться? И так далее.

Я думаю если бы эти требования были заранее известны и более-менее стандартизированы, было бы гораздо проще ориентироваться в продукции и при проектировании, так как от этого зависит и выбор платформы и интерфейсов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение May 14 2015, 11:51
Сообщение #2


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(syoma @ May 14 2015, 15:36) *
Я думаю если бы эти требования были заранее известны и более-менее стандартизированы, было бы гораздо проще ориентироваться в продукции и при проектировании, так как от этого зависит и выбор платформы и интерфейсов.

мне кажется требований всего 3: экономичность, безопасность и комфорт... а уж до какой глубины выполнена реализация, зависит от кошелька клиента и фантазии производителя
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 14 2015, 12:38
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(stells @ May 14 2015, 14:51) *
мне кажется требований всего 3

Не хватает еще пары:
- надежность (риски стать заложником "умного дома" должны быть сведены к минимуму);
- масштабируемость (сразу всего не предусмотреть - должна быть возможность изменить поведение в будущем).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 14 2015, 16:50
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



С этим все понятно.
Но больше интересуют функциональные требования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение May 14 2015, 19:20
Сообщение #5


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(syoma @ May 14 2015, 14:36) *
... название Умный дом пытаются применить к чему угодно....


О! Не я один значит выделяюсь из толпы sm.gif
Вы АПСОЛЮТНО! правы.

Я бы не хотел уменьшать фокусировку Вашего вопроса, но от всяких продажных агиток типа облако, любая лампочка = умный дом,
нано, компьютер, клиент-серверная система и т.д. порой тянет шизой.

Возвращаясь к замечательной Вашей мысли...
Вы правильно задали вопрос. И я даже больше скажу, этим вопросом начинают задаваться те люди которые реально и серьёзно пытаются дать
пользователю продукт, а не тупо срубить бабки. Т.е. речь идёт о некоем критерии, что ли или стандартизации понятия как уровня
полной достаточности у конечного пользователя.

И на мой взгляд это очень серьёзно может двинуть в целом данное направление. Т.е. позволит охватить мыслью разработки
всю совокупность задач и потребности в данной теме.

Вообще есть вэб ресурсы, полностью охватывающие в теории всё направление?
Или тема бесконечна, потому как любое удобство для клиента - может быть ограниченно только воображением заказчика и исполнителя?
Тогда возможно критерий должен быть относительно условным? - типа процента экономии перемещения человека за суточный цикл?
Или скажем прибыли в денежном эквиваленте?


ЗЫ
А про представленные реализации матюкальников на цифре - кмк это прошлый век. Да удобно в некоторых случаях, но
я не ассоциирую это с умным домом. Для меня это значительно больше. И именно отношение как к игровой роли предлагаемых девайсов
портит продвижение и сбыт такой продукции. Т.е. на самом деле - заинтересованность думаю со всех сторон.
И тех кто пытается ставить такие GPRS матюкальники и тех кто более серьёзно рассматривает данное направление. Будь то
клиент, производитель или продажник.

Сообщение отредактировал kolobok0 - May 14 2015, 19:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение May 14 2015, 20:30
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



умный дом подразумевает создание комфортных условий для человека, что бы это не значило.
сложность в том что профиль поведения людей сильно разный в зависимости от возраста, пола, профессии, привычек, поэтому некий "формализованный уровень комфорта" ни измерить объективно не получается, ни тем более пытаться его обеспечить.
Статьи на эту тему в научных журналах больше напоминают "Предикторские свойства гущи из-под кофе Мокко урожая 1926 года".
Плюс, с 2000 года много контор, включая даже гигантов типа микрософта, пытаются эти профили поведения хоть как-то формализовать, и судя по тому что массового продукта нет до сих пор - корреляции нет, всё слишком индивидуально.
А это значит что умный дом надо выстраивать персонально под человека/семью.
Т.е. перед внедрением нужно обвешивать дом датчиками присутствия, открытия, температуры, уровня звука - и два месяца набирать статистику и причинно-следственные связи. И только потом под них и под бюджет подбирать варианты с управлением и автоматизацией этого управления.
Что касается интерфейсов - то с точки зрения комфорта лучший вариант - это когда интерфейса нет совсем потому что он избыточен, не востребован. Тогда он имеет право быть вообще любым.


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 15 2015, 04:08
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Наверное умный дом можно сравнить с айпадом. Пока Стив не проинтуичил и не выпустил свой продукт - у людей не было потребности в такой вещи. А сейчас никто без него и обойтись не может.
Т.е. пока кто-то не выпустит массовый и законченый продукт - со всеми датчиками, панелями, функциями, за нормальные деньги и не проведет масштабную рекламную компанию - вот это вам надо ребята, сдвигов, наверное, не будет.

Но вернемся к нашим баранам - наткнулся на стандарт KNQ. Не знаю - то это или нет. Вроде как его приняли как общеевропейский стандарт - посмотрю есть ли там что-нибудь интересное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Abell
сообщение May 15 2015, 05:30
Сообщение #8


профессиональный дилетант
****

Группа: Участник
Сообщений: 866
Регистрация: 16-03-06
Из: Шебекино - Лысьва - Тюмень
Пользователь №: 15 292



Цитата(syoma @ May 15 2015, 08:08) *
Наверное умный дом можно сравнить с айпадом.

Это точно - красивый, сложный и ненужный sm.gif Мне кажется, что в заблуждение вводит прежде всего это самое общепринятое название - умный дом. Не согласуется оно с назначением систем, а наводит сразу на мысли о компьютерах, интернете. То есть, система с таким названием должна стремиться быть умнее, в пределе - умнее человека sm.gif Уставшему после трудного дня человеку нужен комфорт, а не умный собеседник sm.gif
Предложил бы название "дружелюбный дом", как вариант. Тоже подразумевает некоторый интеллект системы, но основное предназначение уже - быть дружелюбной к человеку. Соответственно, и подход к проектированию иной.
Структурное построение такой системы видится вполне стандартным для устройств автоматики.
1. В середине - головная ЭВМ, обеспечивающая "верхний" контроль, отслеживание состояния ошибок, сбор информации и передачу параметров устройствам нижнего уровня.
2. В паре с ней - ЭВМ управления потоками мультимедиа, графической, видео и аудио информацией.
3. Внизу - датчики и исполнительные устройства нижнего уровня, работающие автономно или в связке с головной ЭВМ - свет, отопление, кухонная техника и прочее бытовое.
4. Вверху - средства общения с человеком - визуальные, вербальные и тактильные. В идеале - универсальный пульт/коммуникатор.
5. Мультимедиа - в каждой комнате дома панель отображения графической информации, сиречь телевизор - только не телевизор, а панель, часть интерфейса общения с человеком. Что она будет показывать и говорить - зависит не от начинки телевизора, а от мультимедиа ЭВМ. (производителям SmartTV и прочей дребедени - большой привет и до свидания sm.gif )
6. Естественно, информационная сеть. Ну это уже совсем отдельная тема.
Ну и прочее в том же духе.
Насколько знаю, системы т.н. "умного дома" пока еще никак не структурируются и не стандартизируются, хотя тема очень актуальная и востребованная. Ждем, когда какая-нибудь комиссия IEEE или ГОСТ определит все требования, сделает стандарт, и тогда уже думать ничего не надо будет sm.gif


--------------------
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san822
сообщение May 15 2015, 06:31
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111



Цитата(syoma @ May 14 2015, 20:50) *
С этим все понятно.
Но больше интересуют функциональные требования.



Большинство видеопрезентаций про системы "Умный дом", которые я видел, подразумевают управление медиасистемой и климатом с какого-нибудь красивого пульта или голосом (лично для меня голосовой ввод кажется очень неудобным, проще нажать кнопки или напечать на клавиатуре что-то чем проговаривать).

Я бы сконцентрировался на функционале типа "защита от ошибок", например, если кто-то забыл выключить кран (или труба вышла из строя и образоваллась утечка, что также приведет к засечению системой события о превышении времени водопротекания через счётчик), выключить какие-то критически важные электроприборы (электроплита или обогреватель), закрыть окна, двери, калитки и т. д. , то срабатывает комплект оповещений - "домашний" или "удаленный" в зависимости от местонахождения хозяина и событий - перекрыть воду, например.

Плюс должна быть удобная система статистики - сколько дом в различные периоды потребил воды, тепла, электричества и т. д. Видеонаблюдение с интегрированными датчиками, чтобы при возникновении необычных ситуаций в первую очередь система предлагала просмотреть видеоархив во время срабатывания датчиков (такие системы есть, но пока они дороговаты для простых домовладельцев).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 15 2015, 07:56
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Abell @ May 15 2015, 08:30) *
Ждем, когда какая-нибудь комиссия IEEE или ГОСТ определит все требования, сделает стандарт, и тогда уже думать ничего не надо будет sm.gif

Мощным шагом на встречу домашней автоматизации будет стандартизация кабельных сетей в квартире. Чтоб необходимые провода закладывались
до коробок (розеток, выключателей) на этапе строительства. Сейчас установка умного дома в квартире сталкивается с необходимостью капитальной
модернизации проводки - не все к этому готовы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 15 2015, 12:08
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Мощным шагом на встречу домашней автоматизации будет стандартизация кабельных сетей в квартире. Чтоб необходимые провода закладывались
до коробок (розеток, выключателей) на этапе строительства. Сейчас установка умного дома в квартире сталкивается с необходимостью капитальной
модернизации проводки - не все к этому готовы.

По идее с умным домом количество кабелей должно уменьшится. Как в автомобилях - благодаря последовательным интерфейсам количество кабелей сократилось, а всяких ассистентов ощутимо прибавилось.
Цитата
Я бы сконцентрировался на функционале типа "защита от ошибок", например, если кто-то забыл выключить кран (или труба вышла из строя и образоваллась утечка, что также приведет к засечению системой события о превышении времени водопротекания через счётчик), выключить какие-то критически важные электроприборы (электроплита или обогреватель), закрыть окна, двери, калитки и т. д. , то срабатывает комплект оповещений - "домашний" или "удаленный" в зависимости от местонахождения хозяина и событий - перекрыть воду, например.

Как по мне - такой функционал будет мало восстребован - нафига мне система, которая будет только и делать, что ждать "защитного" случая непонятно сколько. Тем более, что если вложиться в нормальные трубы и электроприборы, то такие случаи могут случиться разве что раз в 20 лет.
Только для этого ставить систему будет слишком дорого. Поэтому она должна еще что-то более жизненое уметь. То, что нужно каждый день. Только вот что? - главный вопрос.
Цитата
Плюс должна быть удобная система статистики - сколько дом в различные периоды потребил воды, тепла, электричества и т. д.

Это как-бы не обсуждается. + Запись всех событий + предупреждалка о нештатных ситуациях.
Цитата
Видеонаблюдение с интегрированными датчиками, чтобы при возникновении необычных ситуаций в первую очередь система предлагала просмотреть видеоархив во время срабатывания датчиков (такие системы есть, но пока они дороговаты для простых домовладельцев).

Такие системы как раз очень просты и не требуют "умного дома". Собственно IP камера + сервер или NAS. Но это разве что для безопасности. Применения их в других областях автоматизации дома я как-то не вижу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san822
сообщение May 15 2015, 12:20
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111



Цитата(syoma @ May 15 2015, 16:08) *
Как по мне - такой функционал будет мало восстребован - нафига мне система, которая будет только и делать, что ждать "защитного" случая непонятно сколько. Тем более, что если вложиться в нормальные трубы и электроприборы, то такие случаи могут случиться разве что раз в 20 лет.


Это кому как.
Защита от последсвий подобных ЧП окупится при первом же случае.

Если Вы знаете, что будет востребованно, то зачем тогда здесь спрашивать ?
Просто предложите свой вариант.
sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 15 2015, 14:33
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(san822 @ May 15 2015, 14:20) *
Если Вы знаете, что будет востребованно, то зачем тогда здесь спрашивать ?
Просто предложите свой вариант.

Просто я не знаю, что будет востребовано.
Ну просто для фантазии зададим вопрос по другому.
Допустим у Вас в квартире есть все для создания "умного дома", а именно:
- все светильники во всех комнатах - индивидуально програмно-управляемые
- отопление в каждой комнате индивидуально програмно-управляемое
- В каждой комнате есть датчики температуры, влажности.
- Датчики движения в комнатах, коридоре, туалетах.
- У вас есть метеостанция, сообщающая наружную температуру, влажность, наличие солнца или осадков, ветра.
- электрические жалюзи на каждом окне.
- все это объеденено в сеть и есть возможность всем этим управлять с помощью программируемого контроллера.

В качестве элементов управления у Вас есть:
- в каждой комнате по мини-сенсорной панели с цветным графическим дисплеем (где-то по размерам как обычный выключатель освещения)
- Одна большая панель в коридоре
- Все семейные планшеты и мобильные телефоны, с возможностью доступа через инет.
- Ессно все это имеет доступ к контроллеру выше.

Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 15 2015, 17:09
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ May 15 2015, 17:33) *
Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?

Тут все очень индивидуально. У меня есть какая-никакая автоматизация. Крайний раз (неделю назад) по просьбе жены и 3-х летней дочки
в системе появился новый узел - кукла Джулия. Куклу всей семьей распотрошили
и установили новую начинку. Теперь Джулия может рассказывать сказки с uSD-карты, подсвечиваться любым из 16 млн. цветов, управляться
по ИК с "детского" и "родительского" ИК-пультов, управляться по CAN. Доча счастлива, сама забирается в свою кроватку и засыпает после
второй сказки. Жена недоумевает, почему этого функционала не было в игрушке изначально, а у нас в доме это получается как побочный эффект?

В выходные к нам приезжал дядя Вася, окончивший физический факультет с красным дипломом, но он так и не смог выключить свет с сенсорного
выключателя в коридоре, пока трехлетка его не научила))

Самая полезная функция - это подсветка коридора светодиодами, установленными в потолочный плинтус, по датчику движения.
Ночью в темноте не пробраться, а тут только выходишь - плавно подсвечивается помещение.

Вообще, у меня жена главный инициатор в задачах автоматизации. Спрашивает можно ли сделать так-то и так-то - конечно можно!

Сейчас хочу санузел автоматизировать. Есть мнение, что управлять светом и вентилятором можно без вмешательства человека, основываясь
на показаниях датчика движения и концевика двери.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
agregat
сообщение May 15 2015, 20:15
Сообщение #15


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379



Написал было, оказывается все уже есть выше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:56
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01502 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016