реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> монтаж CAN шины в доме
typedef
сообщение Nov 14 2014, 13:01
Сообщение #31


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(AlexandrY @ Nov 14 2014, 00:52) *
Никакой модели на задней стенке не найдете. Такие дисплей заказные и радиолюбители их просто прозванивают и составляют карту сегментов.
Но печальней цены на микроконтроллеры поддерживающие такие дисплеи и бессмысленная трудоемкость написания софта для работы с ними

Вот это действительно печально sad.gif
Спасибо Вам за полезную информацию!
Уж просто очень привлекательно выглядит такая готовая коробочка, которую не стыдно поместить на стену.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 14 2014, 14:30
Сообщение #32


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(typedef @ Nov 14 2014, 15:01) *
Вот это действительно печально sad.gif
Спасибо Вам за полезную информацию!
Уж просто очень привлекательно выглядит такая готовая коробочка, которую не стыдно поместить на стену.


Да ваша мысль не нова.
Проходили и калькофоны когда телефонный АОН вставляли в китайский калькулятор, потому что у него кнопки были красивые.
И панафоны когда в китайский стационарный телефон вставляли GSM модем и делали его беспроводным потому что у китайца был красивый дисплей.

Но это реально трудоемкие проекты. Я бы больше за такие не брался.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Juray
сообщение Nov 17 2014, 12:04
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 19-03-06
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 15 388



Цитата(typedef @ Oct 23 2014, 18:39) *
2. Вы говорите, что CAN шину можно тянуть звездой с отростками. Тут имеется ввиду 4 провода из витой пары в сторону отростка и 4 оставшихся обратно или?


Стандартная топология шины CAN - линия, от неё короткие ответвления на тройниках


на концах линии - нагрузочные резисторы общим сопротивлением 60 Ом.

максимально допустимая длина ответвлений зависит от скорости обмена (как и длина сегмента):




(взято из http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/D5D...625795A000FC025 )

Если ответвления всё же надо делать длиннее, то каждое такое длинное ответвление должно терминироваться. При этом общее сопротивление всех нагрузочных резисторов в сегменте (фактически, соединенных параллельно) должно оставаться 60 Ом.

Также применяется чисто звездообразная топология, т.н. "Hub based" с одним соединением в центре, и длинными линиями до узлов. При этом нагрузочный резистор ставится один, в точке соединения:


(ну, резистор тут составной, такая схема уменьшает синфазные помехи)


Это из патента US5734658 фирмы Daimler-Benz.

Более того, возможно вот такое комбинирование:


В таком варианте методология прокладки сети та же, что и для Ethernet. Даже разъёмы можно использовать похожие - например, в CANopen используются RJ10, RJ11, RJ12


(подробнее - http://www.cd-systems.com/Can/can-cables.htm )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZASADA
сообщение Nov 18 2014, 06:51
Сообщение #34


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 738
Регистрация: 13-01-11
Из: Минск
Пользователь №: 62 210



если нормально все продумать, то никакие ответвления не понадобятся. на каждом узле 2 разъема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Nov 23 2014, 11:09
Сообщение #35


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(ZASADA @ Nov 18 2014, 09:51) *
если нормально все продумать, то никакие ответвления не понадобятся. на каждом узле 2 разъема.

а можно по-подробнее Вашу мысль?
Как именно должен узел соединяться с шиной?

а также, если брать utp5e, то какие из 8 контактов принято использовать или брать лучше другой кабель под CAN ?

Сообщение отредактировал typedef - Nov 23 2014, 11:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZASADA
сообщение Nov 23 2014, 15:32
Сообщение #36


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 738
Регистрация: 13-01-11
Из: Минск
Пользователь №: 62 210



Цитата(typedef @ Nov 23 2014, 14:09) *
а можно по-подробнее Вашу мысль?
Как именно должен узел соединяться с шиной?

этому методу 100 лет в обед.на каждом устройстве 2 запараллеленых одинаковых разъема. на самом крайнем узле в разъем_1 вставляем терминатор. разъем_2 соединяем отрезком кабеля с разъем_1 следующего узла. и т.д. на самом последнем в разъем_2 вставляем терминатор. получается линия с ответвлениями почти нулевой длины.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Nov 23 2014, 16:56
Сообщение #37


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(ZASADA @ Nov 23 2014, 18:32) *
этому методу 100 лет в обед.на каждом устройстве 2 запараллеленых одинаковых разъема. на самом крайнем узле в разъем_1 вставляем терминатор. разъем_2 соединяем отрезком кабеля с разъем_1 следующего узла. и т.д. на самом последнем в разъем_2 вставляем терминатор. получается линия с ответвлениями почти нулевой длины.

если не трудно киньте ссылкой на фотку данного разъема
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZASADA
сообщение Nov 23 2014, 17:44
Сообщение #38


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 738
Регистрация: 13-01-11
Из: Минск
Пользователь №: 62 210



рандомная схема из гугла. в параллель стоят 2 DB-9.
образец от микрочипа. схема на стр.26. в параллель стоят 2 разъема J1, J2
в вашем случае это будут два RJ-45 с одинаковой цоколевкой, подключенные к одной микросхеме физики CAN

по поводу кабеля utp5. видел пару раз в живом железе. разбивки по проводам стандартной нет. логично сделать 1 пару под CAN, одну под GND, одну под +POWER и последнюю смешанную один провод +POWER+второй GND. хотя видел и вариант (разбивка по 4 парам):
1. +POWER
2. CAN_L+GND
3.CAN_H+GND
4.POWER+GND
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cвинец
сообщение Jan 7 2015, 18:29
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 31-05-14
Пользователь №: 81 830



Как продвигается? Если это не была шутка про "решил поучиться МК попрограммировать", то подозреваю, что дальше прокладки проводов дело ещё не сдвинулось. Если работы кипят, дальше можно не читать.

Поскольку у меня идентичная ситуация, только с опережением на 1 год, могу посоветовать взять 5-вольтовые контроллеры попроще, а не STM32. Всё равно трансиверы 5V и датчики ширпотребные в основном 5V и примеров в Интернете больше под какую-нибудь Atmega32. И паять новичку TQFP44 намного проще, чем LQFP100. STM32 в виде 2хх или 4хх семейств пригодятся когда захочется видео или аудио обрабатывать, но это уже второй круг ада, не стоит забегать вперёд sm.gif)))

Я сначала нарисовал платы 1-сторонние, но ни один из моих старых контактов (которые ЛУТили платы под 1wire) не смог качественно сделать даже TQFP64 (at90can32), в итоге потерял 2-3 месяца времени и 200 баксов, т.к. пришлось выбросить at90can32 и дозаказать atmega32 + mcp2515.
Вывод: сразу рисуем 2хсторонние платы и заказываем у китайцев на сииидстудио (или российских псэлектро в 5-10 раз дороже).

Ещё посоветую выкинуть архаичное 1wire. ds18b20 подключаем к CAN, а во всех конечных устройствах сразу закладывать реакцию на данные с этих датчиков. В этом вся прелесть CAN - не нужен центральный узел, все устройства видят друг друга и работают автономно.
Я лично рядом с САN пущу rs485 для звука и видео (по CAN команды летают, по RS485 данные), но это уже как минимум третий круг ада.

Если заниматься данной задачей в режиме хобби - несколько часов в неделю, то примерно через годик будет первый результат. sm.gif
Могу выложить мою печатную плату в формате sprint layout (5х5см), сколько то времени сэкономит.


p.s. Ещё заказывать комплектующие на ebay или у официалов (с Alibaba от разных поставщиков примерно 50% комплектухи совсем трупы или отпаянное Б\У).

Сообщение отредактировал Cвинец - Jan 7 2015, 18:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Jan 7 2015, 19:33
Сообщение #40


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(Cвинец @ Jan 7 2015, 21:29) *
Как продвигается? Если это не была шутка про "решил поучиться МК попрограммировать", то подозреваю, что дальше прокладки проводов дело ещё не сдвинулось. Если работы кипят, дальше можно не читать.

Поскольку у меня идентичная ситуация, только с опережением на 1 год, могу посоветовать взять 5-вольтовые контроллеры попроще, а не STM32. Всё равно трансиверы 5V и датчики ширпотребные в основном 5V и примеров в Интернете больше под какую-нибудь Atmega32. И паять новичку TQFP44 намного проще, чем LQFP100. STM32 в виде 2хх или 4хх семейств пригодятся когда захочется видео или аудио обрабатывать, но это уже второй круг ада, не стоит забегать вперёд sm.gif)))

Я сначала нарисовал платы 1-сторонние, но ни один из моих старых контактов (которые ЛУТили платы под 1wire) не смог качественно сделать даже TQFP64 (at90can32), в итоге потерял 2-3 месяца времени и 200 баксов, т.к. пришлось выбросить at90can32 и дозаказать atmega32 + mcp2515.
Вывод: сразу рисуем 2хсторонние платы и заказываем у китайцев на сииидстудио (или российских псэлектро в 5-10 раз дороже).

Ещё посоветую выкинуть архаичное 1wire. ds18b20 подключаем к CAN, а во всех конечных устройствах сразу закладывать реакцию на данные с этих датчиков. В этом вся прелесть CAN - не нужен центральный узел, все устройства видят друг друга и работают автономно.
Я лично рядом с САN пущу rs485 для звука и видео (по CAN команды летают, по RS485 данные), но это уже как минимум третий круг ада.

Если заниматься данной задачей в режиме хобби - несколько часов в неделю, то примерно через годик будет первый результат. sm.gif
Могу выложить мою печатную плату в формате sprint layout (5х5см), сколько то времени сэкономит.


p.s. Ещё заказывать комплектующие на ebay или у официалов (с Alibaba от разных поставщиков примерно 50% комплектухи совсем трупы или отпаянное Б\У).


о, спасибо за отклик по существу!
дело мое пока и до проводов не дошло, но в голове сидит крепко.
По поводу программирования, я вообще не парюсь, ибо сам профессиональный программист и уже чего только не программировал. Это во всем проекте меня меньше всего беспокоит.

STM32 выбрал как перспективное направление. Выбор сделан естественно не из личного опыта, а после месяца гугления.
Понятно, что настоящие спецы выбирают платформу под каждую задачу. Я понимаю, что у меня времени на освоение нескольких МК не хватит точно. При небольших ценах на МК, я решил выбрать STM32, изучить его и уж делать все на нем.

Очень вовремя Вы отписались! Меня как раз мучает вопрос по архитектуре сети в целом.
Про то что в CAN нет центрального узла и каждый узел просто слушает и реагирует на сообщения от других - это то почему я и остановился на этом варианте.
Но вот окончательная концепция у меня в голове так и не оформилась.

Задача:
есть несколько комнат, в каждой из них один или несколько датчиков температуры, влажности, ...
есть сервоприводы, которые должны закручивать\откручивать кран на гребенке отопления.

не делать же из каждого датчика свой узел CAN. Потому и думаю сделать на этаже 1-Wire, который соберет все датчики и будет представлять из себя один CAN узел. Еще один узел будет исполнительный, который будет крутить сервопривода. Ну и наверное, какой-нить мозг, который будет раздавать команды.
Посоветуйте плз. как у Вас это сделано, какие провода и как проложены.

про платы да, Вы правы, свою конечно выкладывайте!
Я думаю на первых порах купить разработочную плату, а уж когда все заработает как надо, тогда печать и паять.

p.s. посоветуйте где заказывать комплектующие. Мне кажется на e-bay доставка все съест. Я честно говоря очень расчитывал на Aliexpress.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cвинец
сообщение Jan 8 2015, 06:44
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 31-05-14
Пользователь №: 81 830



Цитата(typedef @ Jan 7 2015, 19:33) *
По поводу программирования, я вообще не парюсь, ибо сам профессиональный программист и уже чего только не программировал.


Если это Java, C#, Perl, c++ и тд, то это только мешать будет. Под микроконтроллеры не пишут с классами, ООП и прочими новомодными причиндалами. Наоборот, всё на глобальных переменных, я думаю и богомерзкий GOTO вполне уместен sm.gif))

Цитата(typedef @ Jan 7 2015, 19:33) *
не делать же из каждого датчика свой узел CAN


Вам раньше писали, что "из каждого датчика свой узел CAN" вполне допустимо. Лично мне непонятно как потом наращивать функционал, если по этажу будет брошен только 1wire (как по нему гонять текст для LCD или картинки/аудио/видео). Если ограничиться только теплым полом, то конечно и один большой узел на этаж допустим, просто программа будет сложнее. Особенно если предполагается взаимодействие разных этажей. Я считаю, что теплые полы должны остывать когда никого нет дома и частично остывать когда все спят, для этого ещё нужны как минимум датчики движения и дальности.


Чтобы потестить CAN надо 2 платы, а лучше больше, т.к. по первости их можно и спалить (например ковыряясь с переферией в виде 24вольтового привода). Дороговато получится (с CAN трансивером скорее всего ещё и редкость).

На ebay почти на всё free shipping и цены ниже, чем у россиских поставщиков. Aliexpress тоже нормально. Отстой это Alibaba.

Сообщение отредактировал Cвинец - Jan 8 2015, 06:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Jan 8 2015, 13:40
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(Cвинец @ Jan 8 2015, 09:44) *
Если это Java, C#, Perl, c++ и тд, то это только мешать будет. Под микроконтроллеры не пишут с классами, ООП и прочими новомодными причиндалами. Наоборот, всё на глобальных переменных, я думаю и богомерзкий GOTO вполне уместен sm.gif))

всяко можем, хотя от GOTO отучили лет 20 назад sm.gif

Цитата(Cвинец @ Jan 8 2015, 09:44) *
Вам раньше писали, что "из каждого датчика свой узел CAN" вполне допустимо. Лично мне непонятно как потом наращивать функционал, если по этажу будет брошен только 1wire (как по нему гонять текст для LCD или картинки/аудио/видео). Если ограничиться только теплым полом, то конечно и один большой узел на этаж допустим, просто программа будет сложнее. Особенно если предполагается взаимодействие разных этажей. Я считаю, что теплые полы должны остывать когда никого нет дома и частично остывать когда все спят, для этого ещё нужны как минимум датчики движения и дальности.

тут я пока в больших сомнениях. Идея была посредством сбора по 1-Wire нескольких датчиков в один CAN узел сделать из них один "умный" датчик, который будет способен ответить на запрос параметра любого из своих датчиков. Цель - сэкономить на контроллерах для CAN узлов. Если это того не стоит, то можно и отказаться.
А вообще сейчас у меня наперво задача провести кабеля, пока не заштукатурили все.
Если я правильно понимаю, то хоть для 1-Wire, хоть нет, нужно просто к каждому узлу\датчику подвести CAT5(e), разорвав его в этом месте. Пока думаю тянуть шину под потолком, опуская вертикально вниз к месту расположения узла, там разрыв и подъем обратно под потолок.
Это нормально? Как у Вас?

Цитата(Cвинец @ Jan 8 2015, 09:44) *
Чтобы потестить CAN надо 2 платы, а лучше больше, т.к. по первости их можно и спалить (например ковыряясь с переферией в виде 24вольтового привода). Дороговато получится (с CAN трансивером скорее всего ещё и редкость).

как быть посоветуете?
для меня сейчас пуститься сразу в пайку - это перескок через два-три шага
мне бы сначала на макетной плате поиграться, потом может живую девелоперскую прикрутить, а там уж если все заработает, то и на поток заказать на все узлы.
тут я конечно пока сильно плаваю, опыта никакого.

Цитата(Cвинец @ Jan 8 2015, 09:44) *
На ebay почти на всё free shipping и цены ниже, чем у россиских поставщиков. Aliexpress тоже нормально. Отстой это Alibaba.

ну у меня с Aliexpress пока только положительный опыт
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cвинец
сообщение Jan 13 2015, 14:54
Сообщение #43


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 31-05-14
Пользователь №: 81 830



Если не интересно порисовать свои платы, то купить 2-3 девборда c CAN-трансиверами за 4-7 тыр будет намного дешевле и быстрее, чем рисовать-заказывать-паять. Несколько десятков-сотен часов свободного времени дороже 7 тыр.

Где разместить провода - это не проблема (я под плинтусом. экранированная витая пара + ШВВП 2х0.75 для питания), а вот как устройства и датчики размещать неколхозно и какой корпус взять, на этот вопрос ещё не ответил для себя. ИМХО, надо на этапе отделки делать ниши и штробы под провода. Только так красиво получится. Но надо знать что и где будет заранее.

Кстати, где-то на этом форуме писали, что STM32F1xx вроде как скоро с производства снимут. Так что перспективности тоже не очень много.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Jan 13 2015, 16:31
Сообщение #44


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(Cвинец @ Jan 13 2015, 17:54) *
Если не интересно порисовать свои платы, то купить 2-3 девборда c CAN-трансиверами за 4-7 тыр будет намного дешевле и быстрее, чем рисовать-заказывать-паять. Несколько десятков-сотен часов свободного времени дороже 7 тыр.

но вот и я также подумал

Цитата(Cвинец @ Jan 13 2015, 17:54) *
Где разместить провода - это не проблема (я под плинтусом. экранированная витая пара + ШВВП 2х0.75 для питания), а вот как устройства и датчики размещать неколхозно и какой корпус взять, на этот вопрос ещё не ответил для себя. ИМХО, надо на этапе отделки делать ниши и штробы под провода. Только так красиво получится. Но надо знать что и где будет заранее.

опа, а я думал питание по той же витой паре. Правда я думал про неэкранированную.

Цитата(Cвинец @ Jan 13 2015, 17:54) *
Кстати, где-то на этом форуме писали, что STM32F1xx вроде как скоро с производства снимут. Так что перспективности тоже не очень много.

не слышал... но это у меня пока еще впереди
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 13 2015, 19:33
Сообщение #45


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



А зачем CAN с проводами? Если есть беспроводные 802.15.4?


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 20:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016