реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> 6loWPAN, Кто работал, как оно вообще?
mantech
сообщение Sep 10 2016, 18:34
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Приветствую.

Подумываю над несложной радиосеткой с возможностью масштабирования. Глянул на этот протокол - проще, чем зигби\блютус, вроде понравилось. Отсюда вопрос - работал-ли кто с этим протоколом, и как отзывы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ataradov
сообщение Sep 10 2016, 19:03
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 014
Регистрация: 8-01-07
Из: San Jose, CA
Пользователь №: 24 202



С 6loWPAN есть проблема - технически это только уровень сжатия заголовков. Все остальное (установление сети, маршрутизация и т.д.) - это другие протоколы, которых для каждой задачи бывает несколько штук и постоянно появляются новые. Но так как все это сложно лаконично объяснить, то все производители стеков просто выбирают комбинацию, которая им нравится и называют это 6loWPAN.

Разные стеки 6loWPAN могут быть легко не совместимы между собой. EDIT: Эта несовместимость - главная причина существования Thread - 6loWPAN стека с фиксированным набором остальных протоколов. Но Thread умирает, так и не успев начаться.

Ну и наиболее распространенные реализации "масштабируется" до ~20-50 узлов, после чего все помирает и отваливается.

Короче это как было студенческой поделкой, так и осталось.



Сообщение отредактировал ataradov - Sep 10 2016, 19:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Sep 11 2016, 08:19
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(ataradov @ Sep 10 2016, 22:03) *
Ну и наиболее распространенные реализации "масштабируется" до ~20-50 узлов, после чего все помирает и отваливается.

Короче это как было студенческой поделкой, так и осталось.


Мм да, печально это слышать, техасовцы даже процы с "прошитым" протоколом выпускают, неужели все так плохо...
С другой стороны, зигби тоже использует подобные протоколы и в большинстве своем нормально тянет до нескольких сотен устройств под одним координатором...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 11 2016, 10:26
Сообщение #4


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(ataradov @ Sep 10 2016, 22:03) *
С 6loWPAN есть проблема - технически это только уровень сжатия заголовков. Все остальное (установление сети, маршрутизация и т.д.) - это другие протоколы, которых для каждой задачи бывает несколько штук и постоянно


Только что мне Google Ads подкинул ссылку на 6loWPAN

На самом деле все выглядит несколько иначе.
Прикрепленное изображение


Проблема в том что надо еще сверху иметь стек IPv6 и роутинг RPL.
Оба стандртизированы, так что с совместимостью проблем быть не может.
Но покажите мне где можно взять открытый некастрированный проект IPv6 с роутингом для малых встраиваемых систем?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ataradov
сообщение Sep 11 2016, 14:11
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 014
Регистрация: 8-01-07
Из: San Jose, CA
Пользователь №: 24 202



QUOTE (mantech @ Sep 11 2016, 01:19) *
С другой стороны, зигби тоже использует подобные протоколы
В том-то и дело, что не подобные. ZigBee использует протокол AODV модифицированный (оптимизированный) для беспроводных сетей. 6loWPAN использует RPL (и это уже 3-й протокол, 2 предыдущих выкинули), который не оптимизирован ни для чего, так как у разработчиков есть идея, что раз они ужали IP пакеты, то и к разработке всего остального можно подходить как к IP на проводных сетях. При этом они постоянно упускают, что 10 проводов могут передавать данные одновременно, но 10 устройств на канале - нет.


QUOTE (AlexandrY @ Sep 11 2016, 03:26) *
Проблема в том что надо еще сверху иметь стек IPv6 и роутинг RPL.
Как я и говорил, TI взял RPL для роутинга, но это не единственный вариант. И как раз этот PRL затыкается после 50 устройств, так как он спамит столько служебных сообщений, что места для нормального трафика не остается. Так же обратите внимание, что RPL - это не полный меш, а набор, графоф, ориентированных к точам выхода из сети. Маршрутизация между устройствами при этом не самая эффективная, но это это никого не волнует, так как все ходят видеть данные в облаках и локальная передача данных - не главное.

Плюс эта прекрасная картинка упускает такие вещи как аутентификация и управление каналами. Какой уровень тут отвечает за поиск сети по каналам? Как сеть соседа будет отличаться от вашей? Как дать попасть в сеть только вашему новому устройству, но не соседскому заодно? Ответов на все эти вопросы нет, опять-же из-за тотального непонимания как беспроводные сети отличаются от проводных.

QUOTE (AlexandrY @ Sep 11 2016, 03:26) *
Оба стандртизированы, так что с совместимостью проблем быть не может.
Ага, точно sm.gif

QUOTE (AlexandrY @ Sep 11 2016, 03:26) *
Но покажите мне где можно взять открытый некастрированный проект IPv6 с роутингом для малых встраиваемых систем?
Тут только один вариант - Contiki.

Сообщение отредактировал ataradov - Sep 11 2016, 14:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Sep 11 2016, 14:39
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(ataradov @ Sep 11 2016, 17:11) *
Как я и говорил, TI взял RPL для роутинга, но это не единственный вариант. И как раз этот PRL затыкается после 50 устройств, так как он спамит столько служебных сообщений, что места для нормального трафика не остается. Так же обратите внимание, что RPL - это не полный меш, а набор, графоф, ориентированных к точам выхода из сети. Маршрутизация между устройствами при этом не самая эффективная, но это это никого не волнует, так как все ходят видеть данные в облаках и локальная передача данных - не главное.


Ясно, работа с облаками не интересует от слова вообще. Тогда слегка изменю вопрос - кто может предложить какие-либо альтернативы, исходя из:

1) нормальная работа 100-200 устройств в сети. Частотный диапазон не имеет значения.
2) система типа координатор - маршрутизаторы - конечные устройства.
3) открытый исходный код, или открытый проект, из которого его можно извлечь.
4) применение - передача пакетов 5-100 байт.
5) Желательно не экзотичные протоколы.

Сообщение отредактировал mantech - Sep 11 2016, 14:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ataradov
сообщение Sep 11 2016, 14:50
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 014
Регистрация: 8-01-07
Из: San Jose, CA
Пользователь №: 24 202



QUOTE (mantech @ Sep 11 2016, 07:39) *
3) открытый исходный код, или открытый проект, из которого его можно извлечь.
По этому параметру подходят только проприетарные стеки отпроизводителей. Для TI - это SimpliciTI, для Microchip - Mi-Wi. Другие производители тоже свое клепят.

Для Atmel-а я сделал Lightweight Mesh - http://www.atmel.com/tools/lightweight_mesh.aspx . Я могу ручаться только за LwMesh, соответственно. Я видел как он работает с сетями в 250+ устройств. Масштабируемость в основном зависит от архитектуры системы и как много данных нужно передавать и в каких направлениях.

Официально LwMesh нельзя использовать на не-Atmel радио, но на код можно посмотреть и сделать систему на подобии, там ничего особо сложного. Тут я естественно могу помочь советом, если потребуется.

Используется или свой алгоритм маршрутизации (использует немного меньше трафика) или AODV. Я рекомендую использовать AODV в любом случае если есть возможность - от него красивее маршруты получаются.

Ну и если убрать открытость, то ZigBee в большинстве случаев можно на 100 с лишним устройств завести, особенно если они все географически распределены.

Сообщение отредактировал ataradov - Sep 11 2016, 15:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Sep 11 2016, 15:55
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(ataradov @ Sep 11 2016, 17:50) *
Для Atmel-а я сделал Lightweight Mesh - http://www.atmel.com/tools/lightweight_mesh.aspx . Я могу ручаться только за LwMesh, соответственно. Я видел как он работает с сетями в 250+ устройств. Масштабируемость в основном зависит от архитектуры системы и как много данных нужно передавать и в каких направлениях.


Это уже что-то. Переработать несколько код под не атмел радио - это не так сложно.


Цитата(ataradov @ Sep 11 2016, 17:50) *
Ну и если убрать открытость, то ZigBee в большинстве случаев можно на 100 с лишним устройств завести, особенно если они все географически распределены.


Вот в том-то и дело, что модули не дешевые, а в свой мк не воткнешь..
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 13:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01458 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016