реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Средства индикации., Примите участие в обсуждении...
BVU
сообщение Aug 29 2005, 11:46
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264



На нашем AVR форуме, как и на других разделах довольно часто поднимаются вопросы по всевозможным средствам индикации (в основном LCD).
В разделе Новости, предложения и обсуждения сайта и форума я выдвинул предложение о создании подветки для этой темы. Если кому интересно прошу вас поучавствуйте в ее обсуждении и выскажите свои предложения.
Раздел: Новости, предложения и обсуждения сайта и форума.
Тема: Предложение о добавлении ветки. Средства индикации!


--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BVU
сообщение Aug 30 2005, 05:10
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264



Цитата(BVU @ Aug 29 2005, 15:46)
На нашем AVR форуме, как и на других разделах довольно часто поднимаются вопросы по всевозможным средствам индикации (в основном LCD).
В разделе Новости, предложения и обсуждения сайта и форума я выдвинул предложение о создании подветки для этой темы.  Если кому интересно прошу вас поучавствуйте в ее обсуждении и выскажите свои предложения.
Раздел: Новости, предложения и обсуждения сайта и форума.
Тема: Предложение о добавлении ветки. Средства индикации!
*


Подветка "Средства индикации" в разделе Компоненты уже работает. udofun 'дал добро'!

http://forum.electronix.ru/index.php?showforum=127


--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrvisht
сообщение Aug 30 2005, 14:01
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 298
Регистрация: 29-08-05
Пользователь №: 8 064



У меня была проблема:
индикатор BC1602 при искрении в колодке предохранителя иногда сбрасывался. Вообщем смысл в том, что если помехи какие-то будут то может быть токое неудобство. Самое интересное, что при сбросе общение с ЖКД проболжалось, и бит готовности читался. Т. о. увидеть что он отпал не удавалось. Я ограничился конденсатором на ЖКД, и на подсветке. Проблема уменьшилась, но не исчезла. Так он и уехал.
Была еще мысль проверять то что записал, но реализовать не успел.

Может кто сталкивался с подобным. Интересно было бы узнать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Aug 30 2005, 14:49
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(&-rey @ Aug 30 2005, 16:01)
У меня была проблема:
индикатор BC1602 при искрении в колодке предохранителя иногда сбрасывался. Вообщем смысл в том, что если помехи какие-то будут то может быть токое неудобство. Самое интересное, что при сбросе общение с ЖКД проболжалось, и бит готовности читался. Т. о. увидеть что он отпал не удавалось. Я ограничился конденсатором на ЖКД, и на подсветке. Проблема уменьшилась, но не исчезла. Так он и уехал.
Была еще мысль проверять то что записал, но реализовать не успел.

Может кто сталкивался с подобным. Интересно было бы узнать.
*

такое бывало при плохом включении. при работе никогда.пересброс процессора помогает
Бороться, я считаю, нужно с причиной (искрением). Ставте другие держатели, другой тип придохранителей, паяйте их в конце концов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor26
сообщение Aug 31 2005, 05:52
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 10-02-05
Пользователь №: 2 544



Цитата(Владимир @ Aug 30 2005, 17:49)
Цитата(&-rey @ Aug 30 2005, 16:01)
У меня была проблема:
индикатор BC1602 при искрении в колодке предохранителя иногда сбрасывался. Вообщем смысл в том, что если помехи какие-то будут то может быть токое неудобство. Самое интересное, что при сбросе общение с ЖКД проболжалось, и бит готовности читался. Т. о. увидеть что он отпал не удавалось. Я ограничился конденсатором на ЖКД, и на подсветке. Проблема уменьшилась, но не исчезла. Так он и уехал.
Была еще мысль проверять то что записал, но реализовать не успел.

Может кто сталкивался с подобным. Интересно было бы узнать.
*

такое бывало при плохом включении. при работе никогда.пересброс процессора помогает
Бороться, я считаю, нужно с причиной (искрением). Ставте другие держатели, другой тип придохранителей, паяйте их в конце концов
*


Была подобная проблема. Подобное, помнится, обсуждалась здесь на форуме.
Индикатор полностью переставал работать, когда включались исполнительные
механизмы типа электроклапанов, пускателей, двигателей. Повторная инициализация ЖКИ ни к чему не приводила. Такое происходило даже если питание платы контроллера, к которой подключен ЖКИ, бралось с аккумулятора. С трассиройвкой платы полный порядок. Правда ЖКИ соединен с платой плоским шлейфом длиной порядка 15см(ну нужно так). Поборол дефект следующим образом. Плюс питания и переменник регулировки контрасности ЖКИ завел на свободный порт МК. Взвожу этот вывод в "1" - ЖКИ включилось. Далее инициализация и дальнейшие действия. Но если не дожидаюсь сигнала готовности в течении какого-то времени, то считаю, что ЖКИ подвис. Снимаю питание (вывод порта в "0") и устанавливаю в "0" порты к которым подключены все сигналы ЖКИ. Если их не устанавливать в "0", то ЖКИ, зараза, продолжал работать, точнее не реагировать ни на что.
Затем снова включаю питание, инициирую и снова вывожу тот же текст, при выводе которого ЖКИ подвис. Внешне - просто кратковременно моргнул текст.
Работает 16 контроллеров с таким вот извратом уже пол года. Пока всё нормально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrvisht
сообщение Aug 31 2005, 06:45
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 298
Регистрация: 29-08-05
Пользователь №: 8 064



>Бороться, я считаю, нужно с причиной (искрением).
Дело в том, что вопрос не в предохранителях, а вообще в вероятности того, что ЖКД отпадет. Ведь возможны и другие источники помех.

>Повторная инициализация ЖКИ ни к чему не приводила.
У меня она срабатывала просто момент зависания нужно было отловить.
Если вставлял просто в цикл то выглядело не очень smile.gif
>Правда ЖКИ соединен с платой плоским шлейфом длиной порядка 15см(ну нужно так).

Да, и у меня там шлейфик был 15-20 см.

>Плюс питания и переменник регулировки контрасности ЖКИ завел на >свободный порт МК.
>Взвожу этот вывод в "1" - ЖКИ включилось.
По поводу контрастности она у меня процессором управляется, равно как и подсветка.
А вот питать ЖКД от порта на прямую мысль не возникала. Надо будет попробовать, а сколько тянет?
>Но если не дожидаюсь сигнала готовности в течении какого-то времени, то считаю, что ЖКИ >подвис.

А вот тут-то у меня как-раз все было ОК sad.gif. Видимо уходил тот проц который выводом занимался, а интерфейсный продолжал общаться как ни в чем не бывало. Поэтому у меня и возникла мысля проверять то что я в него вписал, но до дела так и не дошло, поздно подумал. Кроме того это ОЗУ, так что может и не портиться.

а какой ЖКД у вас был? У меня BC1602BGPLCHb Bolymin. Писал по 4-x битной схеме, хотя вряд-ли это важно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BVU
сообщение Aug 31 2005, 07:01
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264



Всем ответившим конечно большое спасибо!
Но тему индикаторов лучше обсуждать на подветке "Средства индикации" в разделе Компоненты, который был мной инициирован и организован администраторами специально для этого.
У меня просьба к нашему модератору IgorKossak закрыть или переместить тему, что бы на AVR обсуждались вопросы по им присущей тематике.

С уважением,
BVU


--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor26
сообщение Aug 31 2005, 07:24
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 10-02-05
Пользователь №: 2 544



Цитата(&-rey @ Aug 31 2005, 09:45)
>Бороться, я считаю, нужно с причиной (искрением).
Дело в том, что вопрос не в предохранителях, а вообще в вероятности того, что ЖКД отпадет. Ведь возможны и другие источники помех.

>Повторная инициализация ЖКИ ни к чему не приводила.
У меня она срабатывала просто момент зависания нужно было отловить.
Если вставлял просто в цикл то выглядело не очень smile.gif
>Правда ЖКИ соединен с платой плоским шлейфом длиной порядка 15см(ну нужно так).

Да, и у меня там шлейфик был 15-20 см.

>Плюс питания и переменник регулировки контрасности ЖКИ завел на >свободный порт МК.
>Взвожу этот вывод в "1" - ЖКИ включилось.
По поводу контрастности она у меня процессором управляется, равно как и подсветка.
А вот питать ЖКД от порта на прямую мысль не возникала. Надо будет попробовать, а сколько тянет?
>Но если не дожидаюсь сигнала готовности в течении какого-то времени, то считаю, что ЖКИ >подвис.

А вот тут-то у меня как-раз все было ОК sad.gif. Видимо уходил тот проц который выводом занимался, а интерфейсный продолжал общаться как ни в чем не бывало. Поэтому у меня и возникла мысля проверять то что я в него вписал, но до дела так и не дошло, поздно подумал. Кроме того это ОЗУ, так что может и не портиться.

а какой ЖКД у вас был? У меня BC1602BGPLCHb Bolymin. Писал по 4-x битной схеме, хотя вряд-ли это важно.
*


Ответ в "Компоненты"->"Средства индикации"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor26
сообщение Aug 31 2005, 07:35
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 10-02-05
Пользователь №: 2 544



Цитата(&-rey @ Aug 31 2005, 09:45)
>Бороться, я считаю, нужно с причиной (искрением).
Дело в том, что вопрос не в предохранителях, а вообще в вероятности того, что ЖКД отпадет. Ведь возможны и другие источники помех.

>Повторная инициализация ЖКИ ни к чему не приводила.
У меня она срабатывала просто момент зависания нужно было отловить.
Если вставлял просто в цикл то выглядело не очень smile.gif
>Правда ЖКИ соединен с платой плоским шлейфом длиной порядка 15см(ну нужно так).

Да, и у меня там шлейфик был 15-20 см.

>Плюс питания и переменник регулировки контрасности ЖКИ завел на >свободный порт МК.
>Взвожу этот вывод в "1" - ЖКИ включилось.
По поводу контрастности она у меня процессором управляется, равно как и подсветка.
А вот питать ЖКД от порта на прямую мысль не возникала. Надо будет попробовать, а сколько тянет?
>Но если не дожидаюсь сигнала готовности в течении какого-то времени, то считаю, что ЖКИ >подвис.

А вот тут-то у меня как-раз все было ОК sad.gif. Видимо уходил тот проц который выводом занимался, а интерфейсный продолжал общаться как ни в чем не бывало. Поэтому у меня и возникла мысля проверять то что я в него вписал, но до дела так и не дошло, поздно подумал. Кроме того это ОЗУ, так что может и не портиться.

а какой ЖКД у вас был? У меня BC1602BGPLCHb Bolymin. Писал по 4-x битной схеме, хотя вряд-ли это важно.
*

1.Потребление порядка 8ма.
2.Индикатор был и DV16110 и BT21605. Результат неизменный.
3.По поводу ОЗУ. Оно, возможно и не портится, но контроллер ЖКИ "висит" и
к содержимому ОЗУ доступа нет. Кстати, а ведь это тоже признак зависания контроллера! Раньше не думал об этом. smile3046.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrvisht
сообщение Aug 31 2005, 08:43
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 298
Регистрация: 29-08-05
Пользователь №: 8 064



> По поводу ОЗУ. Оно, возможно и не портится, но контроллер ЖКИ "висит" и
> к содержимому ОЗУ доступа нет.

Может и так, а может они его с одного места берут... Кто их там разберет. Вообщем вывод очевиден - надо пробовать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BVU
сообщение Aug 31 2005, 08:58
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264



Поскольку индикатор является устройством - модульного типа и его конструктив состоит из нескольких кристаллов (контроллер, память, схемы обрамления, буферы и т.д.) у них может быть разная 'чувствительность' к помехам и диапазону питающих напряжений (разброс электрических параметров). Отсюда контроллер находится в 'зависшем' состоянии, память продолжает хранить внессенные данные и тому подобные ситуации. Отсюда резюме: необходимо максимально поддерживать рекомендованные производителем электрические параметры, как по питанию , так и по сигнальным линиям. Отдельный вопрос об помехах, с ними борьба довольно не легкое занятие, до тех пор пока не выявлен явно источник помех и его 'физическая природа'.


--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor26
сообщение Aug 31 2005, 10:34
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 10-02-05
Пользователь №: 2 544



Цитата(BVU @ Aug 31 2005, 11:58)
Поскольку индикатор является устройством - модульного типа и его конструктив состоит из нескольких кристаллов (контроллер, память, схемы обрамления, буферы и т.д.) у них может быть разная 'чувствительность' к помехам и диапазону питающих напряжений (разброс электрических параметров).  Отсюда контроллер находится в 'зависшем' состоянии, память продолжает хранить внессенные данные и тому подобные ситуации.  Отсюда резюме: необходимо максимально поддерживать рекомендованные производителем электрические параметры, как по питанию , так и по сигнальным линиям.  Отдельный вопрос об помехах, с ними борьба довольно не легкое занятие, до тех пор пока не выявлен явно источник помех и его 'физическая природа'.
*

Совершенно верно! Выявлять природу и источник помех нужно, но время...
Пришлось бороться не с причиной, а со следствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd June 2024 - 11:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01523 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016