реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проектировщики микроэлектроники и рынок труда
Myron
сообщение Mar 1 2017, 23:32
Сообщение #31


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(@Ark @ Mar 1 2017, 14:07) *
Разработчик не должен думать о прибыли - он должен думать о себестоимости. wink.gif
Я бы сказал - думать о прибавочной стоимости и о сухом остатке для себя в виде опыта и знаний, которые никто не отнимет, кроме времени. Но это не 5-ти минутный процесс, а старение опыта за десятилетия. Поэтому мало кто задумывается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Mar 2 2017, 04:38
Сообщение #32


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(Myron @ Mar 2 2017, 02:32) *
Я бы сказал - думать о прибавочной стоимости и о сухом остатке для себя в виде опыта и знаний...

И об этом, конечно, тоже...
Но я-то имел ввиду себестоимость изделий, которые вы разрабатываете. sm.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Mar 2 2017, 08:30
Сообщение #33


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Shivers @ Mar 1 2017, 20:24) *
Возвращаясь к разговору: так и чего, в Европе аналоговики ценятся выше цифровиков, и работы хватает?

мои впечатления именно такие. Ну и цифровиков просто больше sm.gif
Вот здесь скромный список релевантных вакансии в Бельгии и Нидерландах.

Цитата(Shivers @ Mar 1 2017, 20:24) *
Мне кажется, всевозможные АЦП и PLL для любой технологии уже десятками вариантов давно представлены. Особенно учитывая, что аналог не сильно то и рвется в новые процессы.

Я тоже примерно так думал. Когда устраивался на работу в компанию по разработке custom КМОП-матриц я считал что это провальный бизнес: кому нужны кастом матрицы, когда рынок забит всевозможными сенсорами на любой вкус и цвет? Оказалось, что нужны и очень! Проектов выше крыши от индустриии до космоса (все кроме военки). Даже телевизионщики для очередного видеоформата к нам приходят. Помимо этого есть дизайн центры для analog и mixed-signal ASIC. Конечно, с custom low volume проектами никто не обращается к ST или TSMC (объем/бизнес не тот), но для таких случаев есть и подходящие фабы типа TowerJazz, LFoundry, XFAB и другие, у которых 110-180 нм технологии, коих, как вы верно заметили, достаточно.
Кстати, custom КМОП сенсоры весьма перспективная тема для России, ведь там же вроде как 180нм в Зеленограде есть. Но это потребует хороших связей и непосредственного вылизывания процесса на фабе... Или я слишком наивен и фаб тот только для карточек метрополитена?

Цитата(Shivers @ Mar 1 2017, 20:24) *
Один раз айпи делают, а потом 10 лет продают. Или я ошибаюсь?.

Те кто занимаются массовым производством именно так и поступают. В нашем случае каждый раз приходится "допиливать" тот же АЦП под особенности сенсора или прихоти клиента. Все что custom требует усилий, приходится отрабатывать каждый евро.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 2 2017, 11:17
Сообщение #34


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Цитата(@Ark @ Mar 1 2017, 23:07) *
Может я уже морально устарел, но мне такая постановка задачи - как продать себя подороже -
почему-то претит, и вызывает неприятные ассоциации с первой древнейшей профессией. Хотя, как
к этому относится - конечно, личный выбор каждого. Просто, существуют и другие подходы...

Претит работать за деньги?
Это все вопросы мотиваций, если они имеются. Быть лучше и конкурентнее - мотивирует к профессиональному росту и постоянному развитию, а недооценивать свой труд - неправильно хотя бы по отношению к своей семье, которая от тебя зависит. Как еще можно себя мотивировать? Для кого то работа - хобби: тоже мотивация, но таких людей мало. Стремление к власти - такие не долго остаются инженерами, уходя в менеджмент. С другой стороны, позиция - "занять кресло" и ждать пенсию, как предлагает Myron, это полное отсутствие мотиваций вообще. Предлагаю исходить из того, что мотивации - есть.

Цитата(@Ark @ Mar 1 2017, 23:07) *
Можно "место под солнцем" искать, а можно - нужных людей, которые помогут Вам воплотить в жизнь ваши идеи.
...
Можно "себя продавать", а можно - результаты своего труда. Это принципиально разные вещи, совсем другой
подход к делу и другие отношения, хотя с виду, вроде, все то же самое...

Согласен, в принципе. Но российские реалии таковы, что когда основным заказчиком является ВПК, то развивать новые идеи очень затруднительно. Главному российскому заказчику не нужны LowPower, IoT и прочие интересные вещи, которые определяют современные тенденции в микроэлектронике. Даже качество никого особо не волнует, поскольку в условиях импортозамещения конкуренции нет вообще - лишь бы чего делали. Так откуда взяться этим самым людям, которым нужен эксклюзив - который, гипотетически, могу предложить им я?
Да и идей нет. Точнее, есть одна большая идея - свой дизайн центр, но в Российских реалиях это нереально: жутко дорогие лицензии на тулы (в РФ эти гады дерут 3-4 европейской цены), коррупция в госзаказах, и практически полное отсутствие спроса у коммерческих клиентов. Те коммерческие дизайнцентры, которые есть сейчас, начинали работать на пиратских лицензиях; сейчас это уже невозможно - очень сильно закрутили гайки. Надо было начинать раньше, лет 10-15 назад.
Еще одна мини-идея - написать свой тул, в надежде что стартап скупит на корню кто то из большой тройки - так они поддерживают монополию. Но, не программист я, к сожалению.
Вот и получается, что пока свой труд (идеи) продавать не получается, остается - продавать себя (т.е. работать на "дядю"). Все лучше, чем "занять кресло", и тихо ждать пенсии.


alexunder
Спасибо, любопытно!

Понимаю, кастом всегда будет нужен. Но цены .. в Европе просто очень много денег, наверно :-) Или эти деньги так хорошо работают, что приносят еще большие деньги.
В РФ, на мой взгляд, вакансий для аналоговиков - раз два и обчелся; в половине этих вакансий вместе с договором вручают и вторую форму, в нагрузку. При этом, это все больше разработки для местных свечных заводиков (Микрон-Ангстрем), которые суб-100 никак не освоят.

Цитата
Кстати, custom КМОП сенсоры весьма перспективная тема для России, ведь там же вроде как 180нм в Зеленограде есть. Но это потребует хороших связей и непосредственного вылизывания процесса на фабе... Или я слишком наивен и фаб тот только для карточек метрополитена?

Перспективная тема для кого -военных? Предположу, что если бы они нужны были не военным, эти сенсоры давным давно бы уже спроектировали и изготовили где нибудь на Тайване, и они бы исправно работали. А наши заводы .. тяжело комментировать ... работать с ними - жуткая головная боль, и очень-очень дорого и долго. Добровольно никто не связывается, в общем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lerk
сообщение Mar 2 2017, 11:57
Сообщение #35


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 339
Регистрация: 5-05-11
Пользователь №: 64 797



Цитата(Shivers @ Mar 2 2017, 14:17) *
Главному российскому заказчику не нужны LowPower, IoT и прочие интересные вещи

но в Российских реалиях это нереально: жутко дорогие лицензии на тулы (в РФ эти гады дерут 3-4 европейской цены), коррупция в госзаказах, и практически полное отсутствие спроса у коммерческих клиентов.


В РФ, на мой взгляд, вакансий для аналоговиков - раз два и обчелся; в половине этих вакансий вместе с договором вручают и вторую форму, в нагрузку.

При этом, это все больше разработки для местных свечных заводиков (Микрон-Ангстрем)


Не соглашаюсь по вышеозначенным пунктам.
1. Многим нашим военным крайне интересен LowPower, например НИИИ - они делают мины замедленного действия и с удовольствием поставят ваш контроллер, ежели он будет sm.gif
2. По поводу лицензий вы просто не в курсе реального положения дел.
3. Коммерческие клиенты обращают внимание на конкурентоспособные изделия. Сделайте такое - будет спрос.
4. Вакансии есть, просто специфика такова, что их не вешают на хх.
5. Да вы хоть по 1мкм освойте аналоговую технику, а потом уже в субмикрон лезьте. Старая технология или новая - для основных принципов, которые всем погоняют в аналоге, совершенно не важно. Выжмите всё из доступной и дешевой старой технологии, а потом переходите на новую. Не вижу, чтобы кто-то в нашем отечестве упоролся в производительность своих изделий, выпускаемых на микроне. Зато кричать про древнюю технологию многие горазды - ведь это проще, чем заниматься оптимизацией дизайна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 2 2017, 13:45
Сообщение #36


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Shivers @ Mar 2 2017, 05:17) *
Претит работать за деньги?
Это все вопросы мотиваций, если они имеются. Быть лучше и конкурентнее - мотивирует к профессиональному росту и постоянному развитию, а недооценивать свой труд - неправильно хотя бы по отношению к своей семье,
которая от тебя зависит. Как еще можно себя мотивировать? Для кого то работа - хобби: тоже мотивация, но таких людей мало. Стремление к власти - такие не долго остаются инженерами, уходя в менеджмент. С другой
стороны, позиция - "занять кресло" и ждать пенсию, как предлагает Myron, это полное отсутствие мотиваций вообще. Предлагаю исходить из того, что мотивации - есть.
1. Не предлагал я это нигде. И сам не делаю. Извините, если вколыхнул что-то в вашем подсознании, каждый слышит то, что хочет. Для меня работа=хобби. Результатов не было, пока я не понял, что это необходимо (для меня) много десятилетий назад.
2. Хорошо, что у вас такая мотивация, осталось дождаться результатов.
3. Для кого-то менеджмент это тоже верх мечтаний и хобби. Знаю таких людей. Здесь мы отметаем эту мотивацию, поскольку собрались инженеры.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 2 2017, 15:30
Сообщение #37


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Lerk
1. Был не прав, признаю. Не знал о таких. Впрочем это мало что меняет - стартап никогда не допустят до таких заказов. Какой нибудь ФГУП сделает им этот лоу пауер, и может быть кому то на форуме повезет поучаствовать в качестве инженера. Одним словом, экзотика.

Цитата(Lerk @ Mar 2 2017, 14:57) *
2. По поводу лицензий вы просто не в курсе реального положения дел.

Я таки в курсе. Но вполне допускаю, что кто то умеет значительно лучше выторговывать "скидку".

Lerk
3,4,5, Вам виднее, полагаю.
Так если Вы "в теме", то как считаете - в РФ у аналоговиков больше зарплаты, чем у цифры? Имеет смысл с цифрового маршрута переучиваться на аналог?

Мне тут только один контр-аргумент приходит в голову: по своему опыту и опыту знакомых, российский работодатель очень тяжело увеличивает зарплату. Почему то, проще нанять нового, чем повысить зарплату старым. Поэтому разработчику намного выгоднее менять работу раз в два-три года, чем пытаться расти в одном месте. Но если работодателей раз-два и обчелся, то и переходить скоро становится просто некуда. Причем аналоговикам в этом плане должно быть куда тяжелее, чем цифровикам, даже если не все вакансии выкладывают на хх.

Myron
Тогда Вы меня извините. Не верно понял Вашу фразу о пенсии отсюда #20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 2 2017, 16:57
Сообщение #38


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Shivers @ Mar 2 2017, 09:30) *
Myron
Тогда Вы меня извините. Не верно понял Вашу фразу о пенсии отсюда #20
Вот именно. Я указал на ограниченный промежуток жизни примерно в 40 лет. Много или мало это каждый решает сам. Главное не остаться у разбитого корыта. Знал толковых инженеров, ушедших, в свое давнее время, в обслуживание ЕС-ЭВМ. До конца 80-х это была "хлебная" ниша. Да и мне в молодости предлагали перейти на обслуживание американской ЭВМ в одной престижной советской фирме. Эти люди остались не у дел, либо потеряли свой завидный статус с приходом персоналок. Потом, с сетями, пришли молодые и "старики" остались ни с чем. К чему это я? Бысрый прогресс технологий нивелирует спецов (и их зарплаты), превращая специальности в ремесло. Правда революции делают это спонтанно. Один из моих друзей, проработав 35 лет физиком в ФИАНЕ находится в полунищем состоянии на пенсии, а его жена моет подъезды для поддержания семьи. Я вижу только один выход: сделать свою работу своим хобби, постоянно осваивать новые знания и получать новый опыт, для чего, опять таки, надо иметь хорошее образование изначально, и работать на передовых техниках всю жизнь. В электронике сейчас, полагаю, это твердотельная электроника (но не технологии), а создание микросхем. Как долго это будет передовой техникой не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lerk
сообщение Mar 2 2017, 17:26
Сообщение #39


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 339
Регистрация: 5-05-11
Пользователь №: 64 797



Shivers, много написал, потом всё стер biggrin.gif Скажу лучше коротко: работа должна быть интересной. А потому, если душа к аналогу не лежит - нафиг надо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 2 2017, 18:21
Сообщение #40


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Myron
Поучительные истории. А вывод никто и не оспаривает, что надо все время развиваться; и вопросы здесь были заданы в этом же ключе - куда развиваться дальше.
Cледующая революция в электронике мне видится, когда придумают что то на смену кремнию. Вот тогда очень многие останутся не удел. Но случится это не скоро; мы не доживем, думаю.

Что касается работы-хобби: хорошо, когда хобби стоит недорого - поехал на радиорынок, купил на три копейки компонентов, развел и вытравил платку, спаял ... но когда профессионально проектируешь кремний, где цена одного запуска - по меньшей мере десятки килобаксов, как такую работу сделать хобби? Вопрос риторический, но сама идея - отличная. Жаль, не всем подходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 2 2017, 20:01
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Удалил к черту после размышлений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Mar 2 2017, 20:48
Сообщение #42


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(Shivers @ Mar 2 2017, 18:30) *
... Мне тут только один контр-аргумент приходит в голову: по своему опыту и опыту знакомых, российский работодатель очень тяжело увеличивает зарплату. Почему то, проще нанять нового, чем повысить зарплату старым...

Чтобы понять, почему так происходит, нужно попробовать посмотреть на всё с позиции, этого самого, работодателя. Вот Вы - классный специалист, делаете отлично свою работу, постоянно повышаете свою квалификацию. Естественно, через некоторое время, хотите получать больше... Но главный вопрос - с чего," с каких прибылей"? Если это частная фирма, то она получает доход от заказов и/или продажи своих продуктов. Если тот же самый (похожий) заказ, или тоже самое (похожее) изделие будет делать более "дорогой", высоко квалифицированный специалист - это, увы, не повод, чтобы поднять на него цену, и, за счет этого, повысить Вам зарплату... Если хорошо подумать, и внимательно все проанализировать, то, в конечном счете, все упирается в генерацию конкурентоспособных идей и создание конкурентоспособных продуктов.
Если Вы, просто, повышаете свою ценность (цену), поднимая квалификацию, то это совсем не значит, что Вам автоматически поднимут зарплату. Скорее найдут более "дешевого" работника на Ваше место. Увы, но это так!

Сообщение отредактировал @Ark - Mar 2 2017, 20:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 3 2017, 03:55
Сообщение #43


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(@Ark @ Mar 2 2017, 14:48) *
Если Вы, просто, повышаете свою ценность (цену), поднимая квалификацию, то это совсем не значит, что Вам автоматически поднимут зарплату. Скорее найдут более "дешевого" работника на Ваше место. Увы, но это так!
Путь уже указывал в Сообщении #31. Полагаю, что для человека с улицы это единственный вариант на одном предприятии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 3 2017, 10:25
Сообщение #44


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Цитата(@Ark @ Mar 2 2017, 23:48) *
Если Вы, просто, повышаете свою ценность (цену), поднимая квалификацию, то это совсем не значит, что Вам автоматически поднимут зарплату. Скорее найдут более "дешевого" работника на Ваше место. Увы, но это так!

Согласен! Видел подобное. Но только одно небольшое замечание. Специалист, который видит дальше своего носа, т.е. немного дальше и немного ближе своего места в производственной цепочке (маршруте/flow) очень сильно экономит время на стыковочные моменты этого самого flow. К примеру, деление маршрута на специалистов PCB, RTL, FE, BE (аналог и цифра), разработчиков корпуса и тестеров пластин и/или чипов, дает нам кучу точек состыковки. И если каждый в цепочке компетентен только в своей области, то любая передача частей проекта из отдела в отдел напоминает разговор слепого с глухим. Но! Если, к примеру, специалист BE (как замыкающий) начинает разбираться в проблемах аналоговиков, разработчиков корпуса, RTL и т.д., что мы получаем? Ускорение всего маршрута. Поскольку процесс разработки ИС итерационный, то ускорение может быть очень и очень существенным. Стоит это прибавке к зарплате? Мне кажется, должно окупаться с головой.
Что то все пишут, а потом стирают. Пожалуй, я тоже чутка подотру )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 3 2017, 13:27
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Извините, моя ошибка. Удалил.
Пожалуйста, удалите это сообщение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:50
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01512 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016