реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Зависит ли энергия, сообщенная телу А телом Б от жесткости тела Б
zheka
сообщение Jan 21 2016, 08:02
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Представьте себе некий объект с невысокой прочностью, эластичный, но подверженный разрыву от сотрясения и деформации. Этот объект покрыт защитной оболочкой. Она тоже эластична но более упругая, она не позволяет этот объект резать, царапать, рвать, в некоторой степени защищает от деформации.

Далее - наносим неким предметом удар по объекту в оболочке. Понятно, что чем жестче будет этот предмет, тем больше вероятность, что оболочка получит какие-то контактные повреждения. Если предмет будет мягкий, то на оболочке повреждений не будет, однако за счет массы и скорости этот предмет сообщит объекту в оболочке некую энергию, способную его разрушить. То есть объект будет поврежден несмотря на защитные свойства оболочки и сама оболочка при этом сохранит целостность, а поврежден он будет за счет общего сотрясения и инерционного смещения.


Вопрос - важна ли в этом случае жесткость предмета, которым наносится удар по объекту в оболочке? Ну скажем две баклажки с газировкой - одна под давлением, а из другой мы газы выпустили, масса у них одинакова, а жесткость разная.

Как мне кажется, независимо от жесткости передаваемая энергия будет одинакова (несмотря на то что мягкая баклажка будет деформироваться это не приведет к гашению энергии) Взаиморазрушающее воздействие баклажки и оболочки будет больше если баклажка будет жесткая но общее сотрясение и инерция будут одинаковы.

Каково ваше мнение и как это объяснить физически?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Jan 21 2016, 08:29
Сообщение #2


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 12:02) *
Как мне кажется, независимо от жесткости передаваемая энергия будет одинакова

ну как же? а на сжатие предмета ведь должна энергия затратиться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zheka
сообщение Jan 21 2016, 08:49
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Цитата(stells @ Jan 21 2016, 11:29) *
ну как же? а на сжатие предмета ведь должна энергия затратиться?


Жидкость несжимаема.
Деформация тонкой оболочки баклажки -я думаю ей можно пренебречь. Вот кстати и уточнение - речь идет именно о гибкой емкости с жидкостью, будет ли гаситься энергия за счет изменения формы бутылки при ударе?

Сообщение отредактировал zheka - Jan 21 2016, 08:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Jan 21 2016, 08:59
Сообщение #4


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 12:49) *
будет ли гаситься энергия за счет изменения формы бутылки при ударе?

наверняка... и будет зависеть от вязкости жидкости
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zheka
сообщение Jan 21 2016, 09:03
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Цитата(stells @ Jan 21 2016, 11:59) *
наверняка... и будет зависеть от вязкости жидкости

Жидкость - вода.

Но как мне кажется - степень этого гашения будет куда ниже, чем если вместо бутылки был бы предмет, например из плотной резины.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 21 2016, 09:12
Сообщение #6


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 11:49) *
Жидкость несжимаема.
Деформация тонкой оболочки баклажки -я думаю ей можно пренебречь.

Я думаю, пренебрегать нельзя. Не важно, насколько она тонкая. Важно, как деформируется. Пружина тоже из тонкой проволоки состоит. Или бритвенное лезвие.
Под заголовок темы попадает ситуация получить в .... резиновой пулей или свинцовой. Есть разница?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ШСА
сообщение Jan 21 2016, 09:13
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 291
Регистрация: 11-04-14
Из: Саратов
Пользователь №: 81 335



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 11:02) *
Взаиморазрушающее воздействие баклажки и оболочки будет больше если баклажка будет жесткая но общее сотрясение и инерция будут одинаковы.
Каково ваше мнение и как это объяснить физически?

Если Вас заботит разрушение/сохранность объектов, то нужно больше думать не об энергиях и импульсах взаимодействия, а о времени этого взаимодействия. Чем меньше время взаимодействия (жёсткая оболочка + твёрдый предмет), тем больше это взаимодействие похоже на удар. Следовательно энергия передаётся на разные части объекта в разных пропорциях (в области соприкосновения больше), а разрушение содержимого объекта будет происходить уже после удара за счёт распространения ударной волны в неоднородной среде.
В случае большого времени взаимодействия (мягкие предметы), ускорения, испытываемые объектами, меньше. Ваш объект будет вести себя как однородный.
Обратите внимание, что в обоих случаях (рассматриваем упругое взаимодействие) передаваемые энергия и импульс могут быть практически одинаковыми.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zheka
сообщение Jan 21 2016, 09:33
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Цитата
Следовательно энергия передаётся на разные части объекта в разных пропорциях (в области соприкосновения больше), а разрушение содержимого объекта будет происходить уже после удара за счёт распространения ударной волны в неоднородной среде.

От площади сопрокосновения будет зависеть локальное воздействие на оболочку и этим будет определяться объем ее повреждений. Я думаю, площадь соприкосновения с баклажкой в любом случае такова, что локального разрушающего воздействия не будет.
Если ударить баклажкой, заполненной по горлышко, по почкам - будет отличаться ударная волна, достигающая почек, если ее просто заполнили водой и закрыли пробкой (в результате чего она будет способна деформироваться при ударе) и если жидкость будет находиться под давлением и баклажка будет сохранять жесткость?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Jan 21 2016, 09:37
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 11:02) *
(несмотря на то что мягкая баклажка будет деформироваться это не приведет к гашению энергии)

приведет. просто чем более мягкая, тем больше будет время размах колебаний. А эти колебания будут затухать, нагревая атмосферу Земли. Чем ближе к идеальной будет жидкость, тем больше будет время диссипации,но все равно вся энергия, кроме переданной в соотв. с законом сохранения импульса, уйдет в тепло.
в общем ft=mdelta(v), так что в общем желательно сделать время удара больше, т.е. смягчить все что можно, но так чтобы деформация была не до самого прибора. Так что конкретно нужно считать, есть две крайности - абс. жесткая - это плохо, и абс. мягкая - это тоже плохо, оболочка сомнется и удар придется по прибору. Посередине (не в математическом, а в бытовом смысле) есть оптимум. В принципе пара уравнений в добавку к законам сохранения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zheka
сообщение Jan 21 2016, 09:48
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Хорошо, тогда вы можете высказаться хотя бы в каких пределах будет это гашение - отнимется большая часть энергии, незначительная часть, каков хотя бы порядок цифр...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ШСА
сообщение Jan 21 2016, 09:50
Сообщение #11


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 291
Регистрация: 11-04-14
Из: Саратов
Пользователь №: 81 335



Цитата(zheka @ Jan 21 2016, 12:33) *
От площади сопрокосновения будет зависеть локальное воздействие на оболочку и этим будет определяться объем ее повреждений. Я думаю, площадь соприкосновения с баклажкой в любом случае такова, что локального разрушающего воздействия не будет.

Фактором, определяющим разрушение, является мгновенное (максимальное) значение ускорения. Площадь, энергия, импульс и др. характеристики движения объекта никак не характеризуют разрушительный характер взаимодействия объектов. Их значения могут быть любыми.
Если Вам легче оперировать образами, то представьте мягкое содержимое (мозг) в твёрдой оболочке (череп). Можно передать одну и ту же порцию энергии (импульса) этому "объекту" твёрдым предметом (битой) или мягким (подушкой). Передаваемые энергии одинаковы, а результат? Так что законов сохранения абсолютно недостаточно для описания процесса. Нужна динамика.

Сообщение отредактировал ШСА - Jan 21 2016, 09:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zheka
сообщение Jan 21 2016, 10:01
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164



Цитата
Нужна динамика.


То есть если подобрать объекты так, чтобы импульс, передаваемый жестким объектом был импульсу от мягкого объекта, после его деформации и гашения, результат все равно будет разный?

В общем вы мне все разъяснили, спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th May 2024 - 12:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01493 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016