реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что есть модуляция, а что нет
ViKo
сообщение May 29 2018, 06:17
Сообщение #16


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Модуляция предполагает перенос спектра модулирующего сигнала (называется видеосигнал) на более высокую частоту модулируемого сигнала (получается радиосигнал). Обратный процесс - демодуляция.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tpeck
сообщение May 29 2018, 07:13
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 307
Регистрация: 14-03-06
Пользователь №: 15 243



Цитата(Acvarif @ May 28 2018, 22:16) *
В смысле ASK.
Но в таком случае любые пачки радиоимпульсов, пусть даже с секундным периодом можно назвать модуляцией.
Не странно ли это?

Если под ASK понимается - Аmplitude shift keying, то да.
Меня смущает слово любые.
Но если информация передается со скоростью 0.1 бит в секунду, то что мешает делать секундные интервалы?
Азбука Морзе - это модуляция или нет?


Цитата(ViKo @ May 29 2018, 09:17) *
Модуляция предполагает перенос спектра модулирующего сигнала (называется видеосигнал) на более высокую частоту модулируемого сигнала (получается радиосигнал). Обратный процесс - демодуляция.

То есть, если я перенс сигнал с радиочастоты в ноль, то я его уже и демодулировал?

Цитата(Fat Robot @ May 29 2018, 01:00) *
Если вы пролистаете русскую статью про модуляцию чуть дальше, то там есть рисунок, где несущий сигнал и модулируюший сигнал зачем-то суммируются. Это тоже не верно, хотя опять же под русское определение модуляции попадает

Ну там видимо блок не просто суммирует, а еще добавляет постоянку, возводит в квадрат и фильтрует внеполоску. Тогда на выходе будет красивый АМ sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 29 2018, 07:16
Сообщение #18


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Tpeck @ May 29 2018, 10:13) *
То есть, если я перенес сигнал с радиочастоты в ноль, то я его уже и демодулировал?

Ага.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RobFPGA
сообщение May 29 2018, 07:19
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 214
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 643



Приветствую!
Цитата(Fat Robot @ May 29 2018, 01:00) *
1. Закон Ома: меняем напряжение на резисторе (управляющее воздействие), меняется параметр: ток.
Зкон Ома это не сигнал - а так тут амплитудная модуляция в чистом виде. Причем и ток и напряжение меняется в точном соответствии с формой управляющего сигала.

Цитата(Fat Robot @ May 29 2018, 01:00) *
2. Случайный процесс, у которого от управляющего воздейстия меняются стат. характеристики. Например, значение акф на определенном временном сдвиге.
Сложный случай - случайные процессы не любимый мной предмет sad.gif
Но разве модуляция direct sequence spread spectrum это не то?

Цитата(Fat Robot @ May 29 2018, 01:00) *
3. Или еще проще: управляем вероятностю появления сигнала.
Вот как раз классический пример случайного процеса - модуляции вероятности появления сигнала (дробового тока электронов) в катодной лампе под воздействием приложенного управляющего эл. поля wink.gif

В любом случае при модуляции мы управляем одним или несколькими параметрами несущего сигнала.

Удачи! Rob.

P.S. Другой вопрос - а сколько их - тех параметров несущего сигнала коими мы можем управлять wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tpeck
сообщение May 29 2018, 07:39
Сообщение #20


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 307
Регистрация: 14-03-06
Пользователь №: 15 243



Цитата(ViKo @ May 29 2018, 10:16) *
Ага.

Ну для аналогового сигнала - возможно.
А если КАМ какой-нибудь или сложный сигнал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 29 2018, 08:04
Сообщение #21


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Tpeck @ May 29 2018, 10:39) *
Ну для аналогового сигнала - возможно.
А если КАМ какой-нибудь или сложный сигнал?

Ну можно пользоваться понятиями "демодулировать" и "декодировать". Как в тех же аналоговых телевизорах цвет получали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение May 29 2018, 08:33
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Acvarif @ May 29 2018, 08:03) *
Пройдите основы этики. Это первое.
Второе. У нас это всегда называлось посылкой, а не модуляцией.
Так действительно любое воздействие чего-то на что-то можно назвать модуляцией.

Печально, что видимо, пройдя основы этики вы её нарушаете. Очевидно вы не зная основ радиосистем, ее математического аппарата, начинаете заниматься подменой терминологии или "размыванием" теминов. ...И все же, вероятно, посылки ближе к почтовым службам, чем к радиодисциплинам. Да и прочтите наконец определение модуляции, нет там таких абстракций и философских терминов как у вас -> "любое воздействие", "чего-то на что-то".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tpeck
сообщение May 29 2018, 09:55
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 307
Регистрация: 14-03-06
Пользователь №: 15 243



Цитата(ViKo @ May 29 2018, 11:04) *
Ну можно пользоваться понятиями "демодулировать" и "декодировать". Как в тех же аналоговых телевизорах цвет получали.

Я не знаю как в аналоговых телевизорах цвет получали. Видимо плохо лекции слушал sad.gif
Но вроде как декодирование идет позже демодуляции и эти сущности могут быть как связаны (TCM), так и нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 29 2018, 10:11
Сообщение #24


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Tpeck @ May 29 2018, 12:55) *
Я не знаю как в аналоговых телевизорах цвет получали. Видимо плохо лекции слушал sad.gif
Но вроде как декодирование идет позже демодуляции и эти сущности могут быть как связаны (TCM), так и нет.

Хорошо, а как расшифровывается, как вы пишете, "КАМ"? И как будет называться обратный процесс?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Acvarif
сообщение May 29 2018, 10:22
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 998
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 850



Цитата(Aner @ May 29 2018, 11:33) *
...И все же, вероятно, посылки ближе к почтовым службам, чем к радиодисциплинам.

Посылка также близка к радиолокации и гидроакустике, как и к почте. Если период между пачками радиоимпульсов намного больше чем ее длительность.
Никому не навязываю, то что на картинке - пачка радиоимпульсов. Наверняка можно считать, что и ASK.
Цитата
...начинаете заниматься подменой терминологии или "размыванием" теминов

Их и без меня уже размыли...

Сообщение отредактировал Acvarif - May 29 2018, 17:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение May 29 2018, 10:37
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Модуляция - изменение любого параметра колебаний - частоты, фазы, амплитуды или их любой комбинации одновременно по какому-то заданному закону.
Потому, в стартовом сообщении это несомненно модуляция. Может название метода и не сразу определится, но это модуляция.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 29 2018, 11:02
Сообщение #27


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Как уже сказали, в стартовом сообщении имеет место амплитудная манипуляция, как один из видов амплитудной модуляции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tpeck
сообщение May 29 2018, 14:16
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 307
Регистрация: 14-03-06
Пользователь №: 15 243



Цитата(ViKo @ May 29 2018, 13:11) *
Хорошо, а как расшифровывается, как вы пишете, "КАМ"? И как будет называться обратный процесс?

квадратурно-амплитудная модуляция.
Кодер -> манипуляционная плоскость -> модулятор -> перенос на радиочастоту -> канал -> перенос в '0' -> демодулятор (системы слежения, согласованный фильтр и т. д.) -> отображение в LLR -> мягкий декодер. Вот так происходит в моем понимание.
Если работать с аналоговыми сигналами, то источник сигнала -> перенос на радиочастоту (он же модулятор) -> канал -> перенос в '0' с реализацией систем слежения (он же демодулятор) -> аналоговый выход.
Для меня перенос в ноль и демодулятор - это принципиально разные устройства, хотя бы потому что с радиочастоты переносится аналоговым способом, а системы слежения и согласованный фильтр реализуются в цифровом виде.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 29 2018, 15:11
Сообщение #29


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Когда вы модулируете несущие частоты QAM, вы уже получаете модулированный радиосигнал. Не взирая на значение этой частоты. Дальнейший перенос вверх к модуляции не относится.
К примеру, гетеродинные приемники не сразу демодулируют принятый сигнал, а переносят на ПЧ, а то и на две, и только потом демодулируют радиосигнал.

И то, что вы называете перенос в 0 (или с 0), реально переносит не в 0, а на © частоту QAM. Модулированную.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Милливольт
сообщение May 29 2018, 15:21
Сообщение #30


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 17-05-15
Пользователь №: 86 729



Мне кажется, что в этом вопросе неплохо бы вернуться "к печке". А именно: модулятор, сколь угодно простой или сложный, - всегда включает в себя перемножитель. Одними только операциями суммирования/вычитания модулированный сигнал получить невозможно. Т.е. если выходной сигнал есть результат перемножения двух и более сигналов, то этот процесс можно назвать модуляцией.
Кстати, превосходная лекция от 1944 года, засмотрелся...
https://www.youtube.com/watch?v=jXp3k0FhMIw
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:09
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01501 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016