реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> CES, Length or TOF Delay
tpz
сообщение Jun 26 2014, 10:38
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 18-07-13
Пользователь №: 77 590



Хотелось бы попользовать опцию выравнивания проводников между собой с точки зрения задержек распространения сигналов в проводниках а не длины самих проводников. Всвязи с чем возникло несколько вопросов:
1. Я так понимаю, надо в CES выбрать Delay Type - TOF и далее все числа будут измеряться в ns?
2. Во-первых, сразу бы хотелось - ps. Где это поменять?
3. Как CES будет учитывать разную задержку в линиях по разным слоям? Ему достаточно стек слоев загнать и он все сам посчитает или эти задержки надо где-то вбивать, предварительно прикинув где-то в том же HyperLynx?
4. Как будут учитываться характеристики ПО, которые обязательно будут вносить свой вклад в задержку распространения сигнала в проводнике? Где эти данные брать и куда забивать?

Сообщение отредактировал tpz - Jun 26 2014, 10:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Jun 26 2014, 11:02
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(tpz @ Jun 26 2014, 14:38) *
Хотелось бы попользовать опцию выравнивания проводников между собой с точки зрения задержек распространения сигналов в проводниках а не длины самих проводников. Всвязи с чем возникло несколько вопросов:
1. Я так понимаю, надо в CES выбрать Delay Type - TOF и далее все числа будут измеряться в ns?
2. Во-первых, сразу бы хотелось - ps. Где это поменять?
3. Как CES будет учитывать разную задержку в линиях по разным слоям? Ему достаточно стек слоев загнать и он все сам посчитает или эти задержки надо где-то вбивать, предварительно прикинув где-то в том же HyperLynx?
4. Как будут учитываться характеристики ПО, которые обязательно будут вносить свой вклад в задержку распространения сигнала в проводнике? Где эти данные брать и куда забивать?


1.да
2. в настройках CES
3. анализатор полей встроен в Exp-CES
4. Setup>Settings>Via_Definitions


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tpz
сообщение Jun 26 2014, 15:22
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 18-07-13
Пользователь №: 77 590



Setup>Settings>Via_Definitions - чего-то я такого меню в CES не наблюдаю. Наверное, это в Expedition Setup->Setup_Parametrs->Via_Definitions? Т.е., где-то надо намоделировать эти характеристики(задержку, емкость, индуктивность) для ПО или Expedition сам их вычислит своим анализатором полей?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Jun 26 2014, 19:22
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(tpz @ Jun 26 2014, 19:22) *
Setup>Settings>Via_Definitions - чего-то я такого меню в CES не наблюдаю. Наверное, это в Expedition Setup->Setup_Parametrs->Via_Definitions? Т.е., где-то надо намоделировать эти характеристики(задержку, емкость, индуктивность) для ПО или Expedition сам их вычислит своим анализатором полей?


Реальные характеристики via можно расчитать только в 3D анализаторе, например в HL3D.
Упрощенные можно получить в HL - сделайте экспорт топологии в HL, ПКМ>View_Via_Properties на любом via и увидите примерно следующее
Прикрепленное изображение


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tpz
сообщение Jul 1 2014, 16:14
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 18-07-13
Пользователь №: 77 590




Я так понимаю, что требуемая задержка - это 6ps для участка ПО между 1 и 4 слоями? А что за емкости - 17fF и 12fF?

Сообщение отредактировал tpz - Jul 1 2014, 16:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Jul 8 2014, 08:25
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(tpz @ Jul 1 2014, 20:14) *
Я так понимаю, что требуемая задержка - это 6ps для участка ПО между 1 и 4 слоями? А что за емкости - 17fF и 12fF?


Между 2 и 5.

"3-D pad capacitance for entry and exit layers (drawn as a lumped capacitor)".


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kappafrom
сообщение Nov 26 2014, 10:46
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 379
Регистрация: 23-10-12
Из: Msk
Пользователь №: 74 056



Долго думал в какую тему определить сообщение и мне кажется эта самая подходящая.
Итак, используемая схема тактирования кластера из нескольких DSP процессоров: PLL(генератор тактового сигнала) -> разветвитель/буфер(без skew programming) => DSPi, где i=1,..,4.
так уж вышло, что несколько клоков разведены по top, остальные частично проходят по разным внутренним слоям (int1 и int2), т.е. время распространения сигнала в таких дорожках разное. поэтому в CES я выравниванию линии не по длине, а по задержке. Частота тактирования кластера 80 MHz, т.е. период одного импульса клока 125 ns.
1) как выбрать допуск (в ns/ps) при выравнивании задержек тактового сигнала заданной частоты?
2) примерные параметры ПО (R,L,C) можно определить, экспортировав проект в HyperLynx->View_Via_Properties.
2.1) Правильно ли я понимаю, что общая емкость ПО есть сумма емкостей контактных площадок via на входном и выходном слоях (Спо = 12fF+17fF = 29fF)?
2.2) Как найти индуктивность ПО? (в HyperLynx->View_Via_Properties не нашел)
2.3) В Expedition Setup->Setup Parameters->Via Definitions можно указать R,L,C,Delay для целого ПО. А как задать параметры для перехода со слоя на слой? напомню, что клоки разведены через via одного типа, но на разных внутренних слоях, один ныряет на слой int1, другой на int2, следовательно параметры виасов будут разные. Можно ли задать свою задержку для ПО одного типа в зависимотси от того, на каком слое выходит цепь?

Остро интересует ответ на вопрос 1)! есть ли вообще смысл выравнивать для такой частоты клока? Сейчас длины выравнены, задержки без учета виасов 0,64..0,71 ns. Экспортировал из HyperLynx статистику по выбранным цепям (там расчет задержки с учетом ПО - задержка отличается на 0,1 ns максимум от expedition). Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал kappafrom - Nov 26 2014, 11:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inpharhus
сообщение Aug 31 2018, 05:54
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 167
Регистрация: 7-02-08
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 34 835



Да простят меня за некропостинг, но название темы подходит под мой вопрос.

В CES есть возможность указать Pin Package Length и Pin Package Delay для компонентов, и я давно пользуюсь этой возможностью, но что-то мне надоело вбивать задержки вручную, тем более можно ошибиться, и я подумал, а нельзя ли этот процесс автоматизировать? Оказалось можно вроде бы. Есть File->Import->Package delays и предлагается выбрать файл txt либо ppd. Так вот собственно вопрос: каков синтаксис этого файла для "втягивания" задержек?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Aug 31 2018, 06:10
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(Inpharhus @ Aug 31 2018, 08:54) *
Да простят меня за некропостинг, но название темы подходит под мой вопрос.

В CES есть возможность указать Pin Package Length и Pin Package Delay для компонентов, и я давно пользуюсь этой возможностью, но что-то мне надоело вбивать задержки вручную, тем более можно ошибиться, и я подумал, а нельзя ли этот процесс автоматизировать? Оказалось можно вроде бы. Есть File->Import->Package delays и предлагается выбрать файл txt либо ppd. Так вот собственно вопрос: каков синтаксис этого файла для "втягивания" задержек?

Научитесь пользоваться поиском в хелпе.
Прикрепленное изображение


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Inpharhus
сообщение Aug 31 2018, 06:20
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 167
Регистрация: 7-02-08
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 34 835



Цитата(fill @ Aug 31 2018, 09:10) *
Научитесь пользоваться поиском в хелпе.

smile3046.gif
Благодарю))
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 18:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01465 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016