реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Измерение длительности радиоимпульса
ViKo
сообщение Jun 30 2018, 08:21
Сообщение #16


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Детектор сделать с более крутыми фронтами? Фронт получается регистрацией выборок с большей амплитудой, а срез? Спадает со своей постоянной времени? Каким-то образом выходит нелинейная зависимость формы импульса от амплитуды? Хотя, мне кажется, и в этом случае такого быть не должно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 30 2018, 08:25
Сообщение #17


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:21) *
Детектор сделать с более крутыми фронтами? Фронт получается регистрацией выборок с большей амплитудой, а срез? Спадает со своей постоянной времени? Каким-то образом выходит нелинейная зависимость формы импульса от амплитуды? Хотя, мне кажется, и в этом случае такого быть не должно.

Я обновил свой предыдущий пост, гляньте.
ссылка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jun 30 2018, 08:39
Сообщение #18


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Хотите найти точку C? Хоть это и не по учебнику. Так же, как и точку A. От амплитудного значения отнять несколько децибел?

Мне кажется, дело не в методе измерения, а в том, что сам сигнал меняется, проходя по радиотракту. Там есть нелинейное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jun 30 2018, 08:53
Сообщение #19


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:39) *
Хотите найти точку C? Хоть это и не по учебнику. Так же, как и точку A. От амплитудного значения отнять несколько децибел?

В учебниках пишут азы, дают базовые знания. Поэтому там всегда импульсы красивые. А если радиоимпульс будет промодулирован? Будет так же легко отнять несколько децибел?Или придётся чуть-чуть "подкрутить"?
Цитата(ViKo @ Jun 30 2018, 11:39) *
Мне кажется, дело не в методе измерения, а в том, что сам сигнал меняется, проходя по радиотракту. Там есть нелинейное.

Ясно, спасибо. Будем ещё думать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Jul 1 2018, 09:05
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Старый добрый формирователь со следящим порогом? Из компаратора и линии задержки на входе?
Вернее два с разной полярностью- на фронт и срез импульса.
Учебник тут http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MELESHKO_Evg...eshko_E.A..html но требует творческого переосмысления с учетом развития электроники. Глава 3.4
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jul 1 2018, 12:30
Сообщение #21


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(khach @ Jul 1 2018, 12:05) *

Спасибо за интересную ссылку!
Правда я уже намалевал узел из двух компараторов и линии задержки(куда ж без неё). Завтра буду тестировать. А то я сделал что в книжке описано или нет будет видно после "творческого переосмысления".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andyp
сообщение Jul 17 2018, 06:29
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 23-07-08
Пользователь №: 39 163



Цитата(_Anatoliy @ Jul 1 2018, 15:30) *
Правда я уже намалевал узел из двух компараторов и линии задержки(куда ж без неё). Завтра буду тестировать. А то я сделал что в книжке описано или нет будет видно после "творческого переосмысления".


По уму Вам бы среднее значение сигнала M на вершине импульса оценивать. Для детекции спада использовать порог M-th. th - это порог, который Вы для обнаружения фронта использовали.

Сообщение отредактировал andyp - Jul 17 2018, 06:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jul 18 2018, 09:55
Сообщение #23


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(andyp @ Jul 17 2018, 09:29) *
По уму Вам бы среднее значение сигнала M на вершине импульса оценивать. Для детекции спада использовать порог M-th. th - это порог, который Вы для обнаружения фронта использовали.

Спасибо за желание помочь.
Делал я и так. Этот метод работает:
1). Если ширина шумовой дорожки на вершине импульса равна ширине шумовой дорожки между импульсами. Т.е. отсутствует любая модуляция.
2). У меня ситуация усугубляется ещё тем что на компаратор подаётся не сам сигнал, а его логарифм.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andyp
сообщение Jul 18 2018, 18:20
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 23-07-08
Пользователь №: 39 163



Цитата(_Anatoliy @ Jul 18 2018, 12:55) *
Спасибо за желание помочь.
Делал я и так. Этот метод работает:
1). Если ширина шумовой дорожки на вершине импульса равна ширине шумовой дорожки между импульсами. Т.е. отсутствует любая модуляция.


Я про случай различения двух гипотез - два нормальных распределения с одинаковой дисперсией и разными средними (одно из них - 0) и подумал.
АМ можно и нужно убить, если есть возможность, выбрав правильную полосу фильтра в детекторе после нелинейности. Т.е. в цепочке ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER
еще одного LPF после ABS не хватает имхо.

Цитата
2). У меня ситуация усугубляется ещё тем что на компаратор подаётся не сам сигнал, а его логарифм.


Известную нелинейность можно учесть при формировании порогов.

Но это я так. Разумеется, ни на чем не настаиваю.

Сообщение отредактировал andyp - Jul 18 2018, 18:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Jul 18 2018, 19:34
Сообщение #25


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Это не поможет? Как я понимаю, используется, например, в TOF дальномерах для устранения т.н. walk error.

Или вы тут вообще не об этом? sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jul 19 2018, 04:57
Сообщение #26


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(andyp @ Jul 18 2018, 21:20) *
Я про случай различения двух гипотез - два нормальных распределения с одинаковой дисперсией и разными средними (одно из них - 0) и подумал.

Ясно, подход чисто академический. А в жизни сигнал с антенны так сильно отличается от сигнала с ВЧ-генератора... Его коверкают всякие нехорошести.

Цитата(andyp @ Jul 18 2018, 21:20) *
АМ можно и нужно убить, если есть возможность, выбрав правильную полосу фильтра в детекторе после нелинейности. Т.е. в цепочке ADC-DDC-LPF-ABS-CMP-TIMER
еще одного LPF после ABS не хватает имхо.

Есть у меня фильтр после ABS, MAF 2 тапа, больший порядок приводит к искажению очень коротких импульсов. Хочу заметить что выбрать "правильную полосу фильтра" можно только зная параметры принимаемого сигнала. У меня же приёмник-обнаружитель всего что "шевелится".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jul 19 2018, 15:02
Сообщение #27


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(Карлсон @ Jul 18 2018, 22:34) *
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Это не поможет? Как я понимаю, используется, например, в TOF дальномерах для устранения т.н. walk error.

Или вы тут вообще не об этом? sm.gif

Ну, примерно здесь речь о том, что было по приведенной выше ссылке. Идея хорошая.Только на мой взгляд всё это выглядит слишком "академически" и для применения в железе для моего случая нужно серьёзное "допиливание".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Jul 19 2018, 15:37
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Сам не делал, коллеги использовали. Видел схему в работе, когда на вход компаратора приходил сигнал после трансимпедансного ОУ. Без неё импульс плавал из-за различной амплитуды, которая зависела от дальности. С ней вне зависимости от амплитуды импульс был одинаковый.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Anatoliy
сообщение Jul 19 2018, 17:01
Сообщение #29


Утомлённый солнцем
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 646
Регистрация: 15-07-06
Из: г.Донецк ДНР
Пользователь №: 18 832



Цитата(Карлсон @ Jul 19 2018, 18:37) *
Сам не делал, коллеги использовали. Видел схему в работе, когда на вход компаратора приходил сигнал после трансимпедансного ОУ. Без неё импульс плавал из-за различной амплитуды, которая зависела от дальности. С ней вне зависимости от амплитуды импульс был одинаковый.

Ну да, мне тоже эта идея нравится больше всех тех, которые я перепробовал. Но пока не получу конкретный результат - вопрос остаётся открытым.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 12:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01481 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016