реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Определить кол-во фотонов в импульсе светодиода, правильно ли я делаю?
alexunder
сообщение Jul 13 2017, 10:07
Сообщение #1


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Добрый день.

в моей установке имеется быстрый светодиод, который возбуждает испытуемый объект. Ширина импульса напряжения, подаваемого на светодиод варьируется от 0.3 до 4 мкс. Моя задача - определить абсолютное количество фотонов в световом импульсе светодиода (в зависимости от ширины импульса).
Для этого я использую достаточно быстрый фотодиод (Vishay VEMD6060X01), соединенный с интегратором IVC102. Выход интегратора наблюдаю на осциллографе (см картинку).
S2 - сигнал управления ключом сброса кондненсатора обратной связи (лог. 1 - ключ открыт)
INTO - выход интегратора.
Красные стрелки указывают начало и конец импульса напряжения на контроллер быстрого светодиода.
Разница напряжений на выходе интегратора между началом и окончанием светового импульса дает нам заряд Q = C*V, где C - емкость конд. ОС. Таким образом мы получаем кол-во фотоиндуцированного заряда и, зная квантовую эффективность фотодиода, определяем искомое кол-во фотонов на единицу площади.

Собственно, вопрос: правильны ли мои рассуждения?

Прикрепленное изображение



--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jul 13 2017, 10:48
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(alexunder @ Jul 13 2017, 13:07) *
соединенный с интегратором IVC102. Выход интегратора наблюдаю на осциллографе (см картинку).

Лучше (схему Вы не дали...) на вход поставить хороший конденсатор, затем резистор, затем уже вход интегратора.
IVC102 не очень быстрая - сначала заряд копится во внешнем конденсаторе, а потом уже неспешно перекачивается во внутренний.
Потом хорошим АЦП измерять - не осциллографом. До и после. С учетом дрейфа. если он у Вас заметный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Jul 13 2017, 11:26
Сообщение #3


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Tanya @ Jul 13 2017, 12:48) *
Лучше (схему Вы не дали...) на вход поставить хороший конденсатор, затем резистор, затем уже вход интегратора.
IVC102 не очень быстрая - сначала заряд копится во внешнем конденсаторе, а потом уже неспешно перекачивается во внутренний.
Потом хорошим АЦП измерять - не осциллографом. До и после. С учетом дрейфа. если он у Вас заметный.

Спасибо. Схема примитивная: ФД без смещения напрямую соединен с входом интегратора. Хорошего и быстрого АЦП под рукой нет, посему в качестве него выступает осциллограф. Мне ведь только для оценки нужно, тут можно скоростью IVC102 принебречь. Мой результат на три порядка выше ожидаемого, если судить по чувствительности возбуждаемого объекта. В общем, прихожу к выводу, что проблема в низкой чувствительности объекта, а мой способ оценки корректен.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jul 13 2017, 11:32
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(alexunder @ Jul 13 2017, 14:26) *
Мне ведь только для оценки нужно, тут можно скоростью IVC102 принебречь.

Легко проверить генератором (тока).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Jul 13 2017, 11:42
Сообщение #5


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Tanya @ Jul 13 2017, 13:32) *
Легко проверить генератором (тока).

В самом деле! Надо бы протестировать.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Apr 3 2018, 17:07
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Если речь о трех порядках, то почему бы не просто посчитать фотоны по параметрам самого светодиода и зная ток через него? Или много света теряется оптике между свето- и фотодиодом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01411 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016