реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> К термопара, как сделать "поменьше"?
Евгений Вл
сообщение Jun 26 2018, 20:30
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(p_v @ Jun 26 2018, 20:59) *
Откуда дровишки? В какой-то советской книжке пайка предлагалась наравне со сваркой, в зависимости от условий эксплуатации. И Татьяна в предыдущей теме про термопары упоминала пайку, если температура низкая. Все что я "поменял" - предложил использовать тугоплавкий припой.

А Вы попробуйте. Если что, обтачиваем абразивным диском. То же делаем с каплей от сварки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 26 2018, 21:16
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Евгений Вл @ Jun 26 2018, 19:08) *
Если и получится спаять хромель и алюмель проволоки тугоплавким припоем, вряд ли это будет К- термопара.

Будет, куда она денется? Промежуточный сплав (припой) на конечный тип термопары не повлияет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 05:40
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(iliusmaster @ Jun 26 2018, 23:14) *
Pt100 есть в корпусе 1.3*1.7мм абсолютно плоский. Прижимать можно идеально, главное аккуратно, чтобы не хрястнула керамическая подложка.


Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Voblin
сообщение Jun 27 2018, 05:44
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 11-04-11
Из: Краснодара
Пользователь №: 64 295



А может аккуратно надфилем сточить шарик до нужного размера (ну или дремелем с маленьким диском)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iliusmaster
сообщение Jun 27 2018, 06:15
Сообщение #20


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 15-04-17
Пользователь №: 96 556



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 08:40) *
Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..


Вы не поверите, но кроме пайки есть подмножество других способов обеспечения надежного контакта. Например, берете сверло 0,4мм, берете медную проволочку 1мм, сверлите 3-4 отверстия рядом поперек проволочки, просовываете вывод термопары через отверстия и обжимаете с боков. Или сверлите вдоль проволочки и обжимаете....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
novikovfb
сообщение Jun 27 2018, 06:15
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 29-09-11
Пользователь №: 67 450



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 09:40) *
Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..

ТермоПро как-то приделывает http://termopro.ru/catalog/izmeritel_temperatury_i_termopro/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 06:51
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(novikovfb @ Jun 27 2018, 09:15) *
ТермоПро как-то приделывает http://termopro.ru/catalog/izmeritel_temperatury_i_termopro/


Мне не надо как-то, мне надо конкретно, в домашних условиях, на коленке.

Господа, может вы начнете отвечать именно на тот вопрос, который был задан, про пайку, а не на тот, который вам больше понравился? Когда мне надо будет узнать про RTD, я создам еще одну тему, честное пионерское.

Цитата(iliusmaster @ Jun 27 2018, 09:15) *
Вы не поверите, но кроме пайки есть подмножество других способов обеспечения надежного контакта. Например, берете сверло 0,4мм, берете медную проволочку 1мм, сверлите 3-4 отверстия рядом поперек проволочки, просовываете вывод термопары через отверстия и обжимаете с боков. Или сверлите вдоль проволочки и обжимаете....


Осталась мелочь... научиться сверлить на весу 0.4мм отверстия в 1мм проволоке, и научить потом этому всех желающих. IMHO у вас довольно необычное представление, что является реалистичным а что фантастичным.

Короче, давайте вернемся к пайке. Сначала разберемся с ней, и только потом, если останется желание - с остальным.


Сообщение отредактировал p_v - Jun 27 2018, 06:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 27 2018, 07:28
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 891
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Тема изначально у Вас была, как доработать и приколхозить. А теперь уже как изготовить самому. Мы не знаем какой оснасткой Вы в домашних условиях располагаете. Для радиолюбителя времен СССР было достойным иметь станину от микроскопа и приделать к нему дрель, поэтому просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача.
Вы так же не озвучили размеры желаемого шарика на конце. Если у вас проблемы с миниатюризайией, то изготавливаете большое, и потом дорабатываете напильником/шкуркой/пастой Гои т.д.
Сварить две проволоки на концах можно попробовать с помощью разряда конденсатора: Зарядить конденсатор, изолировать обе проволоки кроме необходимых концов. Соединить концы керамическим пинцетом.


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 08:11
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 27 2018, 08:24
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 11:11) *
Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?

Я свою термопару от китайского тестера, когда она развалилась в месте сварки, просто плотно скрутил. И все. Работает, контакт не теряется и ничего не разваливается. Припаять обычными припоями и флюсами у меня не получилось. Ну не смачивается оно припоем ...
P.S. Не переживайте, точность в градус вам все равно ни в жисть не получить. Просто потому, что это физически нереализуемо. Сверху платы температура будет одна, снизу другая, а под чипами, там, где находятся интересующие вас шарики BGA - третья. Вас, собственно, какая из них интересует ? Да, и еще, как только вы включите лампу, температуры "поплывут", причем явно не с одной и той же скоростью. И именно так и должно быть. Чудес не бывает. Да и не нужны они в данном случае.
P.P.S. Я почему-то думаю, что характеристики серийных ИК - станций вы не изучили (пока). А зря. Вы бы хоть знали, куда двигаться ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 11:45
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(ikm @ Jun 27 2018, 10:28) *
Для радиолюбителя времен СССР было достойным иметь станину от микроскопа и приделать к нему дрель, поэтому просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача.

ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."
Это примерно как блоху подковать...

Где интересно радиолюбитель времен СССР мог взять сверло 0.4 и такую дрель чтобы от биений на валу сверло мгновенно не лопнуло ?
Про держатель для проволочки я даже стесняюсь спросить....

И, мне одному кажется, что в дырку 0.4 проволочка 0.4 не влезет, а 1 мм медная проволочка с дыркой 0.4 очень быстро сломается из-за концентратора напряжений в зоне отверстия ?

Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 11:11) *
Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?

Цитата(kovigor @ Jun 27 2018, 11:24) *
Я свою термопару от китайского тестера, когда она развалилась в месте сварки, просто плотно скрутил. И все. Работает, контакт не теряется и ничего не разваливается. Припаять обычными припоями и флюсами у меня не получилось. Ну не смачивается оно припоем ...

Нужно просто паять твердыми припоями. Типа тех, что для пайки холодильных трубок. Ну и флюс соответствующий, и паяльник газовый, и температура градусов 800-1200 разумеется.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 27 2018, 11:59
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 14:45) *
ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."

Не, вы не поняли. Проволочку плющим до состояния фольги, сверлим в ней дырочки и в них вставляем проводок термопары. Вполне реализуемо sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 12:03
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(kovigor @ Jun 27 2018, 14:59) *
Не, вы не поняли. Проволочку плющим до состояния фольги, сверлим в ней дырочки и в них вставляем проводок термопары. Вполне реализуемо sm.gif

и через сколько времени это все развалится ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 27 2018, 12:13
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 15:03) *
и через сколько времени это все развалится ?

1. Если не шебуршить его (желательно вообще)
2 (И это главное). Если расплющить так, чтобы проволока переходила в состояние фольги плавно, а не скачком
То все это дело должно, по идее, прожить долгую и счастливую жизнь sm.gif

P.S.
Да, у меня есть две китайских термопары от тестера. Они снабжены штекерами для включения в тестер. Так вот, в одной термопаре термопарная проволочка прижата винтами внутри штекеров. А вот в другом она ..... припаяна !!! Интересно, как и чем ???

P.P.S.
По поводу сварки. Читал на одном форуме. Сейчас у многих есть сварочные инверторы. Так вот, закрепляем рядышком два графитовых стержня от батареек, торцами друг к другу (не параллельно !). Подключает к их концам зажимы инвертора. Выставляем на инверторе мин. ток (10 - 15А). Зажигаем дугу, на короткое время коротнув стерженьки. В канал дуги на секунду-другую вносим плотно скрученную термопару. И ждем, пока образуется шарик. Жаль, нет у меня инвертора, а то можно было бы проверить ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 27 2018, 12:34
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 891
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 14:45) *
ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."
Это примерно как блоху подковать...

Где интересно радиолюбитель времен СССР мог взять сверло 0.4 и такую дрель чтобы от биений на валу сверло мгновенно не лопнуло ?
Про держатель для проволочки я даже стесняюсь спросить....

И, мне одному кажется, что в дырку 0.4 проволочка 0.4 не влезет, а 1 мм медная проволочка с дыркой 0.4 очень быстро сломается из-за концентратора напряжений в зоне отверстия ?

Вы немножко смешали теплое и мягкое. Я не писал,что всё должно быть времен СССР, только станина от микроскопа. А вот дрель/DC моторчик с цангой под сверло 0,4 можно из настоящего времени. И к тому же нам достаточно просверлить на глубину до 1мм, чтобы скрыть шарик термопары более, чем на половину и оставшиеся края подплюснуть.
Ну и в советские времена, когда надо было сверлить мягкие материалы, то умелые мастера брали просто стальную проволоку. Но это конечно не для серийной продукции, а для "единичного спутника".


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 21:25
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01495 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016