реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Разделительны трансформатор, Сотит ли его ставить, надёжнее ли чем УЗО.
EUrry
сообщение Mar 28 2014, 10:50
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(cant @ Mar 27 2014, 22:52) *
... и землю??...

Это не "земля", а защитный нулевой проводник.


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 28 2014, 15:34
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(EUrry @ Mar 27 2014, 17:11) *
Конечно.


По крайней мере они не так длительны (дифференциальный ток УЗО не зря же выбирается равным 30 мА, как уровень опасного значения для жизни человека). А заземление тем более не защищает, а только может снизить эти ощущения и то, если правильно эксплуатировать оборудование. Буквально сегодняшний пример: пользовался "неправильным" паяльником (220 В), который пробило на корпус, корпус был не заземлен (т. к. в общем-то и не предусматривает это без особых ухищрений). А вот металлический стол как раз таки был заземлен. И вот в данном случае это заземление стола было очень опасно. Но обошлось лишь фейерверком и сожженым паяльником при случайном прикосновении металлической части стола жалом паяльника, а можно было ток и по себе пропустить...
Да вот случай, когда заземление опасно. У нас на работе(давно это было при СОюзе)столы были железные заземлены, а работали по ремонту телевизоров. Так вот если ты попал под фазу случайно било очень сильно, одна рука на фазу другая обычно на столе.Если бы стол деревянным был, под ногам коврики диэлектрические вообще не ударяло. А так прямое попадание. Какой дурак проектировал. Инжинер по ТБ, ну чистый совок ,урод. Я до этого электриком работал, все пути по каким может ударить знал. Говорю ему идиоту" Стол железный заземлённый это же самое лучшее прохождение токаа мы на эти столы облакачиваемся и работаем под напряжением. "ОН баран не понимает что я ему говорю. По инструкции говорит стол должен быть заземлён. Это всё рано что стать голыми ногами на землю и ковырятся в щитке с надеждой, что организм выдержит. Столы железные но на них резину надо было наклеивать, чтобы человек под капитальным нулём не был.А так тело вместо нулевого провода . Не хило.


Цитата(cant @ Mar 27 2014, 21:52) *
какая проблема перед узо разделить нейтраль на нейтраль и землю?? если боитесь электриков - предусмотреть доп. защиту от подключения наоборот (хотя этот случай крайне редкий)

ПС какой дом у вас? панель, кирпич? В любом случае должно быть предусмотренно заземление щита на площадке.
Мнения разделились. Транс надёжный, но он в деревне привезу поставлю всё равно. Землю тащить, это я понимаю, но ремонтик то я сделал. Вот как это теперь осуществить, протащить шину или провод в ванну после ремонта. Трудновато будет. Щиток на лестничной клетке конечно заземлён, но я не представляю всё ковырять по новой.Общее УЗО на 30 миллиампер надо поставить. Но если будет ложное срабатывание. Машина по программе работает. ПРи пропадании напруги она прогу с нуля начинает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
seneka
сообщение Mar 28 2014, 15:39
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 11-03-14
Из: Ростов
Пользователь №: 80 888



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 28 2014, 19:34) *
Машина по программе работает. ПРи пропадании напруги она прогу с нуля начинает.

Дешевая значит машина, правильная работает с флешкой, при пропадании питания восстанавливает работу с места, на котором была...

Сообщение отредактировал seneka - Mar 28 2014, 15:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cant
сообщение Mar 28 2014, 15:51
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 28-10-08
Из: Брест
Пользователь №: 41 243



Цитата(EUrry @ Mar 28 2014, 13:50) *
Это не "земля", а защитный нулевой проводник.

по вашему он нигде не заземлен???
как он правильно называется сам знаю, 4-я группа электробезопастности обязывает, я человеку альтернативу предлагаю для его условий.

Цитата(EUrry @ Mar 28 2014, 13:50) *
Мнения разделились. Транс надёжный, но он в деревне привезу поставлю всё равно. Землю тащить, это я понимаю, но ремонтик то я сделал. Вот как это теперь осуществить, протащить шину или провод в ванну после ремонта. Трудновато будет. Щиток на лестничной клетке конечно заземлён, но я не представляю всё ковырять по новой.Общее УЗО на 30 миллиампер надо поставить. Но если будет ложное срабатывание. Машина по программе работает. ПРи пропадании напруги она прогу с нуля начинает.

ставьте ДИФ-автомат прямо возле розетки в ванной в кожухе влагозащитном и не нужно будет тянуть ваш трансформатор.

ПС. Я бы вам посоветовал нулевой провод в щитке дополнительно заземлить (если уверены, что щиток заземлен). это вас ибавит от возможных проблем в будущем и настоящем (выровняет немного ноль с водопроводом), да и вероятность попадания фазы на ноль уйдет, что несомненно плюс


Цитата(seneka @ Mar 28 2014, 18:39) *
Дешевая значит машина, правильная работает с флешкой, при пропадании питания восстанавливает работу с места, на котором была...


самсунги последних моделей балуются таким, а стоят не дешево.

Сообщение отредактировал cant - Mar 28 2014, 15:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 28 2014, 16:17
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(cant @ Mar 28 2014, 19:51) *
по вашему он нигде не заземлен???
как он правильно называется сам знаю, 4-я группа электробезопастности обязывает...

Конечно заземлен. Но, если группа Вас обязывает, называйте вещи своими именами! Иначе, при такой терминологии, получаются совершенно различные схемы зануления, заземления и т. п.

Цитата(cant @ Mar 28 2014, 19:51) *
ставьте ДИФ-автомат прямо возле розетки в ванной в кожухе влагозащитно...

По-моему, не совсем удачное или даже просто неприемлемое решение - делать отвод нейтрали непосредственно у нагрузки.


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cant
сообщение Mar 28 2014, 16:32
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 28-10-08
Из: Брест
Пользователь №: 41 243



Цитата(EUrry @ Mar 28 2014, 19:17) *
Конечно заземлен. Но, если группа Вас обязывает, называйте вещи своими именами! Иначе, при такой терминологии, получаются совершенно различные схемы зануления, заземления и т. п.

Вы правильно делаете, что предлагаете ТС ознакомиться с терминологией и всем вести разговор в соответсвии с этим, однако не думаю что ТС хотел услышать именно это...

Цитата(EUrry @ Mar 28 2014, 19:17) *
По-моему, не совсем удачное или даже просто неприемлемое решение - делать отвод нейтрали непосредственно у нагрузки.


Именно по вашему мнению, а не с практической реализации.
По моему мнению - нужно изначально делать все правильно, однако приходится сталкиваться с тем, что есть.... и это решение не самое плохое в данном случае, уж получше трансформатора на 2КВт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 28 2014, 16:34
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Вот это хорошие советы. Видно что проффи, сидят на форуме.Предложено много мероприятий по электробезопасности. Диф-автомат так дифавтомат. А то я и сам уже стал боятся этой машины, старею.А транс мой действительно огромный и весит кило около 30 ти. через него при союзе отдел ЭВМ запитывали.Насчёт заземлить ноль в щитке. Там чёрт ногу сломит где мой ноль. Фазу знаю, а ноль в куче проводов.Ладно разберусь.Но как проверить заземление щитка, всё под штукатуркой.На производстве всё чётко и видно идут капитальныё шины заземления. А в этих домах, ну всё делалось абы как.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cant
сообщение Mar 28 2014, 16:59
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 28-10-08
Из: Брест
Пользователь №: 41 243



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 28 2014, 19:34) *
Вот это хорошие советы. Видно что проффи, сидят на форуме.Предложено много мероприятий по электробезопасности. Диф-автомат так дифавтомат. А то я и сам уже стал боятся этой машины, старею.А транс мой действительно огромный и весит кило около 30 ти. через него при союзе отдел ЭВМ запитывали.Насчёт заземлить ноль в щитке. Там чёрт ногу сломит где мой ноль. Фазу знаю, а ноль в куче проводов.Ладно разберусь.Но как проверить заземление щитка, всё под штукатуркой.На производстве всё чётко и видно идут капитальныё шины заземления. А в этих домах, ну всё делалось абы как.

если не в теме - не лезте в щиток, позовите электрика местного.

и просто ДИФ около машинки, как ранее писал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 28 2014, 17:09
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(cant @ Mar 28 2014, 20:32) *
Именно по вашему мнению, а не с практической реализации....

Нейтраль бывает подгорает именно в щитке, т. к. за ней никто не следит...


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 28 2014, 17:26
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(cant @ Mar 28 2014, 19:59) *
если не в теме - не лезте в щиток, позовите электрика местного.

и просто ДИФ около машинки, как ранее писал
Я в теме и уже давно. !0 лет работал электриком башенных кранов. На производстве разберусь. На лестничной клетке щиток. Все ноли прикручены к корпусу щитка. где мой ноль не ясно. Ноли заводятся за щиток и по квартирам.А теперь скажите мне если Вы сильно в теме. Это зануление, заземлениеили и то и другое вместе. Разница между заземлением и занулением. Заземление должно идти отдельно от нуля, толщину шины забыл.(как она расчитывается) Должны не заходить внутрь щитков.Распределительные щитки должна присоединяться к заземлению.Возле распределительного щита делается контур заземления.Сам забивал когда то арматуру и сваривал её, а потом шины приваривал к щиткам.Я же сказал я электрик практик. А вот щиток наш на лестничной клетке. Поди разберись. Весит щиток. На корпусе щитка все ноли прикрученыну и что это.Зашитное зануление. Я должен провести ( если по уму), толстым без изоляции проводом к щитку и приварить его в щитке если сталь.но лучше медную шину пустить и прикручивть к щиткам.. Это будет настоящее заземление. А если он не имеет дальше такого отдельного провода к основному щитку в доме то это будет защитное зануление. Теперь скажите в чём я не прав. Если Вы сильно в теме. Возле щитка распределительного ноль и заземление соединяются вместе.далее они идут отдельно. Так раньше на советском производстве делали. Сейчас не знаю уже 10 лет не работаю электриком.

Сообщение отредактировал СерёгаШалфеев - Mar 28 2014, 17:36


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 29 2014, 05:43
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 28 2014, 21:26) *
...Все ноли прикручены к корпусу щитка. где мой ноль не ясно. Ноли заводятся за щиток и по квартирам...

Именно. А к корпусу подведен входящий (бОльшего сечения). А вот к щиту наверняка приварена труба, которая идет и на нижние этажи. Вот она то, по-видимому, и есть заземление. Ныне в жилых домах "земля" и "нейтраль" разведены разными проводниками.


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 30 2014, 11:57
Сообщение #27


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(EUrry @ Mar 29 2014, 08:43) *
Именно. А к корпусу подведен входящий (бОльшего сечения). А вот к щиту наверняка приварена труба, которая идет и на нижние этажи. Вот она то, по-видимому, и есть заземление. Ныне в жилых домах "земля" и "нейтраль" разведены разными проводниками.
Да так и есть с нулём. А вот с трубой не так, её не видно. Может там за щитком и есть, но всё за штукатуркой.Вообщем спецы советуют, так. Заземление с трубы отопления снять.Поставить дифавтомат на розетку машины и усё.

Сообщение отредактировал СерёгаШалфеев - Mar 30 2014, 11:59


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shf_05
сообщение Apr 4 2014, 00:05
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 22-04-08
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 36 992



УЗО и без земли может работать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Apr 6 2014, 12:52
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(shf_05 @ Apr 4 2014, 03:05) *
УЗО и без земли может работать
Спасибо всем. Но моя жадность победила разум.Приволок транс. Пока поставлю его. Но и УЗО поставлю попозже. Сечас с деньгами напряг. Видите , что в Украине твориться. Ранее 100гривень в день зарабатывал легко, сейчас- 10 ,20, 0. Или вообще минус. Местовое 80гр ,а я заработал 60 гр.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Apr 7 2014, 03:51
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(СерёгаШалфеев @ Apr 6 2014, 16:52) *
Спасибо всем. Но моя жадность победила разум.Приволок транс. Пока поставлю его. Но и УЗО поставлю попозже. Сечас с деньгами напряг. Видите , что в Украине твориться. Ранее 100гривень в день зарабатывал легко, сейчас- 10 ,20, 0. Или вообще минус. Местовое 80гр ,а я заработал 60 гр.

Есть у меня опасения (подозрения), что, если тиристор, который включает нагреватель, будет это делать не очень симметрично, то трансформатор может насытиться (накушаться...) постоянной составляющей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01505 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016