реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Что-то с покупкой импортной комплектухи совсем хреново стало. Это у всех так?
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 06:33
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(adnega @ Jun 2 2018, 09:23) *
О чем эта тема?
У вас вопрос, где люди закупаются без проблем?
Или опрос решили устроить "Это у всех так сейчас?" (явно провокационный).

Прекращайте троллить
Если нечего по теме сказать - уходите
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 08:39
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 10:13) *
А мы виноваты разве? Мы могли бы изделие на рынок выкатить за месяц. Если бы снабженцы нас обеспечили всем необходиым
Но из-за тормозного снабжения делаем его по 1..2 года

Процесс проектирования изделия носит комплексный характер. Это не только конструирование и маркетинг, но и проработка логистики снабжения.
Если при конструировании отсутствует проработка снабжения, это оборачивается впоследствии физической невозможностью получить требуемые комплектующие/материалы в срок и необходимом объеме.
Руководство предприятия должно осознавать необходимость комплексного подхода к проектированию и организовать надлежащие бизнес-процессы между службами маркетинга, технического конструирования и службой снабжения. Это взаимодействие должно начинаться с самого начала проекта - с проработки проекта на уровне идеи, и затем непрерывно происходить на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Четкость реализации проектов (включая снабжение) у ведущих компаний достигается именно за счет эффективного информационного взаимодействия как между всеми службами внутри предприятия, так и тесного информационного взаимодействия с контрагентами (поставщиками).

В России мы зачастую наблюдаем две крайних ситуации у разработчиков:

1) Разработка ведется на основе исключительно примитивных компонентов, чтобы минимизировать риск их недоступности. Изделие получаются не выдающимися, проигрывает мировым аналогам. Зато при разработке и производстве обеспечивается более-менее надежное снабжение: широко распространенные компоненты обычно доступны к немедленной отгрузке со складов множества поставщиков, в количествах, достаточных для мелкосерийного производства. Во многих секторах рынка (промышленная автоматизация, например) этот подход к делу - себя вполне оправдывает. Но в массовых сегментах - он вообще непригоден. Сбыт массового продукта обусловлен его выдающимися потребительскими преимуществами, которые в современной электронике базируются на передовой компонентной базе.

2) Разработка ведется с использованием экзотического компонента, на который случайно наткнулся разработчик. Не оценив перспективы доступности этого компонента, разработчик заложил компонент в схему. Снабжение, получив заявку от разрабов, внезапно обнаруживает, что компонент недоступен к поставке. Причины могут быть разные: компонент отсутствует на складах, а для запуска в производство изготовитель принимает минимальный заказ на не менее чем ХХХХ партию. Компонент снят с производства и уже никогда не будет изготовлен. На поставку компонента действуют экспортные ограничения страны производства. Изготовитель запрещает поставку компонентов в эту страну, исходя из собственных соображений. Производитель перегружен заказами от своих постоянных клиентов и способен принять заказ в производство от нового клиента только на условиях отгрузки через 96 недель (аллокейшен). Без риска закладывать в конструкцию компонент, не имеющий широкого распространения на рынке, возможно только при условии предварительной проработки его цепи поставки - через своего поставщика, предоставляя поставщику заблаговременно необходимую информацию о сроках, объемах и перспективах проекта и обосновании применения именно этого компонента.

Вот эти обстоятельства необходимо принимать руководителям и инженерам во внимание, в ходе подготовки и выполнения ТЗ.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 09:18
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 11:39) *
1) Разработка ведется на основе исключительно примитивных компонентов, чтобы минимизировать риск их недоступности.

Вот вот. Из-за безобразного снабжения (когда некоторые позиции приходится ждать чуть ли не год) разработчика вынуждают "колхозить" проектировать изделия не конкурентного качества по принципу "я его слепила из того, что было" т.е. "из того, что есть под рукой"

Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 11:39) *
Процесс проектирования изделия носит комплексный характер. Это не только конструирование и маркетинг, но и проработка логистики снабжения.

Да понятно, что логистика важна. Только весь вопрос: КТО КОНКРЕТНО должен ей заниматься и нести ответственность за её качество? Кто должен "постоянно держать руку на пульсе" и отслеживать где, чего и сколько появилось? Очевидно что не разработчик (у него своих проблем выше крыши), а снабженец.
Но снабженцы этим заниматься не хотят. Ибо это муторно и энергозатратно.
В результате крайним оказывается разработчик


Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 11:39) *
В России мы зачастую наблюдаем две крайних ситуации у разработчиков:

1) Разработка ведется на основе исключительно примитивных компонентов, чтобы минимизировать риск их недоступности.
2) Разработка ведется с использованием экзотического компонента, на который случайно наткнулся разработчик. ...

Ещё есть третья ситуация: разработчик ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ изучил ВСЮ имеющуюся на рынке элементную базу и пришёл к выводу, что выбранный им компонент позволяет решить задачу наиболее оптимально и значительно улучшить потребительские свойства изделия.
Но снабженец говорит, что покупать его будет полгода.
Тогда разработчик потратив два дня на поиски, переписку и обзванивание всех поставщиков находит поставщика, который привезет этот компонент уже через 5 дней.

Но это же не работа разработчика "ДОСТАВАТЬ" компоненты.
Если разработчик будет заниматься поисками поставщиков по каждому компоненту - то ему просто работать будет некогда

Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 11:39) *
Без риска закладывать в конструкцию компонент, не имеющий широкого распространения на рынке, возможно только при условии предварительной проработки его цепи поставки

Каким образом?
Я о "проработке цепи поставки"

Допустим через полгода мне понадобиться данный перечень компонентов.
Предлагаете звонить продавцам и спрашивать "а будет ли у Вас через полгода 1 штука данного компонента"? cranky.gif biggrin.gif

Тут даже когда "уже сегодня" нужно они и то не отвечают. а говорят "оставьте свои реквизиты мы подумаем" или просят зразу предоплату. О каком предварительной проработке тогда можно говорить если с тебя сразу требуют бапки

Или "под заказ"
И никто не гарантирует, что заказ будет выполнент.

Потому что конкуренция большая и менеджерам дали установку говорить всегда "ДА" на вопрос "можете ли вы достать нам этот компонент". А там как кривая выведет. Можно сделать грустное лицо и сказать "ну не шмогла я. Простите"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 09:22
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 13:12) *
Если разработчик будет заниматься поисками поставщиков по каждому компоненту - то ему просто работать будет некогда

Поэтому приходится работать не в одиночку, а командой.
Разработчик и снабженец - по факту уже проектная команда. Продажник еще. И производственник.
Организовать работу проектной команды - задача менеджмента.
Какой будет результат проекта, если в проектной команде - разброд и шатание, и перепихивание ответственности друг на друга?
Если радеете за результат и понимаете путь к успеху дела - помогите руководству понять корни проблем и продуктивно организовать работу вашей команды.

Удачи :-) Надо, чтобы дело - двигалось!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 09:36
Сообщение #20


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 12:22) *
Удачи :-) Надо, чтобы дело - двигалось!

"Наше дело правое! Мы победим!"© 1111493779.gif

Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 12:22) *
Поэтому приходится работать не в одиночку, а командой.

У нас в организации несколько десятков тысяч сотрудников (около 60 тысяч)
А нужную микросхему купить быстро и дешево нЕкому

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 2 2018, 09:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 09:57
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 13:18) *
Допустим через полгода мне понадобиться данный перечень компонентов.
Предлагаете звонить продавцам и спрашивать "а будет ли у Вас через полгода 1 штука данного компонента"? cranky.gif biggrin.gif

Именно так. И не просто звонить, а заключать договор.
Вот когда до подготовки договора дело зайдет, только тогда всем станет понятно, какие имеются реально перспективы поиметь через полгода эту комплектуху в заданном объеме.
И может статься так, что будет нужно подбирать в схему другие компоненты.
Но ведь лучше принять правильное решение по BOM-листу еще до этапа прототипирования, не так ли?

Очевидно, что на три копейки никто договор не будет готовить. Но тогда это уже вопрос к существенности и смыслу самого проекта.
А вот по существенному объему - поставщик уж постарается поставки проработать и обеспечить, это его хлеб.

Нужно понимать, что договор поставки заключается в отношении товара, еще не существующего физически. Запуск производства товара, подлежащего поставке, произойдет только по факту заключения договора.

Это договор простой купли-продажи заключается обычно в отношении уже имеющегося физически товара, лежащего где-либо на складе. Как правило, поставщики имеют на складах несущественные объемы товара, так как в современном мире не имеет экономического смысла "работать на склад": товар производится только под подписанный контракт на сбыт. Изготовители электронных компонентов - вообще не имеют собственных складов готовой продукции: всё произведенное немедленно отгружается покупателю. Запасы компонентов на складах имеют только дистрибуторы и потребители.

Понятно, что наличие для ваших нужд товара на складе никто не будет вам на будущее гарантировать, если не имеет об этом контракта с вами.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jun 2 2018, 10:09
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 12:18) *
Вот вот. Из-за безобразного снабжения (когда некоторые позиции приходится ждать чуть ли не год) разработчика вынуждают "колхозить" проектировать изделия не конкурентного качества по принципу "я его слепила из того, что было" т.е. "из того, что есть под рукой"

Немного добавлю, т.к проработал 7 лет в фирме, поставляющей компоненты.
Давайте на сюжет посмотрим с точки зрения теории надежности.
Допустим есть поставщики с вероятностью поставки 0,9. И тогда представим, что таких поставщиков хотя бы 5 и они независимые. Тогда вероятность того, что изделие будет укомплектовано - 0,9*0,9*0,9*0,9*0,9 и это что-то около 0,5 грубо... Т.е производство можно и не начинать.
А что делать? Так есть 2 пути.
Первый - сокращать число поставщиков. Т.е. работать только с теми, кто готов поставлять бОльшее число компонентов.
Второе - от 0,9 перейти к 0,99. Т.е. чтобы требуемые Вам компоненты были уже на складе. Как этого достичь? Так если Вы успешно работаете с серьезным поставщиком, то это значит, что у Вас хорошая кредитная линия. И они по договору начинают возить комплектующие, те которые Вам и нужны.
А самое главное - это совершенно неправильный тезис: "Очевидно что не разработчик (у него своих проблем выше крыши)". Чтобы уменьшить количество поставщиков, разработка должна начинаться с того, что представитель поставщика должен объяснить, что у них в поставках есть для решения задачи разработки. Вот скажем какой-нибудь LDO можно купить у десятка фирм. Но выбирать имеет смысл только у проверенного поставщика.
И еще. Если Вы имеете надежного поставщика, то и имеете от него техподдержку. И это тоже входит в стоимость. Гораздо дешевле капить более дорогой компонент, но благодаря техподдержке избежать ошибок в проектировании. Мне например просто присылали схемы, которые я проверял, а потом на форуме появлялись посты о том, что трансиверы Микрела работают сразу и без проблем. Так вот, снабженцу на это наплевать, потому как это точно не его работа.
И не надо говорить: "своих проблем выше крыши", потому как не пользуясь техподдержкой разработчик пытается все пробить своим лбом. А это и никому не нужно.
Работайте не с "дешевыми" а с официальными поставщиками и не вляпаетесь в подделки. Считайте сами. Стоимость комплектации от 10 до 20% всего. А перевыпустить плату из-за ошибок разработчика - 10-20 тыс долл (Пара тыс - сама плата, + конструктор на 1 мес + 2 мес разработчик + бухгалтер, директор, снабженец и накладные).


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 12:07
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 12:57) *
Цитата
Допустим через полгода мне понадобиться данный перечень компонентов.
Предлагаете звонить продавцам и спрашивать "а будет ли у Вас через полгода 1 штука данного компонента"?

Именно так. И не просто звонить, а заключать договор.

Ну это полный бред.
Во-первых, никто из поставщиков заключать со мной договор о поставке ровно через полгода ровно одной штучки такого-то компонента не будет
Обычно они говорят так "давайте нам деньги прямо сейчас и тогда, быть может (если повезёт) мы Вам достанем данную позицию через 5-7 недель"
А чаще они говорят, что занимаются только оптом или что есть минимальная сумма заказа. К примеру от 20 000 рублей. А если у меня позиция стоит 8 000 рублей и мне нужна только 1 штука?

Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 12:57) *
Очевидно, что на три копейки никто договор не будет готовить. Но тогда это уже вопрос к существенности и смыслу самого проекта.
А вот по существенному объему - поставщик уж постарается поставки проработать и обеспечить, это его хлеб.

Видите ли в чем дело, уважаемый. Мы (мой отдел) не занимаемся производством аппаратуры. Мы проектировщики. Поэтому компонентов нам нужно ровно настолько, чтобы сделать опытный образец и потестить его, чтобы узнать насколько хорошо он спроектирован.
Поэтому многие позиции (те же отладочные платы и киты) покупаем в одном экземпляре

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 13:09) *
И еще. Если Вы имеете надежного поставщика, то и имеете от него техподдержку.

Какая тех. поддержка. Господь с Вами. Когда поставщик вместо микросхемы поставляет резисторы (типа, а Вам не все ли равно? Они по названию похожи), а вместо реле поставляет светодиоды, то о чём вообще можно говорить? maniac.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
яман-тау
сообщение Jun 2 2018, 12:14
Сообщение #24


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 662
Регистрация: 15-02-09
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 44 875



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 18:07) *
Какая тех. поддержка. Господь с Вами. Когда поставщик вместо микросхемы поставляет резисторы (типа, а Вам не все ли равно? Они по названию похожи), а вместо реле поставляет светодиоды, то о чём вообще можно говорить? maniac.gif

Времена кидалова вроде прошли. Со мной происходили подобные случаи в конце 90-х, то была ф. Десси, может помнит кто такую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jun 2 2018, 12:53
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 15:07) *
Именно так. И не просто звонить, а заключать договор.
Ну это полный бред.
Во-первых, никто из поставщиков заключать со мной договор о поставке ровно через полгода ровно одной штучки такого-то компонента не будет
Обычно они говорят так "давайте нам деньги прямо сейчас и тогда, быть может (если повезёт) мы Вам достанем данную позицию через 5-7 недель"
А чаще они говорят, что занимаются только оптом или что есть минимальная сумма заказа. К примеру от 20 000 рублей. А если у меня позиция стоит 8 000 рублей и мне нужна только 1 штука?

Все это остатки от советской идеологии. "Я делаю шедевр, а комплектуется от по советской системе снабжения до которой мне и дела нет"...
Да, в больших конторах еще и сейчас такие мозги остались.
Но!!!
Читайте дальше внимательно!
Дело разработчика не в том, чтобы спроектировать шедевр - "царь пушку" или "царь колокол". А в том, чтобы сделать "товар", который будет производиться, а главное - продаваться.
Никто не говорит о ТС, как о разработчике, которому нужен один образец. Выбором направления и поставщиков должен заниматься руководитель отдела, зам по науке и тд. А вот "наводку" им должны давать именно разработчики. И как я уже написал, если есть хорошая кредитная линия, то образцы просто отдаются бесплатно. Да и стартовые наборы тоже... И договоры составляются.
А продукция Аналога вообще идет в основном только под проекты.
А болезнь - "доставайте где хотите" есть. И не только у разработчиков, но и у преподавателей.


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 12:57
Сообщение #26


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 15:53) *
Все это остатки от советской идеологии. "Я делаю шедевр, а комплектуется от по советской системе снабжения до которой мне и дела нет"...
Да, в больших конторах еще и сейчас такие мозги остались.
Но!!!
Читайте дальше внимательно!
Дело разработчика не в том, чтобы спроектировать шедевр - "царь пушку" или "царь колокол". А в том, чтобы сделать "товар", который будет производиться, а главное - продаваться.

Мы видимо о разных вещах говорим.
Давайте ещё раз.

Вот мои слова
Цитата
Мы (мой отдел) не занимаемся производством аппаратуры. Мы проектировщики. Поэтому компонентов нам нужно ровно настолько, чтобы сделать опытный образец и потестить его, чтобы узнать насколько хорошо он спроектирован.
Поэтому многие позиции (те же отладочные платы и киты) покупаем в одном экземпляре


Из чего Вы сделали вывод, что у нас что-то не так, что мы делаем "шедевр/царь-пушку"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jun 2 2018, 13:07
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 15:57) *
Мы видимо о разных вещах говорим.
Давайте ещё раз.

Вот мои слова

Из чего Вы сделали вывод, что у нас что-то не так, что мы делаем "шедевр/царь-пушку"?

Так и Вы внимательно читайте. Большая организация - это не скопище частников-разработчиков. Вы, в своих отделах, должны составить прогноз по применению комплектации, а руководство отдела, института заключить договор с выбранными поставщиками. Комплектация - это не более 10-20% от стоимости приборов. Поэтому надо выбирать не "дешевку", а тех у кого больше сервиса...
Разработка должне начинаться с анализа предложений поставщиков. А Вы этого наверняка не приучены делать. Вот в этом Ваша беда...
И заказ образцов и стартовых наборов должен производиться планово вперед, а не тогда, когда схема уже готова. да при хороших связях с поставщиком, Вам этот стартовый набор вообще под расписку на неделю дадут. А недорогой просто подарят. О чем вообще речь? Если фирма регулярно делает заказы на десятки тыс. долл, то образцы просто приносят и дарят...
Или вот я предлагал преподавателям стартовый набор в обмен на статьи. Даю под расписку стартовый набор, а человек предоставляет ну скажем 4-6 статей. Все равно ему этот набор изучать и результаты фиксировать...


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 13:20
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 16:07) *
Мы (мой отдел) не занимаемся производством аппаратуры. Мы проектировщики. Поэтому компонентов нам нужно ровно настолько, чтобы сделать опытный образец и потестить его, чтобы узнать насколько хорошо он спроектирован.

Как можно проектировать девайс, не прорабатывая вопрос приобретения комплектующих для его серийного производства?

Видите ли, если к поставщику обращается нуждалец в 1 шт. и протягивает свой доллар, то поставщик занимается его вопросом по остаточному принципу. Что поставщик сможет заработать на таком клиенте? Правильный ответ: только гимор. Сжалившись над нуждальцем, поставщик берет его доллар, и может лишь пообещать, что вдруг что-то и получится привезти для нуждальца из-за морей. На том и спасибо скажите.

Другое дело, когда к поставщику обращается потребитель на объемы в десятки и сотни килобаксов, на месяцы вперед. Такие поставки - будут кормить поставщика, позволяя ему финансировать своё развитие. Вот за такого - вцепляются, впрягаются в его задачи и держатся с ним до последних сил. Чтобы поставки шли ровно, против проплат. О чём составляется договор и скрепляется подписями ответственных лиц. Ответственные лица на то и ответственные, что перед подписанием договора - всё тщательно продумывают. И подписывают только то, что понимают, как будет исполнено.

Если ваше предприятие - вот такой "вкусный" потребитель для серийных поставок, то почему Вы выступаете перед поставщиком как бедный нуждалец? А потому что, видимо, на Вашем предприятии - разработка сама по себе, производство - само по себе, а их снабжение - вообще покрыто мраком.

Вот поняв это, можно задаваться вопросом "Кто виноват и что делать?"


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 13:26
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:07) *
Разработка должне начинаться с анализа предложений поставщиков. А Вы этого наверняка не приучены делать. Вот в этом Ваша беда...

Я не первый год замужем. Как никак более 30-ти лет отработал разработчиком.
Именно с анализа того, что есть на рынке подходящего для решения задачи и начинаете работа.
Это знает даже студент

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:07) *
Вы, в своих отделах, должны составить прогноз по применению комплектации, а руководство отдела, института заключить договор с выбранными поставщиками.

На словах-то это легко говорить.
А вот в реальности это задача практически не разрешимая. Учитывая, что задачи всё время меняются, что элементная база постоянно развивается.

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:07) *
Комплектация - это не более 10-20% от стоимости приборов. .

Меньше.
Но вот срок комплектации у нас - это до 90% цикла создания изделия.
Т.е., к примеру, мы могли бы выдать готовое изделие через месяц, а из-за долгой комплектации делаем его больше года

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:07) *
И заказ образцов и стартовых наборов должен производиться планово вперед, а не тогда, когда схема уже готова.


Естественно. Вот и ждём по году пробные образцы и не рисуем схемы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jun 2 2018, 13:39
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 16:26) *
На словах-то это легко говорить.
А вот в реальности это задача практически не разрешимая. Учитывая, что задачи всё время меняются, что элементная база постоянно развивается.

Ну вот же. Все дело в Вашем руководстве. Они просто не работают как надо. Ну и Вы видимо тоже, раз не настаивали... Хоть раз проект договора начальству пересылали? Вот скажем так, когда Вы приглашали к себе в конференц-зал представителей фирм с лекцией о новых комплектующих, которые могут быть применены в Ваших темах? На 95% - ответ будет "никогда". А кто мешает? Или на это тоже времени нет? А судя по Вашим сообщениям - годами сидите, не работаете и ждете комплектующие. sm.gif

А вот "задачи меняются" - это вряд ли. У Вас что, вчера телеком, сегодня аэрогрилль, а завтра радар? Такого в больших конторах просто не бывает. Они не могут получить заказы для своих объемов. Потому и надо налаживать работу.



--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01538 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016