реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Гармоники на выходе активного фильтра
hellothere
сообщение Sep 4 2018, 13:10
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 4-09-18
Пользователь №: 107 215



Добрый день!

Заранее оговорим, что с электроникой я знаком недостаточно плотно, поэтому просьба отнестись с пониманием к речи и постановке вопроса в целом laughing.gif

Имеется активный силовой фильтр на базе IGBT-транзисторов в разработке (к сожалению, схему предоставить не могу, скажу только, что в основе управления лежит теория мгновенной мощности). Планируется использовать для нужд энергосистемы (улучшение качества напряжения в узле нагрузки).

Некоторые специалисты, к которым я обращался, утверждают, что при работе такого фильтра преобразовательная схема не только выдаёт на выход сигнал в противофазе с гармониками, но и выдаёт "собственные" гармоники, амплитуда которых может быть достаточной для искажения формы сигнала на выходе. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Есть ли эти "собственные" гармоники, и способны ли они значительно искажать результирующий сигнал?
2. Если они есть (да даже, если и нет), то с помощью чего можно их устранить и максимально приблизить сигнал к синусоиде?

P.S. При попытке найти ответы на второй вопрос я выяснил, что используют линейные дроссели или ФНЧ, но также сталкивался с мнением, что этого недостаточно. Есть ли что-то ещё?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Sep 4 2018, 13:35
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(hellothere @ Sep 4 2018, 16:10) *
Заранее оговорим, что с электроникой я знаком недостаточно плотно, поэтому просьба отнестись с пониманием к речи и постановке вопроса в целом laughing.gif

Имеется активный силовой фильтр
1. Есть ли эти "собственные" гармоники, и способны ли они значительно искажать результирующий сигнал?
2. Если они есть (да даже, если и нет), то с помощью чего можно их устранить и максимально приблизить сигнал к синусоиде?

Если обобщить, то "силовой фильтр" - это частный случай обычного Операционного Усилителя. На его вход, а возможно и на его цепи питания, действуют помехи, которые он должен подавлять.
Ну а дальше, по классическому учебнику. Есть полоса пропускания этого ОУ, в которой он будет фильтровать. Есть коэфф. подавления пульсаций питания. И есть полоса частот, где усиление ОУ падает. Вот там он уже не будет успевать давить пульсации.
Ну и естественно, как и любой усилитель, он будет иметь ""собственные" гармоники"... Вот только тут надо смотреть, какие частоты подавляются, а какие - нет. и какова амплитуда сигналов, которые не подавляются. Потому как ВЧ фильтруется керамикой и с ними легче бороться, чем с низкочастотными пульсациями...


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Sep 4 2018, 15:33
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(hellothere @ Sep 4 2018, 16:10) *
Есть ли что-то ещё?

Например, двойное преобразование, как в ИБП.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
somebody111
сообщение Sep 5 2018, 17:20
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 190
Регистрация: 2-03-11
Пользователь №: 63 341



Да, искажает. Решается установкой конденсаторов на входе.Вместе с реакторами на входе образует L-C фильтр. Сверх этого, нужно грамотно подобрать частоту ШИМа. В моих решениях 3кГц. В общем, чем больше, тем лучше. Если делать меньше, то появляются высшие гармоники (не знаю почему) из-за которых 1.5МВтный транс 6000/220, который запитывает акт.выпр., разогревается до 130 градусов за 30 минут работы на х.х. Это не считая сплошного металлического корпуса вокруг реактора,икоторый до 200 разогревается вихревыми токами

Сообщение отредактировал somebody111 - Sep 5 2018, 19:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 07:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02508 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016