реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> У кого есть опыт работы разработчиком в качестве ИП?
jcxz
сообщение Apr 25 2018, 15:30
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(vitorio_240 @ Apr 25 2018, 18:08) *
пусть гипотетические 500 тыр. В России это прокатит - или натянуто?

Имхо - не прокатит. Урежьте осетра.
Особенно если программисты будут вас "обслуживать".... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Apr 25 2018, 15:58
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



Цитата(jcxz @ Apr 25 2018, 18:30) *
Имхо - не прокатит. Урежьте осетра.


уточните, в чем ограничение?
гугль мне говорит: Максимальный доход ИП по упрощёнке 2018 г. должен укладываться в пределы установленного годового лимита – 150 млн рублей
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Apr 25 2018, 16:14
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(yes @ Apr 25 2018, 18:58) *
уточните, в чем ограничение?
Предполагаю что - в жадности работодателя. Раз уже пытаются экономить, переводя на ИП. То думаю это не от излишней щедрости.

Цитата(yes @ Apr 25 2018, 18:58) *
гугль мне говорит: Максимальный доход ИП по упрощёнке 2018 г. должен укладываться в пределы установленного годового лимита – 150 млн рублей

ну-ну... мечты, где ваша сладость!!... biggrin.gif
Автор вроде не мячик по полю собрался гонять чтоб такую зряплату получать....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Apr 25 2018, 16:46
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(vitorio_240 @ Apr 25 2018, 22:08) *
В конце года (по условию договора) следует бонус за успешную работу (например за то что график выполнялся в срок) - пусть гипотетические 500 тыр. В России это прокатит - или натянуто?

Крайне не советую такой вариант. В конце года начальство найдёт что все ваши разработки стали плохо работать, и просто кинут - разорвут договор и выпишут неустойку за израсходованные материалы в размере бонуса, а чтобы не рыпался - еще 100 т.р. накинут и как-бы простят. Но скорее всего банально обанкротят свою ООО. А исходники останутся у них. Гарантированно. Вся ситуация об этом говорит, не зря же они всех на ИП переводят.
Как минимум лучше разбивать по каждому отдельному прибору. А также самому обеспечивать выпуск железа(закупка, монтаж и т.д.), и всё-равно - скопировать готовую плату на порядок проще, чем новую создавать.

Не забывайте, что переходя в статус юридического лица, вы мгновенно выпадаете из-под действия трудового кодекса и гражданского судопроизводства, где государство имеет силу и реально защищает работников. В случае каких-то проблем - не выплаты, банкротство и т.д. вы попадаете под хозяйственные отношения юридических лиц - а это уже арбитраж, адвокаты, деньги и время.... И обязательно, на всякий случай, на каждый акт взаимодействия с заказчиком(согласование ТЗ, какие-то изменения, передачи плат, документации и др.) у вас должна быть оформлена бумажка и не с какими программистами(которые видимо тоже ИП), а лично с директором, за его подписью и печатью. Т.е. "стелить соломку" надо заранее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Apr 25 2018, 18:10
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(vitorio_240 @ Apr 25 2018, 15:27) *
От движения товаров меня обещали огородить - только разработка.

А применение ПСН не рассматриваете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitorio_240
сообщение Apr 25 2018, 19:13
Сообщение #21





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 26-03-18
Пользователь №: 102 674



Цитата(HardEgor @ Apr 25 2018, 21:46) *
Крайне не советую такой вариант. В конце года начальство найдёт что все ваши разработки стали плохо работать, и просто кинут


За мысли в любом случае спасибо, но обсуждение свернуло в сторону. Пусть это покажется странным (оставьте на моей совести) - поведение работодателя не обсуждается. У нас другие отношения. Программисты кстати обычные наемники, а обслуживанием я называл работу по запуску. Интересует отношение ФНС и банка (конкретно Сбера) - чтобы претензий и вопросов не было совсем или по минимуму. Самостоятельный запуск в производство может представлять интерес как ответственный и продолжительный этап.

Про патент я мало что понял за последние три недели (пока не решился здесь спросить). Насколько понял - патенты для конкретных видов деятельности. И не факт что я подо что-то удобно подпаду. Сдача квартиры тоже никуда не исчезает и на это патента не существует. Боюсь что шей сверну при заполнении декларации либо консультация по ней выйдет в сумму. Если у вас есть опыт расскажите.

Сообщение отредактировал vitorio_240 - Apr 25 2018, 19:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Apr 26 2018, 04:32
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(vitorio_240 @ Apr 25 2018, 22:13) *
Насколько понял - патенты для конкретных видов деятельности. И не факт что я подо что-то удобно подпаду. Сдача квартиры тоже никуда не исчезает и на это патента не существует.

Патент нужен для каждого вида деятельности свой.
Тут:
"Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения:
-сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
-оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;"
Цитата(vitorio_240 @ Apr 25 2018, 22:13) *
Боюсь что шей сверну при заполнении декларации либо консультация по ней выйдет в сумму. Если у вас есть опыт расскажите.

Нужно посмотреть стоимость патента. Она зависит от региона. В Ярославле патент на разработку порядка 20 тыр за 12 месяцев, в Москве около 300 тыр.
У меня у жены патент на репетиторство. Она брала патент с середины года, и в декабре получился разрыв с переводом на ОСНО.
Декларации в ее случае не сложно было составить, но передачу декларации по НДС нужно делать в электронном виде, а это
цифровая подпись, оператор ЭДО и т.п. короче у нас получилось 2500 руб только за то, чтобы передать декларацию.
Если бы она написала заявление на освобождение от НДС в свое время, то было бы в разы легче - только 3-НДФЛ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitorio_240
сообщение Jun 27 2018, 10:54
Сообщение #23





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 26-03-18
Пользователь №: 102 674



Подниму тему. Нырнул я в это "озеро". Уточню на всякий случай, что планирую заниматься разработкой железа и написание сопроводительной документации. Появились вопросы которые хочется спросить сначала здесь.

1. Договор с работодателем (заказчиком). Я с ним должен заключить типовой договор. Доброжелатели сказали что типовой договор должен быть мой и с другими заказчиками желательно тоже продвигать свой вариант. Конечно если есть неразрешимые моменты можно отступать от своего варианта но структуру документа лучше сохранять свою. Это должно существенно облегчить жизнь при проверках в налоговой которые обязательно будут. Собственно вопрос - так ли это? Тратить время на бессмысленные бодания с заказчиком не хочется.

2. Спецификация/приложение. Это документ является неотъемлемой частью договора. В нем прописываются: этапы работы, сроки выполнения, стоимость этапа и возможно еще что-то. Это опять со слов доброжелателя. Разбивка на этапы позволит получать оплату порциями что позволит "жить" в процессе работы и кормить семейство. Может у кого есть подобный документ? Можно без конкретики с цифрами от потолка! Интересует сама структура документа. В интернете их множество - называются где приложение, где спецификация но смысл один и тот же. Интересует вариант уже побывавший в налоговой. Очень не хочется собирать все грабли.

3. Ведомость Эксплуатационных Документов (ВЭД). Насколько я понял это тот список который я передаю заказчику в качестве результатов работы. Он может потребоваться при проверке в налоговой. Если кто то подобный документ делал и сдавал на проверку - буду очень благодарен за просмотр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 27 2018, 11:32
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(vitorio_240 @ Jun 27 2018, 13:54) *
Это должно существенно облегчить жизнь при проверках в налоговой которые обязательно будут. Собственно вопрос - так ли это? Тратить время на бессмысленные бодания с заказчиком не хочется.

Сколько лет работал ИП по аутсорсингу с разными заказчиками - никогда налоговую не интересовал мой договор.
Договор обычно предоставлял заказчик, я только его читал и удалял/редактировал пункты, которые меня не устраивают.
Если заказчик иностранный, то договор обычно в двух вариантах: на двух языках.
Вот если оплата планируется на валютный р/счёт, то тут всё сложнее. Тут требуется уже нотариально заверенный договор (оба языковых варианта), но требуется он не налоговой, а банку, в котором открыт р/счёт. Ну и банк нужен не под санкциями.

Цитата(vitorio_240 @ Jun 27 2018, 13:54) *
Может у кого есть подобный документ?

Не было никаких "спецификаций". Были планы работ, ТТ, ТЗ в том числе и онлайн. Никак не связанные с договором. А бывало работал и без планов/ТЗ.

Цитата(vitorio_240 @ Jun 27 2018, 13:54) *
3. Ведомость Эксплуатационных Документов (ВЭД).

Вообще не знаю, что такое.

Что-то Вы усложняете с налоговой, имхо. Её интересует только своевременная оплата налогов/страховых и сдача декларации в срок. Всё. Работа по УСН (доходы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MaxPIC
сообщение Jun 27 2018, 12:51
Сообщение #25


специалист
***

Группа: Свой
Сообщений: 279
Регистрация: 3-05-07
Из: г. Москва
Пользователь №: 27 506



Цитата(vitorio_240 @ Jun 27 2018, 13:54) *
Подниму тему. Нырнул я в это "озеро". Уточню на всякий случай, что планирую заниматься разработкой железа и написание сопроводительной документации. Появились вопросы которые хочется спросить сначала здесь.

1. Договор с работодателем (заказчиком). Я с ним должен заключить типовой договор. Доброжелатели сказали что типовой договор должен быть мой и с другими заказчиками желательно тоже продвигать свой вариант. Конечно если есть неразрешимые моменты можно отступать от своего варианта но структуру документа лучше сохранять свою. Это должно существенно облегчить жизнь при проверках в налоговой которые обязательно будут. Собственно вопрос - так ли это? Тратить время на бессмысленные бодания с заказчиком не хочется.

2. Спецификация/приложение. Это документ является неотъемлемой частью договора. В нем прописываются: этапы работы, сроки выполнения, стоимость этапа и возможно еще что-то. Это опять со слов доброжелателя. Разбивка на этапы позволит получать оплату порциями что позволит "жить" в процессе работы и кормить семейство. Может у кого есть подобный документ? Можно без конкретики с цифрами от потолка! Интересует сама структура документа. В интернете их множество - называются где приложение, где спецификация но смысл один и тот же. Интересует вариант уже побывавший в налоговой. Очень не хочется собирать все грабли.

3. Ведомость Эксплуатационных Документов (ВЭД). Насколько я понял это тот список который я передаю заказчику в качестве результатов работы. Он может потребоваться при проверке в налоговой. Если кто то подобный документ делал и сдавал на проверку - буду очень благодарен за просмотр.


Вы действительно сильно усложнили. Налоговая Вас проверит очень просто: сколько денег пришло на счёт и сколько Вы с них налогов заплатили (если у Вас УСН "доход"). Договор нужен для Вас и Вашего Заказчика, - это документ, где Вы устанавливаете "правила игры", не указанные в Гражданском Кодексе РФ. К договору я рекомендую добавить ТЗ, календарный план и смету. В ТЗ Вы укажите тех. требования к выполняемым Вами работам (например, разводка такой-то платы, в таком-то габарите и пр.), а также материалы, передаваемые Заказчику (например, gerber-файлы платы печатной) и методику приёмки работы в упрощённом виде (не надо разрабатывать программу и методику испытаний и прочие подобные документы - это отдельная оплачиваемая Заказчиком работа. Если он хочет за это платить, то составляйте на такую работу отдельный договор). В календарном плане распишите этапы и их длительности. В смете - авансовые и окончательные платежи по этапам, чтобы Вам и бухгалтерии Вашего Заказчика было чётко видно, когда и сколько нужно платить. И этих документов вполне достаточно. ВЭД - это перебор. Вы - ИП, а не завод или КБ. К Вам есть смысл обращаться разработать плату, схему, макетик, софт и тому подобное, а не Изделие с постановкой его на вооружение sm.gif. Смело пробуйте и со временем к Вам придёт опыт: на какие аспекты стоит обратить больше внимание, а какие можно вообще исключить из рассмотрения.

P.S. В договоре рекомендую всегда указывать, что сумма всех неустоек (штрафы, пени) и материальных претензий Заказчика не могут превышать стоимости договора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 27 2018, 13:13
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(MaxPIC @ Jun 27 2018, 15:51) *
Смело пробуйте и со временем к Вам придёт опыт: на какие аспекты стоит обратить больше внимание, а какие можно вообще исключить из рассмотрения.

У меня одногруппник бывший вел ИП, но в экстремально пофигистическом режиме.
Никаких налогов не платил, с декларациями не запаривался. Мол, у него приставы сами со счета сколько надо списывали sm.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 27 2018, 13:30
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(adnega @ Jun 27 2018, 16:13) *
Никаких налогов не платил, с декларациями не запаривался. Мол, у него приставы сами со счета сколько надо списывали sm.gif)

И за границу на курорты тоже видимо не ездил. Иначе задумался бы после первого же снятия с рейса и пропажи стоимости путёвок. laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 27 2018, 14:18
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(jcxz @ Jun 27 2018, 16:30) *
после первого же снятия с рейса

А на месте отслюнявить не получится? Мне кажется, погасил все штрафы, показал квитанцию, и садись на рейс обратно.
Он от оплаты не отказывается никак. Более того - ходил он в налоговую, ему там, предлагают: "заплатите 13% НДФЛ".
Он берет и платит, хотя ИП на УСН и мог бы 6% только заплатить. Короче, вопрос не в оплате, а в отчетности.
Меня это особо поразило, т.к. примерно в то же время делал для жены (репетитор по патенту) отчетность в налоговую:
декларацию по НДФЛ и, внимание... по НДС!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lagman
сообщение Jun 28 2018, 11:25
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245



Цитата(adnega @ Jun 27 2018, 17:18) *
А на месте отслюнявить не получится? Мне кажется, погасил все штрафы, показал квитанцию, и садись на рейс обратно.


Цитата
Информационные технологии помогут значительно ускорить процесс снятия ограничения на выезд за границу для бывших должников. Так, что уже с 1 октября 2017г., после вступления в силу соответствующего закона, приставы начнут снимать ограничение в течение суток с момента получения информации о погашении долга.

В то же время оперативно снять запрет в аэропорту и улететь не получится. Тем не менее, после того, как система будет внедрена (это случится уже в октябре), приставы будут изучать практику и прорабатывать возможность сокращения сроков.
https://informatio.ru/news/glavnoe/life/sud...hat_v_techenie/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 28 2018, 11:27
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(adnega @ Jun 27 2018, 17:18) *
А на месте отслюнявить не получится? Мне кажется, погасил все штрафы, показал квитанцию, и садись на рейс обратно.

Не знаю, может сейчас что-то и изменилось. Но несколько лет назад я вот так улетел в одиночку в Тай, без друга, которого сняли в аэропорту. Мне этого одного раза хватило. И стоимость перелёта/проживания ему не вернули. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 04:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01522 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016