реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ЛУТ, Особенности применеия
sch
сообщение Nov 4 2008, 06:54
Сообщение #31


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 12-08-08
Из: Омск
Пользователь №: 39 557



Цитата
Вот что у меня получилось.
Ширина дорожек, которые идут к ножкам микросхемы, 0.25мм, расстояние между ними такое же.
По цифрам (их высота 1.1мм) на плате видно что легко могу добиться ширины 0.1мм.
Использовал подложку от самоклеющейся плёнки (перепробовал кучу всего от фольги до фотобумаги), на ней у меня лучше всего получается (100% перевод на стеклотекстолит) и отмачивать плату не надо.
Если кому интересно могу подробнее рассказать, хотя в интернете по этому поводу куча статей, а самое главное что даёт результат - это практика.


07.gif
Что тут можно сказать еще, a14.gif
Поподробней расскажите, пожалуйста, об Вашем способе, заинтересовало... В частности, подложка от какой самоклейки, сколько утюжите и при какой температуре.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DI HALT
сообщение Nov 4 2008, 08:55
Сообщение #32


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 17-12-07
Пользователь №: 33 346



Цитата(-SD- @ Nov 4 2008, 09:06) *
Вот что у меня получилось.
Ширина дорожек, которые идут к ножкам микросхемы, 0.25мм, расстояние между ними такое же.
По цифрам (их высота 1.1мм) на плате видно что легко могу добиться ширины 0.1мм.


А я, наоборот, такое тока на фотобумаге ломонд легко получить могу :/ А вот на самоклейках даже миллиметровые дорожки не получаются - размазываются либо отваливается тонер от самоклейки в процессе наложения, либо переводится плохо (вот хз почему). Расскажи какую температуру утюга держишь, какую подложку юзаешь. Как гладишь.

А вот мое достижение (дороги 0.3 промежутки тоже 0.3, микруха LPC939 корпус tssop28, резисторы 1206). Могу меньше, вплоть до 0.1, но при пайке они с 100% верояютностью отвалятся sad.gif((( (вот такой говеный у нас текстолит продают)
А вот подробная технлогия моего метода, с фотками использованных материалов и последовательным тех процессом.

Скоро наверное сниму видео и вылжу к себе на сайт.

Сообщение отредактировал DI HALT - Nov 4 2008, 09:08


--------------------
Байки промышленного ремонтника в цикле рассказов Последний Герой Труда. Ну и, кроме того, в моём блоге еще есть что почитать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-SD-
сообщение Nov 4 2008, 12:13
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29-08-07
Из: г.Копейск, Чел. обл.
Пользователь №: 30 121



Перед тем как начать действовать прочитал все статьи про ЛУТ, которые нашёл в инете. Начал делать как пишет AVR123, на бумаге LOMOND A4 матово-глянцевой, глянцевой в тот момент не нашёл, к тому же AVR123 пишет что он на матово-глянцевой делает. Первые результаты были ужасны. Начал эксперименты с температурами, силой надавливания, временем утюжки и отрыванием/отмачиванием бумаги. В результате добился полного перевода тонера на стеклотекстолит, но лишь однажды, повторить не удавалось, где-нибудь да тонер оставался на бумаге.
Дальше пробовал разные бумаги и даже фольгу. Тут и наткнулся на то что при печати тонера ГОРАЗДО больше остаётся на подложке от самоклеющийся плёнке чем даже на фотобумаге. Более того подложка лучше отдаёт тонер стеклотекстолиту чем фотобумага, каким образом у подложки одновременно присутствуют эти два свойства совершенно не понятно, но это и не имеет значение, т.к. главное что работает.

Принтер HP LaserJet 5000, кучу раз уже перезаправленный. Расход тонера на максимум.
Самоклеющаяся плёнка была куплена ещё несколько лет назад для своего прямого назначения и к счастью её достаточно много осталось. К сожалению марка на ней не указана.
Использовал стеклотекстолит 25-30 летней давности, на нём лаком уже была нарисована плата, но не вытравлена )))) Хорошо натёр шкуркой нулёвкой, но не до зеркального эффекта. Дальше ацетоном начисто очистил.
Утюг обычный советский, на полную мощность раскачегаренный (где-то 210 градусов).

Ложу книгу, 5-7 листочков А4, на них плату, затем распечатку. Сверху больше ничего не ложу, так на много удобнее. Плату предварительно не разогреваю, пробовал но разницы никакой.
Затем очень аккуратно ложу сверху уже раскачегареный утюг. Тонер моментально прилипает к плате. Утюг держу секунд десять и убираю, платочком прохожусь по подложке, растираю её, чтобы она везде к стеклотекстолиту прилипла. Затем начинаю утюгом водить, слегка придавливая, (но только слегка, иначе тонкие дорожки раздавятся!), глажу им по краям платы, по центру, в общем везде. Утюжу и смотрю на подложку, жду пока она не начнёт темнеть (примерно минута – полторы после начала утюженья), но темнеет она не полностью, а только в некоторых местах, затем ещё секунд 15-30 утюжу и всё, утюг в сторону.
Жду пока плата остынет, пока её нельзя будет взять в руки. Подложку снимаю когда плата ещё разогретая, но не горячая. По краям подложка прилипает к плате (это признак что всё хорошо получилось), подцепляю её скальпелем и аккуратно отрываю.

В итоге с момента как я начал действовать и до получения рабочего способа прошло 1,5 месяца (раза по два-три в неделю этим занимался).
Самое главное – набить руку самому, прочувствовать что к чему. В интернете много статей и методы описанные в одних могут кардинально отличаться от других. Например, у кого-то на фотобумаге получается отлично, у кого-то на глянцевой бумаге от журналов, кто-то утюгом не водит, а груз на него кладёт и т.д.

Когда залуживал эту платку, пару раз цифры задел – сразу отлетают. Действительно нужен хороший стеклотекстолит, в Челябинске FR-4 нигде так и не нашёл.
Но всё равно и на этом стеклотекстолите можно делать дорожки 0.1 мм и меньше, просто не залуживать их, либо залуживать сплавом Розе.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DI HALT
сообщение Nov 4 2008, 14:39
Сообщение #34


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 17-12-07
Пользователь №: 33 346



Цитата(-SD- @ Nov 4 2008, 15:13) *
Перед тем как начать действовать прочитал все статьи про ЛУТ, которые нашёл в инете. Начал делать как пишет AVR123, на бумаге LOMOND A4 матово-глянцевой, глянцевой в тот момент не нашёл, к тому же AVR123 пишет что он на матово-глянцевой делает. Первые результаты были ужасны. Начал эксперименты с температурами, силой надавливания, временем утюжки и отрыванием/отмачиванием бумаги. В результате добился полного перевода тонера на стеклотекстолит, но лишь однажды, повторить не удавалось, где-нибудь да тонер оставался на бумаге.


Возможно у тебя тонер другой по составу, нежели самсунговский, или фотобумага не та попалась. У меня тонер остается на 100%, мало того, он еще покрыт тонким глянцевым слоем, который остается от бумаги. Так что на бумаге тонер остаться не может в принципе, а вот бумага на плате остается. Причем делаю я очень быстро и небрежно. Кинул на доску платку, поставил на нее распечатку. Тяп ляп прогладил утюгом на максимальном нагреве, давлю тоже как попало. И не дожидаясь остывания платы хватаю ее пинцетом и тащу отмачивать. Бумагу тоже когда скатываю, а когда просто разотру жесткой щеткой, чтобы мягче была, а потом тупо и брутально отрываю. Совсем осторожность потерял smile.gif))) Так что процес отмачивания у меня занимает минуты две от силы. Результат всего 100% я даже мелкосерийку делал, с размером платы под А4 - процент фатального брака 0% Мелкие косяки, конечно, иногда всплывают, но это редкость.

З.Ы.
Я тоже в Челябинске живу. А в Копейске у меня братан возле ГОРСЮТА живет. Стукнись мне в аську, 200605975 пообщаемся, а то единомышленников в пределах прямой досягаемости маловато sad.gif


--------------------
Байки промышленного ремонтника в цикле рассказов Последний Герой Труда. Ну и, кроме того, в моём блоге еще есть что почитать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Nov 4 2008, 20:23
Сообщение #35


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(-SD- @ Nov 4 2008, 09:06) *
подложку от самоклеющейся плёнки

самоклеющая пленка, это в каком магазине продается, что это по подробнее, есть насколько помню двери оклеивают (в хозяйcтвенном), есть в канцелярии небольшие листочки

Цитата(-SD- @ Nov 4 2008, 15:13) *
нужен хороший стеклотекстолит, в Челябинске FR-4 нигде так и не нашёл.

его как правило многие фирмы принимающие заказы на изготовление пп продают, можно с ними списаться, другое дело что он у них в листах большого формата, вопрос нарежут они его Вам перед отправкой или нет - это списываться надо. Может быть найдется душа которая Вам посылочку отгрузит. В чип-дипе он то дорогой, помоему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-SD-
сообщение Nov 5 2008, 18:36
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29-08-07
Из: г.Копейск, Чел. обл.
Пользователь №: 30 121



Цитата(dch @ Nov 5 2008, 02:23) *
самоклеющая пленка, это в каком магазине продается, что это по подробнее, есть насколько помню двери оклеивают (в хозяйcтвенном), есть в канцелярии небольшие листочки

В строй.материалах продаётся, в хозяйственных магазинах бывает. В рулоне шириной примерно с пол метра.
Больше нечего сказать, её отец покупал несколько лет назад и ничего больше про неё сказать не может.
Да ей можно двери оклеивать. Дома такой плёнкой тумбочка обклеина.



Цитата(dch @ Nov 5 2008, 02:23) *
его как правило многие фирмы принимающие заказы на изготовление пп продают, можно с ними списаться, другое дело что он у них в листах большого формата, вопрос нарежут они его Вам перед отправкой или нет - это списываться надо. Может быть найдется душа которая Вам посылочку отгрузит. В чип-дипе он то дорогой, помоему.

Буду иметь ввиду.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Nov 5 2008, 19:01
Сообщение #37


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(-SD- @ Nov 5 2008, 21:36) *
В рулоне шириной примерно с пол метра.

Она бумажная или синтетическая, рисунок какой ? Я видел двери оклеенные пленкой с заводским рисунком под дерево. Качество платочки у Вас по рисунку получилось хорошее.

Кстати народ, как там сегодня нормы по утилизации отходов гальванического производства. В свое время многие предприятия в Москве перешли в гос собственность (унитарную) из за того что сток был прямо в канализацию. Есть нормы разбавления для слива различных химических веществ в городскую канализацию, мне кажется что они так называются и что они есть. И есть нормы в какой концентрации вещество считается не опасным. Не в курсе как тут обстоит ситуация.


Не в курсе кто нибудь производит сейчас принтеры для печати на твердых поверхностях типа стали, дерева, которые потенциально можно приспособить для данных целей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-SD-
сообщение Nov 9 2008, 09:25
Сообщение #38


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29-08-07
Из: г.Копейск, Чел. обл.
Пользователь №: 30 121



Цитата(dch @ Nov 6 2008, 01:01) *
Она бумажная или синтетическая, рисунок какой ? Я видел двери оклеенные пленкой с заводским рисунком под дерево.


Сама плёнка синтетическая, гладкая и если её рвать, то она рвётся как слегка прорезиненая. Подложка с внешней стороны (с которой квадратики нарисованы) бумажная, а с внутренней стороны на которую и надо распечатывать, очень гладкая, ещё более гладкая чем сама плёнка.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Слева распечатка на подложке, а справа на фотобумаге:
Прикрепленное изображение

В этом месте расстояние между дорожками вссего 0.1мм. На подложке более качественная печать чем на фотобумаге.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vaivai
сообщение Nov 9 2008, 13:16
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 31-05-05
Пользователь №: 5 579



Так называемый прорезиненный слой, это силиконовый слой - завидую всем у кого принтера способны на такой основе печатать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kaf
сообщение Nov 9 2008, 18:02
Сообщение #40


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 11-07-06
Из: Челябинск
Пользователь №: 18 726



Цитата(vaivai @ Nov 9 2008, 19:16) *
Так называемый прорезиненный слой, это силиконовый слой - завидую всем у кого принтера способны на такой основе печатать.

Попробуйте пихать в принтер не весь лист, а наклеить на полоску двухстороннего скотча посередине маленький кусочек (вообще важно чтобы в начале была обычная бумага, пока печка слишком горячая)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-SD-
сообщение Nov 9 2008, 18:18
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29-08-07
Из: г.Копейск, Чел. обл.
Пользователь №: 30 121



Цитата(vaivai @ Nov 9 2008, 19:16) *
Так называемый прорезиненный слой, это силиконовый слой - завидую всем у кого принтера способны на такой основе печатать.


Прорезиныный слой - это я про саму плёнку, чтоб в магазине люди похожую нашли. И на ней не надо печатать! Её надо оторвать от подложки, а печатать на самой подложе (скочем её к обычной бумаге приклеиваю и всё нормально получается), чтоб распечатка была на стороне которая к плёнке была приклеина.
Однажды перепутал и вместо подложки подсунул принтеру плёнку, липким слоем вверх laughing.gif она чуть в него зашла и прилипла, ужасные звуки из принтера пошли, потом еле вырвал плёнку от туда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Nov 9 2008, 18:43
Сообщение #42


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(-SD- @ Nov 9 2008, 21:18) *
Прорезиныный слой - это я про саму плёнку, чтоб в магазине люди похожую нашли. И на ней не надо печатать! Её надо оторвать от подложки, а печатать на самой подложе (скочем её к обычной бумаге приклеиваю и всё нормально получается), чтоб распечатка была на стороне которая к плёнке была приклеина.

понял, экзотическая судя по фотографическому изображению вещь :-) , надо поискать (мне это не очень к спеху, пока матричным принтером обходился, думаю и впредь буду обходится для печати документов), хотя однослойные это не дорого для макетки, но информация может утекать, не везде с этим нормально. Обычно для специалистов узкого профиля технопарки делают, у нас же чтобы не шарили по квартирам разъезжаться приходится по городам :-), опять же в подмосковье не густо с рыбалкой :-)

кстати никто не видел какие нибудь материалы по переделке матричного принтера в фрезерный ?

Сообщение отредактировал dch - Nov 9 2008, 18:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pyku_He_oTTyda
сообщение Nov 9 2008, 19:07
Сообщение #43


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 751
Регистрация: 4-08-05
Из: Великие Луки
Пользователь №: 7 360



Цитата
кстати никто не видел какие нибудь материалы по переделке матричного принтера в фрезерный ?

это утопия, увы.
Из них можно использовать только направляющие и двигатели.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act=home
http://cnc.4bb.ru/
и гугл по запросу самодельные CNC выдаст кучу ссылок


--------------------
Андрей Смирнов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sch
сообщение Nov 10 2008, 07:08
Сообщение #44


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 12-08-08
Из: Омск
Пользователь №: 39 557



Цитата
понял, экзотическая судя по фотографическому изображению вещь

Да че в ней экзотического, зайдите на любой строительный рынок, там глаза разбегаются от этих самоклеек.
Цитата
но информация может утекать

dch, чет в нескольких темах уже читал ваши посты, мне кажется у вас фобия утечек информации. Не думаю что то, что вы делаете кому-то нужно до такой степени, чтобы отслеживать ваши заказы в фирмах и нагло их повторять и продавать. Это бред.

Сообщение отредактировал sch - Nov 10 2008, 07:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Nov 10 2008, 12:24
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(sch @ Nov 10 2008, 10:08) *
фобия утечек информации. Не думаю что то, что вы делаете кому-то нужно до такой степени, чтобы отслеживать ваши заказы в фирмах и нагло их повторять и продавать.

ни кто не утверждает что чтото повторяется, так поступают только идиоты, обычно все исходные данные крадутся. Зачем повторять изделие чтобы его производить, проще украсть сразу все кд. Все мои посту с указанием ссылок на каталоги обоснованы. Потом у нас в стране фобий нет :-) - даже купцы не боялись умереть от заворота кишок.

Кстати какой смысл применять лут - при стоимости однослойки за заказ около полутора тысячи рублей , по всей видимости можно найти и дешевле от 700.

Цитата(sch @ Nov 10 2008, 10:08) *
Да че в ней экзотического, зайдите на любой строительный рынок, там глаза разбегаются от этих самоклеек.

сама пленка редкая - маленькие сантиметровые квадратики, большие квадратики в которых чтото нарисовано, и еще какойто текст похоже в обведенных прямоугольниках - не календарь случаем ? или расписание на пленке?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02561 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016