реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Расчет импеданса
keln
сообщение Aug 30 2018, 14:29
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 3-02-18
Пользователь №: 101 545



Создал стек слоев, создал класс цепей(NetClasses) в менеджере ограничений, куда прописал ширину проводников пары и зазор в ней. Импеданс и в стеке, и в классе цепей высчитывается одинаковый - около 100 Ом. Создал дифпару в ConstrainedClass и натравил на нее указанный класс цепей. Протянул ее между выводами. В менеджере ограничений для ConstrainedClass с данной дифпарой рассчитывается уже 94-95 Ом для всей пары. Увеличил зазор на 0,05мм в классе цепей, получил в классе цепей 105-106 Ом а в ConstrainedClass с данной дифпарой 99-100 Ом. Пара простая - голая, на одном слое, без конденсаторов посередине и кроме как у самих выводов, нигде больше не расползается. Проводники в паре выровнены в пределах 30-40-50 мкм без изменений в зазоре. Получается разница в 5 Ом нивелируется 0,05мм зазора в паре. Собственно вопрос - мне как вести пару, по импедансу подогнанному под показания ConstrainedClass, т.е. увеличив зазор(как вариант), посчитанный в стеке на 0,05мм или забить на изменение импеданса ConstrainedClass, геометрию оставить как в NetClasses и вести, как считается в нем и в стеке?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frederic
сообщение Aug 30 2018, 15:15
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



Цитата(keln @ Aug 30 2018, 17:29) *
Создал стек слоев, создал класс цепей(NetClasses) в менеджере ограничений, куда прописал ширину проводников пары и зазор в ней. Импеданс и в стеке, и в классе цепей высчитывается одинаковый - около 100 Ом.

импеданс рассчитывается для стэка, а не в классе цепей
точнее для конкретного класса цепей, например 80 или 100 Ом прописываются свои значения ширины/зазор в диф.паре на каждом слое стека

Цитата
Создал дифпару в ConstrainedClass и натравил на нее указанный класс цепей.

грамотнее создать в ConstrainedClass класс Diff и включил в него диф.пару

Цитата
Протянул ее между выводами. В менеджере ограничений для ConstrainedClass с данной дифпарой рассчитывается уже 94-95 Ом для всей пары.

быть такого не может, покажи


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
keln
сообщение Sep 3 2018, 14:34
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 3-02-18
Пользователь №: 101 545



Цитата(Frederic @ Aug 30 2018, 16:15) *
импеданс рассчитывается для стэка, а не в классе цепей
точнее для конкретного класса цепей, например 80 или 100 Ом прописываются свои значения ширины/зазор в диф.паре на каждом слое стека

грамотнее создать в ConstrainedClass класс Diff и включил в него диф.пару

быть такого не может, покажи


Давайте по порядку.
1. Я создаю стек в редакторе стека слоев. В нем я прикидываю(рассчитываю) нужные мне импедансы. Далее в CES я создаю NetClass - DIFF_NC, для которого прописываю необходимые ширину и зазор в паре и CES, видимо, встроенным солвером, независимо от редактора стека мне просчитывает импедансы в паре. Взгляните на скриншот NetClass.jpg: слой 1 - ширина проводника - 0,12мм, зазор - 0,2мм, импеданс - 104.838 Ом, слой 14 - ширина проводника - 0,12мм, зазор - 0,155мм, импеданс - 100,06 Ом. В редакторе стека у меня просчитано для 1 и 14 слоев одинаково, как в NetClass сделано для 14 слоя. В NetClass для 1 слоя я руками забил зазор 0,2мм(дабы подогнать импеданс к показаниям в CES для ConstraintClass) и CES(точнее, видимо - словер, которым он пользуется) прересчитал мне импеданс с 100,06 Ом на 104.838 Ом. Думается мне, что это нормально. Т.к., мало ли, что я прикинул в редакторе стека и что я ввел руками потом в ограничения NetClass. В редакторе стека вы стек создаете а импедансы только ориентировочно прикидываете а потом в NetClass задаете окончательную геометрию, с которой потом работаете и для нее CES пересчитывает импедансы.
2. Но вот что я не очень понимаю. Взгляните на второй скриншот - ConstraintClass.jpg. Я создал класс ограничений, завел туда дифпару и натравил на нее уже указанный выше NetClass DIFF_NC. Провел "голую" дифпару по слою 1(с зазором - 0,2мм) и вуаля - получил уже 99,619 Ом импеданса(вместо числа примерно болтающегося около 104.838 из NetClass). Разница в 5 Ом. И это при том, что пара без развязывающих конденсаторов, на ней нет ПО, на ней нет изгибов и выравниваний(я ее так проложил удачно) и расходится она только в местах подвода к пинам микросхем, которые я сделал как можно минимальными(ConvergenceTolerance для этой пары - 0,5мм). И как бы я и тут не стал бы особо париться, но впереди пары с конденсаторами, ПО, изгибами, выравниваниями и реальный диэлектрик с сеткой из стекловолокна и плавающей диэлектрической константой. Что там CES насчитает, хотелось бы понять заранее. Может, я задаю чего не так или это норма?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frederic
сообщение Sep 3 2018, 18:54
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



Цитата(keln @ Sep 3 2018, 17:34) *
Давайте по порядку.
1. Я создаю стек в редакторе стека слоев. В нем я прикидываю(рассчитываю) нужные мне импедансы. Далее в CES я создаю NetClass - DIFF_NC, для которого прописываю необходимые ширину и зазор в паре и CES, видимо, встроенным солвером, независимо от редактора стека мне просчитывает импедансы в паре. Взгляните на скриншот NetClass.jpg: слой 1 - ширина проводника - 0,12мм, зазор - 0,2мм, импеданс - 104.838 Ом, слой 14 - ширина проводника - 0,12мм, зазор - 0,155мм, импеданс - 100,06 Ом. В редакторе стека у меня просчитано для 1 и 14 слоев одинаково, как в NetClass сделано для 14 слоя. В NetClass для 1 слоя я руками забил зазор 0,2мм(дабы подогнать импеданс к показаниям в CES для ConstraintClass) и CES(точнее, видимо - словер, которым он пользуется) прересчитал мне импеданс с 100,06 Ом на 104.838 Ом. Думается мне, что это нормально. Т.к., мало ли, что я прикинул в редакторе стека и что я ввел руками потом в ограничения NetClass. В редакторе стека вы стек создаете а импедансы только ориентировочно прикидываете а потом в NetClass задаете окончательную геометрию, с которой потом работаете и для нее CES пересчитывает импедансы.


1. солвер один в системе
2. в стеке волновое рассчитывается для одиночного сигнала для оценки и прикидки:
- вводишь ширину проводника в TestWidth - получил импеданс
- вводишь импеданс проводника в TargetZ0 - получил ширину
3. как я понимаю импеданс в CES для ConstraintClass это интегральный показатель для общего понятия
например идет дифпара с сопротивлением 100 Ом слой 14 - ширина проводника - 0,12мм, зазор - 0,155мм, импеданс - 100,06 Ом
подходит к ПЛИС с зазором между via 0.5мм - и тут необходимо в CES изменить для слой 14 - ширина проводника - 0,1мм, зазор - 0,1мм и получаем импеданс - 86 Ом (прикинь значение у себя в проекте)
для разводчика новые значения 0.1/0.1 и сопротивление 86 Ом правильные и корректные
да, это не правильно в общем понятии дифпары, НО по другому не разведешь шину дифпар в ограниченном кол-ве слоев !!!!!!!!!!!!!

Цитата
2. Но вот что я не очень понимаю. Взгляните на второй скриншот - ConstraintClass.jpg. Я создал класс ограничений, завел туда дифпару и натравил на нее уже указанный выше NetClass DIFF_NC. Провел "голую" дифпару по слою 1(с зазором - 0,2мм) и вуаля - получил уже 99,619 Ом импеданса(вместо числа примерно болтающегося около 104.838 из NetClass). Разница в 5 Ом. И это при том, что пара без развязывающих конденсаторов, на ней нет ПО, на ней нет изгибов и выравниваний(я ее так проложил удачно) и расходится она только в местах подвода к пинам микросхем, которые я сделал как можно минимальными(ConvergenceTolerance для этой пары - 0,5мм). И как бы я и тут не стал бы особо париться, но впереди пары с конденсаторами, ПО, изгибами, выравниваниями и реальный диэлектрик с сеткой из стекловолокна и плавающей диэлектрической константой. Что там CES насчитает, хотелось бы понять заранее. Может, я задаю чего не так или это норма?


если есть желание узнать, где точно сопротивление не равно 100 Ом - прогони проект через HLDRC
будешь весьма неприятно удивлен и озадачен sm.gif


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Sep 4 2018, 08:01
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



У меня показания в стеке и менеджере ограничений совпадают
Прикрепленное изображение

Совпадают и показания реального импеданса разведенных трасс
Прикрепленное изображение

А вот случай когда импеданс в области пинов будет выше искомого
Прикрепленное изображение


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
keln
сообщение Sep 5 2018, 13:28
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 3-02-18
Пользователь №: 101 545



Ну, у вас совсем "красивая" пара получилась и уже разбег в 5 Ом. Т.е., типа надо забить? И где эта грань "забивания" на эту разницу в импедансе - 5 Ом, 10 Ом, 20 Ом? На какой допуск ориентироваться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Sep 6 2018, 12:58
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(keln @ Sep 5 2018, 16:28) *
Ну, у вас совсем "красивая" пара получилась и уже разбег в 5 Ом. Т.е., типа надо забить? И где эта грань "забивания" на эту разницу в импедансе - 5 Ом, 10 Ом, 20 Ом? На какой допуск ориентироваться?

У меня ощущение что вы смотрите на цепи и видите только отрезки трасс идущие параллельно вне компонентов. Но ведь есть еще отрезки подключения к пинам и сами пины - именно в этих местах максимальный импеданс достигает превышения допуска.


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 11:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01449 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016