реклама на сайте
подробности

 
 
40 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Чем или как создать управление микросхемой Lc7821
Xenia
сообщение May 3 2015, 15:19
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 3 2015, 15:26) *
Светодиоды катодом к портам меги, а анодом через 510 Ом к +5 В, или конкретно PD0, PD1 - 1-й светодиод, PD2, PD4 - 2-й светик. Просто шла речь выше именно о подключении через гасящий резистор на 5 в. каждого светика. если нет то анодом куда на какие порты?


Я на схеме (в сообщении #6) дорисовала. Последовательность "светодиод-резистор" может быть не только такой, но и обратной - "резистор-светодиод". Это выбираем только из соображений, где удобнее расположить резисторы, когда светодиоды внешние. А я нарисовала так, чтобы бы потом гребенка резисторов могла ужиться с Мегой на одной плате, если та вдруг когда-то появится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 4 2015, 10:24
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



Все собрано чип ждет прошивки
Прикрепленное изображение


Прошу не пугаться ламерского комплекта клавиатура была взята от старого видика, вставлял чип в боард все читает, я имею его сигнатуру.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 4 2015, 18:56
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 4 2015, 13:24) *
Все собрано чип ждет прошивки.
Прошу не пугаться ламерского комплекта клавиатура была взята от старого видика, вставлял чип в боард все читает, я имею его сигнатуру.


Чего тут пугать, всё очень клёво выглядит sm.gif. Не знала, что ваш программатор позволяет использовать чип по прямому назначению, не вынимая МК из панельки. А я-то думала, что вы все сделаете на обороте панельки DIP28, и все будет висеть на проводках.

У вас есть схема этого программатора (или в интернете ее можно найти?). Этот вопрос не праздный, т.к. управлять LC7821 было бы удобнее не ногодрыгом, а через интерфейс SPI (это линии SCK, MOSI, MISO), но к сожалению именно через этот же интерфейс микроконтроллер программируется вашим программатором. Линия MISO у нас не используется, т.к. LC7821 немая, но на SCK и MOSI контроллер будут выдавать импульсы напряжения. Поэтому хотелось бы иметь уверенность, что это не повредит самому программатору, раз уж он остается постоянно подключенным к Меге во время ее работы с LC7821.

Кстати, поглядев на фото, я поняла, чем вариант Меги162 вас смутил - она в ваш программатор не вставится. Я же, в свою очередь, представляла себе ваш программатор с гнездом DIP40/44, куда можно на время прошивки вставлять как узкие DIPы, так и широкие. Но ваш программатор тоже можно использовать для прошивки DIP40, если вы добудете такую панельку и сделаете переход с DIP28 на DIP40. При этом в качестве разъема DIP28 можно использовать цанговую панельку DIP28, вставляемую в гнезда программатора ножками. Соединять проводами потребуется только линии земли, питания, SCK, MOSI, MISO и RESET.

Кстати, про RESET я на схеме забыла, эту ногу (PC6) надо соединить с +5 питания через резистор 10 ком - 33 ком. А для ручного сброса можно сделать маленькую кнопочку, которая в нажатом положении заземляется контакт RESET. На пульт управления звуковухой эту кнопку выводить не надо. В схеме поправлю.

Пока я прошивку напишу, сделайте две вещи:

1. Прочтите с помощью вашего программатора fuse-биты установок. Мне интересен бит CKSEL (но на другие тоже хочется просмотреть), т.к. он управляет источником тактовой частоты. У себя я знаю, каким он должен быть, если работаешь на внешнем кварцевом резонаторе (а я всегда только с ними работала), а в вашем случае придется работать на внутреннем RC-осцилляторе. Т.к. моя установка вам не годится. Но говорят, что если у вас свежая ни разу не прошитая Мега, но в фабричной установке как раз на внутренний RC-осциллятор уже запрограммировано. Вот и хочется это проверить. Мои же Меги8 уже по многу раз шитые, на них заводская установка не сохранилась.

2. Расскажите подробнее про LC7821.
а) Она у вас уже в Грюндике изначально смонтирована или вы только собираетесь ее использовать и у вас на руках этой микросхемы еще нет?
б) В обоих случаях поделитесь информацией о ее собственном питании, оно у нее должно быть явно выше 5-ти вольт и наверняка двухполярное, т.к. звуковой сигнал простирается и в отрицательную область напряжений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 4 2015, 19:25
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



Значит...Программатор у меня поддерживает 162, но как вы заметили у меня нет панельки к ней. Программатор у меня USB ASP купленный за недорого в китае. По поводу SPI шин я могу их отключать от самой панельки посредством разьема идущего прямо в усилитель, так что если надо зашить сам чип я снимаю 3 шины идущие к ЛС7821 и шью чип, потом подсоединяю и проверяю как управляется та самая наша 7821. Кнопочька ресет стоит прямо в отладочной панельке. Атмега у меня свежая так, что все по умолчанию. Внешний кварц на 8мгц тоже стоит на отладочной платке. Еще раз повторюсь микросхема ЛС7821 уже впаяна и стоит в усилителе, ждет команд от меги8. Питание ЛС7821 +-16 вольт. и она уже запитана в усилке, вы я так понимаю беспокоитесь за питание меги8, я ее запитаю от L7805, т.е 5 вольт, или там на шинах управления будет, что то выше 5-ти вольт.
Я могу вам выслать схему на мэйл, от грундика. И еще смотрел я даташит на 7821 так там на 5-ой странице написано, у микры существует адрес, а далее идут биты их 8, как и каналов в этой микре, 1-является командой открытия одного из 8-ми вентилей(смотря какой бит), 0-является закрытием вентиля. Адрес используется для группового управления если микросхем например 3, т.е стоит серия из ЛС7821, 7822, 7823, это как в сони в котором тоже упекся процессор.
Ниже в даташите показаны, тайминги, адресов и битов т.е самих вентилей как я понял
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Да и еще есть в лс7821 такая ножка, которая меняет адрес самой микросхемы, это 17 нога под псевдонимом S.
У меня будет адрес со строчкой 0101, так как ножка сидит на земле.
Прикрепленное изображение

А можно поинтересоваться, где вас разыскать, для нормальной переписки, а то ждать ответа иногда так долго.

Сообщение отредактировал love777888 - May 4 2015, 20:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 4 2015, 20:20
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 4 2015, 22:25) *
Значит...Программатор у меня поддерживает 162, но как вы заметили у меня нет панельки к ней. Программатор у меня USB ASP купленный за недорого в китае.

Я полагаю, что физически ваш программатор способен прошивать не только 162-ю, но и все Меги, какие бывают, за исключением XMega или некоторых уникальных Tiny, появившихся в последнее время. Единственное ограничение вашего программатора только в том, что не всякая Мега в ту панельку влезет. Ну и возможны какие-то ограничения со стороны программы, которая этим программатором управляет. Скажем, Мегу162 вы подключили, а программа-прошивальщик отказалась ее шить, увидев несовпадение с Мегой8.

Найти ваш программатор в интернете не смогла. Попрошу вас его там найти или поделиться мануалом (если он есть в электронном виде). На крайний случай, сфотографируйте свой программатор КРУПНО с обеих сторон, а то его подробности я не смогла разглядеть из-за недостаточного разрешения снимка всего макета.

Цитата(love777888 @ May 4 2015, 22:25) *
Внешний кварц на 8мгц тоже стоит на отладочной платке.

Вы слишком многого не договариваете из того, что крайне важно. Например, про то, что на плате есть кварц. Может быть, там еще что-то есть, что может либо помочь данной задаче или с нею конфликтовать?

Опять же неясно, чей это кварц. Скорее всего, он не для Меги, а для того USB-конвертора, который связь с компьютером по USB-линии держит. Поэтому-то я и настаиваю на том, чтобы разыскать его схему.

Впрочем, вы можете прозвонить контакты Меги8, чтобы выяснить, идут ли ножки 9 (PB6) и 10 (PB7) к тому кварцу или нет. Я подозреваю, что к тому кварцу они не идут, а, стало быть, на тот кварц нам рассчитывать нечего.

Цитата(love777888 @ May 4 2015, 22:25) *
По поводу SPI шин я могу их отключать от самой панельки посредством разьема идущего прямо в усилитель, так что если надо зашить сам чип я снимаю 3 шины идущие к ЛС7821 и шью чип, потом подсоединяю и проверяю как управляется та самая наша 7821. Кнопочька ресет стоит прямо в отладочной панельке. Атмега у меня свежая так, что все по умолчанию.

Снова нет уверенности, чья эта кнопка. Может случиться, что это кнопка сброса не Меги8, а USB-шного конвертора. Прозвоните и ее. Точно ли, что она на 1-ножку Меги8 идет?

Цитата(love777888 @ May 4 2015, 22:25) *
Еще раз повторюсь микросхема ЛС7821 уже впаяна и стоит в усилителе, ждет команд от меги8. Питание ЛС7821 +-16 вольт. и она уже запитана в усилке, вы я так понимаю беспокоитесь за питание меги8, я ее запитаю от L7805, т.е 5 вольт, или там на шинах управления будет, что то выше 5-ти вольт.

Я больше боюсь за то, что эти 16 вольт при ошибке согласования земель долбанут по соединяющим линям так, что сгорит не только Мега8, но и программатор вместе с ней. Давайте, от греха подальше, все-таки поставим во все три линии сопряжения Меги8 с LC7821 резисторы 1 ком. В крайнем случае, они спасут.

P.S. Теперь, когда у вас появился 10-ый пост на форуме, ваш почтовый ящик открылся для пользования, и мы можем уйти в подполье. sm.gif Оттуда же можно писать на мыло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 5 2015, 00:45
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Прошивку написала, но при попытке испытать ее на своей плате обнаружила, что мне нельзя выдавать напряжения на некоторые из тех пинов, которые я прежде назначила в схеме для работы со светодиодами (PD0, PD2). У меня там RS232-драйвер стоит и кнопка об землю. Причем, плата моя фирменная (Olimex, AVR-P28-8MHz) и изменить в ней печатный монтаж я не могу. А потому вынуждена просить у вас прощения за то, что резко изменю схему, махнув местами входные и выходные линии Меги8. Подстраиваться придется вам под меня, т.к. вы вольны изменить свой монтаж, а я нет. Зато в награду вам sm.gif я сделала на новой схеме поддержку всех 6 кнопок и сопряженных с ними светодиодов.

Обновленная схема выглядит теперь так:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 5 2015, 03:05
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



Вот фьюзы
Прикрепленное изображение

Вот прогер программатор я буду естественно оключать от самой меги соеденненного с усилком на время испытаний
Прикрепленное изображение




и ПАНЕЛЬКА К НЕЙ где стомт кварц на 8 мгц
Прикрепленное изображение

Все бегу на работу, до вечера

Сообщение отредактировал love777888 - May 5 2015, 03:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 5 2015, 05:55
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Прошивку написала, но сейчас дело тормозит ваш программатор, т.к. в том виде, в каком вы излагаете его применение, работать он ее может!

Нашла в интернете ее разборку/сборку:



- никакого другого чипа, кроме вставляемой в колодку ATmega8 там нет! Следовательно, то чистый аналог USBasp, в котором Mega8 НЕ ПРОШИВАЕТСЯ САМА, А ПРОШИВАЕТ ДРУГИЕ ЧИПЫ! Т.е. работает она КОНВЕРТОРОМ! При этом она присоединятся через USB-разъем к компьютеру, а прошивает другие чипы через 10-пиновое (5х2) гнездо. Именно в этот разъем разведены: земля, питание, SCK, MOSI, MISO и RESET.

При этом та ATmega8, которая продается в комплекте с программатором (вставлена в него) - не простая, а особенная! В ней уже зашита фирменное ПО для работы в качестве программатора (это прием/передача данных по USB-протоколу + выдача на внешний разъем сигналов SCK, MOSI, MISO и RESET в разной комбинации. А очень возможно, что там закодирован и весь протокол заливки прошивки в чип).

Очень возможно, что чип, прошитый с помощью этого программатора, можно потом вставить ВМЕСТО служебной Меги8 и использовать конструкцию, как отладочный набор. При этом служебная Мега лежит где-то в укромном месте, дожидаясь того часа, когда ее снова вернуть назад, чтобы использовать устройство в качестве программатора.

Чудес не бывает - САМА СЕБЯ ATMEGA8 ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ НЕ МОЖЕТ! Только других! А если вы повредите прошивку служебной Меги8, то вашему программатору наступит хана.

Если у вас еще остались сомнения в моей правоте, то вставьте в ваш программатор любую другую Мегу8 и убедитесь, что компьютером это устройство уже не распознается, как девайс. Еще полезно FAQ прочитать про USBasp - там об этом же подробно написано.

Так что вам, так или иначе, придется покупать Мегу8 или Мегу88 для того, чтобы прошивать с помощью того программатора свои прошивки. Соответственно этому, у вас должен быть шлейф, у которого с одной стороны есть колодка, входящяя в гнездо программатора (5х2), а с другой стороны припаяна панелька с другой Мегой - уже той, куда требуется залить прошивку. И лишь потом, когда прошьете, вы можете заменить одну Мегу другой, чтобы использовать программатор по другому назначению. Или покупать сразу пару таких програматоров, чтобы с помощью одного из них прошивать чип, вставленный в другой.

P.S. Прошивка тута (под новую схему!)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 5 2015, 07:17
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



Ксения у меня есть юсб программатор который шьет без проблем мегу 8, и панелька к нему, минимальная отладочная, у которой есть разьемы как для связи с самим программатором, так и со всеми пинами, атмеги. программатор я проверял, сегодня утром показав вам скрин о вопросе с фьзами.

кстати фьюзы и биты оставлять нетронутыми, как с завода?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 5 2015, 07:17
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 5 2015, 10:06) *
Ксения у меня есть юсб программатор который шьет без проблем мегу 8, и панелька к нему, минимальная отладочная, у которой есть разьемы как для связи с самим программатором, так и со всеми пинами, атмеги. программатор я проверял, сегодня утром показав вам скрин о вопросе с фьзами.


Тогда берете прошивку и вперед sm.gif. Фузы оставьте заводскими, по даташиту это соответствует рабочей частоте 1 МГц.

Только в течение дня я могу "передумать" и обновить прошивку. Так что скачайте ее СНОВА, после того, как прочте этот мой пост (я ее только что обновила). В дальнейшем имена прошивок будут увеличиваться на единичку и путаницы не будет. Эта (as1.hex) - первая.

Там есть отладочные "хитрости". Сперва все светодиоды должны моргать частотой 1 раз в секунду. Это для проверки рабочей частоты. Проверьте, похожа ли частота на 1 Гц или нет.

После нажатия любой из кнопок моргание должно прекратиться и светодиоды должны управляться кнопками в режиме toggle (каждое нажатие+отпускание кнопки изменяет состояние сопряженного с ней светодиода на обратное). Кнопку нужно держать нажатой долго, не меньше секунды (каждое моргание соответствует опросу кнопок). Но это лишь пока - потом скорость опроса я ускорю (сейчас не могу - иначе вы не сможете оценить частоту морганий).

LC7821 не присоединяйте, пока не выясним работу светодиодов с кнопками. Но управление LC7821 там уже тоже прошито.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 5 2015, 19:27
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



Ксения скачал я прошивку с 23-го сообщения, значит вспыхивают у меня через некоторое время просто 2 светодиода по портам PC4 и PC5, далее я нажимаю как вы сказали не менее 1 сек кнопки, каждая кнопка зажигает и гасит при последущем нажатии свой светодиод.
После 25 сообщения не увидел ссылки на прошивку где светодиоды мигают с частотой 1 Гц. пока что так...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 5 2015, 19:35
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 5 2015, 22:27) *
Ксения скачал я прошивку с 23-го сообщения, значит вспыхивают у меня через некоторое время просто 2 светодиода по портам PC4 и PC5, далее я нажимаю как вы сказали не менее 1 сек кнопки, каждая кнопка зажигает и гасит при последущем нажатии свой светодиод.
После 25 сообщения не увидел ссылки на прошивку где светодиоды мигают с частотой 1 Гц. пока что так...


В частотой пока непонятки, но то, что кнопки работают - уже хорошо. Значит, хватает им того подпора, который создает МК.

Теперь относительно LC7821. Ее кранами управляют 8 внутренних линий (помечены красным), но управление ими идет через shift-регистр, преобразующий последовательный код в параллельный.

Так вот сейчас сделано так, что состояние шести светодиодов (горит или не горит), должны (надеюсь на это) соответствовать младшим шести управлющим линиям внутри микросхемы LC7821 (тем, что покрашены красным). Т.е. каждый светодиод как бы показывает своим светом, состояние одной из тех линий, что управляют кранами.



Однако, линий 8 штук, а светодиодов/кнопок только 6, а потому мы можем проверить только 6 линий из 8-ми. К сожалению, в даташите на LC7821 неясно сказано о том, в какую сторону этот регистр сдвигает. А потому возможны два варианта (верхняя строка с красными цифрами или нижняя). Кроме того, может оказаться ошибка с полярностью сигналов. Поэтому, самым быстрым и простым решением было бы прозвонить краны, чтобы выяснить: изменяются ли их состояние от нажатия кнопок?

Для этого, полагаю, надо засветить оба крайних светодиода (1-ый и 6-ой), что должно вызвать изменение какой-то одной из крайних линий (1-ой или 8-ой). Если ни одна из них не изменится (т.к. управляемые ими краны своего состояния не изменят), то связи с LC7821 нет.

На крайний случай можно просто поиграться кнопками, зажигая и гася светодиоды по очереди, и следить за тем, как это сказывается на работе звуковухи. Т.к. если Мега8 действительно переключает краны, то это должно как-то сказаться на функциях этого устройства.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
love777888
сообщение May 6 2015, 06:36
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 1-05-15
Из: Брест
Пользователь №: 86 471



В общем не работает, видимо сигнаны SPI протокола не совпадают с сигналами даташита на микросхему.... Все каналы в ЛС7821 открыты при включении усилка, и не управляются с меги8, при выключении усилка сопротивление всех 8-ми вентилей резко становиться 1-2 мега ома. Так что понимаю микра ЛС7821 работает, да и еще если играться тремя шинами иногда бывает что включается 1 канал иногда 2 канала, микруха по видимому работает, но без управления живет своей жизнью. Вы адрес микросхемы правильно выставили, у меня он 0101, так как S пин сидит на земле. Может у вас есть протеус, с нашим проектом чтобы посмотреть, что твориться на этих трех шинах оссцилографом. Кнопками игрался в любом порядке, команды ЛС7821 не принимает.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал love777888 - May 6 2015, 06:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение May 6 2015, 07:47
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(love777888 @ May 6 2015, 09:36) *
Вы адрес микросхемы правильно выставили, у меня он 0101, так как S пин сидит на земле.

Судя по картинке, правильно. Но вставила в прошивку еще одну попытку передачи, с другмм адесом (зеркально отображенным). В принципе можно было бы перебрать все адреса, т.к. их всего 16.

Цитата(love777888 @ May 6 2015, 09:36) *
Может у вас есть протеус, с нашим проектом чтобы посмотреть, что твориться на этих трех шинах оссцилографом. Кнопками игрался в любом порядке, команды ЛС7821 не принимает.

Протеус есть, но я на нем не умею, как следует, работать. Разве что совсем простые случаи, но никак не контроллер с программой. Или вы предлагаете мне на Протеусе эмулировать LC7821?

Новый вариант пошивки для исследования здесь (as2).

Вариант с перебором всех 16-ти возможных адресов (в надежде, что хоть один сработает) - здесь (as3).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ydaloj
сообщение May 6 2015, 08:11
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799



Xenia, вы умница wub.gif


--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

40 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 01:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01525 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016