реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Покритекуйте плату c GSM
Den5
сообщение Oct 9 2015, 14:11
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 25-04-14
Пользователь №: 81 515



Здравствуйте форумчане. Нету большего опыта разводки таких плат, прошу написать, что и зачем подправить в разводке.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Top.pdf ( 46.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 310
Прикрепленный файл  Bottom.pdf ( 47.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 220
Прикрепленный файл  Midle_1.pdf ( 40.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187
Прикрепленный файл  Midle_2.pdf ( 26.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Oct 10 2015, 02:58
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



на первый взгляд - всё замечательно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
skripach
сообщение Oct 11 2015, 11:31
Сообщение #3


■ ■ ■ ■
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 100
Регистрация: 9-08-06
Пользователь №: 19 443



Странная разводка, пустые top/bottom и дороги в middle.


--------------------
Делай что должен и будь что будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Oct 11 2015, 12:12
Сообщение #4


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям - правильное решение, спрятать все что можно. Вы видели что происходит на экране ТВ если на расстоянии в полметра положить мобильник от не заэкранированого тюнера DVB-x?sm.gif
А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den5
сообщение Oct 12 2015, 06:10
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 25-04-14
Пользователь №: 81 515



Цитата(Uree @ Oct 11 2015, 17:12) *
С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям - правильное решение, спрятать все что можно. Вы видели что происходит на экране ТВ если на расстоянии в полметра положить мобильник от не заэкранированого тюнера DVB-x?sm.gif
А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?


Это разводка питания чипа. Напряжение 3,3В проходит через Chipbead затем ко всем питающим цепям МК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
skripach
сообщение Oct 12 2015, 06:58
Сообщение #6


■ ■ ■ ■
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 100
Регистрация: 9-08-06
Пользователь №: 19 443



Цитата(Uree @ Oct 11 2015, 15:12) *
С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям.

Сомневаюсь что автор преследовал эту цель, но если так, то я бы все компоненты расположил в top, сигнальные и питание в middle, bottom/top сплошным GND.
Цитата(Uree @ Oct 11 2015, 15:12) *
А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?

Так это питание проца.
...упс, автор уже ответил.


--------------------
Делай что должен и будь что будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den5
сообщение Oct 12 2015, 08:50
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 25-04-14
Пользователь №: 81 515



Еще вопрос, стоит ли в земляных полигонах, где расположен импульсник, сделать вырезы, чтобы контурный ток тек не под самой микросхемой а под выходными конденсаторами?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Oct 12 2015, 08:55
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (skripach @ Oct 12 2015, 09:58) *
Сомневаюсь что автор преследовал эту цель, но если так, то я бы все компоненты расположил в top, сигнальные и питание в middle, bottom/top сплошным GND.
...

Ничего он не преследовал, с разорваными разбросаными, незамкнутыми полигонами земли по периметру платы. Примеров разных профи проектов в инете много, хоть там посмотрите как нужно делать.

А ваш совет по расположению неверен по нескольким причинам. Сигнальные в middle хуже чем сигнальные в bottom/top. Есть и теория поясняющая это и стандарты. Так обычно делают любители без опыта и знаний.

QUOTE (Den5 @ Oct 12 2015, 11:50) *
Еще вопрос, стоит ли в земляных полигонах, где расположен импульсник, сделать вырезы, чтобы контурный ток тек не под самой микросхемой а под выходными конденсаторами?

Нет, не верно. Посмотрите как в мобилах, даже старых как это сделано. Срисуйте оттуда. В инете много доков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Oct 12 2015, 09:14
Сообщение #9


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Цитата(Aner @ Oct 12 2015, 10:55) *
А ваш совет по расположению неверен по нескольким причинам. Сигнальные в middle хуже чем сигнальные в bottom/top. Есть и теория поясняющая это и стандарты. Так обычно делают любители без опыта и знаний.


Ссылки в студию, пожалуйста. А то оказывается 14+млн. девайсов сделаны любителями да еще и неправильно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den5
сообщение Oct 12 2015, 12:20
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 25-04-14
Пользователь №: 81 515



Немного подправил разводку, увеличил число переходных отверстий в полигонах, убрал линейник с земленного полигона, теперь полигон более равномерный. Немного переразвел питание на 4В. Теперь с двух сторон он окружен "земленным" экраном. Новые файлы скину. Если критики серьезной больше нет, тогда буду заказывать комплектующие и изготовление. По поводу замечаний Анера, у меня нет большего опыта разводки таких плат, поэтому я и советуюсь со специалистами которые присутсвуют на данном форуме. Вы могли бы сказать, что нужно сделалать или поправили в разводке, а то Ваш ответ не дает конкретики, людям не понятно, что и где читать, как исправить (нету ссылок на литературу и прочее).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Top.pdf ( 75.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
Прикрепленный файл  Bottom.pdf ( 77.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  Midle_1.pdf ( 70.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
Прикрепленный файл  Midle_2.pdf ( 68.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Oct 12 2015, 15:31
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



Ни что вам не мешает например сделать замкнутые земляные полигоны по периметру платы. У вас на краю антенна, излучающий элемент. Ближняя к антенне часть земляного полигона, это часть антенны. На часть земляного полинона будет наводиться эм поле, которое не желательно для др электроники. Если посмотрите как сделаны мобильники, даже старые. То их плата вся в экранчиках, и имеет замкнутые земляные контура вокруг отдельных модулей, групп компонентов. Вот присмотритесь как там это сделано, может поможет.

И другой момент, с антенной. Вы эту анненну будуте запитывать с одной стороны? Другой конец будет в воздухе или нет? К тому, что есть такие,
кто так и делает. И пытаются доказать что к лампочке тоже нужен один провод (один контакт) чтобы светила. Что за антенна у вас?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bloody-wolf
сообщение Oct 12 2015, 22:52
Сообщение #12


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 220
Регистрация: 15-05-09
Пользователь №: 49 132



я конечно извиняюсь, но у меня вопрос, а что за лютое отсутствие фольги на слоях под процом? уж если вы делаете питалова проца через FB, ну так и зафигачте полигон питания прямо под процом. и конденсаторы питалова на топ прям под ноги проца, через переходное отв. ну или тупо залейте землей, хуже тчно не будет. ляпов типа тонких проводников там, где как раз лучше бы не экономить - достаточно. вообще тонкие питалищные дороги - это зло злостное. минимум в ширину пада конденсатора, т.е. ставите 0603 ну так и делайте дороги питания минимум 0,8-1мм шириной, а лучше полигоном. тонкая дорога особенно длинная, это паразитная индуктивность, которая может и не помешает сильно, а может и сыграть злую шутку, особливо для цифры. Т.е. я хочу сказать, что работать то оно будет, но возможно с нюансами wink.gif
(вспоминая свою диф.пару на 5 гигов по плате за 20см из МГТФа гыгы, но с нюансами)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den5
сообщение Oct 14 2015, 08:55
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 25-04-14
Пользователь №: 81 515



Был в командировке, многое пропустилsm.gif. По вопросу Aner - антенна Mobinus Tri -4, полигоны переделал, теперь это будет замкнутый контур. Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием, а также избежать наводок на цепи тактового генератора МК (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК). Есть у меня вопрос по поводу подключения земленного полигона МК к остальной части полигона заземления, не у верен, что я сделал это правильно, если нужно подругому скажите. Питание до МК до Chip bead сделал полигоном, сдесь я согласен c blood-wolf.

Сообщение отредактировал Den5 - Oct 14 2015, 08:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Oct 14 2015, 09:21
Сообщение #14


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием


Серьезно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Oct 14 2015, 10:03
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Den5 @ Oct 14 2015, 11:55) *
Был в командировке, многое пропустилsm.gif. По вопросу Aner - антенна Mobinus Tri -4, полигоны переделал, теперь это будет замкнутый контур. Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием, а также избежать наводок на цепи тактового генератора МК (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК). Есть у меня вопрос по поводу подключения земленного полигона МК к остальной части полигона заземления, не у верен, что я сделал это правильно, если нужно подругому скажите. Питание до МК до Chip bead сделал полигоном, сдесь я согласен c blood-wolf.

Эта антенна с низким кпд (не более 30%) требует точности исполнения ну и понимания как она работает. Так как выполнено у вас, она едва отдаст 10%, даже настроенная. Выполните все как в рекомендациях, земляной полигон его размер очень важен, также как и точность исполнения 50 Ом_ного микрополоска.

Потом .. нежелательной емкостной связи между землей, ... а что есть где то желательная? чушь полная про нежелательность. Ткак же как и это -> (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 23:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01495 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016