реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Балансир от LionTec, Как это работает?
HardEgor
сообщение Sep 23 2018, 06:19
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Егоров @ Sep 23 2018, 00:57) *
На картинке не очень видно как и куда сбросить 8 Вт тепла. Так это из одной ячейки. А из 4-х побольше будет.

Нет там 8 Вт:
Nominal Cell Voltage: 3.2V
Bypass Voltage: 3.50V (Bypass shunt will switch on)
Max. Bypass Current: 700mA

Всего 2.5 Вт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Sep 23 2018, 07:02
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(Herz @ Sep 21 2018, 23:09) *
зарядное прекращает заряд, когда петля размыкается и ждёт, пока замкнётся снова

Не так — размыкание петли означает, что один элемент уже зарядился, поэтому зарядник понижает ток до номинала границы окна и на сигнал петли уже не смотрит, только на напряжение батареи.

Цитата
транзистор, скорее всего, MOSFET

Это сильно вряд ли, потому что при такой погрешности порога затвора нужна схема на ОУ, а его на плате нет, да и работа в линейном режиме обычным полевым транзисторам противопоказана.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 23 2018, 08:16
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(HardEgor @ Sep 23 2018, 09:19) *
Нет там 8 Вт:
Nominal Cell Voltage: 3.2V
Bypass Voltage: 3.50V (Bypass shunt will switch on)
Max. Bypass Current: 700mA

Всего 2.5 Вт.

Хм... похоже, эти псевдобалансиры в ссылке вообще не из той оперы.
Они для литий-железо, а стартеру нужен литий-ионные аккумуляторы заряжать. Там 4.2 вольта и он говорит, что 2А ток.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 23 2018, 11:16
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Plain @ Sep 23 2018, 10:02) *
Не так — размыкание петли означает, что один элемент уже зарядился, поэтому зарядник понижает ток до номинала границы окна и на сигнал петли уже не смотрит, только на напряжение батареи.

А что значит "понижает ток до границы окна"?
И Вы думаете, что зарядное, кроме ограничения, умеет регулировать ток? Очень сомневаюсь, это просто избыточно.
Кроме того, размыкание петли означает не только то, что один элемент уже зарядился, но и то, что он начал разряжаться через балансир. И этот ток разряда непостоянен, поэтому зарядное о нём не знает.
Цитата
Это сильно вряд ли, потому что при такой погрешности порога затвора нужна схема на ОУ, а его на плате нет, да и работа в линейном режиме обычным полевым транзисторам противопоказана.

Там может быть что-то вроде TL431, например. И о "противопоказаниях" разработчик мог не догадываться...
Цитата(Егоров @ Sep 23 2018, 11:16) *
Хм... похоже, эти псевдобалансиры в ссылке вообще не из той оперы.
Они для литий-железо, а стартеру нужен литий-ионные аккумуляторы заряжать. Там 4.2 вольта и он говорит, что 2А ток.

Всё смешалось в доме Облонских... Балансиры, что у меня на столе, действительно для "железного лития" и на самый маленький ток из своей серии: 800мА.
Но даташит, что прикреплён в первом посте, на разные модификации. Так, на последней странице приведен BMS-CM400 с его током до 2А. Стало быть, до 7 ВТ.
Мне же нужны действительно для литий-ионных, на 4.2В. Вот их и буду делать сам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
halfdoom
сообщение Sep 23 2018, 11:18
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 003
Регистрация: 20-01-05
Пользователь №: 2 072



Цитата(Plain @ Sep 23 2018, 10:02) *
Это сильно вряд ли, потому что при такой погрешности порога затвора нужна схема на ОУ, а его на плате нет, да и работа в линейном режиме обычным полевым транзисторам противопоказана.


Судя по плате, U2, это TL431 включенная компаратором и управляющая MOSFETом. Резисторы на 14 и 34,8к как раз дают уровень 3,5В. Практически типовой балансир. Можно легко проверить все пороги подключив плату к лабораторному БП.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Sep 23 2018, 14:56
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Если они понавешали на элемент не микроамперные супервизоры, а кучу TL431, и не отключают их от него, то это само собой халтура, ненужная даже за доплату.

Вообще, схема была бы вполне рабочей, сделай они включение разрядников от наличия петли — достаточно было бы поставить подтяжки, а петлю притянуть к противоположной шине.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SKov
сообщение Sep 23 2018, 17:08
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 812
Регистрация: 22-01-05
Из: SPb
Пользователь №: 2 119



Цитата(Herz @ Sep 23 2018, 14:16) *
Там может быть что-то вроде TL431, например. И о "противопоказаниях" разработчик мог не догадываться...
Мне же нужны действительно для литий-ионных, на 4.2В. Вот их и буду делать сам.

Зайдите на сайт электротранспорта - там уже много лет обсуждают разные BMS и балансиры, в том числе и на TL431.
Выложены вроде бы реальные схемы.
А большая рассеиваемая мощность может быть связана с тем, что балансиры сажают прямо на массивные
выводы из литиевых банок - там где-то я видел такую фотографию. Для такой банки рассеить пару ватт - вообще ни о чем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 23 2018, 18:11
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(SKov @ Sep 23 2018, 20:08) *
Зайдите на сайт электротранспорта - там уже много лет обсуждают разные BMS и балансиры, в том числе и на TL431.
Выложены вроде бы реальные схемы.
А большая рассеиваемая мощность может быть связана с тем, что балансиры сажают прямо на массивные
выводы из литиевых банок - там где-то я видел такую фотографию. Для такой банки рассеить пару ватт - вообще ни о чем.

Да, я их много изучил, в том числе и на том сайте. Попадались весьма любопытные решения.
Но я собираюсь сделать достаточно примитивно, взяв за основу готовую китайскую плату балансира с супервизорами HY2213, добавив только внешние МОСФЕТы 3055 и мощные выводные резисторы. Вот идея с петлёй мне понравилась.
А те балансиры - они да, крепятся прямо на банки. Такие, как у sinopoly, например.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 23 2018, 19:58
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(Herz @ Sep 23 2018, 21:11) *
взяв за основу готовую китайскую плату балансира с супервизорами HY2213,

да, достаточно популярные микросхемы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SKov
сообщение Sep 24 2018, 18:56
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 812
Регистрация: 22-01-05
Из: SPb
Пользователь №: 2 119



Цитата(Herz @ Sep 23 2018, 21:11) *
Да, я их много изучил, в том числе и на том сайте. Попадались весьма любопытные решения.
Но я собираюсь сделать достаточно примитивно, взяв за основу готовую китайскую плату балансира с супервизорами HY2213, добавив только внешние МОСФЕТы 3055 и мощные выводные резисторы. Вот идея с петлёй мне понравилась.
А те балансиры - они да, крепятся прямо на банки. Такие, как у sinopoly, например.

C балансирами ситуации немножко туманная. Банки начинают разбегаться значительно только в двух случаях: при зарядке в конце этого процесса,
или при разряде, тоже уже ближе к исчерпанию емкости. И в том и в другом случае действуют токи в десятки ампер. Ну, по крайней мере
у меня в лодочном моторе (до 50А) и зарядке (20А). Говорить о том, что в таком режиме заряда-разряда пассивные балансиры могут что-то
полезное сделать - не приходится. Потому что при заряде главное - не перезарядить, а при разряде - не переразрядить.
И жалкие 0.5-1 ампер пассивного балансира не спасут ситуацию.
Так что лично для беня балансир имеет смысл в первую очередь как датчик пограничного состояния, при котором уже пора что-то делать wink.gif
Токовая петля как раз может в этом случае помочь. Но для этого надо иметь механизм отключения аккумулятора от нагрузки.
Но в этом случае это уже не столько балансир, сколько BMS.
Ну, это все мое ИМХО, разумеется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 24 2018, 21:54
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(SKov @ Sep 24 2018, 21:56) *
C балансирами ситуации немножко туманная. Банки начинают разбегаться значительно только в двух случаях: при зарядке в конце этого процесса,
или при разряде, тоже уже ближе к исчерпанию емкости. И в том и в другом случае действуют токи в десятки ампер. Ну, по крайней мере
у меня в лодочном моторе (до 50А) и зарядке (20А). Говорить о том, что в таком режиме заряда-разряда пассивные балансиры могут что-то
полезное сделать - не приходится. Потому что при заряде главное - не перезарядить, а при разряде - не переразрядить.
И жалкие 0.5-1 ампер пассивного балансира не спасут ситуацию.
Так что лично для беня балансир имеет смысл в первую очередь как датчик пограничного состояния, при котором уже пора что-то делать wink.gif
Токовая петля как раз может в этом случае помочь. Но для этого надо иметь механизм отключения аккумулятора от нагрузки.

Тут у Вас, ИМХО, некоторое смешение понятий. В первую очередь, о здоровье батареи заботится плата защиты. Именно она не должна допускать переразряда и, если заряд происходит от примитивного зарядника, - перезаряда.
Пассивные балансиры при работе на нагрузку не используются, это нонсенс. Для того чтобы выжать из батареи максимум и не загробить её, могут помочь только активные балансиры.
При заряде же ситуация иная. Тут задача не только не перезарядить, но и зарядить максимально равномерно. И пассивные балансиры вполне могут справиться с задачей. КПД и время заряда от этого страдают, но если это не критично, то решение вполне имеет право на жизнь, как самое простое и надёжное.
В моём случае достаточно балансировать батареи лишь при заряде. В работе же они будут использоваться только с платой защиты.
Как утверждают опытные люди, балансировка не обязательна при каждой зарядке. И даже вредна. Но, пусть будет. Легче отбалансировать лишний раз, чем считать циклы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
halfdoom
сообщение Sep 25 2018, 04:12
Сообщение #27


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 003
Регистрация: 20-01-05
Пользователь №: 2 072



Цитата(Herz @ Sep 25 2018, 00:54) *
балансировка не обязательна при каждой зарядке. И даже вредна. Но, пусть будет. Легче отбалансировать лишний раз, чем считать циклы.



Позволю себе не согласиться. Разбег по напряжению возникает при каждой зарядке даже у элементов из одной партии. Перезаряд для литиевых элементов (кроме железофосфатных) крайне вреден. Балансир при зарядке стравливает этот небольшой разбег и позволяет всем элементам полностью зарядиться. У нас есть опыт эксплуатации батарей формата 4P36S с элементами по 10Ач. Для них используются пассивные балансиры, но управляются они от МК, а в программе можно видеть весьма интересные процессы выравнивания заряда. Другое дело, что слабые элементы все равно нужно менять заблаговременно, поскольку они ограничивают емкость батареи при разряде, и активные балансиры здесь не особо помогают (да и стоимость получается не детская). И кстати, дефектные элементы обычно проявляют себя после двух-трех циклов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SKov
сообщение Sep 25 2018, 06:58
Сообщение #28


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 812
Регистрация: 22-01-05
Из: SPb
Пользователь №: 2 119



Цитата(Herz @ Sep 25 2018, 00:54) *
Тут у Вас, ИМХО, некоторое смешение понятий. В первую очередь, о здоровье батареи заботится плата защиты. Именно она не должна допускать переразряда и, если заряд происходит от примитивного зарядника, - перезаряда.

Ну, если есть плата защиты, то это меняет дело. Но тогда почему бы ее не скрестить с балансировкой?
При заряде (в конце его) можно, конечно, выставлять малый ток заряда, чтобы дать возможность балансировке
окончательно выровнять ячейки. Но, чем меньше ручной работы, тем надежнее система.
Пусть плата защиты отрубает зарядку при разбеге одной ячейки до опасного уровня, а когда пассивный балансир подравняет ячейки, пусть эта плата
снова включит входной ключ, и зарядка продолжится.
Я сейчас как раз мастерю что-то подобное wink.gif
Цитата
Пассивные балансиры при работе на нагрузку не используются, это нонсенс.

Не могу согласиться. При разряде все определяется самой слабой ячейкой, и работа балансира ее не касается.
Пассивные балансиры должны потреблять заметно меньше 1мА в пассивном режиме,
и их никто не ставит и не снимает при каждой зарядке-разрядке.
Для них должен действовать принцип - поставил и забыл. Так же как и для платы защиты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 25 2018, 18:56
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(SKov @ Sep 25 2018, 09:58) *
Ну, если есть плата защиты, то это меняет дело. Но тогда почему бы ее не скрестить с балансировкой?

Я сейчас как раз мастерю что-то подобное wink.gif

Такое давным-давно существует. Поэтому, может, легче купить готовое?
Цитата
Не могу согласиться. При разряде все определяется самой слабой ячейкой, и работа балансира ее не касается.
Пассивные балансиры должны потреблять заметно меньше 1мА в пассивном режиме,
и их никто не ставит и не снимает при каждой зарядке-разрядке.
Для них должен действовать принцип - поставил и забыл. Так же как и для платы защиты.

Само собой, они зачастую ставятся в батареи, особенно если интегрированы в плату защиты. Только я имел в виду, что такие балансиры при разряде просто не работают. Они включаются в работу только при заряде, точнее, в конце его.
Но мне, например, проще поставить такой балансир в зарядное устройство (раз уж он нужен именно в этот период). Да и в батарее просто нет лишнего места.

Цитата(halfdoom @ Sep 25 2018, 07:12) *
Позволю себе не согласиться.

Спорить не стану. Аргумент против "злоупотребления" балансировкой встречал такой. Этим, дескать, снижается срок жизни ячеек, ведь количество циклов "заряд-разряд" увеличивается.
Возможно, это и не так страшно, поскольку при балансировке разряд происходит неглубокий.
Мне кажется, если от батареи не требуется отдача "по максимуму", и допустимо прекращение работы по исчерпанию самой недозаряженной ячейки, то можно выполнять балансировку раз в несколько циклов заряда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
halfdoom
сообщение Sep 26 2018, 03:53
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 003
Регистрация: 20-01-05
Пользователь №: 2 072



Цитата(Herz @ Sep 25 2018, 21:56) *
Мне кажется, если от батареи не требуется отдача "по максимуму", и допустимо прекращение работы по исчерпанию самой недозаряженной ячейки, то можно выполнять балансировку раз в несколько циклов заряда.


Если используются литий-железо-фосфатные элементы, то да, балансировкой при каждой зарядке можно пренебречь (и то, с оговорками). Для всех остальных типов превышение напряжения на элементе выше паспортного номинала крайне нежелательно. Опять же, если не стоит задача получения максимального срока службы батареи, то качественные элементы обычно не создают проблем с пожарной безопасностью при наличии контроля за температурой, и при желании можно отказаться от балансировки. Но это все уже на свой страх и риск.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 17:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01525 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016